Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Гость гость_юрист

Добрый день! Прошу Вас помочь, у меня на работе такая проблема: в прошлом году приняли на работу сотрудника (пенсионера) по трудовому договору с 01 ноября 2010 г до 01 июля 2011 года (всего на 8 месяцев), тогда сотрудник был согласен на такие условия и подписал договор. Теперь когда специалист по кадрам уведомляет сотрудника что организация прекращает с ним трудовые отношения с 01 июля 2011 года, сотрудник пишет заявления руководителям о продлении ТД до 01 ноября, и получает отказ. Он пишет повторное заявление с указанием заслуг (общей работы), что многое сделал для организации и т.п.

Руководители вообще отказываются продлевать ТД, и отписывает заявление мне начиркать какой нибудь ответ. я даже незнаю что писать в ответе, так как сам ТД был составлен юридически не правильно. Как правильно оформить ответ??!!!

пункт 2. статьи 10 ТК поясняет, что "положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок; на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

Если вы в ТД не оговаривали, что работника принимают на время выполнения определенной работы; на время замещения временно отсутствующего работника; на время выполнения сезонной работы, - вы должны были заключить договор на срок менее года.

Таким образом, ваш работник может обратиться в суд и признать пункт, в котором вы заключили с ним ТД на срок менее года, незаконным.

А ответить ему что-то "законное" вы не сможете, поскольку, истина на стороне работника.

Я предлагаю вам привести ТД в соответствие с ТК, по возможности задним числом если получится. Либо просто отредактировать страницу, на которой укзан срок, и в вашем и в экземпляре работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Таким образом, ваш работник может обратиться в суд и признать пункт, в котором вы заключили с ним ТД на срок менее года, незаконным.

А ответить ему что-то "законное" вы не сможете, поскольку, истина на стороне работника.

Я предлагаю вам привести ТД в соответствие с ТК, по возможности задним числом если получится. Либо просто отредактировать страницу, на которой укзан срок, и в вашем и в экземпляре работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, ваш работник может обратиться в суд и признать пункт, в котором вы заключили с ним ТД на срок менее года, незаконным.

А ответить ему что-то "законное" вы не сможете, поскольку, истина на стороне работника.

Я предлагаю вам привести ТД в соответствие с ТК, по возможности задним числом если получится. Либо просто отредактировать страницу, на которой укзан срок, и в вашем и в экземпляре работника.

спасибо большое! но переделать старый трудовой договор, никак не возможно....

попробуем как нибудь составить ответ!

А Ваша организация - субъект малого бизнеса или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_юрист

Таким образом, ваш работник может обратиться в суд и признать пункт, в котором вы заключили с ним ТД на срок менее года, незаконным.

А ответить ему что-то "законное" вы не сможете, поскольку, истина на стороне работника.

Я предлагаю вам привести ТД в соответствие с ТК, по возможности задним числом если получится. Либо просто отредактировать страницу, на которой укзан срок, и в вашем и в экземпляре работника.

спасибо большое! но переделать старый трудовой договор, никак не возможно....

попробуем как нибудь составить ответ!

интересно, что вы напишите работнику, когда вы заведомо заключили ТД на условии, ухудшающем положение работника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ДД!

Чуть выше был вопрос и ответ на прекращение ТД со стороны работодателя, что он просто вручает акт работнику в последний день ТД. Мой вопрос со стороны работника, как работник может уволится при истечение срока ТД, он должен за определенный срок уведомить работодателя или тоже может оповестить в последний день? И не выходить на работу со следующего дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Чуть выше был вопрос и ответ на прекращение ТД со стороны работодателя, что он просто вручает акт работнику в последний день ТД. Мой вопрос со стороны работника, как работник может уволится при истечение срока ТД, он должен за определенный срок уведомить работодателя или тоже может оповестить в последний день? И не выходить на работу со следующего дня?

Работник также как и работодатель при истечении срока ТД может в течении суток потребовать прекращение трудовых отношении, и не выходить со следующего дня. Главное зафиксировать это в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста, если у меня сотрудница решила досрочно выйти из декретного отпуска, какое заявление она должна написать, и что делать с сотрудником который ее замещал. Нужно ли ему давать месяц или с ним прекращается договор в тот же день когда выходит сотрудница из декретного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Так в какой срок надо уведомлять работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой срок не указан в ТК.

Какие действия необходимо предпринять для увольнения работника в связи с истечением срока действия ТД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомляете его в любой срок (лучше не ранее чем за месяц) до расторжения ТД о расторжении ТД на основании прекращения его действия и выносите соответствующий приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомляете его в любой срок (лучше не ранее чем за месяц) до расторжения ТД о расторжении ТД на основании прекращения его действия и выносите соответствующий приказ.

А почему не менее чем за месяц ? Может практика какая есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и в другой срок, если хотите. Я же говорю, точный срок не регламентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.29 ТК РК

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но про сроки нигде не нашел информации. Ссылок. Практики.

Здесь нашел про приказ.

А вдруг работница в состоянии беременности - то есть уволить нельзя ?

Или в течение месяца с даты получения Уведомления "организует" состояние беременности.

Мне нужен идеальный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен идеальный вариант

Поиск идеального варианта, равноценно к поиску идеальной женщины.

Понятно в ст. 29 ТК РК написано: необходимо потребовать в течение последнего рабочего дня (сменны) прекращения трудовых отношений.

Иначе, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно в ст. 29 ТК РК написано: необходимо потребовать в течение последнего рабочего дня (сменны) прекращение трудовых отношений.

Иначе, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Точнее не в течение последнего рабочего дня, а до последнего рабочего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не в течение последнего рабочего дня, а до последнего рабочего дня.

толкование должно буквальное

А если она купит медзаключение о беременности сроком двенадцать и более недель ?

но саму беременность то она не купит. сделаете запрос, докажите подлог. этому вопросу на форуме отдельная тема посвящена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толкование должно буквальное

Да всё равно то же самое получается, как не трактуй - если до конца последнего рабочего дня по ТД ни одна сторона не изъявит желание прекратить трудовые отношения - ТД продляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее не в течение последнего рабочего дня, а до последнего рабочего дня.

Где в статье 29 ТК РК Вы слово "до" увидели?!

Конкретно идет речь о последнем рабочем дне (смене), в течение которого, стороны праве потребовать прекращения трудовых отношений.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё равно то же самое получается, как не трактуй - если до конца последнего рабочего дня по ТД ни одна сторона не изъявит желание прекратить трудовые отношения - ТД продляется.

В течении это значить в течении, а не до конца, так как определено начало и окончание действия, а у вас ИМХО только окончание :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования