Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дневник отпускника на Алаколе


Рекомендуемые сообщения

Итак, дорогие коллеги, решил поделится своим опытом отдыха на озере Алаколь. Фотки будут чуть позже (когда их принесу на работу и научусь прикреплять). Вообще опишу свой опыт насколько возможно полно, достоверно со всеми плюсами и минусами. Может кому поможет.

Начало.

Почему вообще Алаколь? Причин много.

Причина первая - временная:

Отпуск мне дали всего шесть дней (что, честно говоря, вообще удивительно - после всего трех месяцев работы). Куда-то ехать заграницу на такой срок не тянет. Да и насмотрелся я на заграницы эти.

Причина вторая - финансовая:

Кризис все-таки, выкидывать 5 тысяч бакинских на неделю отдыха было как-то некомильфо. Вариант с 2-3 звездочными гостиницами в Турции сразу не рассматривался. Алаколь же вполне сопоставим с Иссык-кулем.

Причина третья - медицинская:

Алаколь славится целебными свойствами воды, особенно в отношении кожных заболеваний. Это было важно, так как у сына были какие-то непонятные высыпания на коже.

Причина четвертая - патриотическая:

Мы решили поддержать местную, а не киргизскую экономику. Вообще в иссык-куле вода холодная, да и вообще, сколько можно туда ездить?

Начал я собирать информацию через Инет. Прочитав кучу комментов на ЦТ, узнал, что инфраструктуры нет никакой (и это еще мягко сказано), что в этом году на Алаколе нашествие оводов (сразу вспомнился роман Этель Войнич и актер Дворжецкий), баз отдыха с алматинской стороны всего пять (а более-менее приличных вообще две), что лучше ехать на автобусе или машине, а не на поезде и еще много чего. Информация не вдохновляла, но решив, что лучше один раз попробовать я направился за путевкой на базу отдыха "Пелкан" (хотел еще Рассвет, но там мест не было вообще).

Калькуляция расходов:

Путевка на 7 дней в двухместный номер (нас было 4 взрослых и ребенок 6 лет) обошлась в 140 000 тенге без еды.

Еда - 2000 тенге на взсрослого человека и 1000 тенге на ребенка в день.

Автобус - 7000 тенге на человека в обе стороны (я взял 6 мест и не прогадал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Путевка на 7 дней в двухместный номер (нас было 4 взрослых и ребенок 6 лет) обошлась в 140 000 тенге без еды.

:good_evil: И все влезли в двухместный :bum: или все таки два номера брали :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше? (с)

А дальше как в анекдоте - удочки не брали из автобуса не выходили)) Потому и пишет Данияр, что не прогадал с 6 местами. Удобно жить было наверное))

Шютка, продолжай Данияр, а то у меня через неделю отпуск и тоже маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Я в шоке, кризис добрался даже до Даника. :good_evil: Что то не смог представить Даника с постоянным костюмом, запонками и Вертой на Алаколе. :bum:

А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится на работу отвлекаться :good_evil:

Приготовления включали в себя покупку

1. Кремов и спреев для загара и против загара.

2. Спреи против комаров, мух и слепней (против оводов). Особенно рекомендовали спрей OFF. купили кучу Raidов.

3. Пляжных зонтиков (на Алаколе нет частных пляжей, поэтому с зонтиками напряг).

4. Соломенных ковриков используемых в качестве лежаков.

5. Надувных матрасов, кругов и наплечников.

6. Ракеток для бадминтона и воланчиков.

Собрали 5 чемоданов. пришлось напомнить, что едем на неделю и не на Северный полюс. Удалось сократить до трех.

Эх, дороги, пыль да тумааааааан...

Автобусы отъезжали от Чайковского - Кирова в 21.00 в воскресенье. были на месте в 20.00. С криком, гамом и шумом распределили народ по автобусам. Произошли ожидаемые накладки. Людям поменяли места, были скандальчики. Меня все это не коснулось (я дал пару бесплатных консультаций турагентству, поэтому был в фаворе). Нам достался автобус Cetra, потасканный, но еще крепкий. Водитель внушал уважение. Сели. Поехали. До Талды-кургана доехали очень быстро (летели за сотню). Потом пошли медленнее. Народ пытался спать, но получалось это плоховато. Хорошо это удалось только моему сыну, который спал на двух креслах как на кровати. К Ушаралу приехали в шестом часу утра. Дальше началась песня.

От Ушарала до Алаколя - 45 км. Мы ехали два с половиной часа!!! Дороги нет вообще. Есть гравий, который благодаря легковушкам и грузовикам превратился в этакую очень пересеченную местность, которую автобус преодолевал со скоростью 15-20 км в час. Кроме того, пыль от проежающих машин такая, что пришлось закрыть все окна и отключить систему воздухотока. Через полчаса начали чувствовать себя подводниками на дне океана. Через час неожиданно появился участок дороги покрытый чуть ли не идеальным асфальтом, но через полтора км также неожиданно кончился (эту загадку помог разрешить водитель - оказывается, дорога по документам есть и этот участок является доказательством этого удивительного факта. Вспомнился бессмертный диалог из ДМБ: "Ты суслика там видишь? - Нет. - И я не вижу. Но он есть!"). В общем в начале девятого часа мы были на месте. итого на дорогу ушло 11 часов. На машине было бы часов 7-8, но ее было бы жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кри-зис! кри-зис! Тьху!!! Е-ще! е-ще!

про все - теплая ли вода, едят ли еду дети и т.п.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были со стороны пос Коктума? Так вот когда я в позапрошлом году собирался съездить туда мне посоветовали ехать на Алаколь со стороны ВКО (Маканчи проезжаем) - именно там вода целебная, там же на берегу имеется огромный коттедж (местные жители рассказывали что он принадлежит УДП Президента РК) и именно туда возили космонавтов. Разница в расстоянии огромная с Алматы на Алаколь со сстороны ВКО - более 1000 км, а со стороны Алмобласти около 600-700 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовления включали в себя покупку

1. Кремов и спреев для загара и против загара.

2. Спреи против комаров, мух и слепней (против оводов). Особенно рекомендовали спрей OFF. купили кучу Raidов.

3. Пляжных зонтиков (на Алаколе нет частных пляжей, поэтому с зонтиками напряг).

4. Соломенных ковриков используемых в качестве лежаков.

5. Надувных матрасов, кругов и наплечников.

6. Ракеток для бадминтона и воланчиков.

на все про все ушло 3,999 долларов... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были со стороны пос Коктума? Так вот когда я в позапрошлом году собирался съездить туда мне посоветовали ехать на Алаколь со стороны ВКО (Маканчи проезжаем) - именно там вода целебная, там же на берегу имеется огромный коттедж (местные жители рассказывали что он принадлежит УДП Президента РК) и именно туда возили космонавтов. Разница в расстоянии огромная с Алматы на Алаколь со сстороны ВКО - более 1000 км, а со стороны Алмобласти около 600-700 км.

Нееее, туда по такой с позволения сказать дороге далековато. Хотя да, наиболее целебные воды и грязь именно со стороны УК. Там и санатории, а с Алматинской только тур базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Я в шоке, кризис добрался даже до Даника. :good_evil: Что то не смог представить Даника с постоянным костюмом, запонками и Вертой на Алаколе. :bum:

А дальше?

Данияр, че заставили банкиры в костюме с запонками и с вертой ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не говорили, но вода там классная. Хотя кому как, но мне она больше нравиться, чем в Киргизии. Ах, да это еще моя родина, наверное поэтому меня туда постоянно тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День первый.

В общем как я уже писал в начале девятого часа мы добрались до пансионата. Но озеро стало видно еще за полчаса до этого. Озеро было издалека сине-голубое и большое.

Автобус остановился у ворот пансионата. Мы выгрузились прямо в пыль (пыль такая серенькая и мягкая - напоминает пыль с моей малой родины). Пансионат представляет собой деревянные срубы-домики (фото позже подвешу). Делится на две части - старую (построено два-три года назад) и новую - построенную (почти) к нашему приезду. Старая часть довольно ухоженная, новая представлчет собой строительную свалку (но под конец нашего пребывания она значительно облагородилась). Асфальта нет, дорожки уложены гравием (иногда довольно крупным), через который легко пробиваются колючки (что сразу чувствуешь ногами в шлепках).

В администрации выяснилось что наш номер не готов, по причине того, что сам коттедж, где находится номер еще не сдан строителями. В качесте компенсации нам предложили так называемую виллу (коттедж с тремя комнатами и большой гостинной). которая стоит в 2,5 раза дороже. Я подивился такому цивилизованному подходу. Когда администратор в качестве приветствия еще принесла блюдо с печеньем, конфетами и иными сладостями, захотелось ущипнуть себя, чтобы убедится, что я не сплю. Разместились. Коттедж неплохой, сетки на окнах, большой плазменный телевизор с DVD, кухонный гарнитур, микроволновка, три двуспальные кровати и большой диван в гостинной. Не было душевой кабины и не работал нагреватель Аристон (поменяли после обеда).

Пошел выяснять насчет питания. Оказывается можно брать частями - отдельно талон на завтрак, обед и ужин. Взял пока сразу на все три приема пищи на первый день. Пошли завтракать в столовой. столовая представляет собой большую деревянную избу, где одновременно может кушать человек 50. Чай наливаешь сам (стоит титан с кипятком и рядо куча чайников с чашками). Садишься за стол, отдаешь талон "официантке" и все тебе приносят. Девушки приветливые и шустрые. Завтрак очень понравился. Была манная каша, очень вкусная, почти как дома, легкий салатик и булочки с повидлом. Довольные пошли и завалились спать.

Блин, не прикольно без фоток писать. Продолжу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, че заставили банкиры в костюме с запонками и с вертой ходить?

Да прям, это Мансур прикалывается. Костюм - да, даже галстук поначалу приходилось носить. А брильянтовых запонок с Верту у меня отродясь не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не прикольно без фоток писать. Продолжу завтра.

Завтра уже давно наступило, а фоток все нет и нет… :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра уже давно наступило, а фоток все нет и нет… :biggrin:

а также желаем читать продолжение :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, фотки на флэшке дома забыл. Обязательно завтра напишу.

Эх, Данияр, такой классный рассказ и так внезапно обрывается :biggrin:

Ждем продолжения. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Данияр, такой классный рассказ и так внезапно обрывается :drazn:

Ждем продолжения. :biggrin:

Ждем продолжения, как при просмотре интересного сериала, где каждая серия заканчивается на самом интересном месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Данияр, такой классный рассказ и так внезапно обрывается :idea2:

Ждем продолжения. :biggrin:

В том то и вся интрига :poklon:

В истинных традициях мексо-турецких сериалов - кульминационный момент и завязка для следующей серии :drazn:

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения, как при просмотре интересного сериала, где каждая серия заканчивается на самом интересном месте)

Точно ))). И второе завтро кажется уже тоже наступило :biggrin: :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не виноватый я. С флэшкой что-то не то, не открывается. Чессно слово, напишу продолжение в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Получилось. Продолжаю:

Это наша "вилла". Тот номер, в который нас пересилили позже представляет собой такой же домик, только разделенный на два номера.

b33d1d9acc23t.jpg

Как я уже говорил, рядом шла стройка:

4378dbb93a85t.jpg

Стоянка на въезде в базу:

fe8c8b7b4c38t.jpg

Поселок Акшы:

9baeb624c1d5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования