Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дневник отпускника на Алаколе


Рекомендуемые сообщения

Итак, день 1.

В общем заселились мы в виллу:

Кухня:

7d2bc9ea1be9t.jpg

Гостинная:

c0ba26396944t.jpg

Спальни:

8d3260eb36a2t.jpg

a8ef0137d2e1t.jpg

2bf0b4c8daa8t.jpg

После бесонной ночи легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А что, очень даже комильфо!

Вот так, благодаря первопроходцам, и освоим отечественные курорты! Столько слышала разного про Алаколь. Но лучше, конечно, один раз увидеть...

Безумству храбрых поём мы песню!)))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ехали два с половиной часа!!! Дороги нет вообще.

Я сама родом оттуда. До сих пор у нас всегда была нормальная дорога. Две недели назад со своими разголварилвала (тетками и дядьками оттуда), говорят участок дороги сняли под предлогом что будут ремонтировать. И все...

Говорят, что намеренно сделали, потому что в зоны отдыха на Иссыккуле вложились, а народ оттуда бегает. Вот и подсуетились, чтоб неповадно было на Алаколь ездить.

Но туда обычно ездят кто привык каждое лето приезджать, бывшие местные и бывшие военные приезжают со всего Союза по старой памяти. Они на Иссыккуль и не покушались никогда. Нагадили теперь им тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были со стороны пос Коктума?

лучшие пески со стороны пос. Рыбачье (не знаю как сейчас называется). На Коктуме холодно и берег короткий, в смысле сразу глубоко.

А со строоны Рыбачьего вода мельче и теплее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... берег короткий, в смысле сразу глубоко.

Кстати, не факт, что это недостаток. Мне как раз глубина на Алаколе нравится. На том же Балхаше нужно полчаса пешком идти, чтобы нормально поплавать.

Кстати, 53 метра максимальная глубина Алаколя. Впадина там какая-то, что ли...

Данияр, ветер был? Там в этот сезон сильные ветры задувать начинают через Джунгарские ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че за балдахин?

комаров много?

Комаров хватает - это масахана для сына. Но сильно не понадобилась - там на окнах сетки мелкие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, очень даже комильфо!

Вот так, благодаря первопроходцам, и освоим отечественные курорты! Столько слышала разного про Алаколь. Но лучше, конечно, один раз увидеть...

Безумству храбрых поём мы песню!)))

Я тоже хотел туда поехать. Имеется ввиду именно "Пеликан". На ЦТ там и фото были и отзывы. Так вот до пляжа далековато - 700 метров. Пеликан это как бы вторая линия. На первой линии есть некий Жалын - бывший пионер лагерь.

Или не далеко до пляжа?

Вот еще тут:

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=217757&st=60

Приехали в среду, отдыхали в Пеликане, рядом расположена БО Жалын, на территории ничего нет, удобства на улице, от которых запах прет за километр, старые совковые домики и все,больше ничего нет,

это действительно бывший пионерлагерь. на днях там отдыхали спортсмены-школьники-боксеры, которые вечерами зажигали там дискотеку по полной программе, слышно было на весь южный берег!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем встали ближе к обеду и пошли на пляж.

Сначала выходим за пределы базы и натыкаемся на небольшую запруду, отделенную от основного озера довольно длинной косой.

acd1615b6a2dt.jpg

Купаться в запруде нельзя. Во-первых, водовороты, во-вторых - заболочено.

Подходим к пляжу:

e5061db7912dt.jpg

Наше внимание привлек вертолет, который то ли спасал кого, то ли просто какого-нибудь агашку срочно вызвали на работу:

b1ca099d7a85t.jpg

dbaffe37c645t.jpg

a8d14784ba63t.jpg

Пляж на том месте Алаколя галечный (босиком походить могут не все). Глубина начинается в 4 метрах от берега. Зонты на пляже представляют собой железные грибы обтянутые грязным полиэтиленом, который каждый вечер снимают местные подростки и натягивают утром (кто за это платит неизвестно). Поэтому почти все приезжают со своими зонтами и даже большими палатками.

6060dbe6b965t.jpg

20ab1d9cfe08t.jpg

1a163dc9797at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были со стороны пос Коктума? Так вот когда я в позапрошлом году собирался съездить туда мне посоветовали ехать на Алаколь со стороны ВКО (Маканчи проезжаем) - именно там вода целебная, там же на берегу имеется огромный коттедж (местные жители рассказывали что он принадлежит УДП Президента РК) и именно туда возили космонавтов. Разница в расстоянии огромная с Алматы на Алаколь со сстороны ВКО - более 1000 км, а со стороны Алмобласти около 600-700 км.

Ну, на машине ехать чуть меньше - 850 км, специально засекал- от дома Алматы до пос. Кабанбай (бывш. Жарбулак) он в 3 км. от Алаколя. Я там был неделю в середине июня (5 дней+2 дня дорога туда -обратно). Туда приехал за 10 часов, местами были ямы, небольшие 2 объездные дороги, при подъезде к Маканшы дорогу делают.

Погода была не очень в то время то солнце, то ветер с тучами, вода прогрета была на берегу 2-3 м, дальше холоднее была. Щас самый цвет. У меня там родственники, потому жили у них. А вода только там лечебная и грязь на берегу есть лечебная. Из воды неохота вылазить, классная она, соленая.

К сожалению, инфрастуктура не развита, но из года год, по мере увеличения отдыхающих она развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше внимание привлек вертолет, который то ли спасал кого, то ли просто какого-нибудь агашку срочно вызвали на работу:

Судя по сообщениям по приведенной мной выше ссылке там кажись 3 дикарей в море унесло, но их вроде спасли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали залазить в воду. Ужас, как холодно! До этого неделю было очень нежарко, поэтому вода не нагрелась. Где-то на уровне Иссык -куля. Но мягкая и чистейшая.

Алаколь довольно большой:

53edd9d4ebbft.jpg

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые на Алаколь ездили, так у них телефоны мобильные не работали, а у вас еще и инет есть и еще фото можете размещать? Поясните не сведущей пожалуйста, как это так. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые на Алаколь ездили, так у них телефоны мобильные не работали, а у вас еще и инет есть и еще фото можете размещать? Поясните не сведущей пожалуйста, как это так. :biggrin:

это так, что Данияр одной ногой в Алаколе, другой ногой в Алматы :smile::crazy: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые на Алаколь ездили, так у них телефоны мобильные не работали, а у вас еще и инет есть и еще фото можете размещать? Поясните не сведущей пожалуйста, как это так. :smile:

Эээээ, уважаемая Жанна. Отпуск у меня был дней 10 назад. Кстати, насчет мобильной связи - Кселл отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали залазить в воду. Ужас, как холодно! До этого неделю было очень нежарко, поэтому вода не нагрелась. Где-то на уровне Иссык -куля. Но мягкая и чистейшая.

серьезно твой сын подрос, карапузом был недавно

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом за какую сумму могут уложиться 4 человека (муж, жена и 2 детей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ, уважаемая Жанна. Отпуск у меня был дней 10 назад. Кстати, насчет мобильной связи - Кселл отлично работает.

Да уж тормознулась я..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно твой сын подрос, карапузом был недавно

Ну так 6 с половиной нам уже. В школу пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите что-нибудь про питание, чем вы питались, какая там кухня, что понравилось?

В общем, питались мы в местной столовой. Завтрак - отличный. Каши вкусные. Обед - тоже нормальный. Но вот ужин так себе. К тому же диетический - поел и через час как будто и не ел. Попытались поесть на стороне. Выбор небогатый - либо идти в Жалын, либо рядом есть юрта. В жалын идти далековато, а в юрте вся пища жирная, со специфическим аульным запахом, да и с санитарией там не ахти. В общем вернулись в столовую. Правда можно рыбки купить и ею ужинать (рыба нормальная), но для меня это было неактуально, так как я рыбу не ем. Вечером еще был на базе шашлык, но он был совсем ужасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом за какую сумму могут уложиться 4 человека (муж, жена и 2 детей)?

Двухместный номер - 20 000 в сутки. Автобус - 7 000 на взрослых и 5 000 на детей в оба конца. Питание - 2000 на взрослых и 1000 на детей в день. С собой максимум 50 000 берите, но я лично потратил только 10 000 (теннис, бильярд, пиво, шашлык, грязь, аренда велосипеда). Предложения покататься на катере (10 минут - 6 000) или скутере (10 минут - 50 долларов США) были мной отвергнуты как политически незрелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 2.

Ночью поднялся страшный ветер. Как выдержали этот ветер палатки дикарей я не представляю, но утром они все были на месте - это факт.

Днем ветер чуть утих, но и оставшейся силы хватило, чтобы не думать о купании. В горах говорят сторожилы ветер даже вагоны (!) переворачивает, а также грузовые машины. Да, не зря эти места для ветровых установок выбрали.

В общем вечер стих только ближе к вечеру. Успели один раз, недолго, покупаться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у нас форма одежды была в течении второго дня:

Палатки, устоявшие на месте ночью. Респект и уважуха!

31ea3b331badt.jpg

81379017f897t.jpg

В нашу гавань заходили корабли. Это катера местной станции ЧС:

b545b1f3091bt.jpg

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования