Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна помощь по возможности


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: есть предприятие, которое в свое время было куплено комплексом на торгах имущества.

в состав комплекса была указана строчка, обозначавшая недвижимое имущество. (одна строка подразумевала одно здание)...

по факту оказалось там на территории два здания, одно основное, второе вспомогательное.

Бухгалтерия соответственно на балланс приняла одно основное здание в качестве основных средств.

Четыре года данное имущество числилось как основные средства.

Сейчас возникла необходимость продать данное имущество, но как выяснилось правоустанавливающих документов не имеется в наличии, документация по тендеру надлежащим образом оформленная отсутствует, кроме того оба этих здания и основное и вспомогательное не были введены в эксплуатацию, по данным архитектуры о них информация отсутствует, и предположительно они строились давно хоз.способом, одним из первых собственников...

Сейчас мы хотим это здание продать, как вариант рассматривается как продажа комплекса незавершенного строительства из двух зданий. чтобы покупатель уже сам заморочился с оформлением акта ввода в эксплуатацию и землепользования.

Вопрос: каким образом можно вывести с основных средств компании продавца имущество в виде этих двух зданий (напомнию 4 года они висят как основные средства), и представить их в виде незаврешенки, чтобы покупатель самостоятельно оформлял все остальные документы и регался в юстиции...

Бухгалтерия напрочь не видит возможности для них вывести основные средства с баланса... или мож они меня парят? я не силен в бухгалтерии, предлагал им вариант оформить как ошибку первичного бухгалтера которым были данные здания приняты на балланс в качестве основных, но бухи грят это невозможно..... :signthankspin:

ЗЫ. если информация кажеца не полной, завадайте вопросы, постараюсь ответить и более полно обрисовать ситуацию...

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе решение, нас устраивающее уже найдено .... но если у когото будут мысли, буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в принципе решение, нас устраивающее уже найдено .... но если у когото будут мысли, буду признателен!"

Если не секрет какое решение найдено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основными средствами являются и здания, и материалы (незавершенное строительство). Сделка по отчуждению этого имущества в любом виде будет основанием для снятия с баланса - это понятно. Непонятно, зарегистрировано ли было здание (или два, или комплекс) как объект недвижимости? Если да, то продать как незавершенку уже нельзя, если нет, то причем здесь бухгалтерия и баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в настоящий момент имеют место определенные стоп-факторы, которые мы предолеваем по немногу.

Ситуация такая - комплекс недвижимого имущества купленный в свое время был зареган! НО в том числе в догонку с комплексом были приняты эти самые два здания, якобы "незавершенное строительство" ибо не введено в эксплуатацию и было построено хоз.способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в настоящий момент имеют место определенные стоп-факторы, которые мы предолеваем по немногу.

Ситуация такая - комплекс недвижимого имущества купленный в свое время был зареган! НО в том числе в догонку с комплексом были приняты эти самые два здания, якобы "незавершенное строительство" ибо не введено в эксплуатацию и было построено хоз.способом...

у меня что-то подобное было, узаконили через решение по заявлению об установлении юридического факта права ..., часть легализовали. (правда у меня было право хозяйственного ведения). Попробуйте обратится?

Однако если, здание не было введено в эксплуатацию ранее, то это невозможно.

А разве акт ввода в эксплуатацию сложно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не то чтобы сложно, просто мы хотим сделать ввод в эксплуатацию на покупателя уже, и в этом загвоздка(( что вожди пролетариата (тобишь мой начальник) хочет провернуть сделку задним числом, прошлым годом, соответственно оформление сейчас акта ввода на нас не возможно никак, если этой легенды придерживаца, вот я и ищу выходы из ситуёвины....=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникла новая проблемка: каким образом можно узаконить здание, в случае если отсутствуют права на землю?

в конкретном случае здание не вводилось в эксплуатацию. Сейчас планируем закинуть заявления на предоставления з/у под обслуживание этого здания (акт выбора з/у), а потом ввести его в эксплуатацию и зарегистрировать в органах юстиции ... только вот у земельщиков сомнения на основании чего выдать нам акт выбора з/у, они считают что у нас якобы не хватает прав чтобы просить эту землю...

или может ктото иной способ знает как можно сделать быстрее акт ввода при отсутствии прав на землю и вообще документов, исключение составляет лишь тот факт что 4 года это строение стоит у нас на балансе и мы за него налоги платили...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования