Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дело истребовано - суд не может рассмотреть ходатайство


Рекомендуемые сообщения

Гость МОЛОДОЙ

Доброе время суток!

Ситуация. Истец - физлицо, ответчик - юрлицо.

Решением районного суда требования истца удовлетворены частично, из суммы требоваемого 3 000 000 тенге удовлетворено лишь 1 000 000 тенге. По жалобе ответчика аппеляционная инстанция изменила решение районного суда на сумму 100 000 тенге.

В суде первой инстанции на имущество ответчика был наложен арест, в том числе на банковский счет.

После вынесения постановления горсуда прошло около 70 дней как ответчик не может найти истца и вручить деньги. После того, как истец объявляется, последний отказывается принять деньги, ссылаясь на обращение в надзорную коллегию.

Ответчик обратился на имя судьи первой инстанции, с ходатайством либо снять арест с банковского счета либо изменить меру обеспечения с возможностью юрлицу использовать сверх 100 000 тенге сумму. Ходатайство не рассматривается. При подаче жалобы к председателю районного суда выясняется что дело в надзорной коллегии :smile:

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя было перечислить эти деньги на счет Администратора судов?

Как я понимаю решение вступило в законную силу. И в сохранении ареста, сверх суммы, нет никакой правовой основы.

Думаю вы можете обращаться в первую инстанцию с новым иском о причинении убытков вызванных незаконным арестом счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

А почему нельзя было перечислить эти деньги на счет Администратора судов?

Как я понимаю решение вступило в законную силу. И в сохранении ареста, сверх суммы, нет никакой правовой основы.

Думаю вы можете обращаться в первую инстанцию с новым иском о причинении убытков вызванных незаконным арестом счета.

Да, возможно, только по первоначальному определению суда, так как исполнительный лист не выписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Кажется никак. Адмсудов требует исполнительный лист. Судья ссылается на отсутствие заявления на выписание исполнительного листа и тем более самого дела, который находится в горсуде для рассмотрения в надзорном производстве. При этом мы не знаем, кто/когда рассмотрит, и какое основание для надзорки. А предприниматель терпит калосальные убытки, в связи с тем, что не может воспользоваться своими средства.

Есть какие-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кажется никак. Адмсудов требует исполнительный лист. Судья ссылается на отсутствие заявления на выписание исполнительного листа и тем более самого дела, который находится в горсуде для рассмотрения в надзорном производстве. При этом мы не знаем, кто/когда рассмотрит, и какое основание для надзорки. А предприниматель терпит калосальные убытки, в связи с тем, что не может воспользоваться своими средства.

Есть какие-нибудь мысли?

Если арест на счете я так понимаю Ваши доверители несут убытки? Если да то можно ставить вопрос о взыскании в судебном порядке понесеенных убытков. Думаю сначало нужно письменно подать заявление, чтобы истцы приняли присужденные деньги и если они поведут себя не правильно, то потом досудебную претензию послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования