Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход на МСФО


Нурик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите!

Необходимо ли производить переоценку активов (недвижка) при переходе на МСФО?

Если да, то какая периодичность такой переоценки?

Если можно ссылки.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или так, есть ли НПА обязывающие собственника производить переоценку активов для уплаты налога?

т.е. как я понимаю, в себестоимость включаются все затраты, от себестоимости я плачу налог на имущество, к примеру построил я здание за 100 тыс и соответственно плачу налог от этой суммы, в последующем рыночная стоимость здания увеличилась до 1 млн, мне что теперь налог на имущество с 1 млн. платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите!

Необходимо ли производить переоценку активов (недвижка) при переходе на МСФО?

Если да, то какая периодичность такой переоценки?

Если можно ссылки.

Не обязательно, если ...

Почитайте МСФО №1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, если ...

Что? не подскажите? в МСФО 1, который Вы указали, я не могу найти.

Сказано, что 16. Предприятие может оценить объект основных средств на дату перехода на МСФО по его справедливой стоимости. Нетобязанности, Вы про это?

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите

Переоценивать или нет ФА должно быть рописано в вашей учетной политике. Создание резерва под обесценение

ТОО периодически проверяет и пересматривает балансовую стоимость активов и определяет возмещаемую стоимость.

Убыток от обесценения признается в случаях, когда чистая балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость.

Возмещаемая стоимость актива определяется как наибольшее из величин – чистой продажной стоимости и ценности использования актива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МСФО № 1

Компания вправе решить оценивать основные средства на дату перехода на МСФО по их справедливой стоимости и использовать эту справедливую стоимость в качестве предполагаемой стоимости на эту дату.

Компания, впервые применяющая МСФО, вправе использовать переоценку основных средств в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами на дату перехода на МСФО или на более позднюю дату в качестве предполагаемой стоимости на дату переоценки, если соответствующие значения на дату переоценки в целом сравнимы с:

1. справедливой стоимостью; или

2. стоимостью или амортизируемой стоимостью согласно МСФО, скорректированной в целях отражения, например, изменений в общем или специфическом ценовом индексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что? не подскажите? в МСФО 1, который Вы указали, я не могу найти.

Сказано, что 16. Предприятие может оценить объект основных средств на дату перехода на МСФО по его справедливой стоимости. Нетобязанности, Вы про это?

Называется IFRC 1 Первое применение МСФО. Применяется теми, кто будет впервые готовить свою отчетность по МСФО. Чтобы составить отчетность по МСФО, нужно принять учетную политику соответсвующую МСФО, то есть, все активы и обязательства должны учитываться по правилам МСФО. Причем на дату перехода необходимо применять ретроспективный метод, то есть оценивать и признавать активы как будто вы их учитывали согласно МСФО всегда. Для ОС это может вызывать затруднения (если, например, согласно КСБУ у вас были переоценки не отражающие справедливую стоимость, формировали первоначальную стоимость не по правилам, как это предписывается МСФО 16 и т.д.). Чтобы облегчить восстановление таких моментов по ОС, IFRC 1, делает добровольное исключение, послабление в данном пункте: вы такие ОС можете оценить по справедливой стоимости и принять как первоначальную на момент перехода на МСФО.

Если у вас порядок учета ОС по КСБУ совпадал с порядком учета по МСФО 16 то переоценку делать не надо (не обязательно). В этом случае, считается, что вы применили ретроспективный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!

но можно уточнить:

Переоценивать или нет ФА должно быть рописано в вашей учетной политике.

А если нет её, учетной политики, вернее я не знаю, есть она или нет. Но думаю это не важно, ведь всегда можно составить.

ТОО периодически проверяет и пересматривает балансовую стоимость активов и определяет возмещаемую стоимость

Что значит периодически? есть установленные сроки?

МСФО № 1

Компания, впервые применяющая МСФО, вправе использовать переоценку основных средств в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами на дату перехода на МСФО или на более позднюю дату в качестве предполагаемой стоимости на дату переоценки, если соответствующие значения на дату переоценки в целом сравнимы с:

1. справедливой стоимостью; или

2. стоимостью или амортизируемой стоимостью согласно МСФО, скорректированной в целях отражения, например, изменений в общем или специфическом ценовом индексе.

Это пункт 17 указанного МСФО? Получается как хочу так и будет?

Если у вас порядок учета ОС по КСБУ совпадал с порядком учета по МСФО 16 то переоценку делать не надо (не обязательно). В этом случае, считается, что вы применили ретроспективный подход.

а если не совпадал?

В итоге, как я понял не обязательно производить переоценку?

При этом НК говорит, что я должен был поизвести переоценку еще в 2006г, и она (переоценка)

обязательна? Из МСФО№1 обязанность то по переоценке не вытекает.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!

но можно уточнить:

А если нет её, учетной политики, вернее я не знаю, есть она или нет. Но думаю это не важно, ведь всегда можно составить.

Учетная политика - это и есть такой документ, где определяются правила ведения учета, предписанные МСФО, и выбирается та или иная модель учета, где стандартом дается выбор. Например, по МСФО 16 есть два способа учета ОС: по первоначальной стоимости и по переоцененной стоимости. Компания сама выбирает по какому способу ей учитывать ОС.

Это пункт 17 указанного МСФО? Получается как хочу так и будет?

При переходе на МСФО не, так как хочу, а так как я написала вам в своем посте. Как хочу - это уже когда компания перешла на МСФО и выбирает способ учета ОС.

а если не совпадал?

А откуда вы знаете? В принципе КСБУ 6 во многом соответствовал МСФО 16, в большинстве случаев. Но если у вас учет не совпадал по каким-то причинам, то при переходе на МСФО вам нужно рассчитать стоимость ОС, как если бы учет велся согласно МСФО 16 с самого начала, то есть примените ретроспективный метод, и IFRS 1 пункт 17 не для вас.

В итоге, как я понял не обязательно производить переоценку?

При этом НК говорит, что я должен был поизвести переоценку еще в 2006г, и она (переоценка)

обязательна? Из МСФО№1 обязанность то по переоценке не вытекает

НК здесь не при чем. Переоценка не предусмотрена налоговым учетом, переоценка производится в бухучете и согласно положений бухгалтерских стандартов.

В чем у вас проблема? С налогом на имущество, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, по МСФО 16 есть два способа учета ОС: по первоначальной стоимости и по переоцененной стоимости. Компания сама выбирает по какому способу ей учитывать ОС.

т.е. на выбор собственника? извините, а в каком пункте?

В чем у вас проблема? С налогом на имущество, что ли?

Да, в нем.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Учитывая значимость отражения ОС в балансе большинства компаний, применяющих МСФО впервые, пересчет является не только сложной задачей, но также влечет чрезмерные затраты и усилия. Тем не менее компания, применяющая МСФО впервые, для отражения активов в балансе на начало отчетного периода, составленном согласно МСФО, должна использовать в качестве основу оценку по первоначальной стоимости. В связи с этим Совет по МСФО решил ввести понятие "условной первоначальной стоимости", которая не соответствует понятию оценки актива в соответствии с МСФО на основе первоначальной стоимости актива, но является заменой, которую условно можно использовать в качестве основы учета.

Для разрешения проблемы, связанной с пересчетом активов с длительным сроком полезного использования при применении МСФО впервые, стандарт разрешает компании, применяющей МСФО впервые (в отношении ниже перечисленных активов), оценивать актив в балансе на начало отчетного периода , составленном согласно МСФО, используя условную первоначальную стоимость:

- ОС

- инвестиционная недвижимость, если компания в соответствии с МСФО 40 решает использовать модель учета по первоначальной стоимости.

- НМА, которые соответствуют: критериям признания, определенным в МСФО 38; критериям, определенным в МСФО в отношении переоценки.

Компания, применяющая МСФО впервые, не может использовать метод учета по условной первоначальной стоимости для других активов и обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Учитывая значимость отражения ОС в балансе большинства компаний, применяющих МСФО впервые, пересчет является не только сложной задачей, но также влечет чрезмерные затраты и усилия.

Применение МСФО, часть 1

Исправлено сверхцитирование

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. на выбор собственника? извините, а в каком пункте?

МСФО 16 п.29

Измерение после признания

29. В качестве своей учетной политики предприятие должно выбрать либо модель учета по фактическим затратам согласно пункту 30, либо модель учета по переоцененной стоимости согласно пункту 31 и применять эту политику ко всему классу основных средств.

Но вас волнует переоценка при переходе на МСФО, я так поняла. Я уже писала:

при переходе на МСФО переоценка на справедливую стоимость ОС не нужна, если учет ОС до перехода на МСФО соответствует учету МСФО 16 (по одному из способов). Проанализируйте каким образом учитывалось ОС согласно требований КСБУ у вас в учете, и если эти положения совпадают с требованиями МСФО 16, то стоимость ОС на дату перехода будет соответствовать стоимости по МСФО. После этого вы начинаете применять МСФО 16 по одному из способов учета (я так понимаю, для вас важен учет по первоначальной стоимости - вот его и применяйте).

Например, в 2000 году приобрели ОС стоимостью 5000 тенге, определили срок использования 10 лет, ежегодно начисляли амортизацию 500 тенге, на 01/01/2008 года (к примеру дата перехода) балансовая стоимость ОС =1000 (5000-4000). Этот порядок учета соответствует МСФО 16, значит на дату перехода ОС принимаете в стоимости 1000.

Если же, к примеру, в 2003 году вы прекратили амортизировать ОС по каким-то причинам, а МСФО 16 требует амортизации ОС в любом случае, то на дату перехода у вас два варианта:

1.начислить амортизацию с 2003 года, принять к учету по 1000.

2.переоценить по справедливой стоимости на 01/01/2008 и принять к учету по этой стоимости.

Пункт 2 применяется, потому что иногда трудно выполнить п. 1.

Как вы понимаете, это упрощенные примеры, и дело может быть не только в амортизации.

Вам виднее в вашем учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при переходе на МСФО переоценка на справедливую стоимость ОС не нужна, если учет ОС до перехода на МСФО соответствует учету МСФО 16 (по одному из способов).

Лел, я не бухгалтер, но может ли учет ОС до перехода на МСФО не соответствовать учету МСФО? Если да, то тогда я полагаю нужно применять модель учета по переоцененной стоимости (п.31 МСФО 16 (ОС)). При этом, в указанном пунке сказано, что переоценка должна производиться с достаточной регулярностью. Получается через определенный период я должен производить переоценку ОС.

И будет ли нарушением, если при переходе на МСФО применил модель учета по фактическим затратам, а в последствии, через год или два произвел переоценку, т.е как я понимаю изменил модель учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я не бухгалтер, но может ли учет ОС до перехода на МСФО не соответствовать учету МСФО?

Может. КСБУ 6 и МСФО 16 во многом схожи, но есть отличия. Например, по КСБУ 6 могла не начисляться амортизация во время консервации ОС, а по МСФО 16 - амортизация начисляется всегда. Или вы могли делать переоценки не на справедливую стоимость, а на согласно коэффицента инфляции, к примеру. И т.д.

Кстати, ваш бухгалтер мышей не ловит? Пусть он вам объяснит как велся учет ОС по КСБУ и сравним ли этот учет с положениями МСФО16.

Если да, то тогда я полагаю нужно применять модель учета по переоцененной стоимости (п.31 МСФО 16 (ОС)).

Прежде чем вы будете применять МСФО 16, нужно перейти на МСФО - эти процедуры описаны в IFRS 1. То есть, на дату перехода вам нужно иметь ОС по стоимости, которая требуется МСФО 16, только после этого вы уже ведете учет по МСФО. Я уже писала, что это достигается двумя путями: вы принимаете ОС по балансовой стомости, если эта стоимость расчитана по правилам МСФО16 (если совпадает КСБУ и МСФО) или восставнавливаете этот учет (если не совпадает). Или переоценеиваете.

Разберитесь как учитывался ОС до перехода на МСФО.

И будет ли нарушением, если при переходе на МСФО применил модель учета по фактическим затратам, а в последствии, через год или два произвел переоценку, т.е как я понимаю изменил модель учета.

Допустим, при переходе на МСФО, вы приняли балансовую стоимость ОС как подходящую стоимость для МСФО. Далее, вы выбрали одну из двух модели учета ОС. Через некоторое время вы поняли, что другой способ учета подходит больше - вы переходите на другую модель. Вы свободны в изменении вашей учетной политики. Это изменение бухгалтерских оценок. Только все изменения отражаются в учетной политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ваш бухгалтер мышей не ловит? Пусть он вам объяснит как велся учет ОС по КСБУ и сравним ли этот учет с положениями МСФО16.

Лел, еще раз спасибо. Бухгалтера нет, вернее есть, но не сейчас и не здесь.))

Возник вопрос, нужно ли производить переоценку ОС при переходе на МСФО. Как я понял, все зависит от того, как раньше вели учет. Соответственно, обязанности производить оценку в связи с переходом на МСФО нет, но есть условия при которых переоцекнку сделать необходимо.

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, обязанности производить оценку в связи с переходом на МСФО нет, но есть условия при которых переоцекнку сделать необходимо.

Я правильно понял?

Вообщем-то, вы правильно поняли. То есть, либо сделать переоценку, либо пересчитать стоимость ОС, как если бы МСФО 16 применялся всегда. Бывает так, что первое сделать проще, чем восстанавливать всю историю ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования