Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность требования при остановке сотрудника ДПС?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

....наболевший вопрос

имеют ли право сотрудники ДПС беспричинно останавливать а/м???

меня интересует законность...на что можно ссылаться при данной ситуации (приказ, положение какое-либо)..обязаны они в таком случае его соблюдать???

может кто подскажет.

заранее всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!

....наболевший вопрос

имеют ли право сотрудники ДПС беспричинно останавливать а/м???

меня интересует законность...на что можно ссылаться при данной ситуации (приказ, положение какое-либо)..обязаны они в таком случае его соблюдать???

может кто подскажет.

заранее всем спасибо!!!

беспричинно, (к сожалению) думаю, что могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспричинно, (к сожалению) думаю, что могут.

правда будет не беспричинно, мало ли причин, например угон/совершение ДТП схожего авто с Вашей...итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.3 ПДДТребование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

Изменено пользователем Jasmine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция

по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов

внутренних дел Республики Казахстан

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

Согласитесь, пруководствуясь этим можно останавливать любого. Но инспектрпсле оставки должен представиться и сообщить причину остановки. Как видим, проверка документв не основание останавливать на дороге, кроме стац.постов(на границах города, например)

121. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники дорожной полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, называют свою должность, специальное звание и фамилию, сообщают о причине остановки транспортного средства.

124. Сотрудник дорожной полиции при остановке транспортного средства обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки, и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения участников дорожного движения.

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;

2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

126. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожной полиции должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответы!!!

вот нашел приказ Министра Мухамеджанова направленный начальникам г.г.Астаны, Алматы и областей, где четко указывается прекратить беспричинные остановки..в случае беспричинной остановки ТС следут рассматривать, как условие способствующее коррупции....

типа могут останавливать в пяти случаях....

....был такой один случай просто из практики, где парня просто остановили сотрудники ДПС беспричинно..., а диалог был примерно такой:

ДПС: ваши документы

водитель: причина остановки?

ДПС: Проверка документов.

В: (ну он ему напомнил пункт из приказа, что предъявлять документы не обязан), законность требования остановки?

ДПС-ник начал лавировать...машина угнана, в ориентировке.

на что был ответ: дайте мне подтверждающие сведения об ориентировке (постановление, КУЗ, ЖУЗ и т.п.)

ну короче пошел ДПС-ник к старшему....после чего поговорив махнул рукой и мы двинулись дальше.

в частности в таком случае можно было дать только тех.паспорт на сверку номеров при угоне.....но мне нужно конкретное убеждение относительно вод.удостоверения...когда предъявлять, а когда нет??

З.Ы. такое ощущение что я сам ответил на свою тему :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответы!!!

З.Ы. такое ощущение что я сам ответил на свою тему :biggrin:

То что он(УДПник) не нашел , что ответить, это не говорит за всех, зеленый наверное. По принципу можно подвести под любую из отработок(районых, городских, республиканских) их сейчас много. Как говорится и до столба можно докопаться. Хотя чем больше качаешь права (по закону) и приводишь сноски с НПА, тем они смирнее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, случай с ДПС в Астане у меня был аналогичный случай буквально 2 дня назад. Точно так же, сижу, из машины не выходжу, подходит, спрашивает документы, я спрашиваю причину остановки, он сначала сказал про проерку документов, я тоже сказала, что проверка документов не осноание для остановки, ДПС-ник тогда говорит, что машина числится в угоне. На просьбу показать ориентировку, конечно же, ничего мне не показал, стал какой-то бред нести, что я, мол, гражданское лицо и ничего он мне не обязан показывать. Я ему говорю, что машина куплена в салоне и вгоне числиться не может. Тогда он говорит: я же не сказал, что ВАША машина в угоне, я сказал, ТАКАЯ как у ВАС.

Потом приехала на работу и увидеа в новостях, ято с 28 по 31 июля проводится профилактическое мероприятие "Угон". Так что, отрабатывают мероприятие.

__________789.doc

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДПС: ваши документы

водитель: причина остановки?

ДПС: Проверка документов.

В: (ну он ему напомнил пункт из приказа, что предъявлять документы не обязан), законность требования остановки?

ДПС-ник начал лавировать...машина угнана, в ориентировке.

на что был ответ: дайте мне подтверждающие сведения об ориентировке (постановление, КУЗ, ЖУЗ и т.п.)

ну короче пошел ДПС-ник к старшему....после чего поговорив махнул рукой и мы двинулись дальше.

в частности в таком случае можно было дать только тех.паспорт на сверку номеров при угоне.....но мне нужно конкретное убеждение относительно вод.удостоверения...когда предъявлять, а когда нет??

Imho, здесь в речи "В" где-то следует вставить "Помедленнее, я записываю..!" :biggrin:

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне нужно конкретное убеждение относительно вод.удостоверения...когда предъявлять, а когда нет??

Когда потребует сотрудник, тогда и предъявляйте. Это вообще то в ПДД написано.

Если Вас интересуют и другие документы, гляньте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сотрудник ДП потребовал, чтобы я пересел в гаишное авто. Надо полагать, для возбуждения какого-нибудь административного дела. :biggrin:

Я ответил, что не обязан садиться в их автомобиль, и мой отказ не препятствует им с коллегой, который и административного правонарушения не мог видеть, поскольку сидел в авто, проведению "необходимых" им мероприятий, после чего немедленно был отпущен на... свободу! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашел приказ Министра Мухамеджанова направленный начальникам г.г.Астаны, Алматы и областей, где четко указывается прекратить беспричинные остановки..в случае беспричинной остановки ТС следут рассматривать, как условие способствующее коррупции....

не могли бы Вы скинуть сей приказ в личку? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

случай в рудном кустанайской области  сотрудники дпс останавливали машины  подходили по форме а дальше объявляли что вы не пропустили пешехода  это зафиксировала камера  и просили пройти в их машину  но в машине  отсутствовала видеоаппаратура они не могли показать момент нарушения  на вопрос а где видео они отвечали у нас нет езжайте   в  горотдел там вам покажут и смело оформляли  акт об административном нарушении. и как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт? Вы имеете в виду протокол? Чтобы не трепать себе нервы, пусть оформляют. Вы в протоколе укажите,что не согласны, т.к. отсутствует видеофиксация. В суде разберутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случай в рудном кустанайской области  сотрудники дпс останавливали машины  подходили по форме а дальше объявляли что вы не пропустили пешехода  это зафиксировала камера  и просили пройти в их машину  но в машине  отсутствовала видеоаппаратура они не могли показать момент нарушения  на вопрос а где видео они отвечали у нас нет езжайте   в  горотдел там вам покажут и смело оформляли  акт об административном нарушении. и как это понимать?

Я тоже так думаю, можно конечно же поехать в ЦОУ и проверить видеонаблюдение с камер(записи), если сотрудники не правы в суде предъявите видеозапись, а так же напишите жалобу(на не правомерные действия сотрудников ДПС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поехать в ЦОУ и проверить видеонаблюдение 

 

Можно спросить: а что такое ЦОУ и как обеспечивается доступ к видеоматериалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить: а что такое ЦОУ и как обеспечивается доступ к видеоматериалам?

"Центр оперативного управления" при ДВД, РОВД МВД Республики Казахстан. Это большой зал с экранами(видеокамеры находящиеся по всем городам Казахстана), если обратиться с заявлением в ГОВД, РОВД, ДВД по месту то они обязаны предоставить видео по тому маршруту где совершено ДТП и.т.д. если там конечно же есть камеры ЦОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт? Вы имеете в виду протокол? Чтобы не трепать себе нервы, пусть оформляют. Вы в протоколе укажите,что не согласны, т.к. отсутствует видеофиксация. В суде разберутся

 

 

 

А разве при фиксации нарушения камерами не должны письма счастья рассылать, без протокола?

 

Статья 807 КоАП РК Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. Протокол об административном правонарушении не составляется:

 

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом новых требований правил могут остановить любого, как впрочем и раньше. Что особенно радует и простые полицейские (участковые, патрульные) тоже наделены таким правом, штрафы вообще отдельная тема. Добавлю, что только при министре Б.Мухамеджанове реально работал приказ о запрете беспричинных остановок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования