Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

альтернативная гражданская служба в Казахстане


Гость Достан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот недавно прочитал на одном сайте что можно и не служить в армии, а пройти альтернативную гражданскую службу, тебя направляют работать в почту, или в детские дома, в общем смотрят на твои навыки, и ты работаешь на гражданке, кажется ещё и зарплату не большую дают Ну это по Российским законам! Скажите пожалуиста есть ли у нас в Казахстане, что то подобное этой альтернативной гражданской службе?

Заранее всем спасибо! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Скажите пожалуиста есть ли у нас в Казахстане, что то подобное этой альтернативной гражданской службе?

АГС законодательством Республики Казахстан не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один вопрос! У меня родители разведены, отец болеет нигде не работает,мама тоже не работает, воспитывает дочь 8 лет моя сестрёнку, и ещё за бабушкой ухаживает она уже старенькая,. А я работаю у меня своё индивидуальное предпринимательство!

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать отсрочку в связи с тем, что я как бы считаюсь единственным кормильцем, в семье?

Так же если меня будут забирать в Армию, как мне быть с Индивидуальным предпринмательством? ликвидировать что ли?

И ещё у меня договор с одним из Гос Учреждением, я выиграл тендер. И договор тоже придёться анулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один вопрос! У меня родители разведены, отец болеет нигде не работает,мама тоже не работает, воспитывает дочь 8 лет моя сестрёнку, и ещё за бабушкой ухаживает она уже старенькая,. А я работаю у меня своё индивидуальное предпринимательство!

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать отсрочку в связи с тем, что я как бы считаюсь единственным кормильцем, в семье?

Так же если меня будут забирать в Армию, как мне быть с Индивидуальным предпринмательством? ликвидировать что ли?

И ещё у меня договор с одним из Гос Учреждением, я выиграл тендер. И договор тоже придёться анулировать?

Вам может быть предоставлена отсрочка, смотрите ниже

Закон РК "О воинской обязанности и воинской службе"

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

- отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

- братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

- мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

- мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

- один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

Что касается Вашего ИП...

..."даже если Вас будут забирать в Армию" ликвидировать нет необходимости.

Вы можете подать заявление в НК на временное приостановление деятельности ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""""""""""""- мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

- мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

- один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет; """""""""""""""""""

Вот если взять эту статью то меня могу и не взять в армию да? так как мои родители разведены, мама воспитывает мою сестрёнку, ей 8 лет и ещё за бабушкой ухаживает. Я получаеться единственный кормилец? так как я проживаю с мамой, и ещё я отцу помагаю деньгами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если взять эту статью то меня могу и не взять в армию да?

Точнее не "могут не взять", а не имеют права призвать, пока Вы не утратите права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не "могут не взять", а не имеют права призвать, пока Вы не утратите права на отсрочку.

Большое вам спасибо за ответы! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам может быть предоставлена отсрочка, смотрите ниже

Что касается Вашего ИП...

..."даже если Вас будут забирать в Армию" ликвидировать нет необходимости.

Вы можете подать заявление в НК на временное приостановление деятельности ИП

а как же мой договор, он же все равно останется в силе, и кто будет делать за меня мою работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане отсутствует альтернативная служба, но при этом могут не призвать даже при годности по всем параметрам, поскольку для маленькой казахстанской армии имеет место быть переизбыток призывников. Таким образом, и исходя из этого, отдельным военкомам намного выгоднее призывать тех, кто служить не хочет и отпускать домой "с миром" тех кто желает призваться.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане отсутствует альтернативная служба, но при этом могут не призвать даже при годности по всем параметрам, поскольку для маленькой казахстанской армии имеет место быть переизбыток призывников. Таким образом, и исходя из этого, отдельным военкомам намного выгоднее призывать тех, кто служить не хочет и отпускать домой "с миром" тех кто желает призваться.

Возможно ты прав =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Так оно и есть!Кто хочет служить их из-за не серьёзных болезней домой отправляют!А те кто не хочет их и с серьёзными болезнями пропихивают!Сам недавно чуть не отправился в армию! Пришел получить приписное а получил сразу и приписное и призывное!в областном военкомате даже не спрашивали болею не болею!Посмотрели а в медкарте кроме как лечение гайморита ничего нет!Отправили в городской военкомат!Там уже по серьёзней но если ваш военком сказал всех годными делать!То про косить можно забыть!Только если реально болеешь то и то может ещё и дадут отсрочку(как мне)!И то столько матов я слушал Про то Что я кошу и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 11 months later...

я буквально пару часов назад узнавал про альтернативную службу. мне сказали что действительно у нас есть такое. плати деньги в кассу и тебя отправляют на 3-х недельные воинские курсы. что я собственно и собираюсь сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

я буквально пару часов назад узнавал про альтернативную службу. мне сказали что действительно у нас есть такое. плати деньги в кассу и тебя отправляют на 3-х недельные воинские курсы. что я собственно и собираюсь сделать

а сколько и куда платить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования