Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

применимое право при покупки доли в ТОО


Рекомендуемые сообщения

ИМХО можно сделать следующую оговорку: "Настоящее соглашение регулируется нормами материального права Республики Казахстан в части отношений по передаче доли участия в ТОО и других отношений между участниками ТОО, связанных с их взаимными правами и обязанностями. В остальной части, применяется право ____________". (или в части, неурегулированной нормами материального права Республики Казахстан, применяется право ___________»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

Имхо этот пункт касается только устава и учредительного договора. Написано же, отношения между участниками. Продажа доли участия сначала должна соблюдать императивные нормы КЗ законодательства, такие как преимущественное право участников и т.д. Сам же share purchase agreement можно регулировать иностранным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Статья 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

Сорри, шриф ужасный получился до этого :-(

Ст 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

Создание юр лица- это порядок регистрации, не так ли? То есть учредительный договор. Он да, я согласна должен быть в соответствие с законодательством РК.

Передача доли участия- это порядок, который прописан опять же в зак-ве РК: какие доки предоставить, где регистрировать и т.д. Логично, что в австрийском Мин юсте я регить не пойду переход права собственности на долю в уставнике казахстанского ТОО.

Отношения участников, тоже логично будут регулироваться Законом о ТОО.

Но почему договор купли-продажи м/у резиденом и нерезидентом не может быть подчинён зак-ву Австрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо этот пункт касается только устава и учредительного договора. Написано же, отношения между участниками. Продажа доли участия сначала должна соблюдать императивные нормы КЗ законодательства, такие как преимущественное право участников и т.д. Сам же share purchase agreement можно регулировать иностранным законодательством.

Согласна! Кто ещё так считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения участников, тоже логично будут регулироваться Законом о ТОО.

Но почему договор купли-продажи м/у резиденом и нерезидентом не может быть подчинён зак-ву Австрии?

Я вот в толк никак не возьму, что же будет регулировать договор купли-продажи, как не отношения участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в толк никак не возьму, что же будет регулировать договор купли-продажи, как не отношения участников?

А они же ещё не участники. Это договор м/у покупателем и продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему к передаче доли в юрлице Вы, Estrella, постоянно употребляете слово "порядок"? То, что оно указано в п. 1 ст. 1114 ГК РК не означает, что оно должно переноситься и на п. 2., иначе бы в п. 2 так и записали - порядок передачи доли. В нём же говорится как раз просто о регулируемых отношениях по передаче доли в юрлице. Остаюсь при своём мнении, договор купли-продажи доли в казахстанском юрлице должен регулироватся зак-вом РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они же ещё не участники. Это договор м/у покупателем и продавцом.

:smile: Estrella лучше будет если все таки заключите к/п по нашему зак-ву

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они же ещё не участники. Это договор м/у покупателем и продавцом.

ИМХО эквилибристика словесная.

По Вашему "передача доли участия" в ч.2 ст. 1114 касается только случаев, когда доли перераспределяются между "старыми" участниками? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

Ты считаешь, что договор купли-продажи доли в УК- это договор о создании ТОО с иностр участием? Выложи плиз определение создания ТОО (я без базы сейчас :smile: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имхо возникла некая путанница.

В моем случае, договор купли-продажи -- это обязательство продавца продать, а покупателя купить товар, а также ответственность сторон, в случае, если данные условия будут нарушены... и все!... но это не есть отношение между сторонами. А вот отношение между сторонами, то бишь, как жить дальше, уже будучи совместным предприятием - это уже отдельный договор, который в моем случае назывался Договор между акциорнерами (shareholders agreement), вот он у нас регулируется местным зак-ом!!...

Изменено пользователем Noe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имхо возникла некая путанница.

В моем случае, договор купли-продажи -- это обязательство продавца продать, а покупателя купить товар, а также ответственность сторон, в случае, если данные условия будут нарушены... и все!... но это не есть отношение между сторонами. А вот отношение между сторонами, то бишь, как жить дальше, уже будучи совместным предприятием - это уже отдельный договор, который в моем случае назывался Договор между акциорнерами (shareholders agreement), вот он у нас регулируется местным зак-ом!!...

А кто утверждает, что обязательства по купле продаже и обязательства по учредительному договору- одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имхо возникла некая путанница.

В моем случае, договор купли-продажи -- это обязательство продавца продать, а покупателя купить товар, а также ответственность сторон, в случае, если данные условия будут нарушены... и все!... но это не есть отношение между сторонами. А вот отношение между сторонами, то бишь, как жить дальше, уже будучи совместным предприятием - это уже отдельный договор, который в моем случае назывался Договор между акциорнерами (shareholders agreement), вот он у нас регулируется местным зак-ом!!...

Здесь надо учесть, что все-таки в положении share sale-purchase agreement должны соответствовать императивным нормам нашего родного ГК: положения учредительного договора, право преимущественной покупки, стоимость не должна быть ниже (чем предложенная другим участникам). Сам же договор купли-продажи доли участия не обязательно должен регулироваться местным законодательством, поскольку опять же там затрагиваются отношения одного участника с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам же договор купли-продажи доли участия не обязательно должен регулироваться местным законодательством, поскольку опять же там затрагиваются отношения одного участника с продавцом.

Спасибо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, что договор купли-продажи доли в УК- это договор о создании ТОО с иностр участием? Выложи плиз определение создания ТОО (я без базы сейчас :lol: ).

Я считаю, что посредством договора к/п доли инострам производится передача доли, что регулируется ст.1114 ГК.

касательно отождествления к/п и договора о создании ЮЛ, почему нет? Ведь таким образом (передав доли участия иностру) создается ЮЛ с ин.участием. поскольку раньше ТОО было полностью "нашим", а после продажи доли появится приписка в свидетельстве - ИУ, то бишь по сути создано ЮЛ с ИУ :smile: . Вот это в принципе я имел ввиду выделяя "Ст 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо." То бишь оба пункта данной статьи, так или иначе подразумевают применение ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь надо учесть, что все-таки в положении share sale-purchase agreement должны соответствовать императивным нормам нашего родного ГК: положения учредительного договора, право преимущественной покупки, стоимость не должна быть ниже (чем предложенная другим участникам). Сам же договор купли-продажи доли участия не обязательно должен регулироваться местным законодательством, поскольку опять же там затрагиваются отношения одного участника с продавцом.

согласен, все императивные нормы аккуратненько вносятся в договор купли-продажи!!... и никаких проблем! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что посредством договора к/п доли инострам производится передача доли, что регулируется ст.1114 ГК.

касательно отождествления к/п и договора о создании ЮЛ, почему нет? Ведь таким образом (передав доли участия иностру) создается ЮЛ с ин.участием. поскольку раньше ТОО было полностью "нашим", а после продажи доли появится приписка в свидетельстве - ИУ, то бишь по сути создано ЮЛ с ИУ :smile: . Вот это в принципе я имел ввиду выделяя "Ст 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо." То бишь оба пункта данной статьи, так или иначе подразумевают применение ГК РК.

Вопрос ребром. Является ли договор купли-продажи доли таким договором? Имхо таким договором можетя являться только учредительный договор либо протокол о намерениях/предварительный договор. Юридическое лицо уже существует, функционирует уже учредительный договор. например, предположим что сейчас 1 участник, а продает он долю двум разным экспатам. Тогда в договоре о покупки доли прописывается иностранное законодательсто, а учредительный договор между экспатам должен быть прописан по нашему законодательству, т.е. мы получаем в итоге 2 разных договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, все императивные нормы аккуратненько вносятся в договор купли-продажи!!... и никаких проблем! )))

А я считаю, что: все императивные нормы ГК и требования австрийцев аккуратненько вносятся в договор купли-продажи, указываем применимым правом зак-во РК!!... и никаких проблем! :smile:

во избежание последствий в виде:

1. возможного признания сделки недействительной в силу ст.383 ГК бывшими владельцами доли

2. отказа в гос. регистрации

3. отказа нотариуса удостоверять доп к уред.договору

4. ликвидации ЮЛ в связи с допущенными при его регистрации/перерегистрации нарушениями законодательства

5. признания юриста крайним, что частенько бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может получиться так, что департамент юстиции или регистратор не произведет внесение изменений в устав(если участники обозначены в нем) или регистратор откажется производить регистрацию нового участника (если регистрацию участников этого ТОО ведет регистратор.

А основание?

2. В дальнейшем также возможны следующие трудности. При попытке австрийского участника отчудить свою долю казахстанские нотариусы могут отказаться удостоверить эту сделку.

И ещщё раз основание?

3.Любой из участников или департамент юстиции может инициировать судебный иск о признании сделки недействительной по приведенной вами норме и ст.158, п.11 ст. 159 ГК РК.

Просто сама статья 158 ГК сама по себе? Вы сами, только на неё ссылаясь, хоть одну сделку ломали? И почему должна ломаться вся сделка, а не только в части оговорки о применимом праве?

Пункт 11 статьи 159 ГК к ситуации вообще никакого отношения не имеет.

А про то, что сделку по отчуждению доли может начать ломать сама юстиция, я в первый раз слышу. Какое ее до этого дело, какие у нее на это полномочия и с чего бы вдруг ей это поможет понадобиться??? :smile: Вы когда-нибудь сами о таком слышали?

Оговорка о применимом праве начинает действовать и становится важной прежде всего после того, как дело доходит до суда. Уйдет спор в наш суд, на практике он, вероятнее всего, сочтет нужным применять казахстанское право, да и это просто будет удобнее ему. Но суд просто отметет оговорку как недействительную и противоречащую императивной норме законодательства, вот и всё.

Уйдет спор в международный арбитраж, он будет соизмерять оговорку о применимом праве с императивными нормами связанных законодательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вам в Астане заняться нечем что ли? А ну ка в бар и напиться с друзьями! :smile: Сидит он мне тут в инете, консультирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, вам в Астане заняться нечем что ли? А ну ка в бар и напиться с друзьями! :lol: Сидит он мне тут в инете, консультирует!

В кои-то веки, мадемуазель, у Вас интересный вопрос, а не будни кадровой службы, я и не удержался.

За мою столичную концертную программу не переживай, всё впереди, ВС покорён, и меня тут уже чайканул в обед на ресторан один нехороший форумчанин, то ли ещё будет вечером.

:smile:

Здесь надо учесть, что все-таки в положении share sale-purchase agreement должны соответствовать императивным нормам нашего родного ГК: положения учредительного договора, право преимущественной покупки, стоимость не должна быть ниже (чем предложенная другим участникам). Сам же договор купли-продажи доли участия не обязательно должен регулироваться местным законодательством, поскольку опять же там затрагиваются отношения одного участника с продавцом.

Поддержу мысль. Главное - учесть общие требования нашего зак-ва к передаче доли в ТОО. Логика в императивном установлении применимого права есть при создании юридического лица, но я не вижу ее великий смысл для отчуждения доли в нем.

Российский ГК отзывается о проблеме короче.

Статья 1214. Право, подлежащее применению к договору о создании юридического лица с иностранным участием

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению юридическое лицо.

В заголовке говорится о "создании" и в статье пишется только о "создании" юрлица. В нашем ГК, как уже заметили в теме, есть расхождения с заголовком статьи и её дальнейшим текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки, мадемуазель, у Вас интересный вопрос, а не будни кадровой службы, я и не удержался.

здрааасти, это камень в мой огород?! :smile: Я вам его ещё припомню! Я про ваши процессуальные будни молчу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день всем! Коллеги, выскажитесь по моему вопросу плиз!

В казахстанском ТОО иностранная компания хочет купить долю. Они австрийцы и сами составили договор купли-продажи. То есть применимым по договору правом указали право Австрии. Возможно ли так? У нас в ГК есть такая статья:

Статья 1114. Право, применяемое к договору о создании юридического лица с иностранным участием

1. К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, где учреждается или учреждено юридическое лицо.

2. Отношения, регулируемые настоящей статьей, включают в себя отношения по созданию и прекращению юридического лица, передаче доли участия в нем и другие отношения между участниками юридического лица, связанные с их взаимными правами и обязанностями (в том числе определяемые последующими соглашениями).

3. Положения настоящей статьи применяются и в случае установления взаимных прав и обязанностей участников юридического лица с иностранным участием другими учредительными документами.

Мне нужно, чтобы можно было, как хотят иностры! :-)

И какие могут быть последствия?

Коллега, добрый день. Скажите, пжста, чем закончилась ваша годичной давности история с подписанием договора по иногстранному праву или по праву РК. У нас сейчас та же проблема, но ИМХО мое мнение - право РК, хотя у нас обе стороны - экспаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования