Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какое наказание светит Жовтису?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это, извините, уже паранойя. Как справедливо заметил Арстан, подставить могли бы гораздо проще и надежнее.

С Республики

Западня для правозащитника

Автор: Дамир МУХАМЕТОВ

ДТП с участием Евгения Жовтиса могло быть провокацией – к такому заключению пришли политики и политологи, опрошенные «Республикой». Спикеры предположили, что причинами для этого могли стать активная позиция правозащитника в деле Мухтара Джакишева, его резкая критика КНБ, а также несгибаемо-негативная позиция по поводу предстоящего председательствования Казахстана в ОБСЕ.

То, что в ночь на понедельник на трассе Капчагай — Караой произошла трагедия, участником которой стал Евгений Жовтис, — факт. Но уже первая информация о ЧП, которая появилась в Интернете, наводит на мысль, что те, кому сильно мешал своими заявлениями правозащитник, постараются извлечь из этого ДТП максимальную пользу. Не используют ли недруги г-на Жовтиса эту дорожную драму для нейтрализации правозащитника? И какие последствия для его профессиональной деятельности может повлечь признание его судом виновным в происшествии, пусть даже и неумышленно? Попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие событий мы попросили общественных деятелей и политологов.

Случайность или происки «друзей»?

Лидер незарегистрированной партии «Алга!» Владимир Козлов предполагает, что инцидент был спланирован властью, и даже представляет, как все это могло происходить на самом деле:

- Выводится транспорт, освещение которого может быть специально настроено на ослепление, затем на дорогу выталкивается человек, накачанный психотропными веществами. Эта версия тоже имеет право на жизнь, пока не докажут обратное.

Лидер «Алги!» отметил то, что власть попытается извлечь максимальную выгоду из этого ЧП, что можно понять из того же сообщения, выложенного в Интернете.

- По информации, поступающей от людей, побывавших на месте происшествия, человек стоял не на остановке, а прямо посреди проезжей части. Дорога там очень плохая и скорость в 143 километра в час по ней ну никак не наберешь. И еще: полицейские утверждают, будто бы там отличная видимость — я бы хотел посмотреть на того человека, который отлично видел бы в половине двенадцатого ночи дорогу, вдоль которой нет ни единого фонаря. Это почти проселочная дорога, а не трасса Щучинск — Астана.

В заключение г-н Козлов добавил, что если попытки власти приведут к признанию Жовтиса виновным, то наказание для правозащитника может быть весьма суровым.

Похожую схему нарисовал и лидер партии «Азат» Болат Абилов. Ситуацию с ДТП, по его мнению, вполне можно было подстроить, отследив путь передвижения автомобиля и вовремя выпустив жертву на проезжую часть.

- Мне оно (это происшествие — авт.) напомнило дело Асхата Шарипжанова пятилетней давности, когда было инициировано его попадание под автомобиль. Жовтис очень активизировался в последнее время, был одним из принципиальных критиков власти, «Ак орды», особенно по председательству Казахстана в ОБСЕ и делу Джакишева, — напомнил политик. — Очевидно, что были люди, очень недовольные его деятельностью. Я допускаю, что это могла быть провокация.

Не понаслышке зная о «самостоятельности» судебной системы страны, лидер «Азата» допускает вынесение сурового приговора правозащитнику.

- Наказание может быть жестким, вплоть до лишения свободы и запрета на общественную деятельность. Евгений — сильный человек, и многое сейчас зависит от него самого. Главное — не сломаться, — резюмировал политик.

Паниковать пока рано

Президент Международного фонда защиты слова «Адил соз» Тамара Калеева допустила, что попытки использовать инцидент как средство давления на Жовтиса «доброжелателями» возможны, но в то же время отметила, что Жовтис — не единственный грамотный правозащитник в своем бюро.

- В его организации трудятся не менее подкованные юристы. Я надеюсь, что они четко отследят ситуацию и не допустят произвола со стороны власти. Все по делу должно происходить объективно и в рамках закона. Это ЧП не связано ни с профессиональной деятельностью, ни с деловой репутацией правозащитника — все мы люди, и никто не застрахован от подобных происшествий. Сейчас Жовтису наверняка ограничат свободу передвижения, что будет дальше — покажет время.

По мнению г-жи Калеевой, пока нет оснований подозревать, что следствие и суд будут пристрастными при рассмотрении дела. Все дело в сообщениях, выставленных в Интернете, считает она.

- Сомневаюсь, что оригинал сводки содержал ту же информацию, что выставлена на одном из сайтов.

Жовтис будет невыездным?

Адвокат Салимжан Мусин, в свое время представлявший интересы экс-главы «КТЖ» Жаксыбека Кулекеева, не исключает, что происшествие повлечет для Жовтиса определенные последствия. По крайней мере, во многом затруднит его работу.

В частности, при условном наказании в отношении правозащитника могут быть приняты ограничительные меры по месту проживания, и он должен будет передвигаться по стране и за ее пределами только с разрешения административного органа, следящего за исполнением условий осуждения.

- Выезжать за границу он, в принципе, сможет, но только с разрешения. Но ограничений в части профессиональной деятельности быть не должно, — надеется юрист.

Его коллега из движения «Талмас» Денис Алимбеков предположил, что ДТП — не что иное, как один из «грязных методов», использованный для подрыва имиджа г-на Жовтиса:

- Конечно, от подобных случаев не застрахован никто, но не исключено, что власти применят закон для ограничения передвижения правозащитника.

Факты могут и меняться...

Политолог Досым Сатпаев уверен, что инцидент сыграет на руку структурам и лицам, с раздражением воспринимавшим выступления правозащитника, особенно в деле Джакишева:

- Это все-таки хороший повод для нейтрализации правозащитника, в этом отношении наши силовики работают очень оперативно, чего не скажешь о случаях, когда оперативность действительно необходима. Тех, кто давит на Джакишева, не устраивает шумиха, созданная не только в Казахстане, но и далеко за пределами страны.

Политолог констатировал монополизированность казахстанского информационного поля силовиками, которые не упустят такого шанса и наверняка примутся первыми формировать общественное мнение.

- Это не простой инцидент, здесь замешана политика. А там, где замешана политика, факты — вещь не всегда упрямая, — заключил г-н Сатпаев.

Согласен с некоторыми его утверждениями и глава партии «Ак жол» Алихан Байменов, считающий, что Жовтис портил картину некоторым «сценаристам» от власти.

- Не исключен вариант с максимальным использованием чрезвычайного происшествия в своих интересах недругами Жовтиса. Этот процесс привлечет внимание и пройдет под контролем Астаны.

Г-н Байменов выразил уверенность в том, что исход инцидента будет зависеть лишь от решения Астаны, а несамостоятельность казахстанского суда, по мнению лидера «Ак жола», стала уже притчей во языцех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, это уже клиника господа, самая натуральная. Можно еще рассмотреть варианты совместной операции КНБ с ЦРУ, Моссадом, Инопланетной цивилизацией, антисемитский заговор, Гринпис (с рыбалки ведь ехали) и эти версии также имеют право на существование, пока не докажут обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

b]Лидер незарегистрированной партии «Алга!»

143 километра в час по ней ну никак не наберешь
разве не 90 км/час?

все больше и больше противоречии

хороший отвлекающий маневр, пока все общественные, политические объединения и народ наблюдают за этими событиями, думаю в стране происходит что-то более важнее.

я лично знаю, но никому не скажу, что происходит в одном банке нашего государства и именно сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все пойду деньги со всех карт снимать

Данияр, где ЗП лежит?

Изменено пользователем Kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично знаю, но никому не скажу, что происходит в одном банке нашего государства и именно сегодня!

Давайте расказывайте, хотя бы намеком, где и что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте расказывайте, хотя бы намеком, где и что

скажу честно, уважаемый Чичиков

не хочу оказаться следующей :) поэтому промолчу

я уже не помню, что хотела сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу оказаться следующей :) поэтому промолчу

видно, дело происходит в архиве

:good_evil:

Да, не повезло г-ну Жовтису. Имхо, просто так ничего не бывает; планида такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

я лично знаю, но никому не скажу, что происходит в одном банке нашего государства и именно сегодня!

Я тоже знаю, что в одном из банков нашего государства именно сегодня некто под ником Данияр Тенелов время от времени заходит в форум. но тоже никому ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так всегда все обо всем знают и ...... молчат!

Изменено пользователем намыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ приглядитесь к бегущей строке

не кажется ли вам что у одной из главных новостей заголовок какой-то крамольный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ приглядитесь к бегущей строке

не кажется ли вам что у одной из главных новостей заголовок какой-то крамольный

я в этом не виновата! никакого отношения к этому не имею! честное слово! :good_evil:

пора закрывать эту темку! зафлудили мы ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето седня правда журналистки наши- то "на приеме у самого! Джакишева", то на контроле теперь у кого-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

редактора бы вам,

а то подведут

1 слово - расследование - пропустили и смысл теперь скандальный какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматинской области завершились надзорным вмешательством коррупционные дела, находящиеся на контроле Главы государства

длинный заголовок тоже ни к черту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, это уже клиника господа, самая натуральная. Можно еще рассмотреть варианты совместной операции КНБ с ЦРУ, Моссадом, Инопланетной цивилизацией, антисемитский заговор, Гринпис (с рыбалки ведь ехали) и эти версии также имеют право на существование, пока не докажут обратного.

Ну да, так оно и было - накачали, вытолкнули, ослепили. А Жовтис ваще под влиянием гипноза находился. Не было его в машине. Он мирно спал дома, но его выкрали, привезли на трассуи внушили ему мысль, что он сбил человека.

А акция была спланирована, чтобы отвлечь общественное внимание от другого процесса и доказать, что правозащитники-оппозиционеры сами гады!

Я тоже знаю, что в одном из банков нашего государства именно сегодня некто под ником Данияр Тенелов время от времени заходит в форум. но тоже никому ничего не скажу.

Как страшно жить!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, должен был?! Если честно, за прошествием лет не помню уже точный наш маршрут до отеля.
Если бы это имело место, Вы бы запомнили
С Республики
Похожую схему нарисовал и лидер партии «Азат» Болат Абилов.

...

Наказание может быть жестким, вплоть до лишения свободы и запрета на общественную деятельность.

Г-н Абилов с какой вообще планеты?

Такое ощущение, что адекватные в опросе только г-жа Калеева и г-н Мусин.

Козлов так вообще шпионской биллетристики перечитал, создаётся такое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Теперь еще сложнее. 4 года в колонии-поселении, определил самый гуманный Баканасский суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь еще сложнее. 4 года в колонии-поселении, определил самый гуманный Баканасский суд.

А кстати, что с тем малолетним, который в остановку въехал автобусную? Скока там трупов было? Там же кажись за примирением прекратили, да?

А тут четыре года! Это как понимать - денег не хватило или "заказали" г-на Ж.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь еще сложнее. 4 года в колонии-поселении, определил самый гуманный Баканасский суд.

:shocked: приговор-полный "абзац", ставим автомобили на "прикол" и пешеходами ходим где хотим и как хотим, а глупые водилы пусть "щемятся" по углам. шок!!! абсурд!!!

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безотносительно к делу Жовтиса. Я за то, чтоб запретить примирение с потерпевшим по 296 статье. Виновник ведь не просто кого-то калечит или давит насмерть, он при этом нарушает ПДД, посягает на общественную безопасность.

Знакомый типок сдавал назад на трассе и на скорости 50 км/ч сбил насмерть пешехода. Отдал родственникам денег и его даже прав не лишили. Самое поразительное, что "примиренцев" по 296 статье действительно не лишают прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безотносительно к делу Жовтиса. Я за то, чтоб запретить примирение с потерпевшим по 296 статье. Виновник ведь не просто кого-то калечит или давит насмерть, он при этом нарушает ПДД, посягает на общественную безопасность.

Знакомый типок сдавал назад на трассе и на скорости 50 км/ч сбил насмерть пешехода. Отдал родственникам денег и его даже прав не лишили. Самое поразительное, что "примиренцев" по 296 статье действительно не лишают прав.

если на ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧЕ ваш знакомый двигается со скорость 50 км/ч. то я боюсь даже предположить как он "передом" ездит :shocked:

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поэтому ни у кого и не было сомнений в его виновности. Будь хоть пешеход в дупель пьян, туман, изгиб дороги, что угодно, но разогнаться до 50 км/ч задним ходом очень оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый типок сдавал назад на трассе и на скорости 50 км/ч сбил насмерть пешехода. Отдал родственникам денег и его даже прав не лишили. Самое поразительное, что "примиренцев" по 296 статье действительно не лишают прав.

Но случаи то разные бывают. Мне один раз под колеса девочка из-за поворота выскочила, они с подругами в догонялки на дороге играли. Благо, что двигаюсь по внутридворовым территориям не то что 20 км в час, а не больше 10 км в час, так что отделалась она легким испугом. А я три дня спать спокойно не могла, все боялась, что сотрясение какое-нибудь вылезет или еще что. Все время с ее матерью встречалась и созванивалась. Далеко не всегда водитель нарушает ПДД, сами пешеходы, как сайгаки на дорогу из кустов выпрыгивают абсолютно не глядя. Из-за таких тоже потом в колонии срок отбывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования