Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закрыть к/х в досудебном порядке, как я понимаю невозможно, так как имеется задолженность


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

К/Х несколько лет не осуществляет свою деятельность, остался только один член к/х, земельный участок передан други лицам. У к/х имеется задолженность в размере 100 000 тенге.

Закрыть к/х в досудебном порядке, как я понимаю невозможно, так как имеется задолженность (поправьте меня если ошибаюсь). В связи с чем, членом к/х подано заявление о признании его банкротом, и соответственно ему было отказано в принятии документов со ссылкой на ст. 3 Закона "О банкротстве" 4. Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования:

- кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

- иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Согласно НП ВС РК «О некоторых вопросах применения судами Республики Казахстан законодательства о банкротстве». Если сумма кредиторской задолженности по денежным обязательствам менее установленной законом, суд отказывает в принятии заявления на основании пункта 4 статьи 3 Закона и подпункта 1) пункта 1 статьи 153 ГПК

Каким образом можно прекратить деятельность к/х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в базе несколько решений о признании крестьянских хозяйств банкротами, которые меня весьма озадачили.

Ну я бы понял, если бы глава КХ, который зарегистрирован как ИП, подал в суд заявление о банкротстве ИП.

Но как можно признать банкротом КХ, которое не явлется юридическим лицом :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот это имела в ввиду :Статья 21. Банкротство индивидуального предпринимателя

1. Несостоятельность индивидуального предпринимателя (статья 52 настоящего Кодекса) является основанием для признания его банкротом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот это имела в ввиду :Статья 21. Банкротство индивидуального предпринимателя

1. Несостоятельность индивидуального предпринимателя (статья 52 настоящего Кодекса) является основанием для признания его банкротом

С этим я согласен. У Вас подавалось заявление о признании банкротом ИП или самого Крестьянского Хозяйства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования