Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как ознакомиться с протоколами судебных заседаний?


Рекомендуемые сообщения

Вовун, огромное спасибо! Как не странно, перерыл весь раздел, а эту тему пропустил - не судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот в юристе нашел такой ответ Верховного суда на заданный вопрос.

Имеет ли право истец знакомиться с протоколом судебного заседания по гражданскому делу?

В соответствии со статьей 258 (замечания на протокол) Гражданского процессуального кодекса лица, участвующие в деле, и представители вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту. Выдача копии протокола не предусмотрена законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и письмецо нашел.

Письмо Председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда

Республики Казахстан от 14 марта 2003 года № 3-1-6/428

Председателю Атырауского

областного суда

Бекназарову Б.А.

Председателям областных

и приравненных к ним судов

Ваше обращение по вопросу удовлетворения ходатайств участвующих в деле лиц о выдаче им копии протокола судебного заседания рассмотрено.

Нормами главы 23 ГПК регламентируются вопросы о порядке и сроках изготовления протокола судебного заседания, подачи на него замечаний и их рассмотрения. Однако эти нормы прямо не содержат каких-либо указаний о возможности выдачи или о запрете выдачи участвующим в деле лицам копии протокола судебного заседания.

Анализ действующих норм ГПК применительно к процессуальным правам участвующих в деле лиц относительно протокола судебного заседания позволяет высказать следующие суждения.

Частью первой статьи 47 ГПК предусмотрен примерный перечень процессуальных прав, которыми обладают участвующие в деле лица. В частности, участвующие в деле лица вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания.

Представляется, что понятием «материалы дела» охватываются все представленные суду сторонами документы и доказательства, а также все процессуальные документы, вынесенные судом в процессе рассмотрения и разрешения заявленного истцом требования. Протокол судебного заседания является процессуальным документом и охватывается понятием «материалы дела».

Процессуальное право участвующих в деле лиц знакомиться с материалами дела распространяется не только на представленные сторонами документы, но и на вынесенные судом процессуальные документы. Праву на ознакомление с материалами дела соответствует и право участвующих в деле лиц самим (рукописным способом или с применением технических средств) делать из материалов дела выписки или снимать с материалов дела копии.

Анализ указанных норм права позволяет утверждать, что участвующие в деле лица вправе сами для себя делать выписки или сами снимать копии материалов дела, в том числе и протокола судебного заседания, однако верность подлиннику этих выписок и копий судом не удостоверяется.

Одновременно статьями 47 и 258 ГПК участвующим в деле лицам предоставлено право на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачу на него письменных замечаний. Причем письменные замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы только в течение пяти дней со дня изготовления и подписания протокола судебного заседания. Конкретные сроки изготовления протокола судебного заседания указаны в части пятой статьи 257 ГПК.

Настоящее письмо направляется для сведения и носит рекомендательный характер.

Председатель коллегии

по гражданским делам

Верховного суда

Республики Казахстан

С.И. Раимбеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подскажите какой вазелин используете? Я с вазелином и без не могу вставить.  :drowning:

Уже на иск забил, там ловить почти нечего, судья заволокитил. Теперь наезжаю на судью.

Вовун уж поделился. Лично я начинаю поднимать шум еще в предбаннике у председателя, когда мне не дают документы. Секретарь может сказать, что нет заявления об ознакомлении, так можете ответить, что оно и не требуется - такое право у вас есть без предварительного разрешения. Как правило, на это нечего ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем пробовать изобретать свой велосипед и вазелин в том числе. Не хотят с Базелином, будем народными средствами. Обидно, что ехать нужно к черту на кулички! А поездка предстоит только после повышения температуры на улице и в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Выдается ли копия протокола судебного заседания сторонам по делу? В ГПК написано про ознакомление и подачи на него замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиск - вещь бодрая, любознательный мистер Айдос

вот поэтому и задал вопрос порыскав в поисковике. некоторые пишут что нельзя, некоторые ссылаются на письмо Председателя коллегии по гр делам Верховного суда РК от 14.03.2003г. № 3-1-6/428 База Юрист. Оно адресовано всем председателям областных судов. в нем, в частности, говорится о том, что участвующие в деле лица вправе снимать копии с протоколов судебного заседания или делать самостоятельно выписки с них. Поскольку протокол охватывается понятием "материалы дела".

Может были еще какие изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики: приходите со своим ксероксом и ксерьте, но не все судьи на это подписываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

На практике обычно как делается. Секретарь действительно в надлежащей форме не оформляет протокол после каждого судебного заседания. а уже по окончании процесса лепит их все задним числом и подписывает у судьи.

Но это незаконно, потому как

поэтому закидывайте заявление, указывайте, что до натсоящего времени протокол не составлен (это может сыграть роль в случае пропуска срока подачи замечаний на протокол (5 дней) и восстановления пропущенного срока). Деваться после получения заявления суду некуда - должны будут составить и дать возможность ознакомиться.

Не знаю как такое возможно, чтобы секретарь задним числом все лепил! Согласна, что протокол могут подправить, изменить, но чтобы не писать совсем - БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ! Сама работала секретарем с/з - так нас проверяли свои специалисты (либо кодификаторы, либо спец-т канцелярии), потом из Администратора Судов, потом из Облсуда. И прошу заметить все это ЕЖЕНЕДЕЛЬНО! Только в разные дни. Могли и внезапно прийти. Любое дело могли выбрать - ткнуть пальцем в сейф! Либо по графику выбирали. Но это еще не все - адвокаты, прокуратура тоже не дремали. Мало того стороны норовили ознакомиться с протоколом с/з, так еще и прокуратура запрашивала, либо Облсуд. Попробуй не подшить дело, либо не написать протокол - сразу акт, объяснительная и соответствующие последствия. Поэтому и стали валить секретари с/з косяками из судов! Зато я поняла, что оказывается можно уметь не спать по 3 суток, тока после года такой жизни реально начинаешь клевать носом на суд. заседаниях! В общем, весело было, но в суд не вернусь ни за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама работала секретарем с/з - так нас проверяли свои специалисты (либо кодификаторы, либо спец-т канцелярии), потом из Администратора Судов, потом из Облсуда. И прошу заметить все это ЕЖЕНЕДЕЛЬНО! Только в разные дни. Могли и внезапно прийти. Любое дело могли выбрать - ткнуть пальцем в сейф! Либо по графику выбирали.

Прошли такие клёвые времена. Я вижу только обратное: протокола готовят по завершению дела.

Но это еще не все - адвокаты, прокуратура тоже не дремали. Мало того стороны норовили ознакомиться с протоколом с/з, так еще и прокуратура запрашивала, либо Облсуд.

Ну вот только тогда и начинает шевелиться секретарь. И то не факт. Меня в этом плане потряс судья Серимов из Алатауского суда. Может, при прежнем председателе ВС Меркенские были неприкосновены. Горсуд дважды по моим жалобам фиксировал у Серимова отсутствие и отказ выдачи мне протоколов с/з, и, несмотря на это, просто журил его, без всякой дисциплинарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подала в суд заявление о предоставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания и снять копии. Однако секретарь говорит, что судья не разрешает ей предоставлять мне протокол для снятия копии: можно только читать и делать выписки.

Правомерен ли отказ судьи в снятии ксерокопии с протокола суд.заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд заявление о предоставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания и снять копии. Однако секретарь говорит, что судья не разрешает ей предоставлять мне протокол для снятия копии: можно только читать и делать выписки.

Правомерен ли отказ судьи в снятии ксерокопии с протокола суд.заседания?

Возможно проблема в формулировке - о предоставлении возможности снятия копии с протокола. Полагаю что судья боится, что сторона так или иначе испортит протокол, посему и не хочет выдавать его на руки для снятия копии. Можете попросить их самих сделать копию протокола либо, как указали выше, выслать вам в электронном виде с удостоверением электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания как указано в п. 7 ст. 257 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда

Республики Казахстан от 14 марта 2003 года № 3-1-6/428

Председателю Атырауского

областного суда

Бекназарову Б.А.

Председателям областных

и приравненных к ним судов

Ваше обращение по вопросу удовлетворения ходатайств участвующих в деле лиц о выдаче им копии протокола судебного заседания рассмотрено.

Нормами главы 23 ГПК регламентируются вопросы о порядке и сроках изготовления протокола судебного заседания, подачи на него замечаний и их рассмотрения. Однако эти нормы прямо не содержат каких-либо указаний о возможности выдачи или о запрете выдачи участвующим в деле лицам копии протокола судебного заседания.

Анализ действующих норм ГПК применительно к процессуальным правам участвующих в деле лиц относительно протокола судебного заседания позволяет высказать следующие суждения.

Частью первой статьи 47 ГПК предусмотрен примерный перечень процессуальных прав, которыми обладают участвующие в деле лица. В частности, участвующие в деле лица вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания.

Представляется, что понятием «материалы дела» охватываются все представленные суду сторонами документы и доказательства, а также все процессуальные документы, вынесенные судом в процессе рассмотрения и разрешения заявленного истцом требования. Протокол судебного заседания является процессуальным документом и охватывается понятием «материалы дела».

Процессуальное право участвующих в деле лиц знакомиться с материалами дела распространяется не только на представленные сторонами документы, но и на вынесенные судом процессуальные документы. Праву на ознакомление с материалами дела соответствует и право участвующих в деле лиц самим (рукописным способом или с применением технических средств) делать из материалов дела выписки или снимать с материалов дела копии.

Анализ указанных норм права позволяет утверждать, что участвующие в деле лица вправе сами для себя делать выписки или сами снимать копии материалов дела, в том числе и протокола судебного заседания, однако верность подлиннику этих выписок и копий судом не удостоверяется.

Одновременно статьями 47 и 258 ГПК участвующим в деле лицам предоставлено право на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачу на него письменных замечаний. Причем письменные замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы только в течение пяти дней со дня изготовления и подписания протокола судебного заседания. Конкретные сроки изготовления протокола судебного заседания указаны в части пятой статьи 257 ГПК.

Настоящее письмо направляется для сведения и носит рекомендательный характер.

Председатель коллегии

по гражданским делам

Верховного суда

Республики Казахстан

С.И. Раимбеков

ЗЫЖ Однако на практике эти рекомендации игнорируются, у нас тоже не дают снимать копии протокола, только выписки позволяют делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд заявление о предоставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания и снять копии. Однако секретарь говорит, что судья не разрешает ей предоставлять мне протокол для снятия копии: можно только читать и делать выписки.

Правомерен ли отказ судьи в снятии ксерокопии с протокола суд.заседания?

это в каком суде такие порядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде отказываются предоставлять возможность СНЯТЬ КОПИЮ С ПРОТОКОЛА суд. заседания, несмотря на ссылки на ст.47 ГПК, и на письмо Председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14.03.2003 № 3-1-6/428. Утверждают, что протокол к МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА

не относится. Судья (он же председатель суда) говорит, что данным письмом Верховного суда от 14.03.2003г., он руководствоваться не будет,

и, согласно сложившейся практике их суда, они никому никогда не давали ксерокопировать протокол. Протоколов судебного заседания в деле несколько и они большие: выписки с них делать – это очень долго.

Подскажите, пожалуйста, как получить копии протоколов? Что можно сделать в данной ситуации, что бы дробится реализации своих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вам мешает сфотографировать протокола на сотку, не говоря уже о нормальной цифровой фотокамере? Если и этого не позволяют, то пишите на судью жалобу председателю облсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд заявление о предоставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания и снять копии. Однако секретарь говорит, что судья не разрешает ей предоставлять мне протокол для снятия копии: можно только читать и делать выписки.

Правомерен ли отказ судьи в снятии ксерокопии с протокола суд.заседания?

добрый день, именно, просто снимите на цифровой фотоаппарат все протокола, я всегда так делаю, никто из секретарей мне и слова не сказал, кроме того, на сайте ЕАИАС СО РК есть копии этих протоколов и еще вынесенные определения, решения суда, удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как получить копии протоколов? Что можно сделать в данной ситуации, что бы дробится реализации своих прав?

Вам же выше уже указали: подайте заявление о предоставлении электронной копии протокола в соответствии с ч.7 ст.257 ГПК РК:

7. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или их представителей суд обязан представить протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания.

Предполагаю, что получив такое заявление, судья и сам рад не будет, что не разрешил снять ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Войдите на сайт ВС РК в раздел справочник по судебным делам и получайте протокол по делу. Он обязательно должен быть завизирован подписью судьи и секретаря. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вам же выше уже указали: подайте заявление о предоставлении электронной копии протокола в соответствии с ч.7 ст.257 ГПК РК:

Предполагаю, что получив такое заявление, судья и сам рад не будет, что не разрешил снять ксерокопии.

Никак не хотел секретарь выдать копии протоколов судебного заседания - не даем и все тут!

Написал два ходатайства,первое о предоставлении в электронном виде с удостоверением электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания 257 ч7 ГПК РК.

Зарегистрировал в канцелярии,секретарь сказал в течении 3 дней ответят.

Сел переписывать протокола,около часа писал,надоело.

Подал второе ходатайство о предоставлении ксерокопий,с указанием на Письмо Председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан от 14 марта 2003 года № 3-1-6/428

Также зарегистрировал в канцелярии.

Переписываю дальше еще с минут 15.

Выходит судья из кабинета,а переписывал я в приемной,попросил подождать внизу,удовлетворит мои ходатайства.

Через часа полтора,я подъехал в суд,и чудо - ксерокопии мне выдают.

А в электронном виде нет,но может позже и получу.

Вопрос у меня такой:

В какой срок надо уложится с замечаниями на протокол, если он изготовлен 4 июня,статья 258 указывает что в течении 5 дней,как считать,с дня ознакомления(7 июня),так мне пояснил судья,или все же с 4 июня(изготовление)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования