Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужен совет юриста


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся с ситуацией требующей разъяснения. В период работы на предприятии проходил обучение за счет работодателя, но по истечению обстоятельств пришлось уволится с работы по собственному желанию. С работодателем было заключено дополнительное соглашение о погашении задолжности, с условием, что погашение будет производиться не раньше полугода после увольнения, в связи с большой суммой. Один экземпляр остался у меня. Через месяц мне приходит официальное письмо о том, что я не погашаю ежемесячно долг (шеф видимо последний узнал о том ,что было мною внесено дополнение, хотя его подпись стоит), и якобы мы не достигли соглашения при подписании дополнительного соглашения. Через некоторое время я узнаю о том, что они обратились в суд и было принято заочное решение суда о взысканию с меня этой суммы в связи с тем, что я не явился на два слушанья. Судебные повестки приходили на адрес указанный истцом где я давно не проживаю и они об этом прекрасно знали.

но основной вопрос не в этом, разве можно сначало заключать дополнительное соглашение, а потом не выполняя его и подавать в суд? и как это соглашение может быть расторгнуто? я не нашел гос. документов которые это описывают. Ведь в начале мы договорились и обоюдно разошлись, а через месяц мне пришло предупредительное письмо с тем что я не погашаю задолжность ежемесячно и мы не достигли договоренности при подписании доп. соглашения. их утверждение не является ли аннулированием доп. соглашения?

Могу ли я имея эти все данные использовать их в свою пользу и как это сделать? И желательно ссылки на официальные документы, ибо в суде только они закон. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте в апелляциоонном порядке, укажите:

1. что не были надлежащим образом извещены

2. ссылайтесь на дополнительное соглашение

ст. 273 ГК РК Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте в апелляциоонном порядке, укажите:

1. что не были надлежащим образом извещены

2. ссылайтесь на дополнительное соглашение

ст. 273 ГК РК Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

первое я уже сделал, а вот по второму пункту я могу как нибудь сыграть в свою пользу чтоб не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал я статью и она гласит: Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от

исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

А какие случаи являются исключением(предусмотренных законодательством)? И получается что в суд они обратились не законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не в аппеляционном порядке. Надо отменять заочное решение! Пишете заяву в суд, указываете что неявка была не по вашей вине, показываете допик. Дело будет рассмотрено заново. Односторонне отказаться от допика работодатель не может, а в суд они его просто не предъявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Надо не в аппеляционном порядке. Надо отменять заочное решение! Пишете заяву в суд, указываете что неявка была не по вашей вине, показываете допик. Дело будет рассмотрено заново. Односторонне отказаться от допика работодатель не может, а в суд они его просто не предъявили.

Согласен.

Куда (на какой адрес) они прислали вам

Через месяц мне приходит официальное письмо о том, что я не погашаю ежемесячно долг (шеф видимо последний узнал о том ,что было мною внесено дополнение, хотя его подпись стоит), и якобы мы не достигли соглашения при подписании дополнительного соглашения.
Если этот адрес другой то приложите его к заявлению об отмене заочного решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не в аппеляционном порядке. Надо отменять заочное решение! Пишете заяву в суд, указываете что неявка была не по вашей вине, показываете допик. Дело будет рассмотрено заново. Односторонне отказаться от допика работодатель не может, а в суд они его просто не предъявили.

Согласен, если не прошло 5 дней с момента получения копии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен, если не прошло 5 дней с момента получения копии решения.

Вопрос, если о решении узнал только тогда когда судебники пришли, что тогда получается узнал только тогда когда судебники дали предложение о добровольном исполнении решении суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в суде и все иссталковал. Написал заяву об отмене предварительного решения. Вопрос в том, что я могу дело выиграть после их деяний? есть ли варианты и зацепки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я был в суде и все иссталковал. Написал заяву об отмене предварительного решения. Вопрос в том, что я могу дело выиграть после их деяний? есть ли варианты и зацепки?

Очень даже можете, подать в суд может любой, а вот доказать это другое. Еще какие правовые основание взыскать эту сумму досрочно сейчас я не вижу. Соглашение не расторгнуто и не признанно недействительным. Катайте возражение на иск.

и как это соглашение может быть расторгнуто?

Добровольном порядке или в судебном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже можете, подать в суд может любой, а вот доказать это другое. Еще какие правовые основание взыскать эту сумму досрочно сейчас я не вижу. Соглашение не расторгнуто и не признанно недействительным. Катайте возражение на иск.

Добровольном порядке или в судебном.

хорошо. Как тогда понимать их фразу .. цитирую- учитывая размер суммы задолжности, предложил ответчику рассрочку возмещения на 12 месяцев, однако от подписания данного дополнения к договору отказался путем внесения собственной редакции дополнения, т.е. писменная договоренность сторон по вине ответчика не состоялась и свое обязательство по возмещению задолжности не исполняет.

Возникает два вопроса

1. почему они на это давят если у меня один экземпляр доп. договора с подписью ген. деректора и моим дополнением заключавшийся при увольнении?

2. а должен ли я вообще что то выплачивать если, как они утверждают, договоренности не достигнуто приувольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть ли шанс выиграть дело?

шанс всегда есть

только вот насколько он реальный боюсь вам не видя бумажек точно никто не скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шанс всегда есть

только вот насколько он реальный боюсь вам не видя бумажек точно никто не скажет

куда выслать? дайте мыло пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает два вопроса

1. почему они на это давят если у меня один экземпляр доп. договора с подписью ген. деректора и моим дополнением заключавшийся при увольнении?

2. а должен ли я вообще что то выплачивать если, как они утверждают, договоренности не достигнуто приувольнении?

Так есть ли шанс выиграть дело?

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите выиграть.

Если хотите получить отсрочку, то вероятность возможна, если все обстоит так как Вы описываете.

Если вообще не хотите возвращать долг, то здесь Вы даже не мечтайте, возвращать придется ибо договор с допиком или без все равно действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите выиграть.

Если хотите получить отсрочку, то вероятность возможна, если все обстоит так как Вы описываете.

Если вообще не хотите возвращать долг, то здесь Вы даже не мечтайте, возвращать придется ибо договор с допиком или без все равно действует...

Допустим. А почему они должны быть безнаказаны за своё самоуправство? и тем более запугивать судами и действовать тихнично за спиной, хотя в суде я могу свободно доказать что я не проживал по тому адресу куда они слали повестки и они об этом прекрасно знали. В доп. договоре даты были обговорены, а через месяц это их не устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подаче заявления, у них было два варианта указания Вашего адреса:

1) Адрес указанный Вами во время работы у них;

2) Справка из адресного бюро.

Если у Вас есть иной документ, подтверждающий Ваше иное место проживания, может быть и сможете доказать,

что небыли уведомлены надлежащим образом.

А каким образом вносились изменения в доп? Или они вообще не вносились, а есть только дополнительное соглашение идентичной формы у Вас и бывшего работодателя с новыми условиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы так и не сказали, к чему был допик, к основному ТД или к договору на обучение?

Никакого самоуправства я тут не вижу, враги ваши действовали правомерным путём - через суд. У вас также имеется право на судебную защиту. Отменяйте заочное решение, обжалуйте в апелляционном порядке. Вот только пока судитесь, оговоренные полгода так либо иначе пройдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим. А почему они должны быть безнаказаны за своё самоуправство? и тем более запугивать судами и действовать тихнично за спиной, хотя в суде я могу свободно доказать что я не проживал по тому адресу куда они слали повестки и они об этом прекрасно знали. В доп. договоре даты были обговорены, а через месяц это их не устроило.

У каждого человека/организации есть право защитить свои права в суде, не воспринимайте это, как запугивание, ИМХО

они скажут, что ничего не знали. есть доказательство того, что они знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом вносились изменения в доп? Или они вообще не вносились, а есть только дополнительное соглашение идентичной формы у Вас и бывшего работодателя с новыми условиями?

у меня один экземпляр и у них тоже, где указаны условия погашения с моим вариантом и подписанного мной и ген деректором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда надо доп в суд представить, как и говорилось ранее.

По перспективам, скорее всего суд оставит их заявление без рассмотрения,

а Вам придется платить в порядке предусмотренном допом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования