Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты на детей от разных браков


Гость Наташа

Рекомендуемые сообщения

Да не должно быть здесь стопудового - схема очень простая, прозрачная и известная:

Имея обязанность по выплате алиментов на ребенка в размере 25% папаша рожает второго в новом браке. Выплата четверти доходов - это нелегкое бремя. Поэтому в новой семье наш алиментщик с супругой рожает "гениальный план" по существенному уменьшению потерь семьи в связи с первым ребенком супруга: его супруга подает иск о взыскании алиментов (как правило, без реальных к тому причин) и получает исполнительный лист на свои 25%...

А может муж денег не дает на ребенка во втором браке и жене просто приходиться подавать на алименты. Об этом не кто не подумал, сразу план, да еще и коварный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите пожалуйста!

Мой муж платит алименты 25%, ребенку от первого брака. Во втором браке у нас родился сын. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов до 16,5% не подавая на алименты на второго ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

Мой муж платит алименты 25%, ребенку от первого брака. Во втором браке у нас родился сын. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов до 16,5% не подавая на алименты на второго ребенка?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не давно было случай когда суд отказал мне на уменшение алиментов хотя у меня от первого брака дочка от второго дочка и от последнего дочка, хотя с первым у меня было соглашение а вторая подала на 25 % на одного ребенка который суд удовлетворил в ее иске,не считая что у меня и их трое в итоге я плачу 25% от зп а остальных детей суд даже не учел и не снизил размер алиментов,вот такие суди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте.подскажите пожалуйста,получаю алименты на ребенка 1/4, у бывшего мужа родился ребенок в июле,зарегистрировали они брак 23июля 2012,а типа 30 июля разошлись и 1 августа та жена подала на алименты 1/6. у меня вопрос сколько буду получать я алиментов на двоих 33%? судебный пристав мне сказала что я так же буду получать 1/4 а она 1/6. а на уменьшение может только папаша подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

скажите пожалуйста будет ли иметь значение для судьи факт в деле об уменьшении алиментов, если зарплата первой бывшей жены 107тыс тнг, а зарплата алиментщика 120тыс, вторая жена не работает?

просто первая подала 25% на одного ребёнка, а от второго брака имеется тоже двое детей + не работающая в декрете жена. Хотелось бы снизитть размер алиментов первой + выделить содержание на вторую жену.

помогите советом, а то уже увольняться думаю с работы((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судебный пристав мне сказала что я так же буду получать 1/4 а она 1/6. а на уменьшение может только папаша подать.

Всё верно сказала судебный пристав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста будет ли иметь значение для судьи факт в деле об уменьшении алиментов, если зарплата первой бывшей жены 107тыс тнг, а зарплата алиментщика 120тыс, вторая жена не работает?

просто первая подала 25% на одного ребёнка, а от второго брака имеется тоже двое детей + не работающая в декрете жена. Хотелось бы снизитть размер алиментов первой + выделить содержание на вторую жену.

помогите советом, а то уже увольняться думаю с работы((((((((((((

Нет, алименты назначаются в долях от заработка плательщика. Размер з/п первой жены роли не играет.

Немного уменьшить размер выплат первой жене можно будет, если вторая тоже подаст на взыскание алиментов, а потом ещё мужу надо будет подавать на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте дамы и господа юристы! Посоветуйте! Я плачу алименты ребенку от превого брака 25 %, женился во второй раз у меня родился ребенок во втором браке, жена подала на алименты ей присудили то же 25 %, я подал на алименты на уменьшение, но в суде мне сказали, что если у нас брак не расторгнут и мы живем вместе со второй женой то мне могут в иске на уменьшение размера алиментов отказать, так как вышло новое постановление в том что, ребенок от первого брака будет ущемлен если уменьшить размер алиментов, а второй как живет в полной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

нет такого постановления. суды решают это исходя из обстоятельств.

есть, однако, рекомендательное письмо карагандинского обл. суда, которое, имхо, правильно трактует закон

Снижая размер взысканных алиментов, судам следует учесть требования п.1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», который определяет, что при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов.

Кроме того, разрешая вопрос о снижении алиментов, судам необходимо учитывать, что устанавливая максимальный размер удержаний из заработной платы должника на содержание нескольких детей, законодатель исходил из того, что каждый ребенок должен получать равное содержание, учитывая в том числе факт проживания ребенка с отцом, с которого взыскиваются алиментные суммы.

Письмо носит рекомендательный характер.

т.е. не важно при отце один из детей или нет...с его заработка должны равные суммы уходить всем детям. а не так, что раз в семье ребенок, то и нечего снижать сумму алиментов другим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у меня такая ситуация:мы с мужем состоим в браке,у него имеется внебрачный сын 13 лет,(муж воспитывает с рождения,уматери другая семья)живет с нами,есть еще бывшая жена с сыном 9 лет,в разводе с2007 года.Муж помогает,отсылает деньги на карточку БЖ,но видимо ее не устраивает сумма и она решила подать на алименты.Я собираюсь в декретный отпуск.Вопрос:можно ли уменьшить алименты БЖ,и как это сделать?У мужа оклад не большой,и с учетом моего нынешнего положения будет тяжело выплачивать 25% БЖ.Спасибо большое за консультацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. У мужа тоже есть дочь от первой жены. Но мать ее не показывает. У нас сейчас двое детей. Мне кажется он платит ей алименты, потому что, каждый раз он находит разные причины когда приносит зарплату. и вот у меня возникла вопрос, может он алименты платит? Скажите где и как можно узнать платит ли мой муж алименты ребенку от первой жены? Заранее благодарю! Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здраствуйте! брат женился 2003 году. 2004 году у них родился сын. на следующий год дочь. но они развелись в 2010 году. законно. они жили в Шымкенте. по закону брат должен оплачивать алимент. точно незнаю в каком размере. и оплачивает сейчас. НО жена во время не показывает детей отцу. Сейчас жена вышла за другого замуж и переехали в Астану уже 3 года. есть от него ребенок.

теперь брат остался в Шымкенте. а жена с новым мужиком в Астане. дети тоже с ней. Брат оплачивает во время алимент. но почему то жена его бывшая отказывается показать детей отцу! это правильно? брат уже 3 года не видел не сына, не дочку. Он в Астану тоже ехал за ними. Но она скрылась. Говорит что не хочет видеть их и вообще в будущем связываться, и что дети должны забыть о родном отце!!! это же бред какой-то!!! что можно в этой ситуации сделать? как поступить?!! скажите пожалуйста. мы и к судьям обращалиь. но у его жены знакомые там, поэтому каждый раз она оправдывается, и мой брат становится виноватым, за то что хочет видеть своих же родных детей...помогите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 18.06.2012 at 16:52, Guest Ксеня сказал(а):

Подскажите пожалуйста!

Мой муж платит алименты 25%, ребенку от первого брака. Во втором браке у нас родился сын. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов до 16,5% не подавая на алименты на второго ребенка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, я бухгалтер. Помогите уточнить одну вещь. У нас в компании работник есть, который дважды разведен. От первого брака трое детей, от второго один. Пока он второй раз не развелся, было Поставление на алименты по первому браку на троих детей удержание алиментов 50%. Позже пришло постановление от второй бывшей жены 25%. Мы приняли и второе Постановление и стали производить удержание так же в пределах 50% и поровну делили на содержание каждого из детей. (Закон РК «Об исполнительном производстве» ст. 111, алименты являются взысканием первой очереди. Далее, п.2, ст. 110. «При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме») Вторая бывшая повозмущалась (по ее Постановлению  задолженность есть, которую мы к сожалению не можем удержать т.к. уже предел 50% на тек.алименты уходит) и вроде поняла что большего не добьется. Но, недавно еще раз почему то повторили Постановление по второму браку на наш адрес от другого суд.исп. Ничего  не стала отвечать, так как уже письменно при поступлении второго Постановления я эту юстицию ввела в курс дела, о том что имеется уже первое Поставление. Ведь и в Законе и в ТК РК написано что превышать 50% удержании я не могу. Когда то давно была лазейка в законодательстве, что до 70% можно удерживать, но теперь эту статью убрали. 

Как я писала выше, я юстицию письменно уведомила о том, что есть другое Постановление и я не могу нарушать закон и больше удерживать. Но, странность в том, что они мне ответили "что я все равно должна все указанные проценты удерживать, пока этот работник не подаст заявление на уменьшение процентов"...  Я это письмо показала работнику. Но, удерживаю до сих пор как положено 50% и как положено пропорционально отправляю на содержание его детей. Работнику по фигу. Он ничего не предпринял чтобы уменьшить проценты указанных в постановлении алиментов. Конечно ему незачем заморачиваться и бегать по судам, если бухгалтерия все делает и так как нужно. 

1 Вопрос. Я должна была все проценты 50+25=75 алиментов с него удержать по всем постановлениям? и нарушить тем самым ряд других Законов и Трудовой Кодекс. И что мне за это будет? 

2 вопрос. Один ребенок с первого брака достиг совершеннолетия. и я уже на него не отправляю алименты. Когда один из детей по одному постановлению достигает совершеннолетия, я должна возвратить старое Постановление и ждать новое? или могу так же по закону сама уменьшить процент удержания и работать дальше? Этот вопрос не обязательно к этому работнику относится. Я задаю его, потому что есть и другие работники с несколькими детьми в постановлении, не такие "запутанные" как этот.

конечно можно было бы возвратить второе постановление сразу, не принимая. Однако, я не хотела лишать этого ребенка положенных денег и была совершенно уверена что права, до того момента пока с юстиции не пришел ответ, что я должна полностью все удерживать пока работник сам не попросит уменьшить. Наверное они таким образом думали что работник побежит все оформлять как нужно. Но я то знаю что это быстро не делается, и не могла с него все проценты удерживать, тем более его третья жена у нас юрист, и уже возвращать постановление тоже не могла после такого ответа.

И вот теперь я в тупике. вроде бы все что я делаю правильно, но нужно уж все расставить по полочкам, а то аукнется когда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, не должны, делите пропорционально.

2. Если в постановлении указано - до достижения 18 лет и конкретная дата указана - тогда все верно сделали. Бывает алименты до 21 года удерживают если учится на очном отделении ВУЗа.

Если не указано ничего - поставьте вопрос перед судебным исполнителем, вынесшим постановление. Пусть официально ответит и вам будет спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2016 at 18:42, Сов сказал(а):

1. Нет, не должны, делите пропорционально.

2. Если в постановлении указано - до достижения 18 лет и конкретная дата указана - тогда все верно сделали. Бывает алименты до 21 года удерживают если учится на очном отделении ВУЗа.

Если не указано ничего - поставьте вопрос перед судебным исполнителем, вынесшим постановление. Пусть официально ответит и вам будет спокойнее.

спасибо. Хотя ответ на первый вопрос меня не очь успокоил. Ваше виртуальное "нет" супротив оф.письма ДЮ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 01.08.2009 в 14:29, Александр Чашкин сказал:

Я просто был свидетелем таких неудачных попыток парочки плодовитых папаш. :biggrin:

Теперь по вашему "плодовитому папаше" нельзя семью заводить? У нас с мужем ситуация ещё хуже! Он платит алименты на первого ребенка 25%, добросовестно. Но ей все мало. Постоянно дополнительно деньги отсылает, с ребенком видеться не даёт, прячется, а недавно уехала в другую  страну на ПМЖ, суд дал разрешение на вывоз ребенка!Муж ее кстати(уже четвертый после моего мужа) тоже работает, а у нас с мужем трое детей. И сейчас, когда у меня большие проблемы со здоровьем, мы хотим подать на пересмотр, потому что денег катастрофически не хватает! Вы хотите сказать, что и в такой ситуации суд отказывает? То есть закон всегда на стороне первого ребенка а остальные должны быть ущемлены в правах? Они хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина Ким сказал:

 То есть закон всегда на стороне первого ребенка а остальные должны быть ущемлены в правах? Они хуже?

Закон на стороне того ребёнка кому платятся алименты. Ведь вас, допустим, не заставляют отчислять 25% своей з/п на ребёнка который живёт с вами, а на того, который не с вами заставляют. 

Выход - подать на вашего мужа в суд, на алименты на его детей общих с вами. nогда на всех 4-х детей суд взыщет алименты в размере 50% от его з/п? в равных долях. Т.е. в ту семью вы будете перечислять 12,5%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 18.09.2018 в 16:23, Пацан сказал:

Закон на стороне того ребёнка кому платятся алименты. Ведь вас, допустим, не заставляют отчислять 25% своей з/п на ребёнка который живёт с вами, а на того, который не с вами заставляют. 

Выход - подать на вашего мужа в суд, на алименты на его детей общих с вами. nогда на всех 4-х детей суд взыщет алименты в размере 50% от его з/п? в равных долях. Т.е. в ту семью вы будете перечислять 12,5%. 

Мы этот вариант уже обдумывали. Но тут ситуация изменилась. Она вернулась обратно. Пробыла месяц в России и вернулась. Насовсем. Живём мы в разных городах. Адвокат нам сказал, что для того, чтобы мне подать на алименты, нам с мужем нужно доказать, что мы не ведём общее хозяйство. А мы ведём!!! И разводиться не собираемся! Это просто будет ещё один удар по моему здоровью, боюсь не выдержу, снова пойдут ухудшения! Во-вторых, даже если мне алименты (моим детям вернее) присудят, то мужу будет необходимо подавать на уменьшение по месту жительства бывшей жены! То есть ехать в Караганду. Мы с Костаная. Это все нам сказал адвокат.Это вообще невоплотимо. Неужели нельзя в Костанае подать? Ведь когда у них был суд по разводу и алиментам, он проходил здесь, и она не явилась не разу, поскольку жила уже в Караганде. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Не бросайтесь тапками,я вторая жена и у нас уже двое деток, у мужа есть ребенок от первого брака и он платит положенные 25 %.вышло так что сумма на одного ребенка как то великовата, и он задумался об уменьшении алиментов, с женой договориться не получается, у нее у самой еще двое от следующего брака и на меньшую сумму она не согласна. Что нам делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ВикторияRask сказал:

Не бросайтесь тапками,я вторая жена и у нас уже двое деток, у мужа есть ребенок от первого брака и он платит положенные 25 %.вышло так что сумма на одного ребенка как то великовата, и он задумался об уменьшении алиментов, с женой договориться не получается, у нее у самой еще двое от следующего брака и на меньшую сумму она не согласна. Что нам делать? 

Статья 175. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

      1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Если ребенок несовершеннолетний, отказаться от алиментов не получится.

В любом случае, надо будет доказать в суде, что ваше материальное положение резко изменилось, что вы едва концы с концами сводите, жить не на что, кушать нечего. Каким образом сумма в 25% от заработка как-то великовата для ребенка))), почему то для ваших детей все норм))) - это не тапки, а обычный вопрос справедливости ради. Вот единственное решение для всех: родному отцу проще отказаться  от этого ребенка и дать согласие на усыновление, и пусть муж матери ребенка усыновляет его, дает ФИО и право на наследство в будущем. Тогда все будет в норме, и вы будете довольны, и семья бывшей жены будут довольны, так как теперь у ребенка будет новый папа и о старом речи быть не может)))), а так его ребенок будет иметь право на наследство  родного отца и делить его будет с вашими детьми, подумайте, если сейчас отцу жалко 25%, то потом будет уже вашим детям жалко делить имущество с чужим ребенком, а вот если его усыновят- тогда все будет в норме для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования