Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как принудительно выписать из своей квартиры прежних хозяев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемым юристам и остальным участникам форума.

Пожалуйста, подскажите, могу ли я как новая хозяйка квартиры выписать прежних жильцов с квартиры. Прежняя хозяйка то за городом в отъезде, то некогда ей, чтобы выписаться. Хочу прописаться в этой квартире. Платить за несколько человек как-то не хочется. Да и неуютно, когда посторонний человек прописан в моей квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я как новая хозяйка квартиры выписать прежних жильцов с квартиры

можете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете.....

Извиняюсь, а процедура какая? Прямо пойти в ЦОН с документами и потребовать выписать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а процедура какая? Прямо пойти в ЦОН с документами и потребовать выписать ее?

на основании зарегистрированных на ваше имя правоустанавливающих документов и прежней домовой книги можете выписать как новый владелец!

процедура бесплатная, от вас требуется заявление, оригиналы и копии документов на квартиру, ваше удостоверение личности+копия вроде все.

Изменено пользователем намыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила

документирования и регистрации населения Республики Казахстан

32. Снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат следующие лица:

Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность.

Идете в ЦОН , пишите заявление,

порядок предусматривается Инструкцией по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

необходимо представить оригинал и копия документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия - заверяется специалистом, осуществляющим снятие с регистрации, и подшивается в дело), а также листки убытия в трех экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй - выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции. В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учета военнообязанный гражданин или осужденный гражданин по приговору суда без лишения свободы, территориальный орган юстиции направляет сообщение об этом соответственно в местный орган военного управления или органы уголовно-исполнительной системы по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда мне пришлось выписывать с домовой книги неизвестное мне лицо ( женщина 1921 года рождения)), причем она была прописана еще прежней хозяйкой дома давным - давно, попросили предоставить справку с адресного бюро на эту женщину, которую нужно было выписать и после чего на основании моего заявления и правоустанавливающих док-в на дом и этой справки с адресного бюро выписали сразу же без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а процедура какая? Прямо пойти в ЦОН с документами и потребовать выписать ее?

Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях представляется заявление владельца жилища, оригинал и копия документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия - заверяется специалистом, осуществляющим снятие с регистрации, и подшивается в дело), а также листки убытия в трех экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй - выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции. В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учета военнообязанный гражданин или осужденный гражданин по приговору суда без лишения свободы, территориальный орган юстиции направляет сообщение об этом соответственно в местный орган военного управления или органы уголовно-исполнительной системы по месту регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Правила

документирования и регистрации населения Республики Казахстан

32. Снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат следующие лица:

Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность.

Идете в ЦОН , пишите заявление,

порядок предусматривается Инструкцией по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

необходимо представить оригинал и копия документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия - заверяется специалистом, осуществляющим снятие с регистрации, и подшивается в дело), а также листки убытия в трех экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй - выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции. В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учета военнообязанный гражданин или осужденный гражданин по приговору суда без лишения свободы, территориальный орган юстиции направляет сообщение об этом соответственно в местный орган военного управления или органы уголовно-исполнительной системы по месту регистрации.

а если я живу с родителями и у них на данный период психическое расстройсво и они меня выгоняют из дома, угрожая что выпишут меня без моего ведома? вы считаете что это нормально, что если на тебе оформлена квартира, то ты можешь делать всё что угодно??? и взять вот так вот просто выписать человека и оставить его на улице??? (Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность.) ?????????? я соглашусь с тем, что если есть не приятные моменты с бывшими владельцами квартир, или с людьми которые претиндуют на вашу жил. площадь, но когда человек живущий в этой квартире может просто так, лего остаться без крыши над головой, я считаю это не правильно. Где права независимого человека, живущего в демократическом государстве? его даже не спрашиваю, просто пишут три заявления!!!

теперь интересен ваш коммент:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я живу с родителями и у них на данный период психическое расстройсво и они меня выгоняют из дома

что за истерики? тут не клуб философов.

да, это более чем нормально, когда собственник по своему усмотрению распоряжается своей собственностью.

купите себе квартиру и хоть цыганский табор пропишите в нее.

при этом, и Ваши интересы защищены законом. ст. 21, 22 ЗРК о жилищных отношениях Вам в помощь.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Господа, такой вопрос: муж уехал в командировку на несколько месяцев, а жена заподозрила шашни и грозится выписать его из квартиры под предлогом, что он не платит коммунальные расходы (но ведь он услугами  и не пользуется!). Возможно ли такое??? причем собственником квартиры является именно муж. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования