Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Специальный налоговый режим ... при оказании юридических услуг


Рекомендуемые сообщения

Это где такое в Параграфе можно найти? :druzja: Персональной справки по канатову в Параграфе не нашла вообще.

В Параграфе все есть!

Правда, в демонстрационном режиме оч.часто. :bum:

Пжалста, скрин прикрепил.

_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно волнует данная тема, по большей степени в части возможных негативных последствий.

Большинство из нас осуществляет свою деятельность по "упрощёнке" и добросовестно платит причитающиеся налоги.

Причём, как правило, при регистрации в качестве ИП в заявлении конкретно указывался вид деятельности и испрашиваемый специальный налоговый режим.

Теперь, вдруг возникнет ситуация, при которой - Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие. (п.6 ст.435 НК РК).

Какие же последствия это влечёт?

Неужели существует возможность того, что за весь период деятельности доначислят налогов как за общеустановленный порядок их исчисления, со всеми вытекающими...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели существует возможность того, что за весь период деятельности доначислят налогов как за общеустановленный порядок их исчисления, со всеми вытекающими...???

... и выпишут протоколы об адм нарушении - непредставление всей налоговой отчетности, предусмотренной в общеустановленном порядке и непредставленной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по причине большого риска признания такой деятельности (налоговыми органами, судом) незаконной в рамках спец.режима для СМБ? Это будет убедительным? :druzja:

Честно говоря, для обоснования неприменения СНР для СМБ нашей юридической компанией мне было достаточно и сомнительности довода о возможности предоставления юр.услуг без обязательного осуществления консалтинга. :bum:

Да и договоры с клиентами мы заключаем, как правило, в соответствии с реалиями - на оказание юридических и консультационных услуг.

Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие. (п.6 ст.435 НК РК).

Какие же последствия это влечёт?

Неужели существует возможность того, что за весь период деятельности доначислят налогов как за общеустановленный порядок их исчисления, со всеми вытекающими...???

Поскольку написано "за месяцем, в котором возникло несоответствие", а не "за месяцем, в котором установлен факт несоответствия", то, полагаю, решение о переводе будет с прошедшей даты и требования о представлении налоговой отчетности по общеустановленной форме будет ретроспективным - за весь 5-летний период былой деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, для обоснования неприменения СНР для СМБ нашей юридической компанией мне было достаточно и сомнительности довода о возможности предоставления юр.услуг без обязательного осуществления консалтинга. :druzja:

Да и договоры с клиентами мы заключаем, как правило, в соответствии с реалиями - на оказание юридических и консультационных услуг.

Александр, а всё же, Ваша точка зрения такова, что оказывать юр.услуги без консультаций невозможно, следовательно применять спец режим для СМБ нельзя? Или Вы согласны, что юр.услуги без консультаций допустимо оказывать (например, осуществлять деятельность только по составлению договоров и представительству в суде, точка) с применением СНР для СМБ, но риски, связанные с признанием неправомерности применения такого режима, велики?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Параграфе все есть!

Правда, в демонстрационном режиме оч.часто. :druzja:

Пжалста, скрин прикрепил.

Нашла список осужденных сотрудников ОНС в Параграфе! Канатова там нет, откуда вообще инфа, что он осужден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы согласны, что юр.услуги без консультаций допустимо оказывать (например, осуществлять деятельность только по составлению договоров и представительству в суде, точка) с применением СНР для СМБ, но риски, связанные с признанием неправомерности применения такого режима, велики?

Я согласен, что совершение подрядных работ (включая такие, как: разработка проекта договора, учредительного договора, устава, сбор пакета документов, необходимых для регистрации юр.лица), осуществление обязанностей посредника или поверенного по договору поручение (в том числе: доставить пакет документов для регистрации юр.лица в ЦОН и получить документы в ЦОНе, на осуществление представительства в судах) - не могут быть признаны консультационными услугами, как они определены налоговым законодательством.

Соответственно, я не вижу препятствий для предпринимателей, оказывющих данные услуги, применять СНР для СМБ.

В то же время, я не могу утверждать, что юридические услуги (как я их понимаю и предоставляю своим клиентам), де факто, могут быть ограничены вышеперечисленным.

Например, с чем к нам приходит клиент, желающий зарегистрировать юридическое лицо? Он приходит с вопросом: "В какой ОПФ мне лучше всего зарегистрировать компанию".

И юрист, до начала работ по составлению пакета документов, исходя из своей оценки проблем и (или) возможностей клиента, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в т.ч. вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, предоставляет клиенту консультации, советы, рекомендации.

Такая же ситуация и при осуществлении представительства в суде: Фактически, непосредственное представительство, как правило, сопряжено с оценкой ситуации и предоставлением клиенту консультаций о возможных вариантах организации защиты его интересов, консультаций по вопросам гражданского процесса и его участия в судебном разбирательстве...

По этим причинам, коль скоро мы не можем найти доказательств тому, что в налоговом законодательстве "юридические услуги (во всем объеме действий юриста) - это не консультационные услуги", я не исключаю возможности предъявления со стороны фискалов претензий нашим коллегам, предоставляющим "юридические услуги без консалтинга" с применением СНР для СМБ. :druzja:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла список осужденных сотрудников ОНС в Параграфе! Канатова там нет, откуда вообще инфа, что он осужден?

Его ж за неуплату налогов осудили. Почитать мона тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! :druzja: Полностью разделяю Вашу точку зрения по данному вопросу.

Спасибо, Эдуард! :bum: Слышала, что его привлекали, но вот что был всё-таки осужден - как-то упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим причинам, коль скоро мы не можем найти доказательств тому, что в налоговом законодательстве "юридические услуги (во всем объеме действий юриста) - это не консультационные услуги", я не исключаю возможности предъявления со стороны фискалов претензий нашим коллегам, предоставляющим "юридические услуги без консалтинга" с применением СНР для СМБ. :druzja:

Согласен с Вами.

По упрощенке, как в форме ИП, так и ТОО, действуют многие коллеги в разных регионах, не слышал, чтоб до кого-то докапывались.

Юруслуги вроде как формально отделены от консультационных налоговым зак-вом, хотя делить их практически сложно. Новый Налоговый кодекс ясности в вопросе не внёс. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Давно волнует данная тема, по большей степени в части возможных негативных последствий.

Большинство из нас осуществляет свою деятельность по "упрощёнке" и добросовестно платит причитающиеся налоги.

Причём, как правило, при регистрации в качестве ИП в заявлении конкретно указывался вид деятельности и испрашиваемый специальный налоговый режим.

Теперь, вдруг возникнет ситуация, при которой - Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие. (п.6 ст.435 НК РК).

Какие же последствия это влечёт?

Неужели существует возможность того, что за весь период деятельности доначислят налогов как за общеустановленный порядок их исчисления, со всеми вытекающими...???

Просто обжалуйте уведомление в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен с Вами.

По упрощенке, как в форме ИП, так и ТОО, действуют многие коллеги в разных регионах, не слышал, чтоб до кого-то докапывались.

Юруслуги вроде как формально отделены от консультационных налоговым зак-вом, хотя делить их практически сложно. Новый Налоговый кодекс ясности в вопросе не внёс. :druzja:

Докапывались, просто налоговики боятся с нами связыватся. Сейчас многие просто переходят на патент, но меня покамесь устраевает общий режим.

Народ вопрос, а комплексное правовое обслуживание разве нельзя подогнать под консультационные услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ вопрос, а комплексное правовое обслуживание разве нельзя подогнать под консультационные услуги?

Дык, а я о чем толковал выше, коллега? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. проблема не в терминах, аналогии права или закона. Думаю, что спецрежим в отношении некоторых услуг неприменим по одной причине: возможным злоупотреблениям со стороны налогоплательщиков. Запрет применения спецрежима на отдельные виды услуг и работ вызван обеспокоенностью законодателя о невозможности контроля в отношении тех услуг, результат которых почти невозможно проверить. Один из таких видов-юруслуги. Пример: никаких услуг не было. составили акт, у себя - 3% КПН (ИПН), у покупателя - вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Дык, а я о чем толковал выше, коллега? :good_evil:

Извиняюсь, но вроде о комплексном правовом обслуживаний организации не было сказано.

Такая же ситуация и при осуществлении представительства в суде: Фактически, непосредственное представительство, как правило, сопряжено с оценкой ситуации и предоставлением клиенту консультаций о возможных вариантах организации защиты его интересов, консультаций по вопросам гражданского процесса и его участия в судебном разбирательстве...

С этим полностью согласен, вот смотрите, прежде чем подать в суд, нужно изучить дело и сказать какие доказательства нужно собрать , а также перспективу дела. Даже ежу понятно, что никто такой объем работы делать бесплатно не будет! Разумеется, Вы возьмете предоплату, вопрос за что? Многие могут сказать, за представительство в суде, но если Вы, изучив дело, поимеете, что перспективы ну не очень, то, что тогда отдавать деньги клиенту, если он скажет мне это не надо? Если отдавать деньги, то время (деньги) на ветер!

Народ, я сначала тоже думал, что все легко и просто, но потом подумал и решил, что все таки «правовая броня» шаткая и да ну ее. Получается те, кто по спец режиму работают, я могу их немного уронить, если серьезно перейдут дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но вроде о комплексном правовом обслуживаний организации не было сказано.

Действительно, о комплексном правовом обслуживаний организации я не говорил - сам такого сложного наименования не применяю и потому не использую.

Но, уважаемый коллега, я оценивал наличие консалтинга при оказании любых юридических услуг:

Лично я не представляю, как можно оказывать юр.услуги без консалтингового элемента. :good_evil: Полагаю, что юридические услуги, в обязательном порядке, включают в себя юридическо-консультационные услуги.

Получается те, кто по спец режиму работают, я могу их немного уронить, если серьезно перейдут дорогу.

Имеете статус внештатного или секретного сотрудника?.. :biggrin:

"Какой кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему." (с) Второзаконие. Глава 19, ст.21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать логике некоторых моих коллег, то получается, что финансовые, бухгалтерские, маркетинговые, и т.п. услуги являются услугами консультационными.Так к примеру, финансист и бухгалтер в ходе оказания финансовых либо соответственно бухгалтерских услуг так или иначе предоставляют своим клиентам разъяснения и рекомендации, дают советы, и иные формы консультаций, которые также могут включать в себя определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица,в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, и даже управления персоналом.Между тем, на мой взгляд такая точка зрения не выдерживает критики, так как юридические, финансовые, бухгалтерские и консультационные услуги являются самостоятельными видами услуг. Это объективно согласуется с упомянутой Александром статьей 12 НК, в которой законодателем консультационные услуги отграничены от соответственно финансовых, бухгалтерских и др. видов услуг. Другое дело, что юридические услуги, по неизвестным мне причинам не нашли такой четкой регламентации в НК. На основании вышеизложенного смею предположить, что услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица,в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом не тождественны юридическим услугам, к примеру таким как услуги по досудебному урегулированию спора, представлению интересов в надзорных и контролирующих государственных органах,работе с должниками и кредиторами, сопровождению сделок, регистрации прав, составлению процессуальных документов, договоров и пр., судебному представительству, комплексной правовой защите бизнеса и тп., так как сутью перечисленных услуг будет в первую очередь решение поставленных Заказчиком юридических вопросов,от верности решения которых и зависит зачастую решение управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов.При этом предоставление разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций могут рассматриваться в качестве консультационных услуг только лишь в том, случае когда эти услуги будут являться самостоятельным предметом сделки, а не одним из ее элементов.Повторюсь - в противном случае, к примеру финансистам также следовало бы отчитываться и платить дважды - за оказание финансовых и консультационных услуг.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... юридические, финансовые, бухгалтерские и консультационные услуги являются самостоятельными видами услуг. ...

При этомпредоставление разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций могут рассматриваться в качестве консультационных услуг только лишь в том, случае когда эти услуги будут являться самостоятельным предметом сделки, а не одним из ее элементов.

Мне нравится ход Ваших мыслей, коллега! :good_evil:

К чему же в итоге пришли?

В итоге, imho, наше обсуждение и поиски уперлись один факт:

...статьей 12 НК, в которой законодателем консультационные услуги отграничены от соответственно финансовых, бухгалтерских и др. видов услуг. ...юридические услуги ... не нашли такой четкой регламентации в НК.

Отсутствие такой четкой регламентации, по мнению уважаемой Эвитты которое мне представляется вполне обоснованным, обусловливает и сохраняет риск признания фискальными органами ряда составных элементов юридических услуг в качестве консультационных услуг, как они определены в ст.12 НК, с вытекающим отсюда риском неправомерности применения СНР для СМБ при оказании юридических услуг.

...а в конце обсуждения мы почитали последнюю Книгу Торы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие такой четкой регламентации, по мнению уважаемой Эвитты которое мне представляется вполне обоснованным, обусловливает и сохраняет риск признания фискальными органами ряда составных элементов юридических услуг в качестве консультационных услуг, как они определены в ст.12 НК, с вытекающим отсюда риском неправомерности применения СНР для СМБ при оказании юридических услуг.

Согласен с тем, что риск существует. Что ж, поживем увидим.

ЗЫ: А ТОРА то, где? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Но, уважаемый коллега, я оценивал наличие консалтинга при оказании любых юридических услуг:

23) консультационные услуги - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;

Думаю, здесь имеется введу оказание юридических услуг только хозяйствующим субъектам. Если простым ФЛ то можно и по СНР работать(на мой взгляд). Почему консультационные, да очень просто, от результатов работы зависит стратегическое планирование предпринимательской деятельности.

Имеете статус внештатного или секретного сотрудника?.. :biggrin:

Да, нет, я простой человек, просто вынужден иногда защищаться всеми законными способами.

"Какой кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему." (с) Второзаконие. Глава 19, ст.21.

Вот я об этом и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования