Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебное заседание в нерабочий день


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Кто сможет сказать, на сколько правомерен вызов в суд на праздничный день (6 июля)?

Дело в том, что я не пошел в этот день в суд, т.к. посчитал это выходным, в который судья должен отдыхать. Своим же вызовом судья явно демонстрирует некую заинтересованность.

Более того, к повестке не было прикреплено исковое заявление.

Могу ли я апеллировать этим для отвода судьи?

Прошу грамотных советов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своим же вызовом судья явно демонстрирует некую заинтересованность.

Да прям. У меня тоже на 06.07. было первоначльно назначено дело, потом оплошность исправили и изменили.

Обычная запарка суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, не ошибусь ли я, сказав, что на самом деле приходил в суд, но тот был закрыт?

Вам надо позвонить в суд и узнать. Скорее всего судебный процесс не был проведен в этот день и был перенесен на другой день. ПРавда думаю перенос был оформлен после 6 июля. Просто сейчас в госорганах пока не привыкли к новому празднику - Дню Столицы. Да и вообще в этот день праздник был только в Астане, в других городах этот праздник не чувствовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, не ошибусь ли я, сказав, что на самом деле приходил в суд, но тот был закрыт?

А если в этот день действительно рассматривалось дело? Запрета рассматривать в выходные нет.

Тогда будут все последствия неявки в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в этот день действительно рассматривалось дело? Запрета рассматривать в выходные нет.

Стопудова что не рассматривалось.

По выходным на практике суд работает только перед выборами и в день выборов, для рассмотрения дел в порядке главы 25 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прям. У меня тоже на 06.07. было первоначльно назначено дело, потом оплошность исправили и изменили.

Обычная запарка суда.

кажется они действительно не привыкли еще к этому празднику. У нас тоже была телефонограмма по поводу процесса 06.07. Потом мы им перезвонили и они перенесли на 07.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я апеллировать этим для отвода судьи?

не претендуя на истину в последней инстанции, скажу лишь, что сам по себе факт назначения судьей рассмотрения дела на выходной день - очень слабое основание для отвода судьи. если не сказать ничтожное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не претендуя на истину в последней инстанции, скажу лишь, что сам по себе факт назначения судьей рассмотрения дела на выходной день - очень слабое основание для отвода судьи. если не сказать ничтожное.

Абсолютно согласен. Но надо за что-то зацепиться, истец не чист на руку. До этого через другого судью раскручивал на денежку, причем судья явно демонстрировал свою заинтересованность, поддерживая нелепые требования и абсолютно не вдаваясь в суть дела... пришлось ходатайствовать о неподсудности, перевели в другой район.

Новый же судья, как и прежний, представитель курдов... вот и мысли всякие появляются.

Плюс ко всему недавно представитель истца принес новую повестку в суд (не в конверте как обычно и с другой печатью... почему печать суда изменилась даже и не знаю), в котором говорится, что я уже несколько раз проигнорировал вызов (но был то всего 1!).

Там же и про административную и уголовную ответственность, которую ко мне в случае неявки применят, не поленились указать.

В общем обработка "клиента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования