Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Одинокие матери, воспитывающие детей (их правовой статус, пособия и т.д.)


Марго

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги

Согласно пункту 1 статьи 185 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет не допускается (ну и там тырым-пырым далее по тексту).

Нигде не смогла найти информацию о том, кто относится к категории одиноких матерей.

Какой документ или отсутствие какого документа может свидетельствовать о том, что женщина относится к категории одиноких матерей?

Может ли свидетельство о расторжении брака являться документом, подтверждающим то, что женщина относится к категории одиноких матерей?

Если бывший супруг выплачивает алименты, может ли это быть препятствием к тому, чтобы отнести женщину к категории одиноких матерей?

Если женщина никогда не состояла в браке, и ребенок, соответственно, родился вне брака, чем она может подтвердить, что является одинокой матерью, воспитывающей ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует чисто правовая сторона данного вопроса.

Согласна, что существуют семьи, где брак между мужчиной и женщиной не зарегистрирован, но они живут вместе много лет душа в душу и воспитывают совместно сделанных детей.

НО: с правовой точки зрения будет ли такая женщина иметь статус одинокой матери? Де-факто нет, конечно. А вот де-юре? Брак же не зарегистрирован…

А если, например, в семье все не так просто, и сожитель не является биологическим отцом ребенка, или сожители вообще каждые две недели меняются... Ведь же кто поспорит с тем, что это та самая «мать-одиночка». А чем она с точки зрения права отличается от той, которая была в предыдущем примере? Брак ведь тоже не зарегистрирован…

Или вот, например, обратная ситуация:

Женщина состоит в браке, то есть официально развод не оформлен, но, аднака, супружника этого своего уже лет пять как в глаза не видела, и фактически одна воспитывает ребенка, будет ли она с правовой точки зрения являться одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет? Свидетельство о браке есть, а вот о расторжении – нету…

Моральную сторону жизни женщины рассматривать не будем. Это пусть бабульки на скамеечке шушукаются.

А вот у кого какое правовое такое есть мнение о статусе женщины, не состоящей в браке, воспитывающей ребенка? Всегда ли она будет относиться к категории одиноких матерей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, здесь эта тема обсуждается.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, здесь эта тема обсуждается.

Определение понятия одинокой матери дается в Законе о жилищных отношениях РК от 16 апреля 1997 г. (ст.118 п.12). , информация с этой ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жилищная помощь

Право на жилищные субсидии возникает, если расходы на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами, и нормативов потребления коммунальных услуг, превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели 7%. Право на получение жилищной помощи имеют следующие категории: одинокие и одиноко-проживающие пенсионеры, семейные пары из числа пенсионеров со среднедушевым доходом не превышающим 13 МРП с учетом базовой пенсии; одинокие и одиноко проживающие инвалиды 1,2,3 групп; семьи инвалидов, имеющих детей до 16 лет; малообеспеченные семьи, имеющие в своем составе лиц трудоспособного возраста, находящиеся на стационарном лечении более одного месяца, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, учащихся и студентов, слушателей и курсантов дневной формы обучения, включая магистратуру и аспирантуру, а также граждан, занятых по уходу за инвалидами 1 и 2 группы, лицами старше 80 лет, детьми в возрасте до 7 лет, беременных женщин, снятых с учета в органах занятости по данной причине, лиц, занятых уходом за детьми-инвалидами со среднедушевым доходом ниже продовольственной корзины; не работающие лица (мужчины с 58 лет, женщины с 53 лет).

Для назначения жилищной помощи предъявляются следующие документы:

1) домовая книга (договор приватизации, мены, дарения);

2) доход за предшествующий квартал на всех трудоспособных членов семьи - для безработных трудовые книжки и справка о постановке на учете в качестве безработного, для одинокой матери справка с ЗАГСа (размер пенсии, пособия, алиментов, заработной платы;

3) квитанции по всем коммунальным службам за предшествующий квартал;

4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельство о рождении детей, справка со школы.

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение понятия одинокой матери дается в Законе о жилищных отношениях РК от 16 апреля 1997 г. (ст.118 п.12). , информация с этой ссылки

Tes dessins sont misterieux, Moncieur, et tes voies sont impenetrables

Таинственны предначертания твои и неисповедимы пути твои, Господи...

куда только не заглянула, но вот О жилищных отношениях то даже в голову не пришло посмотреть...

Респект, господин Чичиков.

Прошла по ссылкам...

сдалала для себя еще одно открытие - россияне не очень то трепетно относятся к женщинам, воспитывающим детей без мужа...

Вот так вот напишешь не осторожно в свидетельстве о рождении ребенка какого-нить товарисча только для того, чтобы ребенок себя не так уж унизительно чувствовал совсем уж без отца - и лишишь себя тех льгот, которые тебе государство приготовило с целью компенсации за унижение и жизнью и самим, стало быть, государством, которое ставит тебя по сути перед выбором - либо льготы получай и живи со своим статусом одиночки и при этом не не пытайся избавить ребенка от душевных травм, либо ври своему дитяте, что папа твой, Аскольд Евлампиевич Шереметев, геройски погиб во льдах где-нибудь на северном полюсе...

мдя...

наш казахстанский подход мне понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако по поводу документов вопросы у меня остаются открытыми.

Про справку из загса: а какого загса? районного? городского? Саратовского? Московского? Ташкентского?

Или того загса, где одинокая мать ребенка регистрировала?

Что должна содержать справка? Сведения о матери или сведения о ребенке?

Не может же женщина, никогда не состоявшая в браке, изо всех-всех загсов справки предоставлять, что она там брак не регистрировала?

Может, блин, как в банке? Ее нотариально удостоверенное заявление попросить о том, что она в браке не состояла?

Как думаете, этого будет достаточно?

А на счет справки из загса оченно я сумлеваюся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 человек щас тему читают....

и все молча...

ну у кого-нибудь есть какие-нибудь фантазии по поводу документов?

ХЭЛП, коллеги!

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну у кого-нибудь есть какие-нибудь фантазии по поводу документов?...

Св-во о расторжении брака, либо св-во о смерти супруга плюс книга регистрации граждан (если есть) или справка с КСК о составе семьи... Может быть...

Кого представляем-то? Работодателя или одинокую маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Св-во о расторжении брака, либо св-во о смерти супруга плюс книга регистрации граждан (если есть) или справка с КСК о составе семьи... Может быть...

Кого представляем-то? Работодателя или одинокую маму?

вопрос, канешна, правильный :idea2:

однако, представляя одинокую маму, очень хочется быть готовой к тому, чем у работодателя хватит мозгов ответить :biggrin:

Поэтому рассматриваю всё-всё...

Дэушка в зарегистрированном браке не состоит и никогда не состояла.

Однако живет с мужиком, с биологическим как раз таки папашей ее до14-летнего ребенка.

Однако насколько имеет право работодатель лезть в постель к этой женщине? Ну мало ли с кем она живет....

Моральный облик строителей коммунизьму канул в лету вместе с моральным кодексом.

Ну живет и живет себе. А может она ему приплачивает еще для того, чтобы он с не жил?...

С правовой точки зрения получается, что женшина эта - одинокая мать.

Чем подтвердить, если в браке не состояла и не состоит?

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можж в органы опеки обратиться? Пусть сходят к маме посмотрят с кем живет, у соседей поспрашивают одна ли живет или с кем и дадут свое заключение ну или какую другую бумагу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Говорите, отрицательный факт не доказывается? Ну-ну! Давай - докажи, что ты не верблюд!!!"

Вот здесь может быть найдете что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Говорите, отрицательный факт не доказывается? Ну-ну! Давай - докажи, что ты не верблюд!!!"

Вот здесь может быть найдете что-нибудь.

г-н Новокаин, не сталкиваться с подобной постановкой вопроса. Могли бы разъяснить. Чувствую пробелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если не состояла в браке, то наверное справка об этом из ЗАГСа что при городском департаменте юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Говорите, отрицательный факт не доказывается? Ну-ну! Давай - докажи, что ты не верблюд!!!"

Вот здесь может быть найдете что-нибудь.

:idea2::ahez:

Спасибочки, НовоКаин, обезболили.... полегчало...

Ссылка суперская.

7-летний Петя, запись в дневнике: "Вчера читал папин пейджер. Много думал..."

:biggrin: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если не состояла в браке, то наверное справка об этом из ЗАГСа что при городском департаменте юстиции.

Да бестолковое дело, я считаю, с этими справками.

Ну невозможно их взять из всех стран и городов на этой планете.

Это сейчас дэушка, например, в Астане живет. А раньше она в У-К жила.

А брак могла, между прочим, и в Москве зарегистрировать или вапче на Каймановых островах...

С островов же как же справки собирать?

Тока, тсказать, "Не выходила я замуж! Килянусь! Век "Вольвы" не видать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.

Моя ситуация, такова: я беременна, на 22 неделе, отец ребенка как только узнал что оборта не будет от всего отказался и больше не появлялся. Ребеночка я буду воспитывать одна. Я сейчас не работаю и получается что сижу полностью на шее у родителей. Они конечно рады что внук будет, но мне всеже как-то не по себе что обеспечить себя не могу. Родители официально нигде не работают, но заработок есть (свадьбами занимаются). Пыталась устроиться на работу, везде одно и тоже...как узнают что в положении отказ, мол ответственность это большая. Я раньше в шоу-балете танцевала, но теперь не могу :good_evil:

Сразу говорю, что ни на какие алименты я подавать не буду. Во-первых мне больше ничего от него не нужно, во-вторых он тоже официально не работает(музыкант), а у нас попробуй поди его настоящие доходы докажи. И в-третьих, вдруг этот папаша потом лет через тридцать от ребенка что-то требовать начнет и будет бедное дитя мучиться обеспечивая человека которого даже в глаза не видела...

Подскажите, пожалуйста возможно ли получить помощь от государства в виде пособий (помимо того что при рождении ребенка дается)? Я еще слышала о каком-то поекте насчет жилья не полным семьям, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папаша отцовство признает? Подавайте в суд на алименты. Наличие подтвержденных доходов принципиальной роли не играет. У вас положение обязывает это сделать. Высказанные опасения касательно будущих претензий беспочвенны. Ничего он сделать не сможет и не имеет право, у него только обязанности по материальной поддержки совместного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста возможно ли получить помощь от государства в виде пособий (помимо того что при рождении ребенка дается)? Я еще слышала о каком-то поекте насчет жилья не полным семьям, что это?

Вы имеете право подать на алименты, но только в том случае, если отец признает отцовство. Однако, Зангер не совсем прав. Если он будет исправно платить вам алименты, то в будущем он сможет предъявить такие же претензии к своему совершеннолетнему ребенку. Исключение составляет только если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 131 Закона о браке и семье)

Также, Вы имеете право получать пособие в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины. При этом, заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;

2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей);

6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей).

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

3. Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия 1 МРП. Все документы подаются в райСОБЕс по месту жительства, там же вас могут проконсультировать и о других видах пособия.

Советую прийти туда с коробкой шоколада, а так вам толком ничего не скажут.

К сожалению, на гос программу не рассчитывайте, ее получают "свои люди". Пока есть время советую осовить другую профессию, сходить на курсы референта, осовоить печатание, языки или что-то в этом роде, т.к. желательно, чтобы вы сами помогали себе материально на дому и имели какие-то доп навыки попмимо того, что вы сейчас умеете.

как мать-одиночка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказанные опасения касательно будущих претензий беспочвенны. Ничего он сделать не сможет и не имеет право, у него только обязанности по материальной поддержки совместного ребенка.

Не совсем так, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей. Как правило, из-за того что родители не помогают своим детям их лишают родительских прав и после этого, дети освобождаются от содержания таких родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть время советую осовить другую профессию, сходить на курсы референта, осовоить печатание, языки или что-то в этом роде, т.к. желательно, чтобы вы сами помогали себе материально на дому и имели какие-то доп навыки попмимо того, что вы сейчас умеете.

Я по образованию менеджер социально-культурной сферы, последнее место где работала в рекламном агентстве. Печатаю тоже нормально, не двумя пальцами. А вот на работу все равно не берут, мол беременная...

Изменено пользователем InertaDi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо помогут соц пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если вы являлись участницей соц.страхования. А как я поняла, вы к этой категории не относитель. Обратитесь сейчас в ГЦВП и районный отдел, там вас проконсультируют о том - какой вид пособий и в какой сумме вам полагается.

Спасибо. Обязательно обращусь, я и не предполагала что пособия по беременности и родам тоже не всем выдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Кого считают матерями одиночками? Каким документом можно подтвердить статус одинокой матери? Если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец, есть свидетельство о расторжении брака между родителями. Отец не отказался от ребенка, считается ли мать, женщиной, воситывающейребенка одна,?

Вопрос возник при увольнении работницы по сокращению, по ТК работодатель не имеет права уволить мать, которая одна воспитывает ребенка до 14 лет

Женщина утверждает, что она - мать одиночка. Работодатель не согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования