Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как продать квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста.

Приобрел квартиру, оформил договор купли-продажи.

Но квартира не понравилась.

Можно ли оформить куплю-продажу квартиры, не зарегистрировав её

как собственность т.е. не имея на руках свидетельства

о государственной регистрации прав на недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нельзя. Нотариусы не заверят такой договор, поскольку у вас отсутствует правоустанавливающий документ, надлежащим образом зарегистрированный в органах юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нельзя.

Во-первых, вы должны зарегистрировать за собой право собственности через ЦОН

Во-вторых, получить справочку на продажу там же в ЦОНе

В-третьих после получения справочки, в тот же день, можете продать кому угодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста.

Приобрел квартиру, оформил договор купли-продажи.

Но квартира не понравилась.

Можно ли оформить куплю-продажу квартиры, не зарегистрировав её

как собственность т.е. не имея на руках свидетельства

о государственной регистрации прав на недвижимость?

Согласно п. 1 ст. 7 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все права недвижимое имущество возникают только с момента государственной регистрации". То есть договор купли-продажи без регистрации не имеет юридической силы.

Права (обременения прав) на недвижимое имущество в соответствии со статьями 4, 5 и 6 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, утешили...

Неужели всё так печально...

А эта справочка с ЦОНа как называется и как долго действительна?

Установлены ли сроки регистрации недвижимости?

Если долго не регистрировать жилье, есть ли опасность его совсем потерять?

Изменено пользователем Старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, утешили...

Неужели всё так печально...

не все так печально )) и не все так долго делается...

А эта справочка с ЦОНа как называется и как долго действительна?

Действительна такая справочка один день и называется она кажысь о зарегистрированных правах и обременениях (хотя может щас и по другому)... придете в ЦОН и скажете: мне справочка на продажду нужна...

Установлены ли сроки регистрации недвижимости?

Если долго не регистрировать жилье, есть ли опасность его совсем потерять?

есть срок для регистрации недвижимости - шесть месяцев, в случае просрочки - штраф!

Опасность потерять есть всегда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в каком размере?

Если возможно, дайте ссылочку на норму закона? (регистрация, штраф)

Прошу извинения, что сам не копаю, причины здесь по крайней мере четыре:

1) я не цивилист;

2) поэтому копать буду долго, а успех не гарантирован;

3) и, кроме того, ну просто очень ленивый;

4) к тому же я Старый...

Плиз...

Изменено пользователем Старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в каком размере?

Если возможно, дайте ссылочку на норму закона? (регистрация, штраф)

Прошу извинения, что сам не копаю, причины три:

1) я не цивилист;

3) поэтому копать буду долго, а успех не гарантирован;

2) и, кроме того, ну просто очень ленивый...

Плиз...

З а к о н

Республики Казахстан О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2009 г.)

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

А ответственность в КоАП РК вот такая Статья 354-3. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним -

влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц - в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

А вообще, Вы же, как я поняла, хотите продать квартиру сразу. В Налоговом кодексе, по-моему, тоже есть какие-то заморочки, если имущество находится менее года. По налогам, т.е. нужно дополнительно оплачивать за эту операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси, мадам.

И за эту надежду тоже:

"В Налоговом кодексе, по-моему, тоже есть какие-то заморочки, если имущество находится менее года. По налогам, т.е. нужно дополнительно оплачивать за эту операцию".

Учёные господа, подскажите, что же это за норма такая?

Ведь платить, что за оформление, что налоговому инспектору, как я понял, все-равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется подоходный налог с имущественного дохода. Ставка 10% от суммы прироста стоимости (разницы между ценой покупки и ценой продажи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в какой момент сделки или после оной и каким образом меня заставят заплатить этот налог?

Этот налог Вы оплачиваете после сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси, мадам.

И за эту надежду тоже:

"В Налоговом кодексе, по-моему, тоже есть какие-то заморочки, если имущество находится менее года. По налогам, т.е. нужно дополнительно оплачивать за эту операцию".

Учёные господа, подскажите, что же это за норма такая?

Ведь платить, что за оформление, что налоговому инспектору, как я понял, все-равно придется.

По ходу я не мадам, никогда ею не была.... :signthankspin: но есть надежда, что буду... :sarcasm:

А платить, вам придется за оформление в ЦОН - раз. Налог , если имущество у вас находится менее года в НК - два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь меня должен кто-то уведомить о сумме и необходимости оплаты налога?

Согласно п. 1 ст. 178 НК РК - Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно...

Как было сказано выше другими участниками, если Вы реализуете квартиру которой владеете менее года, по цене выше покупки, то эта разница будет Вашим имущественным доходом не облагаемым у источника выплаты и облагается индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%. В этом случае Вы обязаны самостоятельно представить декларацию с исчисленной суммой ИПН в НУ по месту нахождения имущества до 31 марта следующего года, а затем в течение 10 дней уплатить этот налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь меня должен кто-то уведомить о сумме и необходимости оплаты налога?

Да ну?

Статья 35 Конституции РК

Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

А исполнение налоговых обязательств осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Под налоговыми обязательствами понимается так же и исчисление суммы налога.

Да и шо там исчислять? Купил за сто мульенов, продал, к примеру, за сто двацать. Итого, доход - двадцатка. ИПН с него 2 мульена (10%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь граждание может и не знать эту норму закона.

Т.е. кто-то (например, нотариус при оформлении) должен это подсказать, причем, желетельно, официально и письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь граждание может и не знать эту норму закона.

Т.е. кто-то (например, нотариус при оформлении) должен это подсказать, причем, желетельно, официально и письменно.

Для того, чтобы граждане знали законодательство, каждый НПА обязательно печатается в официальных СМИ и только после этого в определенный срок вступает в законную силу.

Не знание законов не освобождает от ответственности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо.

А как, реально, налоговый комитет узнает о том, что незаконопослушный гражданин не уплатил налог со своей "сверхприбыли"?

И каким образом он заставит его уплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговый комитет берет сведения из базы правового кадастра недвижимости юстиции (ЦОН, БТИ). У них постоянно идет такая сверка, а в юстиции есть экземпляр договора купли-продажи недвижимости. Так что, бывает и с запозданием, но обязательно проверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) вспомнилось!

"...сегодня произошло ДТП с участием автомобилей ОКА и последней модели БМВ. Водитель ОКИ отделался легкой продажей квартиры"!:)

а по теме вроде все сказали! Справку-обременение назвали. Про подоходный упомянули. Конституцию не забыли. Осталось найти покупателя!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования