Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение работника за прогул, возможно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Нужен Ваш совет.

Работник написал заявление об увольнении с сегодняшнего дня, не уведомив работодателя за 1 мес., как положено, в соответствии с п.1. ст. 57, ранее до этого он писал заявление о предоставлении отпуска до 07 августа, т.е. фактически он сейчас находится в отпуске. Срок предупреждения о расторжении ТД заканчивается 21 августа, соответственно.

Вопрос: можно ли уволить сотрудника по п.6. ст. 54 ТК РК, в период с 08 августа по 21 августа, за прогул?

И какими документами должен в этом случае оформляться прогул, протоколом, что в нем должно быть обязательно отражено и кем он д/б подписан?

С уважением,

Эстетка

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Нужен Ваш совет.

Работник написал заявление об увольнении с сегодняшнего дня, не уведомив работодателя за 1 мес., как положено, в соответствии с п.1. ст. 57, ранее до этого он писал заявление о предоставлении отпуска до 07 августа, т.е. фактически он сейчас находится в отпуске. Срок предупреждения о расторжении ТД заканчивается 21 августа, соответственно.

Вопрос: можно ли уволить сотрудника по п.6. ст. 54 ТК РК, в период с 07 августа по 21 августа, за прогул?

И какими документами должен в этом случае оформляться прогул, протоколом, что в нем должно быть обязательно отражено и кем он д/б подписан?

С уважением,

Эстетка

В данный момент работника нельзя увольнять, а тем более за прогулы во время отпуска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент работника нельзя увольнять, а тем более за прогулы во время отпуска))

Не в данный момент, я же написала с 08 августа, когда он должен выйти из отпуска.

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, забыла написать, 8 августа работник на работу не выйдет, т.к. в настоящее время уже работает в другой компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Нужен Ваш совет.

Работник написал заявление об увольнении с сегодняшнего дня, не уведомив работодателя за 1 мес., как положено, в соответствии с п.1. ст. 57, ранее до этого он писал заявление о предоставлении отпуска до 07 августа, т.е. фактически он сейчас находится в отпуске. Срок предупреждения о расторжении ТД заканчивается 21 августа, соответственно.

Вопрос: можно ли уволить сотрудника по п.6. ст. 54 ТК РК, в период с 07 августа по 21 августа, за прогул?

И какими документами должен в этом случае оформляться прогул, протоколом, что в нем должно быть обязательно отражено и кем он д/б подписан?

С уважением,

Эстетка

я думаю, что, чем больше бумаг - тем лучше.

1. Документы для оформления прогула - докладная начальника об отсутствии на рабочем месте, акт (не менее 3 чел) об отсутствии на рабочем месте, подпись "гулящего" :signthankspin: работника и его объяснительная. В случае отказа от дачи объяснений или отказа от подписания акта - еще один акт об отказе от подписания акта о прогуле. В случае отсутствия работника длительный период (хотя бы пару дней) - выслать акт почтой с уведомлением на домашний адрес работника, или приехать к нему домой. Не забывайте, что он может принести больничный на этот период.

Уведомление за 1 месяц - это не обязательство работать целый месяц. Заявление можно принять с ссылкой на то, что по соглашению сторон не прокатывает.

Мне кажется, что во время отпуска, больничного и отсутствия работника никаких действий в его сторону осуществлять не надо. Хотя если Ваш работник пошел в отпуск не в долг (по графику и как положено), если Вам такой работник не нужен, то увольняйте. Самое главное выдайте ему копию приказа об увольнении с обязательным ознакомлением, выдайте все документы и дату увольнения поставьте -7-8 августа. Если работник не хочет работать у Вас - Вы его никаким образом не удержите. Наверняка, этот работник и ушел в отпуск, чтобы попробовать поработать в другом месте, ему там понравилось и он решил выйти раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что мы ему должны уведомление ему отправить, что мы не согласны расторгнуть трудовой договор с сегодняшнего числа и прогул подкрепить служебными записками, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вам такой работник не нужен, то увольняйте.

Я думаю в случае с водителем, заменить его не составит труда, вся проблема в том, что сейчас подошел срок отпусков других водителей, а этого мы отпустили в отпуск с условием, что другие потом пойдут.

Теперь получается нам еще и нового искать, в то время как другие водители будут уже отправлены в отпуск.

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вам такой работник не нужен, то увольняйте.

Я думаю в случае с водителем, заменить его не составит труда, вся проблема в том, что сейчас подошел срок отпусков других водителей, а этого мы отпустили в отпуск с условием, что другие потом пойдут.

Теперь получается нам еще и нового искать, в то время как другие водители будут уже отправлены в отпуск.

Может кто-нибудь из оставшихся согласиться пойти попозже или перенести отпуск до принятия нового водителя??

Почему Вы думаете, что нужен прогул?? Вызывайте его ближе к концу его отпуска и оформляйте все документы на увольнение, он водитель, может и выделить немного времени и заскочить к вам.

А сейчас в письменно виде дайте ответ, что воспользовались его уведомлением и не против расторгнуть договор с 8 августа. Можете и не ждать ровно месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если не ясно изложила ситуацию и нашу позицию.

Мы против расторжения договора с сегодняшнего числа, хотим, чтобы он месяц еще отработал, заявление об увольнении он сегодня написал, поставил перед фактом так сказать.

Сейчас, чтобы найти ему замену нужно время, чтобы оформить пропуска и пр. документы, связанные со спецификой деятельности компании.

В настоящий момент замены ему нет, все водители на своих рабочих местах, кто-то в отпуске (не в городе), каждый прикреплен к определенной службе, да еще если учитывать, что их (водителей) немного, возникает проблема на разрешение которой нужно минимум недели 3.

Водила на компромисс идти не хочет, говорит, "мне по барабану", хотите увольняйте хоть по какой статье.

Тут дело принципа...

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если не ясно изложила ситуацию и нашу позицию.

Мы против расторжения договора с сегодняшнего числа, хотим, чтобы он месяц еще отработал, заявление об увольнении он сегодня написал, поставил перед фактом так сказать.

Водила на компромисс идти не хочет, говорит, "мне по барабану", хотите увольняйте хоть по какой статье.

Тут дело принципа...

Дело не в принципе, поймите, что он не обязан отрабатывать месяц. К тому же он у Вас в отпуске до 8, значит Вы как то обходитесь без него???

Я согласна, что он поступил некрасиво, но в данный момент, когда трудовая книжка уже не является обязательным документом при приеме на работу, ему действительно по барабану по какой статье вы его уволите. Сомневаюсь, что у него попросят рекомендательные письма от Вашей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не обязан отрабатывать месяц. .

Здесь с Вами не соглашусь, простите. Он был обязан нас предупредить за 1 мес. (согласно п.1 ст. 57 ТК РК) до фактической даты расторжения.

По поводу трудовой, я думаю это блеф с его стороны, трудовую он по любому забирать придет, и я не думаю, что ему понравится, что мы там укажем статью увольнения за отсутствие на работе...

Уведомление, о том, что мы согласны на расторжение ТД с 21 АВГУСТА мы ему все же направим, а там дальше видно будет, не выйдет - будем оформлять как прогул, думаю, юридически здесь имеет место быть применение п. 6 ст. 54, при соответственном оформлении документов, естественно.

В отпуск он пошел, т.к. заменяет его пока второй водитель, но опять же учитывая специфику работы нашей компании (водители работают посменно), второй водитель так долго не протянет...

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомление, о том, что мы согласны на расторжение ТД с 21 АВГУСТА мы ему все же направим, а там дальше видно будет, не выйдет - будем оформлять как прогул, думаю, юридически здесь имеет место быть применение п. 6 ст. 54, при соответственном оформлении документов, естественно.

Уведомить - не есть отработать. А если он Вам больничный принесет??

А по поводу трудовой - он ее заведет заново и все...

Уведомление высылайте однозначно по почте с уведомлением на его домашний адрес (лишним не будет), п. 2 ст. 57 - ТД может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, т.е. раньше 30 календарных дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомить - не есть отработать. А если он Вам больничный принесет??

А по поводу трудовой - он ее заведет заново и все...

Уведомление высылайте однозначно по почте с уведомлением на его домашний адрес (лишним не будет), п. 2 ст. 57 - ТД может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, т.е. раньше 30 календарных дней

Мы в нашем случае имеем право не расторгать договор ранее 27 августа., расторжение до срока предупреждения возможно только по соглашению сторон (см. п.2. ст. 57) - соглашения нет, значит он обязан либо выйти либо не выходить, тогда мы оформим прогул.

По поводу трудовой, его дело, знаю, что он за ней придет, значит она ему нужна, а потом сомневаюсь, что на предыдущих местах он всегда забирал свои экз. ТД, так что потом перед оформлением пенсии будут проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу трудовой, его дело, знаю, что он за ней придет, значит она ему нужна, а потом сомневаюсь, что на предыдущих местах он всегда забирал свои экз. ТД, так что потом перед оформлением пенсии будут проблемы...

а как насчет пенсионных отчислений?? зачем тогда Ваш ТД??

И кажется увольнение по статье не влияет на размер пенсии..

Еще раз соглашусь с тем, что он поступил некрасиво и Ваше право, выбирать как поступить с работником.

Просто может случиться совершенно не та ситуация, на которую Вы рассчитывали и придется долго и нудно доказывать в суде или департаменте труда и соц.защиты, что Вы не причем :signthankspin:

Пусть это будет на совести Вашего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая утренний разговор с водителем, сильно сомневаюсь, что теперь руководство пойдет на уступки ...

Придется решать вопрос именно принципиально, тем более, что основания для этого есть.

Принесет больничный, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кажется увольнение по статье не влияет на размер пенсии..

Я и не говорила о размере пенсии, ни слова не сказала, имела в виду оформление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас направьте уведомление что не согласно расторгать ТД сегодняшним числом сошлитесь на ст 57 ТК РК , Когда он уходил в отпуск за ним не осталось подоотчета, проверьте, и машину он по акту приема-передачи передал? все в целости и сохранности? Если есть за ним подобные грешки обратите ЕГО внимание на договор о полной материальной ответственности (если таковой имеется).

Начнайте подискивать ему замену. Вы немного выигрываете время.

Если вы говорите что он сейчас работает, после отпуска 8.08 он на работу не выйдет, уволите его за прогулы со всеми соответствующими актами и т. д.

Что бе попасть впросак с больничным, 7.08 сделайте запрс в поликлинику. Врачи обычно не препятствуют этому и делают подобные ответы на запрсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, по моему усложняете вы всё, если топикстартеру доподлинно известно, что работник уже работает в др. организации, и потом, есть заява в которой он сам указывает дату невыхода, то возможность оспаривания приказа об увольнении за прогул практически нулевая.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, по моему усложняете вы всё, если топикстартеру доподлинно известно, что работник уже работает в др. организации, и потом, есть заява в которой он сам указывает дату невыхода, то возможность оспаривания приказа об увольнении за прогул практически нулевая.

Согласен, тоже не вижу проблем с увольнением.

Но чтобы полностью быть спокойным и сооблюсти все формальности, на месте работодателя я бы дополнительно:

1. 08 августа отправил Работнику письмо (заказное, с уведомлением), в котором бы потребовал предоставить письменные пояснения (объяснительную) по случаю невыхода на работу (п.2 ст.73 ТК РК), указал бы:

- срок для ее предоставления

- что непредоставление в указанный срок будет считаться отказом от дачи письменных пояснений.

2. После истечения срока, издал приказ о расторжении ТД за прогул, копию которого также направил работнику заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, по моему усложняете вы всё

8 августа вылететь с той работы можно в легкую. К тому же не фат, что будучи в отпуске он там официально устроился, а в соответствии с п.5 ст. 57 работник в письменной форме вправе отзвать заявление о расторжении ТД.

я всегда стараюсь рассмотреть разные варианты, что бы потом как говорится "поздно не было".

Это сейчас он счастливый отпускник, нашедший работу с возможно лучшими условиями, а к 8 августа - все может быть...

к тому же как можно говорить про прогул с 8 августа, если он 21 июля уже предупредил о невыходе. Что тогда надо написать в акте? Отсутствует по неизвестной нам причине? Не вышел на работу после отпуска, потому что ушел на другую работу??

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, тоже не вижу проблем с увольнением.

Но чтобы полностью быть спокойным и сооблюсти все формальности, на месте работодателя я бы дополнительно:

1. 08 августа отправил Работнику письмо (заказное, с уведомлением), в котором бы потребовал предоставить письменные пояснения (объяснительную) по случаю невыхода на работу (п.2 ст.73 ТК РК), указал бы:

- срок для ее предоставления

- что непредоставление в указанный срок будет считаться отказом от дачи письменных пояснений.

2. После истечения срока, издал приказ о расторжении ТД за прогул, копию которого также направил работнику заказным письмом с уведомлением.

У нас работник не вышел на работу (главный бухгалтер), мы направили ему уведомление что бы пояснил причину своего отсутствия, ответа не последовало, уволили по статье за прогулы, направили приказ письмом, работник обратился в ДТСЗ, после проверки ГИТ, заявил что мы обязаны были выехать к нему домой и взять объяснения- отказался, только тогда составить акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования