Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли в РК Защита Прав Потребителей?


Гость Зара

Рекомендуемые сообщения

как говаривал некогда один знатный форумчанин:

"пруф в студию!"

п.п. 6 п. 1 ст. 15 Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.п. 6 п. 1 ст. 15 Закона

 

А можно по-подробнее, чтобы было чем апеллировать, а то я уже чувствую что просто так в магазине никто менять не захочет. Придется по-воевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия на чайники составляет 1 год.Если Вы говорите о расширенной гарантии на 3 года, то, скорее всего, Вы оплатили это ( в Вашем сообщении этого момента нет).Посмотрите на условия расширенной гарантии, чаще всего дает право бесплатного ремонта после того, как пройдет основная гарантия 1 год. Обмен возможен только после того, если СЦ установит, что аппарат неремонтопригоден, либо зч не поставляются..Теоретически гарантия у вас закончилась полгода назад, поэтому считаю, что поменять согласно ЗЗПП, нереально.За пределами гарантии действует договор о расширенной гарантии, поэтому смотрите условия этого договора. Считаю, что законодательно не установлено, сколько раз может ломаться в период гарантийного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия на чайники составляет 1 год.Если Вы говорите о расширенной гарантии на 3 года, то, скорее всего, Вы оплатили это ( в Вашем сообщении этого момента нет).Посмотрите на условия расширенной гарантии, чаще всего дает право бесплатного ремонта после того, как пройдет основная гарантия 1 год. Обмен возможен только после того, если СЦ установит, что аппарат неремонтопригоден, либо зч не поставляются..Теоретически гарантия у вас закончилась полгода назад, поэтому считаю, что поменять согласно ЗЗПП, нереально.За пределами гарантии действует договор о расширенной гарантии, поэтому смотрите условия этого договора. Считаю, что законодательно не установлено, сколько раз может ломаться в период гарантийного периода.

 

Да там не договор, а просто вкладыш, что на данную модель действует расширенная гарантия 3 года. И что она действительна только с основным гарантийным талоном, вот и все. Никаких особых условий не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно по-подробнее, чтобы было чем апеллировать, а то я уже чувствую что просто так в магазине никто менять не захочет. Придется по-воевать. 

 

 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

 

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30661723

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

NORD VEST - защитит права потребителей в сфере финансовых, социальных, медицинских, туристических и иных услуг нарушений прав потребителей, а так же представит интересы во всех судебных учреждений гражданского судопроизводства. Так же проводим консультации по нарушению прав потребителей, оказываем юридическую помощь, решаем в досудебном, судебном порядке проблемы потребителей.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8(727)-334-14-38, 8(777)-521-65-94, 8(705)-159-39-50. Наш адрес: ЗЕНКОВА 13, офис 105

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые форумчане, помогите советом. Подарили на 8марта карту в фитнес клуб Априори (думан), а я посещаю другой зал, хочу вернуть. Менеджеры клуба утверждают, что вернуть карту нельзя. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в данном случае ссылка на закон о защите прав потребителей не пойдет т.к. там расписывает возврат как товара.а в вашем случае это услуга

для возврата карты вам придется ссылаться только на общие гражданские права согласно которому указано в п.1. ст. 686. ГК РК Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

... Подарили на 8марта карту в фитнес клуб Априори (думан), а я посещаю другой зал, хочу вернуть. Менеджеры клуба утверждают, что вернуть карту нельзя. Законно ли это?

​видится законным, т.к. приобретение такой карты сродни приобретению абонемента, который дает право клиенту воспользоваться возможностью получения клиентом услуги услугодателя в определенный период времени, но не оговаривает того, что услугодатель обязан оказать услугу без обращения клиента, т.е. "услуга по-любому".

иными словами, абонемент это особый вид услуги, по которому обязанность услугодателя оказать услугу клиенту, возникает лишь при условии обращения последнего за услугой. при отсутствии такового обращения, услугодатель ничем клиенту не обязан. в этом существенное отличие данного правоотношения от договора возмездного оказания услуг, по которому, в случае неоказания услуги, услугодатель обязуется вернуть предоплату за не оказанные услугодателем услуги клиенту.

пример:

при приобретении клиентом абонемента на проезд в 67 автобусе и, игнорировании клиентом услуг данного маршрута в течении срока действия абонемента, впоследствии деньги, уплаченные за абонемент, клиенту не возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а я не согласен с вами, т.к. при покупке абонемента с вами заключается договора. учитывая, что клиент не пользовался данной услугой, то вернуть деньги можно. считаются, что вопрос "обращения за оказанием услуги" имеет место, т.к. приходишь ты с картой и с этого момента начинается оказываться услуга.А когда она лежит дома, то услуга не оказывается, а лимиты на оказание сгораются. 

Ладно глянем, что Yanna Zhekeyeva напишет, получилось или нет)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за консультации! Благодаря вам карту удалось вернуть. Аргументы у меня были следующие: карта не активирована, услуга не оказана, и цитировала вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... при покупке абонемента с вами заключается договора. ...

​совершенно верно. какие? публичные. приобретением карты клиент присоединяется к его условиям.

... учитывая, что клиент не пользовался данной услугой, то вернуть деньги можно. ...

обычно, в подобных публичных договорах прописывают, что необращение клиента за услугой в период действия карты /купона, сертификата etc/ лишает его права на возврат уплаченных за карту средств.

 

... считаются, что вопрос "обращения за оказанием услуги" имеет место, т.к. приходишь ты с картой и с этого момента начинается оказываться услуга.А когда она лежит дома, то услуга не оказывается, а лимиты на оказание сгораются. ...

​факт оказания услуги подтверждается не просто визитом картодержателя, но визитом с обращением за услугой. последствия, когда карта просто "пролежала" дома описаны выше.

... карта не активирована, услуга не оказана ...

​вероятнее всего, одним из оснований возврата услугодателем в публичном договоре прописано отсутствие активации карты. поэтому и возвратили.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста))) Купила телефон мужу в одном из бутиков Астаны, где продают мобильные телефоны от Самсунг центра. Оформили все официально. При покупке переспросила про гарантию и сервис обслуживание. Объяснили что бесплатная гарантия на 1 год и бесплатное сервис обслуживание в Самсунг центре на 2 года. Телефон оформила в рассрочку на 3 месяца, время начального взноса ещё не подошло. В течение 14 дней вернула телефон в первоначальном виде, так как мужу не понравился. Продавцы не принимают, говорят сходите в Самсунг центр и оплатите 4 тыс за проверну телефона и за заключение. Я отказалась ехать в центр и оплачивать за новый телефон. Оставил телефон и записала весь разговор на диктофон. Продавцы заметив, что я возмущена, приняли телефон и пообещали постараться поговорить с головным офисам Самсунг центра. Акт принятия телефона они мне так и не дали (так как его у них нет), и записали на бумагу. Я уехала. Скажите, кто прав? Должна ли оплачивать 4 тыс за неиспользованный новый телефон? Заранее спасибо за Ваши советы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста))) Купила телефон мужу в одном из бутиков Астаны, где продают мобильные телефоны от Самсунг центра. Оформили все официально. При покупке переспросила про гарантию и сервис обслуживание. Объяснили что бесплатная гарантия на 1 год и бесплатное сервис обслуживание в Самсунг центре на 2 года. Телефон оформила в рассрочку на 3 месяца, время начального взноса ещё не подошло. В течение 14 дней вернула телефон в первоначальном виде, так как мужу не понравился. Продавцы не принимают, говорят сходите в Самсунг центр и оплатите 4 тыс за проверну телефона и за заключение. Я отказалась ехать в центр и оплачивать за новый телефон. Оставил телефон и записала весь разговор на диктофон. Продавцы заметив, что я возмущена, приняли телефон и пообещали постараться поговорить с головным офисам Самсунг центра. Акт принятия телефона они мне так и не дали (так как его у них нет), и записали на бумагу. Я уехала. Скажите, кто прав? Должна ли оплачивать 4 тыс за неиспользованный новый телефон? Заранее спасибо за Ваши советы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, продавец отказывается принять часть товара ( кафельная плитка- 1 не распечатанная коробка), мотивируя что готов принять весь товар в полном объеме, а не остатки. Моя позиция, что это не остатки.  Коробка полная, товарный вид не нарушен, сроки в 14 дней соблюдены. Подсчетом необходимого количества товара занимались продавцы,  но сейчас мотивируют, тем, что это было со слов клиента и вообще они это не обязаны были делать, с этим я согласна.    Цель: вернуть деньги за  целую коробку .  Кто прав?

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО продавец не прав. 

Но из-за коробки в суд же не пойдешь?

Обычно при покупке такие моменты оговариваются. Да и то может не спасти, бо договоренности устные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Эдуард сказал(а):

Но из-за коробки в суд же не пойдешь?

Понимаю, но борзость продавца раздражает. Спасибо за ответ, уверенность в себе  мне увеличит шансы на успех при аргументах. Подготовила претензионное письмо, попытаюсь отстоять свою правоту. Сумма то копеешная, но тут уже важен принцип против быдла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день! Разрешите подалуйста нашу ситуацию: мы с мужем пошли на парные танцы ( бачату), оплатили месячный абонемент. Как оказалось танцы не совсем парные, а подразумевают постоянную смену партнёров, что не приемлимо для нас, клуб возвращать деньги отказывается, при том , что нам выдали абонемент без составления договора и выдачи фискального чека, можно ли на законных основаниях вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наль сказал(а):

Добрый день! Разрешите подалуйста нашу ситуацию: мы с мужем пошли на парные танцы ( бачату), оплатили месячный абонемент. Как оказалось танцы не совсем парные, а подразумевают постоянную смену партнёров, что не приемлимо для нас, клуб возвращать деньги отказывается, при том , что нам выдали абонемент без составления договора и выдачи фискального чека, можно ли на законных основаниях вернуть деньги?

в принципе вы можете сослаться на пункт 1 статьи  686 Гражданского кодекса, согласно которому:

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

то есть, вы отказались от оказываемых вам услуг и должны оплатить те услуги которые вам были фактически оказаны, все остальное должно быть возвращено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.

Дочь живет в Турции. Находясь в отпуске в Казахстане, купила в "Спортмастере" вещь. Расплатилась картой банка Турции. Через пару дней решила вернуть вещь в магазин. Магазин вещь без проблем принял, заверили, что деньги (около 500$) на карту поступят в течении трёх дней. Прошел почти год - деньги на карту не вернулись. "Спортмастер" показывает, что деньги перевел через "Халык банк", "Халык банк" показывает, что деньги отправил - турецкий банк показывает, что деньги не получал (самый солидный банк Турции). Подскажите что делать?

Дочь живет в Турции, я живу так же далеко за границей Казахстана. Посоветовали обратиться в ОЗПП. Но как я понял, как таковых в Казахстане их не существует - существуют обыкновенные коммерческие юридические конторы под этой маркой, которые на платной основе оказывают юридические услуги - и стоимость их услуг примерно одинакова с суммой потери, да еще и без гарантии. Правильно я понял или все таки возможно в Казахстане защитить свои права бесплатно? Реально ли вернуть деньги или уже плюнуть на это?

Спасибо.

Изменено пользователем azdaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 13:45, azdaz сказал:

Здравствуйте.

Дочь живет в Турции. Находясь в отпуске в Казахстане, купила в "Спортмастере" вещь. Расплатилась картой банка Турции. Через пару дней решила вернуть вещь в магазин. Магазин вещь без проблем принял, заверили, что деньги (около 500$) на карту поступят в течении трёх дней. Прошел почти год - деньги на карту не вернулись. "Спортмастер" показывает, что деньги перевел через "Халык банк", "Халык банк" показывает, что деньги отправил - турецкий банк показывает, что деньги не получал (самый солидный банк Турции). Подскажите что делать?

Дочь живет в Турции, я живу так же далеко за границей Казахстана. Посоветовали обратиться в ОЗПП. Но как я понял, как таковых в Казахстане их не существует - существуют обыкновенные коммерческие юридические конторы под этой маркой, которые на платной основе оказывают юридические услуги - и стоимость их услуг примерно одинакова с суммой потери, да еще и без гарантии. Правильно я понял или все таки возможно в Казахстане защитить свои права бесплатно? Реально ли вернуть деньги или уже плюнуть на это?

Спасибо.

Добрый день,
Вам надо обратиться в https://www.nationalbank.kz/?docid=1234&switch=russian

 

Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций

    Основные задачи Управления:

1) обеспечение надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг и потребителей услуг микрофинансовых организаций (далее – потребители финансовых услуг);

2) повышение финансовой грамотности потребителей финансовых услуг;

3) повышение уровня защиты прав потребителей финансовых услуг.

 

Начальник управления – Терентьев Александр Леонидович

Телефон: +7 (727) 2788-085

е-mail: TAL@nationalbank.kz

Адрес: А05В0Y8, Республика Казахстан, город Алматы, ул. Айтеке би, дом 67.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Есть уверенность, что из указанных Вами координат пришла бы помощь.

Но примерно из того же направления помощь уже пришла. Обратился я в Департамент перевода денег,
Управление разрешения споров при Халык банке. Под кураторство Менеджера этого самого отдела -  Лилии С.

За пару дней Лилия проверила, перепроверила, запросила информацию в турецком банке... и механизм шевельнулся. Сегодня деньги пришли на карту дочери.

Еще раз - спасибо.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2019 в 17:53, azdaz сказал:

Обратился я в Департамент перевода денег, Управление разрешения споров при Халык банке. 
 

 

А можно поподробнее? А то у меня похожая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования