Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возраст для призыва в армию. Призыв на воинские сборы.


Рекомендуемые сообщения

Например, хотелось бы узнать, что у нас в Казахстане грозит по закону за уклонение от призыва на воинские сборы?

Также интересует, что у нас грозит за неоднократное уклонение от воинских сборов?

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

2. Уклонение военнообязанных от военных сборов -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ОК, как я понял, у нас тоже уклонившись от призыва на воинские сборы под статью УК не попадаешь. Это верно даже в том случае, если расписаться в повестке, правильно ли я понял? Благодарю за разъяснение. Теперь хотелось бы выяснить: как часто меня могут призывать на воинские сборы (в случае постоянного уклонения от них с моей стороны), а затем штрафовать за уклонение от них? Где-то читал, что человека могут призывать на воинские сборы не чаще одного раза в несколько лет. Интересно, это относится ко всем призванным на сборы (в том числе, и уклонившемся от них), или только к тем, кто прошел сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу такую панику перед лицом возможного контакта с военными. Даже в военкомат маму на разведку в течение 3 лет! Сборы ведь если проводятся, то это всего пара недель, ну месяц, да и зарплату должны возместить. Краткий срок сборов, при условии вероятности - 0,0001% и ниже, того, что вас вообще на них возьмут не стоит нервных переживаний. Забудьте обо всём, идите спокойно в ВК. Никто там вас с наручниками не схватит, на учёт поставят, в худшем случае штрафанут немного, и псё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа юристы, прошу разъяснить мне: каким образом допущенное мной бездействие попадает под статью 508 КоАП РК? Уже много раз перечитал эту статью, но так и не понял: каким образом ее можно применить в отношении меня? Попробую разобрать ее здесь, а вы, если что, поправьте меня. Вот собственно сама статья:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей

Итак, посмотрим, за какие правонарушения она карает:

1) Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины. Этого я не делал, т.к. не было факта вызова из военного комиссариата;

2) Убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета. Этого я тоже не делал, т.к. всю жизнь живу на одном месте, и никуда не переезжал;

3) Прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет. Этого я тоже не делал, т.к. живу здесь всю жизнь;

4) Несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения. Этого я тоже не делал, т.к. изменений на этом фронте пока нет;

5) Несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего места жительства в пределах района или города (без районного деления). Этого я тоже не делал, т.к. всю жизнь живу на одном месте, и никуда не переезжал;

6) Несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего образования. Этого я тоже не делал, т.к. официально мое образование не изменилось;

7) Несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего места работы и должности. Этого я тоже не делал, т.к. всю жизнь официально нигде не работаю.

Я так и не понял, прочитав эту статью: как можно привлечь меня по ней за несвоевременную постановку на воинский учет, в условиях, когда не было вызова из военного комиссариата? Может быть я чего-то не понимаю?

Напомню здесь обстоятельства своего дела, дополнив его новыми выяснившимися обстоятельствами:

В свое время (по достижению призывного возраста), из-за незнания законов не встал на воинский учет в военкомате. В армию не призывался, и соответственно - не служил. Всю жизнь жил на одном месте, и военкомат меня не беспокоил (не было ни звонков, ни повесток, ни людей в форме, желающих доставить меня в военкомат). Никаких проблем с милицией по этому поводу у меня до сих пор не было (хотя меня несколько раз задерживали без документов, и доставлялся в РОВД для проверки личности). От сюда следует, что в розыск на меня военкомат не подавал, а следовательно не знает (точнее, не знал до недавнего времени) о моем существовании. Далее, возможно тут нужно еще добавить, что я, опять же по незнанию, не прописался по месту жительства при достижении того возраста, когда это нужно было сделать; я считал, что имею прописку там с рождения, да и за квартплату мной деньги платились, т.е. в КСК я числюсь. Нужно сказать, что в армию идти я не рвался, но если бы призвали, то уклоняться бы не стал, и по этому меня вполне устраивала сложившаяся ситуация, и я не собирался ходить в военкомат и выяснять: почему же меня не призывают в армию… Так я спокойно себе и жил нигде официально не работая, совершенно забыв о военкомате, до недавнего времени. Добавлю, что мне на данный момент 31 год, и я давно уже вышел из призывного возраста. Так вот, недавно я решил наконец-то привести все свои документы в порядок; в частности – документы, удостоверяющие личность, которые уже просрочены на шесть лет (в свое время лень было бегать и менять их, да и необходимости особой в них не было). Тут выяснилось, что у меня нет прописки, и мне для начала нужно сделать ее… По ходу оформления прописки выяснилось, что у меня отсутствуют какие-либо военкоматовские документы, и меня направили в военкомат с формой 33 (нужно чтобы в военкомате поставили штамп на этой форме). Вот собственно и все…
Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я пришел к следующим выводам: да, я невольно нарушил Закон своим бездействием, не встав своевременно на первичный воинский учет, но фишка в том, что в законе ответственность для моего случая не предусмотрена... В описании самого похожего на мое дело правонарушения говорится следующее: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины. То есть ответственность начинается только после того, как человек не является по вызову военного комиссариата (очевидно, что вызова повесткой, которую вызываемый человек подписал). Причем это относится как к тем, кто уже стоит на воинском учете, так и к тем, кто на нем еще по каким-то причинам не состоит (т.е. как в моем случае). Таким образом очевидно, что, не получив вызова из военного комиссариата, я не попадаю под ответственность по этой статье. Как видим в Законе изначально не предусмотрен мой случай. Система меня просто не заметила :signthankspin:

З.Ы: Перед тем, как мне попытаются навязать ответственность по статье 508 КоАП РК, я попрошу военкомат убедительно доказать, что мой случай попадает под эту статью...

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, как я понял, у нас тоже уклонившись от призыва на воинские сборы под статью УК не попадаешь.

Что-то я в этом засомневался. Нашел тут интересный документ, который правда используется не у нас, а в Белоруссии: http://www.bankzakonov.com/obsch/razdel146...e1/lavz0113.htm . Вот, что там указанно по поводу воинских сборов:

если неявка гражданина на мероприятия призыва на военные или специальные сборы воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения военного комиссара об исполнении гражданином воинской обязанности или гражданин явился в военный комиссариат после окончания установленного срока призыва на военные или специальные сборы при отсутствии уважительной причины и соответствующих документов, не позднее десяти дней направлять в органы внутренних дел материалы об уклонении гражданина от мероприятий призыва на военные или специальные сборы для привлечения его к уголовной ответственности. Необходимые материалы должны оформляться в соответствии с перечнем документов для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, а также от воинского учета и уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) согласно приложению 3.
Хотелось бы все-таки ТОЧНО узнать: не могут ли у нас в Казахстане в случае уклонения (без уважительных причин) от воинских сборов возбудить уголовное дело по аналогичной статье? Точно ли все ограничится привлечением к ответственности по ст. 508 и 509 КоАП? Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на сборы даже служивших призывают редко, про не служивших вообще не слышал чтобы призывали.

На днях общался с бывшим военкомом из России, так вот, он мне сказал, что люди по какойто причине не отслужившие в свое время в армии - это первоочередные кондидаты на воинские сборы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник, Oleg_SK, вам замечание за сверхцитирование. Оставляйте из приводимой цитаты лишь необходимое, на которое вы обращаете наше внимание. Кроме этого, причём тут Россия с Белоруссией?! Приводимые вами в разнобой ссылки на иностранное законодательство и способ обсуждения, дискредитируют серьёзность раздела. Если так будет продолжаться придётся перенести тему к Бабе Наде.

Это от меня как от модератора.

Как участник отмечу, что в зависимости от ситуации, к уклоняющемуся от воинских сборов, пожалуй, может быть применена следующая ст. УК РК:

Статья 326. Уклонение от воинской службы 1. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Только без обид, жалко мне вас. Всю жизнь просидели дома, ни образования ни нормальной работы, только из-за боязни попасть в армию. Даже сейчас когда, все реальные угрозы миновали вы боитесь самого минимального намёка на контакт с вооруженными силами.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник, Oleg_SK, вам замечание за сверхцитирование. Оставляйте из приводимой цитаты лишь необходимое, на которое вы обращаете наше внимание. Кроме этого, причём тут Россия с Белоруссией?! Приводимые вами в разнобой ссылки на иностранное законодательство и способ обсуждения, дискредитируют серьёзность раздела. Если так будет продолжаться придётся перенести тему к Бабе Наде.

Это от меня как от модератора.

Я это учту.

Как участник отмечу, что в зависимости от ситуации, к уклоняющемуся от воинских сборов, пожалуй, может быть применена следующая ст. УК РК:

Вот здесь, плиз, по подробнее... Указывается ли в нашем законодательстве, что пребывание на воинских сборах относится к службе в армии? То есть, можно ли считать партизан (как называют в армии участников воинских сборов) военнослужащими находящимися не в запасе, а на службе в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вынести данную тему в отдельный топик, чтобы ее легко могли найти заинтересованные люди, которых, как я вижу, не мало. Итак, вопрос в следующем: применима ли ст. 326 УК РК для военнообязанных, находящихся в запасе, уклонившихся от воинских сборов? Я почему-то считал, что под эту статью попадают только уклонисты от срочной службы... Хотелось бы, чтобы господа юристы пролили свет на данный вопрос. Существуют ли какие-то инструкции для компетентных органов по применению данной статьи УК? Если в данном случае эту статью применить все же можно, то хотелось бы узнать при каких условиях это возможно, и были ли прецеденты этого? Мне не раз встречались на казахстанских форумах вопросы о том, какую ответственность несет военнообязанный, находящийся в запасе, за уклонение от воинских сборов. Практически везде на это отвечали, что грозит только административная ответственность по ст. 508 и 509 КоАП, и он отделается штрафом. Однако модератор данного форума Пацан, высказал мнение, что при определенных условиях (он не раскрыл: какие именно для этого нужны условия) данная статья может быть применена к уклонистам от воинских сборов. Вообще, ситуация не понятная. С одной стороны, военнослужащий, находящийся в запасе, призванный на воинские сборы, на время сборов приравнивается к военнослужащим. С другой стороны, не понятно: можно ли сказать, что то, чем занимаются на воинских сборах является воинской службой? Я почему-то считал, что на воинских сборах занимаются подготовкой, переподготовкой и освежением ранее приобретенных на воинской службе навыков, но ни как не собственно самой воинской службой... В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема прикольная. Наш УК предусматривает по этой статье ответственность только призывников. Это исходит из самой диспозиции - уклонение от военной службы. Вообще помню в смутные годы, когда массовые дезертирства были делом обычным, бегунов пытались подогнать под нынешнюю 374 УК. Вместе с тем, большую часть этих людей спасло от ответственности то обстоятельство, что они не приняли присягу и фактически еще не являлись военнослужащими. Что же касается ответственности для уклонистов от воинских сборов, то их ждет привлечение по ст.374 УК РК, субьектами которой они и являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш УК предусматривает по этой статье ответственность только призывников. Это исходит из самой диспозиции - уклонение от военной службы.

Мне вот интересно: является ли вызов запасников на воинские сборы призывом на воинскую службу?

Вообще помню в смутные годы, когда массовые дезертирства были делом обычным, бегунов пытались подогнать под нынешнюю 374 УК. Вместе с тем, большую часть этих людей спасло от ответственности то обстоятельство, что они не приняли присягу и фактически еще не являлись военнослужащими. Что же касается ответственности для уклонистов от воинских сборов, то их ждет привлечение по ст.374 УК РК, субьектами которой они и являются.

Насколько я понимаю, военнослужащим запасник становится только с момента убытия из военкомата на воинские сборы. Если запасник, решив уклониться, не явиться в военкомат по вызову на воинские сборы, то военнослужащим он считаться не может, а значит ст. 374 УК РК к нему не применима. Кроме того, например я присягу не принимал... Я все верно понимаю?

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще помню в смутные годы, когда массовые дезертирства были делом обычным, бегунов пытались подогнать под нынешнюю 374 УК. Вместе с тем, большую часть этих людей спасло от ответственности то обстоятельство, что они не приняли присягу и фактически еще не являлись военнослужащими.

То есть эти беглецы были полностью освобождены от ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег SK, мнение по теме я выражаю не как модератор, а как равноправный участник форума.

Касательно возможности привлечения уклонистов от сборов по ст. 326 УК РК то вывод мной сделан, исходя из Статьи 4. Закона О ВО и ВС

"Содержание воинской службы" пункт 3 этой статьи гласит

"Военнообязанные, призванные на воинские сборы, исполняют обязанности воинской службы".
И ещё Статья 19 Того же закона "Призыв граждан на воинскую службу"

1. Призыв граждан на воинскую службу - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение комплектования личным составом Вооруженных сил, других войск и воинских формирований на обязательной основе.

2. Призыв граждан на воинскую службу включает в себя:

1) призыв граждан на срочную воинскую службу;

2) призыв на воинскую службу офицеров запаса;

3) призыв на воинские сборы;

Соответственно уклоняясь от сборов вы, имхо, можете быть привлечены, по 326 статье. Слишком много чести отдельную статью для несостоявшихся "партизан" вводить. Сборы обратите внимание разные бывают, и некоторые фактически могут соответствовать мобилизации. В 80-х годах существовала практика призыва на сборы с отправкой в Афган, т.е. на войну, во так то. Что касается применения ст. 374 УК РК, то у неё свои особые субъект и субъективная сторона правонарушения (членовредительство и т.д и т.п), без которых она не применима.

п.с. темы объединил и соответственно переименовал.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, благодарю вас за ответ, благодаря которому мне, надеюсь, удастся избежать конфликта с УК в будущем. Таким образом, как я понимаю, избежать воинских сборов можно в двух случаях:

1) Если вам не смогут вручить повестку до начала воинских сборов, и при этом не смогут доказать, что вы уклонялись от ее получения;

2) У вас есть больничный лист (или справка, для не работающих), подтверждающая, что вы не могли явиться в военкомат по болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, благодарю вас за ответ, благодаря которому мне, надеюсь, удастся избежать конфликта с УК в будущем. Таким образом, как я понимаю, избежать воинских сборов можно в двух случаях:

1) Если вам не смогут вручить повестку до начала воинских сборов, и при этом не смогут доказать, что вы уклонялись от ее получения;

2) У вас есть больничный лист (или справка, для не работающих), подтверждающая, что вы не могли явиться в военкомат по болезни.

3) Никому ни при каких обстоятельствах не говорить что Oleg_SK это Вы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Никому ни при каких обстоятельствах не говорить что Oleg_SK это Вы :type:

:smile: Это еще почему? :biggrin: Неужели у меня нет законного права заболеть (я им, кстати, пользуюсь довольно часто), или я обязан сидеть дома, в ожидании повестки?

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать еще несколько вопросов:

1) До скольки лет (включительно) меня могут призывать на воинские сборы?

2) Какие бывают виды воинских сборов, и для чего они нужны (т.е. чем там занимаются)?

3) Чем отличается в армии жизнь партизана от жизни срочника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, как я понимаю, избежать воинских сборов можно в двух случаях:

1) Если вам не смогут вручить повестку до начала воинских сборов, и при этом не смогут доказать, что вы уклонялись от ее получения;

2) У вас есть больничный лист (или справка, для не работающих), подтверждающая, что вы не могли явиться в военкомат по болезни.

Да, но думаю не только эти способы. Самый надёжный способ, вообще не стоять на воинском учёте. Например, при некоторых тяжелых формах шизофрении, человека вообще снимают с воинского учёта, т.к. он считается негодным даже в военное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но думаю не только эти способы. Самый надёжный способ, вообще не стоять на воинском учёте. Например, при некоторых тяжелых формах шизофрении, человека вообще снимают с воинского учёта, т.к. он считается негодным даже в военное время.

Я имел ввиду те варианты, которые мне доступны, и которые не принесут никакого вреда. К сожалению, предложенный вами вариант к таковым не относится. Кроме того, IMHO реализовать его очень сложно: нужно как минимум в совершенстве знать все симптомы симулируемой болезни, иметь возможность длительное время наблюдать за больными людьми с данным диагнозом, чтобы выявить и освоить общие особенности их поведения и их реакцию на различные события, и кроме этого нужно иметь недюжие актерские способности, чтобы обмануть врача-психиатра. Кроме того, если уж и косить под психа, то нужно выбрать такой диагноз, который можно в нужное время снять, и сняться с учета...;)

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, решив косить под психа (особенно с тяжелым диагнозом) нужно не забывать, что вас захотят "полечить" с помощью различных лекарственных препаратов, которые вам точно на пользу не пойдут, и еще, возможно, можно нарваться на "лечение" с помощью электрошока, лоботомии и прочих пыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уклонение от воинской службы Уважаемый без вреда не возможно.

Объясняю по чему, заранее извеняюсь что без ссылок на НПА так как базы подрукой нет, и так какие последствия:

- ограничения по месту работы, в некоторых структурах и организациях быть офицером запаса либо отслужившим срок службы обязателен;

- в случае начала боевых действий пойдете как пушечное мясо на отвлекающие действия т е обучить вас будет не когда да и не кому по сему ждать от вас и вам подобных реальных результатов не возможно,

- какие либо должностные позиции вам доверять будет опасно так как вы подподаете под неблагонодежный контингент (ну вашем случае вам и не грозит без образования то)

И потом, простой вопрос, а с чего ты взял что ты мужчина ?

Сделай операцию по смене пола и ни кто тебя в армию не призовет :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ограничения по месту работы, в некоторых структурах и организациях быть офицером запаса либо отслужившим срок службы обязателен;

Никогда не собирался работать в таких местах, так что мне это ограничение безразлично...

- в случае начала боевых действий пойдете как пушечное мясо на отвлекающие действия т е обучить вас будет не когда да и не кому по сему ждать от вас и вам подобных реальных результатов не возможно,

IMHO в случае боевых действий, все рядовые солдаты (вне зависимости от степени обученности) будут пушечным мясом... Я уже не говорю о том, что (по словам экспертов) подготовка в нашей армии (как и во всем СНГ) мягко говоря - слабая (нет денег у государства на свою армию, в том числе и на современную технику для нее) и не отвечает требованиям современных войн.

- какие либо должностные позиции вам доверять будет опасно так как вы подподаете под неблагонодежный контингент (ну вашем случае вам и не грозит без образования то)

Тут вы, видимо, имеете ввиду гос. структуры? Я туда вообще не рвусь... Что касается моего образования, то не переживайте за меня; моей самоподготовки вполне хватило на то, чтобы несколько лет исполнять обязанности инженера-программиста, и, по совместительству, техника по обслуживанию компьютеров и сетей (чем с успехом и занимаюсь до сих пор)...;) Кроме того, обратите внимание, что AFAIK в зарубежных компаниях работающих у нас и за рубежом корочки наших вузов не котируются, и там смотрят на то что вы реально умеете. Учитывая то, что у нас ВУЗ’овские дипломы часто просто, так или иначе, покупаются, у многих наших частных компаний в этом плане тоже развился аналогичный подход. По крайней мере, руководителю отдела, в котором я работаю, до того, как он пригласил меня к себе, было прекрасно известно, что в ВУЗ я не заканчивал, но зато он видел меня в деле…

И потом, простой вопрос, а с чего ты взял что ты мужчина ?

Во первых, мы с тобой на "ты" не переходили... Во вторых, да как-то ни каких сомнений в этом у меня нет. Может быть, тут имелось ввиду, что только отслужив в армии можно стать мужчиной? Это, мягко говоря, - глупость, с которой даже спорить не хочется, чтобы не опускаться на один уровень с ней. Обратите внимание, что сейчас в армию никто не рвется (за редким исключением, что лишь подтверждает правило), и большинство (по моим наблюдениям), у кого есть возможность, стараются так или иначе откосить от нее. Многие готовы заплатить несколько тысяч баксов (причем, без 100% гарантии на успех) за то, что мне "удалось" (в ковычках потому, что специально я к этому не стремился) почти на халяву и с полной гарантией. Ни кто в наше время капитализма не горит желанием за бесплатно тратить несколько лет (или год, если не ошибаюсь, сейчас) на службу в нашей армии. IMHO, во времена капитализма армия должна быть контрактной... В обществе сейчас считается, что в армию попадают в основном неудачники (по крайней мере, обратного мнения я еще не встречал среди людей, которых знаю лично, или через общих знакомых)...

Сделай операцию по смене пола и ни кто тебя в армию не призовет :smile:

Сразу чувствуется хорошее образование и ширина кругозора... Просто для того, чтобы вы поняли невозможность данной затеи для обычного человека скажу, что добро на такую операцию должен дать психиатр, которого вы должны убедить (причем он это должен был узнать давным давно), что всю жизнь вы отождествляли себя с противоположным полом... Короче, для обычного человека этот вариант не легче в реализации, чем вариант с закосом под тяжелую форму шизофрении.

Неужели никто так и не ответит на вопросы, которые я задал:

1) До скольки лет (включительно) меня могут призывать на воинские сборы?

2) Какие бывают виды воинских сборов, и для чего они нужны (т.е. чем там занимаются)?

3) Чем отличается в армии жизнь партизана от жизни срочника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg_SK, пройдите по этой ссылке, там есть ответы на большинство ваших вопросов.

Что касается отличий жизни партизана от жизни срочника? Сам на сборах не был, но видел и слышал, что жизнь партизан довольно вольготная, дела до них особого нет, т.к. командованию они только лишний гемор. Живут они отдельно от срочников, свозят постреляют, иной раз чего нибудь сделать помогут (например локалку в штабе провести/починить :smile: ). Вечерами от делать нечего бухают и с местными девахами гуляют. Весело короче! Чаль что не долго, обычно недели 2 - 4. Затем ещё и з/п должны возместить, за этот отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем ещё и з/п должны возместить, за этот отпуск.

Да, в этом плане, я буду в пролете, т.к. у меня зарплата не официальная...;( Хотя, что-то меня берут сомнения, что государство добровольно возместит среднюю зарплату (по закону вроде бы положено, но наверняка об этом забудут, и придется за нее бодаться), а частные фирмы уж и подавно этого делать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования