Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд из Казахстана


Рекомендуемые сообщения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!!у меня сложилась такая ситуация-хочу выехать в Россию на постоянное место жительства,но на мне оформлен кредит.Как это может повлиять на мой переезд и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 179
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ГРАЖДАНИН РК ХОЧУ В РОССИЮ НА ПМЖ. Есть жена и два сына 12 лет и 3,5 годика. Нужно ли для подачи документов по Программе переселения в РФ и последующего выезда, на двоих детей делать паспорта гр.РК или достаточно свид.о рождении и отметки в паспортах супругов о детях????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте я гражданка Казахстана ,на данный момент работаю в МО ,нужно срочно выехать в Чехию по делам фирмы, могу ли я выехать из Москвы напрямую в европу??? или мне нужно будет вернуться в Кз для выезда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если...Сын совершеннолетний (21 год) хочет переехать в Россию на ПМЖ, но его родной отец живет в России и не общается с ним, алименты не платил. Написала бывшему мужу, а он послал меня и разговаривать не стал. А как теперь моему сыну уехать вместе с нами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите. что нужно .чтоб взять согласие ребёнка на выезд. какие документы предоставить в отдел образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если...Сын совершеннолетний (21 год) хочет переехать в Россию на ПМЖ, но его родной отец живет в России и не общается с ним, алименты не платил. Написала бывшему мужу, а он послал меня и разговаривать не стал. А как теперь моему сыну уехать вместе с нами? 

Через суд, его должны вызвать, не приезжает, судья принимает решение в Вашу пользу, и приезжает тоже будет  в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли образец заявления в суд, если бывшая супруга не даёт :sad: :sad: :sad: разрешения на выезд в РФ на ПМЖ (есть ребенок 8лет от бывшей супруги, выплачиваю алименты уже 6 лет, на сегодняшний день долга по аллиментам нет). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я гражданин России живу в казахстане в данный момент у меня закончился вид на жительство,загран паспорт России имееться могу ли я по нему выехать в Россию,срочно надо а вид на жительство ждать 2 месяца надо,а без вида на жительство говорят нельзя,как быть?

Такая же ситуация, подскажите пожалуйста как быть? Ведь наверняка при выезде из КЗ потребуют либо миграционный листок, либо вид на жительство? На самолете вообще могут завернуть и не позволить вылететь из страны. Очень нужно посетить Россию, но вид на жительство еще не скоро будет готов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация, подскажите пожалуйста как быть? Ведь наверняка при выезде из КЗ потребуют либо миграционный листок, либо вид на жительство? На самолете вообще могут завернуть и не позволить вылететь из страны. Очень нужно посетить Россию, но вид на жительство еще не скоро будет готов. 

Подойдет корешок который дают в МП на время продления ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна лазейка, если сильно хочется выехать. На следующей неделе отпишусь, если выгорит затея. 

Как и обещал раскрываю секрет: если у вас просроченный ВНЖ, а новый еще не на руках и надо выехать, то идете в центральную МП возле никольского рынка к начальнику МП (как зайдете в здание МП по лестнице и направо второе окошко от входа) говорите, что нужно срочно выехать на пару недель. Выдают в течении часа. С собой иметь копию и оригинал загранпаспорта, копию старого ВНЖ, отрывной корешок, который вы получили при сдаче на новый ВНЖ. У меня был случай сложнее. Так как в ауэзовской МП не работает база данных, они не могут задокументировать на новый ВНЖ. Кое как выбил справку о том, что они приняли доки в обработку + взял копию заявления. Так что действуйте, с наступающим новым годом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте Хочу выехать на пмж в Россию сам являюсь гражданином РК . Если я щас продам квартиру смогу ли я оформить документы на выезд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день уважаемые форумчане!

Тема очень интересная, сама собственно говоря скоро столкнусь с подобной ситуацией!

Я являюсь гражданкой Казахстана, получила через посольство РФ в Астане свидетельство переселенца, выехали с мужем на территорию России, но нам никто не сказал да и мы не подозревали, что необходимо получить такой штамп в паспорте "выезд на ПМЖ", получается выехать выехали, тут в России оформляемся, а как же нам быть теперь с гражданством Казахстана? Не хотелось бы попасть на штраф за двойное гражданство. Сотрудники миграционной полиции говорят, что процедура выхода из гражданства очень затяжная, примерно на пол года. Получается нужно выходить из гражданства Казахстана уже после того, как получим гражданство России?

Как нам правильно поступить в данной ситуации, при этом не нарушив законодательство? Благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы получите гражданство РФ, Вы автоматически утратите гражданство РК. без оформления этого "выезд на ПМЖ" Вы не получите пенсионные накопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вам лучше всего вернуться в РК и сделать выписку на ПМЖ. автоматически гражданство РК вы не утратите, это не верная информация. а получив гражданство РФ нарушите законодательство (штраф 200 МРП) и усложните себе жизнь. без выписки на ПМЖ из РК вы не сможете забрать свои пенсионные, не сможете обращаться в консульство РК в РФ, без штампа ПМЖ вас там даже слушать не станут, и не сможете официально оформить утрату гражданства РК. выписку на ПМЖ можно оформить и через консульства, но при условие что у вас есть РВП или ВНЖ в РФ (процедура длится до 1 года) и собрать нужно будет огромнейший пакет документов. в Казахстане же все проще: минимальный пакет документов и срок рассмотрения 1 месяц. сдадите удостоверение личности, получите штамп в паспорт, а дальше оформляйте гражданство РФ. после получение паспорта РФ вы едите в консульство и там же оформляете утрату гражданства РК и сдаете паспорта РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматически гражданство РК вы не утратите, это не верная информация. а получив гражданство РФ нарушите законодательство (штраф 200 МРП)  

​да что Вы? читайте ст. 21 ЗРК О гражданстве. не нужно путать выход из гражданства и его утрату :idea2:

чтобы избежать штрафа в 200 МРП, нужно после получения гражданства сдать в течении 3 дней документы РК в ОВД или в посольство (консульство).  читайте ту же статью. ни о каком штампе там ничего нет. 

штамп о выезде на ПМЖ, если Вас не интересуют пенсионные накопления и это не мешает получить другое гражданство можете и не ставить. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​да что Вы? читайте ст. 21 ЗРК О гражданстве. не нужно путать выход из гражданства и его утрату :idea2:

 

​И Вам, коллега, могу порекомендовать читать ЗРК о гражданстве. В частности, вторую часть его статьи 37, которая императивным образом определяет момент (вернее, день) прекращения гражданства при  его утрате:

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день [...] регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом [...] 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штамп о выезде на ПМЖ, если Вас не интересуют пенсионные накопления [...] можете и не ставить. 

Недели три, как завершили проект по представлению интересов бывших наших пенсионеров в ГЦВП с целью получения их пенсионных дел:

Граждане уехали без оформления выезда на ПМЖ, зарегистрировали утрату гражданства по основанию приобретения гражданства другого государства в консульском учреждении Казахстана в России, куда сдали и казахстанские документы. По причине недоработки системы или некачественной работы чиновников, в гос.базе физлиц наши доверители продолжали числиться постоянно проживающими в Казахстане гражданами Казахстана, обладающими действительными документами граждан Казахстана.

В результате, ГЦВП пять (!) раз отказывал на запросы российского собеса о направлении пенсионных дел.

Нам удалось разрешить ситуацию во внесудебном порядке, получив с помощью сегодняшнего собственника жилья по последнему месту регистрации доверителей в РК листки убытия, подтверждающие снятие их с регистрационного учета в Казахстане (без гербовых печатей), и обладая документами, подтверждающими утрату ими гражданства Казахстана. Таким образом, мы имели достаточные доказательства двум юридическим фактам: наши доверители не являются гражданами Казахстана и не проживают в Казахстане. Следовательно, у них нет права на получение пенсий их ГЦВП, а у ГЦВП нет оснований удерживать пенсионные дела этих граждан.

Предполагаю, что вопрос с получением накоплений из НПФ может быть разрешен примерно в том же порядке.

Кстати говоря, рассматриваемая проблемная ситуация носит системный характер и ее возникновение может не зависеть от деяний граждан, поскольку (i) регистрация утраты гражданства может произойти вне зависимости от желания или текущих действий граждан (в т.ч. от их выезда/невыезда из Казахстана) и (ii) государственная услуга получения разрешения на выезд из Казахстана на ПМЖ - предусмотрена, исключительно, для граждан Казахстана и не может быть оказана лицу, утратившему гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​И Вам, коллега, могу порекомендовать читать ЗРК о гражданстве. В частности, вторую часть его статьи 37, которая императивным образом определяет момент (вернее, день) прекращения гражданства при  его утрате:

​как это противоречит вышеизложенному мной?

утратится оно в момент получения гражданства другого государства, а прекратится в момент регистрации. об этом спора и не было. кстати, вроде мелочь (утрата и регистрация утраты), но на квалификацию ч. 1 ст. 486 КоАП влияет. по ч. 1 ответственность наступит за использование после утраты, а не после регистрации утраты.

более того, гражданство прекратится однозначно на основании заключения загранучреждения без всяких требований штампов, анкет, фотографий и т.п. (раздел 4 Инструкции по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан)

штрафа по факту приобретения другого гражданства у нас нет. штраф идет по ч. 2 за не сообщение об этом.

таким образом, возвращаясь к заданному вопросу, не вижу необходимости заморачиваться со "штампом ПМЖ", если единственная проблема - это страх попасть на штраф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что вопрос с получением накоплений из НПФ может быть разрешен примерно в том же порядке.

 

​хороший способ. нужно взять на заметку. но факт остается фактом. наш НПФ систематически упирается в этот самый штамп и люди вынуждены потом оформлять его, что, согласен с Вами - глупость.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​как это противоречит вышеизложенному мной?

утратится оно в момент получения гражданства другого государства, а прекратится в момент регистрации. об этом спора и не было. кстати, вроде мелочь (утрата и регистрация утраты), но на квалификацию ч. 1 ст. 486 КоАП влияет. по ч. 1 ответственность наступит за использование после утраты, а не после регистрации утраты.

​Я не считаю, что "регистрация утраты" и "утрата" - это различные юридические факты. :no:   

Убежден, что "утрата гражданства", "регистрация утраты" и "прекращение гражданства" - это, фактически, одно и то же юридическое событие.

Как Вы полагаете возможным ущемлять гражданина Казахстана (гражданство которого не прекращено) в его гражданских правах, в т.ч. и в праве использовать документы гражданина Казахстана?! :ahez:

До тех пор, пока утрата гражданства не зарегистрирована - нет правовых оснований утверждать о том, что оно утрачено. Для регистрации гражданства Законом установлена специальная процедура, предусматривающая права и возможность гражданина в ней участвовать и защищать свое право на гражданство. А эта возможность, IMHO, очень важная,  существенная и пренебрегать ею нельзя. В противном случае, высокое звание Гражданина Казахстана превращается в совершенную бессмыслицу, а статус Гражданина Казахстана - в ничем не охраняемый миф.

Поэтому, по моему убеждению, до тех пор, пока утрата гражданства не зарегистрирована у установленном порядке, пока гражданство не прекращено в порядке и в день, установленных Законом: гражданин остается гражданином Казахстана, а утверждение о том, что он утратил гражданство - безосновательным и противоправным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я не считаю, что "регистрация утраты" и "утрата" - это различные юридические факты. :no:   

 

​А я все-таки считаю, что утрата и прекращение - две разные субстанции, из которых утрата предшествует факту регистрации. 

 

Поэтому, по моему убеждению, до тех пор, пока утрата гражданства не зарегистрирована у установленном порядке, пока гражданство не прекращено в порядке и в день, установленных Законом: гражданин остается гражданином Казахстана, а утверждение о том, что он утратил гражданство - безосновательным и противоправным.

:shuffle: так это...Ваше убеждение каг бэ противоправно ))))))

 

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 4) пункта 1 статьи 72  Конституции Республики Казахстан, статьями 31- 33, 37  и подпунктом 2) пункта 1 статьи 41  Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу конституционного закона, "О Конституционном Совете Республики Казахстан", Конституционный Совет Республики Казахстан применительно к поставленному в обращении вопросу постановляет: 

      1. Норму пункта 3 статьи 10  Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" - следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. 

       Конституционный принцип "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10  Конституции Республики Казахстан:

      если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;

      гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:shuffle: так это...Ваше убеждение каг бэ противоправно ))))))

А я вот (как, в некотором роде, тоже логик и юрист :shuffle:) убежден в том, что это постановление КС, "как бы", с ног на голову переставило конституционную норму "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства", сведя ее  (наверное повторюсь) к чудовищной для граждан Казахстана формуле: "за гражданином  другого государства не признается гражданство Республики (вне зависимости от оснований его приобретения и любых иных оснований)".

Думаю, Вы с этим согласны. Или нет? :rolleyes:

Но не это суть моего предыдущего построения: как мы все можем наблюдать, в статье 37 ЗРК о гражданстве, непосредственно регламентирующего приобретение и прекращение гражданства (в порядке реализации п.1 ст.10 Конституции: "Гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом:smile:), процитированные Вами перлы КС не нашли выражения. Из этого обстоятельства следует, что ст.37 ЗРК о гражданстве, устанавливая, что при "утрате гражданства" оно прекращается в день регистрации утраты,  вполне соответствует Конституции, поскольку иное обстоятельство не установлено КС.

И я полагаю, что юристы, которым небезразлично реальное содержание и защищенность гражданских прав граждан, не должны забывать об этом обстоятельстве. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процитированные Вами перлы КС не нашли выражения.  

 

​при этом ст. 4 Закона о НПА не отменяли же. 

кроме того, интересный подход. для Вас "утрачивается" и "прекращается" - понятия идентичные, а "не сохраняется" - уже другое )))))

как бы не переставило постановление КС норму Конституции, постановление действует и обязательно. и писали его, убежден, тоже не последние логики и юристы )

можно подискутировать об этом, но, полагаю, это уже отдельная тема.

Вы считаете, что за гражданином РК, получившим гражданство другого государства, должно быть сохранено до момента регистрации прекращения гражданства избирательное право, в т.ч. право быть избранным президентом РК? Это ведь тоже важная и неотъемлемая часть прав гражданина.

я считаю, что ущемления в защищенности и реальности гражданских прав граждан никакого нет. их отказывается защищать наше государство (и то только в объеме прав гражданина РК. гарантии прав иностранного гражданина никто не отменяет), но теперь их (права родного гражданина) защищает новая Родина.

РК гарантирует защиту своим гражданам, выставляя, если хотите, за это требование не приобретать гражданство другого государства. как санкция - утрата гражданства (отказ РК защищать человека как своего гражданина и его права как гражданина РК). 

регистрацию прекращения гражданства я считаю механизмом/формальным способом фиксации утраты гражданства. по принципу: человек мертв в момент смерти, а не в момент регистрации смерти. при этом от человека тут особо ничего и не зависит. его лишь уведомляют (ставят перед фактом). с него даже оплату никакую не берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования