Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временная регистрация граждан Казахстана на территории РК (нужна/не нужна)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я переехала работать в другой город Казахстана на длительный срок, переехала захватив с собой свой автомобиль. Теперь мне говорят, что я должна поставить автомобиль на временный учет, а временный учет в свою очередь требудет временную прописку по месту прибывания. прийдя в паспортный стол города в котором я сейчас нахожусь мне сказали, что временную прописку они не делают так как я гражданка Казахстана, и что эта процедура касается только иностранных граждан. В ГАИ говорят обратное. Где правда, и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее правильно все, вы должны сняться с прежнего места жительства и прописаться по месту жительства в том районе где проживаете. Примером помню, в универе всех приезжих регистрировали в общежитии.

А вот и НПА:

"Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я переехала работать в другой город Казахстана на длительный срок, переехала захватив с собой свой автомобиль. Теперь мне говорят, что я должна поставить автомобиль на временный учет, а временный учет в свою очередь требудет временную прописку по месту прибывания. прийдя в паспортный стол города в котором я сейчас нахожусь мне сказали, что временную прописку они не делают так как я гражданка Казахстана, и что эта процедура касается только иностранных граждан. В ГАИ говорят обратное. Где правда, и что делать?

Согласно п. 63 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан "Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общеустановленном порядке, без снятия с регистрации с прежнего места регистрации и воинского учета. При этом заполняются два адресных листка прибытия, один из которых направляется в адресное бюро, а второй остается в картотеке территориального органа юстиции.

В листках прибытия и книге регистрации граждан проставляется штамп временной регистрации (приложение 30) с указанием срока временной регистрации. В дальнейшем при продлении временного проживания оформляется новый листок прибытия с регистрацией на тот же срок. Лица, у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства, учитываются на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без снятия с регистрации с прежнего места регистрации и воинского учета. По письменному заявлению лиц, состоящих на временном учете, в установленном порядке они могут быть зарегистрированы, как постоянно проживающие со снятием с регистрации по прежнему месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

В течении какого времени гражданин РК прибывший в другую область РК обязан встать на временный учет. И обязан ли вообще вставать на временный учет если пребывание в другом регионе не привышает 3-х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении какого времени гражданин РК прибывший в другую область РК обязан встать на временный учет. И обязан ли вообще вставать на временный учет если пребывание в другом регионе не привышает 3-х месяцев

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКИ И КАК БЫТЬ С ВОЕННЫМ УЧЕТОМ ,МНЕ 31

В соответствии с пунктом 14 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан (приложение 2 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631) утвержденные Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации, при наличии временного воинского учета.

В листках прибытия и книге регистрации граждан проставляется штамп временной регистрации по форме, согласно приложению 5, с указанием срока временной регистрации. Лица, у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства (при наличии подтверждающего документа), учитываются на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без снятия с прежнего места регистрации, при наличии воинского учета. По письменному согласию собственника жилища, лица, состоящие на временном учете, регистрируются как постоянно проживающие со снятием с регистрации по прежнему месту регистрации.

Т.е. если срок пребывания по месту прибытия превышает 3 месяца, то необходима временная регистрация.

Документы подаются через ЦОНы, по воинскому учету через Местные органы военного управления (МОВУ), но если мне не изменяет память (еще 5-6 месяцев назад), временного учета в МОВУ вроде нет, только постоянный. Возникнет новая ситуация МВД требует временную прописку, а МОВУ ее не дает, если конечно сейчас что-то в МОВУ не изменилось....

Удачи в решении ваших вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Михаил

Доброго времени суток.

Я уезжал учиться в Россию и был снят с учета 08.12 (В домой стоит снят с учета) в военкомате соответственно тоже забрал документы и снялся с учета.

но по состоянию здоровья был вынужден взять академический отпуск и вернуться в Казахстан. При этом в России не успел встать на учет.

Сейчас нахожусь на территории РК и собираюсь устроиться на работу проблема состоит в том что я нигде не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

"Инструкция по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" утратила силу приказом Министра юстиции РК от 31.12.2010 № 352

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

дубль, сорри

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

для регистрации в другом городе нужен конкретный адрес?а если снимаешь комнату(квартиру) то в одном месте ,то в другом?а хозяева не хотят прописывать даже временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени! Одарите советом мудрые! Я прописан в Талдыкоргане, работаю в алматы 5 дней в неделю, а на каждые выходные езжу в ТК к маме. Обязан ли я регистрироваться в алматы, где я снимаю квартиру.Документов подтверждающих мои поездки (например билетов официальных перевозчиков) нет, езжу на частнике. Я бы зарегистрировался, но хозяева квартиры против. Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если у меня постоянная прописка с г.Аксу Павлодарской области, а военный учет стоит (постоянный) в Алматинской области, так получилось. Но по электронной адресной справке прописан в Аксу. Теперь хочу получить в Аксу военный билет, но стою на учете в Алматинской области. Т.к. в Алматинской области очень тяжело получать военный билет (бардак) хотелось бы его получить в Павлодарской области. Подскажите пожалуйста, что делать. Был в аксуском военкомате, сказали что отправили два раза запрос, но вот уже третий месяц нет никакого ответа. Год назад съездил в Алмаатинскую область, но безрезультатно, друг на друга ссылаются, короче не понятно, что хотят.  Или дайте пожалуйста если у кого есть электронный адрес их начальства. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, помогите советом. По последним новостям о временной регистрации. Если я прописана в Карасайском районе Алматинской области, но работаю и живу в самом городе Алматы у родной тети в квартире нужно ли мне проходить временную регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мадина Нурманова сказал(а):

Добрый день, помогите советом. По последним новостям о временной регистрации. Если я прописана в Карасайском районе Алматинской области, но работаю и живу в самом городе Алматы у родной тети в квартире нужно ли мне проходить временную регистрацию?

Нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Я женат, с женой общий годовалый ребенок.

Проживаем все вместе у моего деда в квартире где прописан только он.

У меня с дедом разные фамилии.

Все мы прописаны в одном городе, я с дедом и ребенком вообще на одном микрорайоне прописан.

На сайте информ бюро.кз написано, цитирую:"Новый закон каснется всех без исключения граждан, решивших поменять свой адрес проживания. Это не касается временных жильцов, которые проживают, но не оплачивают проживание собственнику жилья. То бишь, это гости и родственники хозяина дома."

По теории закона, если мы родственники значит нас это касаться не должно. Но все равно  остается вопрос.

Вопрос: Нам с женой и ребенком нужно временно регистрировать проживание у моего родного деда, с которым у меня разные фамилии и в случаее прихода участкового единственное доказательство что мы родственники могут быть только  наши совместные слова?

Заранее благодарю за развернутый и ясный ответ на простом языке.

Изменено пользователем Ramiz Gadirov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 23:33, Ramiz Gadirov сказал(а):

Доброго времени суток.

Я женат, с женой общий годовалый ребенок.

Проживаем все вместе у моего деда в квартире где прописан только он.

У меня с дедом разные фамилии.

Все мы прописаны в одном городе, я с дедом и ребенком вообще на одном микрорайоне прописан.

На сайте информ бюро.кз написано, цитирую:"Новый закон каснется всех без исключения граждан, решивших поменять свой адрес проживания. Это не касается временных жильцов, которые проживают, но не оплачивают проживание собственнику жилья. То бишь, это гости и родственники хозяина дома."

По теории закона, если мы родственники значит нас это касаться не должно. Но все равно  остается вопрос.

Вопрос: Нам с женой и ребенком нужно временно регистрировать проживание у моего родного деда, с которым у меня разные фамилии и в случаее прихода участкового единственное доказательство что мы родственники могут быть только  наши совместные слова?

Заранее благодарю за развернутый и ясный ответ на простом языке.

Да. Вы обязаны зарегистрироваться в квартире деда. Временно или постоянно решать вам. В противном случае вам и вашему деду светит штраф! Скажите что это ваш дед! P/s: Вы не обязаны доказывать что вы родственник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования