Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение иска


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По-моему юстиция по юр. лицам не дает сведений, ссылаясь на Закон О национальных реестрах (по крайней мере в Астане). По физ. лицам без проблем, на основании копии удостоверения личности и заявления в произвольной форме, а по юр. лицам сложнее. Никому не приходилось сталкиваться с таким???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиции ответила на запрос о наличии недвижимого имущества, а вот в Гор ГАИ отказали, вернее приняли запрос и через 10 дней ответили что на запросы юр.лиц не отвечают. Тогда пошла в адвокатсткую контору, там за 2000 тенге сделали запрос, я сама отнесла и получила ответ о наличии у должника транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По-моему юстиция по юр. лицам не дает сведений, ссылаясь на Закон О национальных реестрах (по крайней мере в Астане). По физ. лицам без проблем, на основании копии удостоверения личности и заявления в произвольной форме, а по юр. лицам сложнее. Никому не приходилось сталкиваться с таким???

Вот только что получила на запрос ответ от юстиции, а вот ГАИ отказали, пришлось делать адвокатский запрос и только тогда ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практически каждую неделю получаю такие справки.

Действительно в Департамент Юстиции (сейчас он на Маметова - Пушкина) в канцелярию сдается запрос о наличии недвижимого имущества у такого то юр лица (запрос в произвольной форме).

:sarcasm: Вы, видимо, от имени самого юрлица-правообладателя запрос подаете, Zima? На чужое юрлицо никто Вам не даст ответ в Алматы, не поверю, что времена изменились, да и Закон о госрегистрации прав на недв.имущество никто пока не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Вы, видимо, от имени самого юрлица-правообладателя запрос подаете, Zima?

Отнюдь.... Делаю запрос от юр агенства (кстати, в письме не дается ссылки ни на адвокатскую кантору, ни на юр агенство) на принадлежность конкретного имущества определенномуу юр.лицу или запрос на имущество, принадлежащее определенному (третьему) юр. лицу в связи с судебным разбирательством...

Недавно даже пришлось принести пачку бумаги в юстицию для того, чтобы они мне распечатали всю инфу (более 300 страниц) по одному АО, хорошо еще, что картридж не попросили заправить:)))

У меня проблем (3 раза тьфу) с запросами на недвижимость не было (вот сегодня, например, сделала, в понедельник следующий пойду за ответом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.... Делаю запрос от юр агенства (кстати, в письме не дается ссылки ни на адвокатскую кантору, ни на юр агенство) на принадлежность конкретного имущества определенномуу юр.лицу или запрос на имущество, принадлежащее определенному (третьему) юр. лицу в связи с судебным разбирательством...

Поразительно. А как такая практика алматинской юстиции соответствует ранее приведенной мной ссылке на законодательство?

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Да, Zima, а Вы бесплатно в юстиции получаете инфу или просят оплатить какую-то госпошлину, сбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно. А как такая практика алматинской юстиции соответствует ранее приведенной мной ссылке на законодательство?

Да, Zima, а Вы бесплатно в юстиции получаете инфу или просят оплатить какую-то госпошлину, сбор?

Не могу сказать как она (практика) в таком случае соответствует Вашим ссылкам :sarcasm:

А инфу получаю в денежном эквиваленте абсолютно БЕСПЛАТНО! (вернее очччень дорого: время, нервы и т.п....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, Zima!

Я всегда догадывался, что впереди планеты всей именно алматинская юстиция. Где можно давать информацию - не даёт её, где нельзя - даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, Zima!

Я всегда догадывался, что впереди планеты всей именно алматинская юстиция. Где можно давать информацию - не даёт её, где нельзя - даёт.

Всегда пожалуйста:))

:biggrin: это точно! в нашей государственной системе нет ничего невозможного..:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я всегда догадывался, что впереди планеты всей именно алматинская юстиция.

фсе... лавочка прикрыта.... недавно обратилась как прежде с запросом в юстицию... и получила отказ... говорят, давайте данные по имуществу, мы вам подтверждение в принадлежности определенному лицу дадим, а вот без конкретизации недвижимости (ежели, например, не владеешь инфой о наличии таковой у определенного лица) справочку о наличии зарегистрированного недвижимого имущества у ТОО "Х" вы не получите... такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Бахтияр любезно поделился интересным и, я бы даже сказал, хорошим июльским Обзором судебной практики по применению норм об обеспечении иска, проведенным Коллегий по гражданским делам Верховного суда (не нашел его на сайте ВС).

Так вот, в нескольких местах Обзора последовательно указано, что:

1. При подаче заявления об обеспечении иска истец не обязаны предоставлять суду сведения о конкретном имуществе ответчика.

2. Более того, суд не вправе налагать арест на конкретное недвижимое или движимое имущество ответчика. Это прерогатива судоисполнителей.

Поскольку с учетом Обзора готовится проект Нормативного постановления ВС, есть надежда, что это будет отражено теперь и в НПА. :frown: Остаётся только приветствовать этот обзор (в нем есть несколько других несколько спорных мест, но это уже отдельная тема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот в этой теме Мишаня уже говорил, что в экономсуде Алматы судья Трумова отказывает в обеспечении иска, ссылаясь на отсутствие информации об имуществе ответчика.

Выясняется, что не все судьи читали Великий и Ужасный Обзор ВС. Увы, намедни упомянутая тётя отказала и мне в обеспечении иска. :biggrin: Пока узнал это по телефону, но о причине отказа догадываюсь. Ну вот и будет интересно узнать мнение горсуда, когда будут рассматривать частную жалобу на определение. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот в этой теме Мишаня уже говорил, что в экономсуде Алматы судья Трумова отказывает в обеспечении иска, ссылаясь на отсутствие информации об имуществе ответчика.

Выясняется, что не все судьи читали Великий и Ужасный Обзор ВС. Увы, намедни упомянутая тётя отказала и мне в обеспечении иска. :lol: Пока узнал это по телефону, но о причине отказа догадываюсь. Ну вот и будет интересно узнать мнение горсуда, когда будут рассматривать частную жалобу на определение. :shuffle:

Елеке, не могли бы вы ссылочку на пресловутый Ночной Обзор дать... или может уже и соответствующее теме Постановление Верховного Суда Святой Инквизиции появилось? Может какие новые практические перипетии появились в мерах обеспечения...

готовлюсь к суду

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС вроде как приняли пару часов назад)), но выйдет в офиц.печати оно вряд ли скоро. А Обзор есть в СПС Юрист, забейте в поиске по реквизитам слова "обзор" и "обеспечен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС вроде как приняли пару часов назад)), но выйдет в офиц.печати оно вряд ли скоро. А Обзор есть в СПС Юрист, забейте в поиске по реквизитам слова "обзор" и "обеспечен".

Благодарствуйте!

НП пару часов назад приняли... в цвет я вопрос задал, видимо :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме Мишаня уже говорил, что в экономсуде Алматы судья Трумова отказывает в обеспечении иска, ссылаясь на отсутствие информации об имуществе ответчика.

Выясняется, что не все судьи читали Великий и Ужасный Обзор ВС. Увы, намедни упомянутая тётя отказала и мне в обеспечении иска. :crazy: Пока узнал это по телефону, но о причине отказа догадываюсь. Ну вот и будет интересно узнать мнение горсуда, когда будут рассматривать частную жалобу на определение. :crazy:

Горсуд отменил определение Трумовой. Ну куда бы они делись от Великого и Ужасного Обзора ВС, где сказано:

Суд не вправе при применении такого вида обеспечения иска, как арест имущества должника, своим определением налагать арест на конкретное имущество должника. Это также означает, что истец при подаче заявления об обеспечении иска не обязан указывать конкретное имущество должника, а также представлять суду сведения о стоимости имущества, на которое может быть наложен арест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если нужно наложить арест именно на конкретное имущество? Мы в свое время обращались с заявлением о замене обеспечения иска: просили снять арест с нашего расчетного счета и наложить на адм. здание (стоимостью даже большей, чем сумма иска). Истец согласен был. Так судья все равно взял и на всю недвижимость арест наложил, которая в десятки раз дороже, чем сумма долга, мы полгода никакие сделки оформить не могли. Считаю, что не совсем правомерно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если нужно наложить арест именно на конкретное имущество? Мы в свое время обращались с заявлением о замене обеспечения иска: просили снять арест с нашего расчетного счета и наложить на адм. здание (стоимостью даже большей, чем сумма иска). Истец согласен был. Так судья все равно взял и на всю недвижимость арест наложил, которая в десятки раз дороже, чем сумма долга, мы полгода никакие сделки оформить не могли. Считаю, что не совсем правомерно это.

Если судья наложил арест на все имущество, то можно подать частную жалобу на данное решение. Ранее в одном из нормативных постановлений ВС РК была норма, что меры обеспечения иска должны быть соразмеры заявленному истцом требованию. Теперь же эта норма прямо включена в ГПК РК.

Цитирую п. 3 ст. 159 ГПК РК:

"Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если нужно наложить арест именно на конкретное имущество? Мы в свое время обращались с заявлением о замене обеспечения иска: просили снять арест с нашего расчетного счета и наложить на адм. здание (стоимостью даже большей, чем сумма иска). Истец согласен был. Так судья все равно взял и на всю недвижимость арест наложил, которая в десятки раз дороже, чем сумма долга, мы полгода никакие сделки оформить не могли. Считаю, что не совсем правомерно это.

В данном случае Вы не правильно истолковываете для себя нормы действующего законодательства.

Замена вида обеспечения иска будет в том случае, когда, например такой вид обеспечения иска как арест имущества, будет заменен на такой вид обеспечения иска, как запрещение другим лицам передавать имущество ответчику, или выполнять по отношения к нему иные обязательства.

Кроме этого, в соответствии с действующими нормами ГПК РК, принятые судом меры по обеспечению иска, должны быть соразмерны заявленным исковым требования.

Более того, суд всего-лишь выносит определение о принятии мер по обеспечению иска, остальной процедурой ареста, в соответствии со ст.10 Закона РК "Об исполнительном производстве...", занимается судебный исполнитель, в том числе и определяет на какое имущество может быть наложен арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале -да. А на практике, в нашем доблестном Департаменте юстиции, куда определение было направлено на исполнение, мне заявили: "Будем мы еще выяснять, сколько какое здание стоит! Написано: "на недвижимое имущество" - значит, на все недвижимое имушество". Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале -да. А на практике, в нашем доблестном Департаменте юстиции, куда определение было направлено на исполнение, мне заявили: "Будем мы еще выяснять, сколько какое здание стоит! Написано: "на недвижимое имущество" - значит, на все недвижимое имушество". Вот так вот...

Не знаю где это у Вас, но у нас выполняется все рамках действующего законодательства.

В настоящее время практика судов по Республике, по делам об обеспечении исков, - единообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале -да. А на практике, в нашем доблестном Департаменте юстиции, куда определение было направлено на исполнение, мне заявили: "Будем мы еще выяснять, сколько какое здание стоит! Написано: "на недвижимое имущество" - значит, на все недвижимое имушество". Вот так вот...

Баке, в подтверждение таких слов могу подтвердить, что реально, 2 года назад Ваш же атырауский суд вынес нормальное определение об аресте. Сумма иска - около 200 тысяч долларов. Ничтоже сумняшеся, атырауская юстиция арестовала ответчику 11 квартир, особняк в центре города и 4 земельных участка "ого-го-го площадью". Реально хватило бы одного особняка или 3-4 квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же не говорим о времени прошедшем, мы говорим о времени настоящем! А в настоящее время указываемого Вами беспредела, нет.

С момента внесения соответствующих изменений в ГПК РК, а так же с принятием обзора судебной практики, обстоновка с делами связанными с обеспечением иска, значительно изменилась в судах Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, нуууу, прямо все судьи сразу хорошими стали.

Только за последние 2 месяца по рогам получили 3 судьи в Алматы по моим жалобам на них за неналожение ареста на имущество ответчиков.

Один случай был обсужден на пленарном заседании горсуда. Хочется надеяться, что я не с ветряными мельницами воюю, и прогресс теперь наметится.

Имхо, в Алматы дело плохо обстоит с обеспечением иска. Может, после официального Нормативного постановления ВС дело сдвинется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования