Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли отец оформить ежемесячное пособие по рождению ребёнка на себя?


Рекомендуемые сообщения

Доброго часа суток. Моя жена - домохозяйка, естественно, что все денежные поступления только с моей з\пл были. Могу ли я оформить ежемесячное пособие по рождению ребёнка на себя? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) по моему нет, единовременное то на себя можете оформить,а ежемесячное нет..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго часа суток. Моя жена - домохозяйка, естественно, что все денежные поступления только с моей з\пл были. Могу ли я оформить ежемесячное пособие по рождению ребёнка на себя? Спасибо.

Да, можете.

5 лет назад я оформлял на себя, т.е. спец банковский счет был открыт на мое имя и все документы подавал за своей подписью.

Не думаю, что могло что то измениться в этом порядке, тем более, что отец это один из законных представителей ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можете.

5 лет назад я оформлял на себя, т.е. спец банковский счет был открыт на мое имя и все документы подавал за своей подписью.

Не думаю, что могло что то измениться в этом порядке, тем более, что отец это один из законных представителей ребенка

ИМХО не так

поскольку в Законе об обяз.соц.страховании написано:

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

рискну предположить, что под беременными и рожавшими понимаются женщины, а единовременное по моему можно

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

речь идет о потере дохода

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не так

поскольку в Законе об обяз.соц.страховании написано:

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

рискну предположить, что под беременными и рожавшими понимаются женщины, а единовременное по моему можно

Статья 4. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

Считаю, что отец имеет право на получение пособия (речь идет не о пособии по беременности и родам, а по уходу за ребенком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что отец имеет право на получение пособия (речь идет не о пособии по беременности и родам, а по уходу за ребенком)

получает то жена, доход же она теряет, то бишь если у нее был доход не менее одного года до рождения, то тогда получит, а если нет, то получит на общих основаниях...........

муж в принципе может получать ежемесячное, если только будет ухаживать за ребенком.........потому как все выплаты через РЦВП пройдут, естеснно там наблюдают за поступлениями........ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получает то жена, доход же она теряет, то бишь если у нее был доход не менее одного года до рождения, то тогда получит, а если нет, то получит на общих основаниях...........

муж в принципе может получать ежемесячное, если только будет ухаживать за ребенком.........потому как все выплаты через РЦВП пройдут, естеснно там наблюдают за поступлениями........ИМХО

12. Пособие на рождение и пособие по уходу назначаются независимо от доходов семьи (Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092

О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан

«О государственных пособиях семьям, имеющим детей»

Доходы тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. При рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

3. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) сведения о составе семьи.

4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

В случае смерти ребенка, не достигшего возраста одного года, социальные выплаты производятся по месяц смерти включительно.

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV

6. В случае смерти получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года социальная выплата производится лицу, осуществляющему уход за ребенком по достижении им возраста одного года, за исключением случаев определения ребенка на полное государственное обеспечение.

то бишь только в случае, если муж работать не будет, а будет ухаживать за ребенком, (что маловероятно) то может получать пособие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в днном Постановлении также речь идет о лицах,ухаживающими за детьми.......К тому же, если я правильно понимаю, топикстартер имел виду именно пособие по утрате дохода, поскольку указал, что поступления были за его счет.............

Я так полагаю, что если жена работала до родов в течение не менее 1 года, то она получить 30 мрп+ежемесячно 40% от получаемой ЗП (или около того), а если муж оформит на себя, то он получит 30 МРП+6тыс, которые положенв государством..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что если жена работала до родов в течение не менее 1 года, то она получить 30 мрп+ежемесячно 40% от получаемой ЗП (или около того), а если муж оформит на себя, то он получит 30 МРП+6тыс, которые положенв государством..........

Если муж оформит на себя, то получит 18 тыщ единовременного(Акм. обл), и ежемесячно по 6 тыщ до года.

Возник вопрос, после достижения ребёнком одного года от государства положены какие-нибудь выплаты, если да, то какие документы нужны, и в каком случае можно претендовать?, а то работаю я один, кроме моей маленькой з/п доходов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования