Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как затянуть рассмотрение апелляционной жалобы?


Рекомендуемые сообщения

Советую подать жалобу сегодня. А в момент поступления дела в апелляционную коллегию написать заявление об ознакомление с протоколом судебного заседания, тогда обл. суд направит дело назад с указанием ознакомитm Вас с протоколом судебного заседания. Когда ознакомитесь , напишите замечания на протокол, а там пока рассмотрят пока по новой направят…. вот Вам и время.

Если обл.суд не направит, и даст ознакомится на месте, то также напишите замечания на проткол и ...

Скорее всего, протоколы уже изготовлены, датированы, и я пропустил срок на принесение замечаний... :biggrin:

А в случае, о котором я упомянул выше, я писал пару заявлений суду 1 инстанции (передевал через канцелярию) о выдаче мне для ознакомление протоколов, в них же констатировал, что протоколы не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда ознакомитесь , напишите замечания на протокол, а там пока рассмотрят пока по новой направят…. вот Вам и время.

Если обл.суд не направит, и даст ознакомится на месте, то также напишите замечания на проткол и ...

да, и сразу в этом заявление укажите: после ознакомления с протоколом, предоставлю в суд окончательную апелляционную жалобу, так как данные указанные в протоколе имеют существенное значение! :)

был в практике такой случай - один за другим были выставлены замечание "нет, я не так хотела, а вот так!" это уже на крайней случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, а вы в каком городе живете? :biggrin:

в костанае.

по поводу моего толкования по срокам неоднократно убеждался что суды (нашей и акмолинской областей) считают сроки именно так.

опять же только сроки апелляционного обжалования мотивированного решения суда.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б так не рисковал. Вам верно пишут, апелляция может не принять Вашу жалобу. Совет с почтой хороший, но направлять жалобу всё же нужно в суд первой инстанции.

Я в общем-то руководствовалась п. 1 ст 334 ГК РК - Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

Подлежат направлению в вынесший суд, но не возвращению подателю жалобы. Мне приходилось это применять и все прошло нормально. Тем более канцелярия обязана регистрировать всю входящую корреспонденцию, заказное письмо с уведомлением - то что доктор прописал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 334 ГПК (Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов)

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

2. Жалобы, протесты подаются (приносятся) в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. В необходимых случаях судья может обязать лицо, подающее апелляционные жалобу или протест, представить копии приложенных к апелляционным жалобе или протесту письменных доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

"Забуду" приложить копию жалобы для истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Забуду" приложить копию жалобы для истца.

Последствие:

Статья 336. Оставление апелляционных жалобы или протеста без движения

1. При подаче (принесении) апелляционных жалобы или протеста, не соответствующих требованиям, предусмотренным частью второй статьи 334 и статьи 335 настоящего Кодекса, судья выносит постановление, которым оставляет жалобу или протест без движения и назначают лицу, подавшему (принесшему) жалобу или протест, срок для исправления недостатков.

2. Если лицо, подавшее (принесшее) жалобу или протест, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в постановлении, жалоба или протест считаются поданными в день первоначального представления в суд.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 334 ГПК (Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов)

"Забуду" приложить копию жалобы для истца.

А это точно не всегда срабатывает, некоторые судьи на это мало обращают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствие:

:drazn:

Ну даст Вам судья три дня срока для исправления недостатков, не факт что это изменит дату рассмотрения на апелляции

А это точно не всегда срабатывает, некоторые судьи на это мало обращают внимание.

И такое тоже бывает. Может просто попросить секретаря снять копию для отправки другой стороне.

ЗЫЖ Я б посоветовал просто позвонить секретарю судебного заседания, сослаться на то, что весь август Вы в отпуске и попросить назначить крайний возможный срок для рассмотрения жалобы в облсуде. В этих ворпосах именно секретарь рулит и решает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б посоветовал просто позвонить секретарю судебного заседания, сослаться на то, что весь август Вы в отпуске и попросить назначить крайний возможный срок для рассмотрения жалобы в облсуде. В этих ворпосах именно секретарь рулит и решает. :biggrin:

Конфеты, винцо и обаяние? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфеты, винцо и обаяние? :poklon:

Можно и без этого :drazn: Ей то по барабану, какая дата. Было как то раз, когда просчитал возможные даты рассмотрения, одна меня ну никак не устраивала, позвонил секретарю, без пробем договорился, чтобы только на этот день не назначалась коллегия.

А день вынесения решения входит в срок обжалования или он начинает течь со следующего дня? :biggrin:

Со следующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со следующего.

наконец-то я Вас дождался в этой теме. пжлста подскажите с какого дня начинает течь срок апелляционного обжалования мотивированного решения суда?

правильно ли я считаю с даты получения такой копии (отражается в уведомлении о получении почтового отправления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я считаю с даты получения такой копии (отражается в уведомлении о получении почтового отправления)?

С момента составления мотивированного решения.

У нас на практике это всегда совпадает с датой вынесения решения. То есть если решение вынесено, допустим 1 августа, никогда судья не укажет в решении, что мотивированное решение было им составлено и напечатано на компьютере марки LG :biggrin: только 5 августа.

Поэтому если с получением решения выходит замника, это используется только как основание для восстановления пропущенного срока для подачи жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента составления мотивированного решения.

У нас на практике это всегда совпадает с датой вынесения решения. То есть если решение вынесено, допустим 1 августа, никогда судья не укажет в решении, что мотивированное решение было им составлено и напечатано на компьютере марки LG :biggrin: только 5 августа.

Поэтому если с получением решения выходит замника, это используется только как основание для восстановления пропущенного срока для подачи жалобы.

+1 Ага, а то как-то хитро у Вас получается в Костанае, уважаемый Q-100.

Если взять пример, приведённый Вовуном, то если подать жалобу 17 августа, необходимо приложить к ней ходатайство о восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, об этом я тоже написал чуть выше. Каким

идиотом

надо быть судье, чтобы огласить решение в один день, а датировать его другим (фактическим)...

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, об этом я тоже написал чуть выше. Каким

идиотом

надо быть судье, чтобы огласить решение в один день, а датировать его другим (фактическим)...

Да, за этими жаркими спорами не забудьте, что Вам необходимо в понедельник сдать жалобу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, за этими жаркими спорами не забудьте, что Вам необходимо в понедельник сдать жалобу :biggrin:

:drazn: Был в канцелярии. Срок вступления решения в силу - вторник, 4-ое августа. Соответственно, 3-го последний день подачи жалобы. Есть время подумать еще... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента составления мотивированного решения.

У нас на практике это всегда совпадает с датой вынесения решения. То есть если решение вынесено, допустим 1 августа, никогда судья не укажет в решении, что мотивированное решение было им составлено и напечатано на компьютере марки LG :biggrin: только 5 августа. Поэтому если с получением решения выходит замника, это используется только как основание для восстановления пропущенного срока для подачи жалобы.

это везде так. действительно, что-то я запамятовал, про ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

размахался я чтой-то руками....

Угу, об этом я тоже написал чуть выше. Каким

идиотом

надо быть судье, чтобы огласить решение в один день, а датировать его другим (фактическим)...

2 PETR: сорри если обидел, но я не говорю что это две разные даты, хотите поиронизировать - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 PETR: сорри если обидел, но я не говорю что это две разные даты, хотите поиронизировать - пожалуйста.

Никаких обид. :biggrin: "В споре рождается истина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой вариант - за день до рассмотрения апелляции коллегией направить в канцелярию облсуда ходатайство об отложении в связи с отбытием в командировку. К ходатайству приложить копию билета (купите подешевке, если очень надо, за пару тыщ). Если в деле нет других представителей, то практически 100%, что отложат. Если еще и командировочное удостоверение будет - еще лучше. Правда, в этом случае лучше подстраховаться и кого-нибудь заслать на рассмотрение, как стороннего наблюдателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99,9 %, что не отложат.

У нас обе стороны писали заявление, прикладывали подтверждающие документы, не явились...

Итог - рассмотрели в их отсутствие :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ходатайству приложить копию билета (купите подешевке, если очень надо, за пару тыщ). Если в деле нет других представителей, то практически 100%, что отложат.

99,9 %, что не отложат.

Тут многое зависит от срока, когда дело поступило из суда первой инстанции.

Если следующее заседание коллегии будет уже по истечению месячного срока, ст.349 ГПК никто нарушать не будет и 100% что не отложат.

В иных случаях возможны разлиные варианты, в зависимости от сложности дела.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой вариант - за день до рассмотрения апелляции коллегией направить в канцелярию облсуда ходатайство об отложении в связи с отбытием в командировку. К ходатайству приложить копию билета (купите подешевке, если очень надо, за пару тыщ). Если в деле нет других представителей, то практически 100%, что отложат. Если еще и командировочное удостоверение будет - еще лучше. Правда, в этом случае лучше подстраховаться и кого-нибудь заслать на рассмотрение, как стороннего наблюдателя....

не прокатывает - проверено :biggrin: . Меня "отправили" в командировку, по стратегическим соображениям, за день до рассмотрение в горсуде. Направили ходатайство об отложении приложив копию приказа и командировочное удостоверение.........а они рассмотрели без нашего присутствия.

На звонок в горсуд ответили что-то вроде ты за кого дурака принимаешь, ты кого за дурака принимаешь, че во всем ........Банке кроме Вас юристов не нашлось, которых можно было направить для участия :tongue:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования