Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, как с ними бороться? Сегодня звонят на дом.телефон, поднимает трубку Мать, и ей говорят (представился -как капитан Давыдов) - "Ваш сын задержан, и находиться в милиции, срочно перезвоните на сот.тел. (указали номер сотового тел.), дело очень серьезное, перезвоните срочно" на фоне голоса этого "капитана", стонущий мужской голос, просящий о помощи, матери. Матери стало плохо, обратилась ко мне, я сразу позвонил своему мл.брату, он говорит-что у него все хорошо, и что он у себя в офисе, на работе! Я перезваниваю на сот.тел. который указал "капитан Д." он мне трет - так и так, спрашивает у меня ф.и.о. (конечно же я не назвал), и грит надо встретится, но я уже не вытерпил, послал его куда подальше(оч.далеко, да и по глубже!). Мать жалко, она у меня в возрасте, долго отходила, пока я ее не успокоил. Вот таких уродов наказывать надо, а как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и грит надо встретится, но я уже не вытерпил, послал его куда подальше(оч.далеко, да и по глубже!)

Зря.

Вот таких уродов наказывать надо, а как?

Надо было в органы обратиться, и задерживать их с поличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря.

Надо было в органы обратиться, и задерживать их с поличным.

+1, но в такой ситуации тяжело сдерживать эмоции. Я чуть было сам не попался на уловку с выигрышем муз.центра. Просили выслать 1000 единиц как подтверждение для участия в розыгрыше. Это было пару лет назад, как раз начало таких разводов. Додумался хоть в билайн позвонить и уточнить. А потом написал СМСку на этот же номер, все что я о них думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря.

Надо было в органы обратиться, и задерживать их с поличным.

Согласен, сглупил. Надо было подыграть и позвонить в органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, сглупил. Надо было подыграть и позвонить в органы.

Ага. В УБОП сразу, у них маски шоу всегда на готове. Красиво работают ребята. Оперативно иногда бывает даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по номеру сотового, который дали, пробить, кто хозяин, это что то даст??? [Щась же номера, регистрируются на чела, т.е. можно узнать ф.и.о.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по номеру сотового, который дали, пробить, кто хозяин, это что то даст??? [Щась же номера, регистрируются на чела, т.е. можно узнать ф.и.о.]

Можно еще на них выйти.

Обратитесь в органы. Лучше через 112 с кейсела, что бы через ЦОУ прошло. Обязательно должны будут приехать и материал оформить и зарегить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же поднимала этот вопрос,

посмотрите в поиске,

сижу на работе ни кого не трогаю, звонят на сотку, точнее маякуют ну и т.д., так я сидя в кресле тут же на сайт МВД написала, через два дня звонит дяденька подойдите грит к нам к Целинному, объяснительную напишите в расширенном варианте, сходила, написала, больше ко мне ни когда ни кто не звонил

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, он недавно из мест не столь отдаленых вышел. Так вот он говорит такие разводы у них -милое дело на единички раскрутить. А если такия как Яло попались, то это 100% ребята на нарах развлекаются от безделья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в минтовке сказали, что наркоман, я же потом минтовку в покое не оставила, пока они мне все не показали и не рассказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что полиция не может бороться с данным видом мошенничества!

на удочку ведь ловятся многие..... там работают :shocked: профессионалы поверьте мне... сам как-то чуть не поймался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, он недавно из мест не столь отдаленых вышел. Так вот он говорит такие разводы у них -милое дело на единички раскрутить. А если такия как Яло попались, то это 100% ребята на нарах развлекаются от безделья.

Ну раз на нарах!!!, так там им и место!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас другая беда - розыгрыши призов по телефону. Каждый месяц в какой-нибудь из автосалонов заявится щастливый чувак с вопросом, где он может забрать свою выигранную машину. Ибо он обладатель счастливого номера, которому повезло в лотереи, все наши условия он выполнил, баланс на 20-50 тыс. какого-то номера пополнил, и выдайте ему его автомобиль.

Когда ему разъясняют, что его развели мошенники, на нас свою злость выплескивает.

Рекламщики уже задолбали меня вопросами- что делать?

Да ничего тут не сделаешь. Сколько не давай разъяснений в СМИ, не выпускай пресс-релизов -число таких "счастливчиков" почти не уменьшается . От ментов вообще никакого толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас другая беда - розыгрыши призов по телефону. Каждый месяц в какой-нибудь из автосалонов заявится щастливый чувак с вопросом, где он может забрать свою выигранную машину. Ибо он обладатель счастливого номера, которому повезло в лотереи, все наши условия он выполнил, баланс на 20-50 тыс. какого-то номера пополнил, и выдайте ему его автомобиль.

Когда ему разъясняют, что его развели мошенники, на нас свою злость выплескивает.

Рекламщики уже задолбали меня вопросами- что делать?

Да ничего тут не сделаешь. Сколько не давай разъяснений в СМИ, не выпускай пресс-релизов -число таких "счастливчиков" почти не уменьшается . От ментов вообще никакого толку.

Я вот от таких Чуваков в шоке, как так можно лоханутся? Взять и кому-то пополнить баланс, да еще на такую сумму, не понятно. Скока люди об этом говорят, о всех этих мошенничествах, и всеравно найдутся такие люди-чуваки, которые на это покупаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на радио "Европа+" целые день ведущая об этом говорила: "Люди добрые!!! Не разводитесь на такие разводы. Все призы мы разыгрываем в прямом эфире. И тем более никогда мы не просим о пополнении баланса какого-либо номера"

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Могу рассказать такую же историю, в которой мои родители поплатилсь 30 000 тенге.

Они у меня живут одни в Караганде, я в Атырау. Одним прекрасным утром на их городской телефон звонит некто ст. лейтненант "Мылтыкбаев" и говорит, что я (их сын) задержан с наркотиками и в данный момент нахожусь в отделении местного РОВД. При этом на заднем плане они слышали стонущий голос который умолял их сделать все что они попросят. Ну дальше все разыгрывалось по отлаженному сценарию, который нет смысла пересказывать. Итог таков, мои родители лишилсь нескольких миллионов нервных клеток, что не идет ни в какое сравнение с той суммой, которую они отдали за "мое освобождение". Я согласен, что это по своему профессионалы, и их действия основаны на принципе, пришел-увидел-победил и причем все стремительно. Хотя при всем этом они мусолили моих родителей два дня, но их пугающий тон и строгое указание не говорить никому об обстоятельствах данного "дела" повергло моих родителей в шок и ступор. Они в течении двух дней боялись и не говорили никому, хотя в этом городе, в пяти минутах хотьбы живут мои сестры. Родители знали мой телефон, но они так и не додумались дозвониться, хотя они говорили, что пытались дозвониться, но 8-ка была отключена (8-ка работает постоянно), что говорит о пинике которая поселилась в их мозги, души, руки, ноги и т.д. Деньги они в итоге отдали.

Мы написали заявление, но что толку, кого искать. Однако у этой истории есть одна радостная нотка. На следующий день сотрудники ОВД, задержали при передаче денег, гражданина европейской национальности, который представившись сотрудником полиции таким же способом вымогал 3 000 у.е., мои родители ездили на опознание, но естественно это был другой человек. Но его ЗАДЕРЖАЛИ!!! :shuffle:

Ловить их можно, ловить их нужно. Но беда вся в том, что в большинстве случаев они натыкаются на таких простых, доверчивых и пугливых людей как мои родители.

Изменено пользователем Eric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А вот еще тема. Мне уже несколько месяцев с некоторой периодичностью приходит сообщение: Абонент +777 ... ... ...: Деньги на моем телефоне закончились! Пожалуйста, переведите на мой телефон деньги или перезвоните мне.

Деньги естественно не переводил, но все-таки позвонил ... не берут трубку гондурасы!!! Ходил к оператору, они грят такой же абонент как вы. Я им объясняю, что не совсем такой как я, наверное абонент. В общем повесил им на этот номер какую-то флешку (что такое сам не понял, видимо что-то типа предупреждения), пообщали что если я им 3 флешки накину, попросят абонента написать письмо. Как докидаю все флешки, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня вот такая история:проходила я на 4ом курсе практику в ОВД г.Уральска в криминалистическом отделе.И был у нас там тогда начальник отдела Михаил Борисович.Так вот приходит он как то раз с селектора и говорит:"звонит мне мать и спрашивает-сынок,ты где?я ей-на работе,а что?Мне вот щас звонили и сказали,что ты с наркотиками попался,и просят NNую сумму денег".М.Б. сразу же цепляет с собой двух оперов,едит к матери,там вызванивают этого "информатора",говорят что деньги готовы.Приезжает дяденька,они проводят с ним разъяснительно-воспитательные работы, и выясняется,что бедный дядечка всего лишь таксист,а приехал по просьбе инкогнито,который посулил ему легкий заработок.Особенность в том,что деньги мошенник брал картами оплаты билайн а актив.Т.е. жертвы платили деньгами,а уже посланные за наживой таксисты покупали на эти деньги карты оплаты,и диктовали номера заказчику в обмен на некое вознаграждение.

Когда же сей таксист восседал в горотделе,давая показания ему позвонил этот самый инкогнито и поняв,что тот попался ментам сообщил:"готовь вазилин,я тебя найду".Звонки от мошенника поступали каждый раз с разных номеров,так что выследить его не удалось.

Как говорится,нет приделов людской глупости,люди отдавали деньги даже после того как их публично по местному тв информироовали о мошенничествах.Итога этой истории я не дождалась......

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования