Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака.Имущественный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Кроме того родители мужа подают иск на обоих, на сумму составляющую всю стоимость имущества. Муж естественно все подтверждает, расписочки имеются, в том числе и расписки что деньги вернет через н-ое кол-во лет. Какова судебная перспектива таких схем?

На счет ситуации о взыскании с супругов суммы, равной стоимости общего имущества ничего не могу сказать.

В остальных вопросах думаю выглядет все класически. Закон говорит, что если между супругами имеются соглашения о воспитании и содержании детей, а также о разделе имущества, то так тому и быть. Если же ничего нет, как правило, детей оставляют матери, а имущество делят 50/50 между супругами, если нет к-л подводных камней вроде приобретения имущества на личные деньги супруга и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мнение такое, что ЗоБС вообще не определяет, что такое общие долги, какие общие, а какие раздельные. Мнение по этому вопросу содержится в учебниках по сем. праву, комментариях. С формальной стороны такой долг больше похож на долг только супруги, поскольку деньги были использованы не в общих интересах супругов.

Спасибо за мнение! А если банкиров привлечь в процесс? и показать, что супруг давал разрешение на получение займа? будет ли рассмотрено как доказательство общего долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Добрый день всем!

У меня такая ситуация: я разведена, дележа имущества не было. Если я соберусь продавать квартиру, 2/3 которой принадлежат мне по закону (1/2 - по наследству от отца, и 1/4 - при разводе, т.к. половина была оформлена на меня при покупке, когда я была еще в браке), и мой бывший супруг откажется подписывать согласие, что мне делать? Скажем, он не будет выходить на связь, и т.д., т.е., будет игнорировать меня?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

И нет ли какого-нибудь закона, в котором бы говорилось, что если ты владеешь большей частью (а именно, 2/3), ты являешься полноправным собственником жилья? Понимаю, что звучит глупо, но... Просто, на самом деле, делить практически нечего: комната в общежитии16 кв.м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2/3 которой принадлежат мне по закону (1/2 - по наследству от отца, и 1/4 - при разводе, т.к. половина была оформлена на меня при покупке, когда я была еще в браке)

Можете подробно уточнить то, что в цитате. По какому основанию мужу принадлежит часть этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Когда мой отец покупал комнату, в договоре купли-продажи было указано 2 покупателя - я и мой отец, т.е., по 1/2. Получается, что после его смерти по наследству я получаю его 1/2, а другую 1/2 надо делить пополам, потому что на моент покупки я была замужем, т.е., 1/4 вроде как принадлежит моему бывшему супругу, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что на натоящий момент только вы указаны в документах как собственница квартиры. Когда надумаете продавать квартиру, то у нотариуса дайте расписку, что подтверждаете, что не состояли в браке на момент приобретения квартиры, и ни в коем случае не говорите о своих проблемах нотариусу. Ну а дальнейшие действия на совести вашего бывшего супруга, будет он оспаривать сделку или нет, когда узнает о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Все бы хорошо, но в паспорте на квартиру указаны мой отец и я, и приложен договор купли-продажи, где также указаны мы оба. Проблема вот в чем - у нас разные фамилии, я взяла фамилию мужа. Как быть в этой ситуации? Допустим, я скажу, что не была замужем на тот момент, мне скажут - покажите свид-во о разводе. А там-то другая дата... А что, если к моменту продажи квартиры я буду уже замужем за другим человеком, это как-то повлияет на ситуацию?

Или, может быть, мне надо после развода поменять фамилию, поменять документы на квартиру полностью на свою нынешнюю фамилию? Но как быть с договором покупки? Ведь его-то не переделешь...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира приобреталась на деньги отца, то исходя из предложения второго п.2 ст.32 ЗоБС мужу ничего не принадлежит. Если были использованы ещё и ваши деньги или деньги мужа, то получается очень сложная конструкция, квартира как бы находится одновременно и в долевой и в совместной собственности (если это вообще возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, плиз, очень животрепещущий вопрос...

Елизавета, если Ваш муж на данный момент не инициировал вопрос раздела квартиры то подумайте о том, что возможно есть шанс избежать раздела имущества по ст.36 Закона РК "О браке и и семье".

Статья 36. Раздел общего имущества супругов 

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, IroN LaDy.

Тогда еще вопрос: скажем, я захочу продать квартиру раньше, чем истечет этот срок (3 года), и при продаже с меня затребуют его согласие. Допустим, он уедет в другой город и я не буду знать его координаты, как это произошло с разводом, меня развели заочно, при этом он до сих пор не знает о разводе, т.к. я не смогла его найти. Как быть тогда? Я не смогу без этого продать квартиру и должна буду ждать, когда пройдут эти 3 года?

А что, если, как сказано в законе, предоставить соглашение о разделе имущества, не подписанное нотариально? Оно будет иметь юридическую силу, ведь сказано, что "соглашение, по желанию супругов, может быть заверено нотариально"?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, IroN LaDy.

Тогда еще вопрос: скажем, я захочу продать квартиру раньше, чем истечет этот срок (3 года), и при продаже с меня затребуют его согласие. Допустим, он уедет в другой город и я не буду знать его координаты, как это произошло с разводом, меня развели заочно, при этом он до сих пор не знает о разводе, т.к. я не смогла его найти. Как быть тогда? Я не смогу без этого продать квартиру и должна буду ждать, когда пройдут эти 3 года?

А что, если, как сказано в законе, предоставить соглашение о разделе имущества, не подписанное нотариально? Оно будет иметь юридическую силу, ведь сказано, что "соглашение, по желанию супругов, может быть заверено нотариально"?

Заранее благодарю

Вам нужно помнить, что!!!

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями по состоянию на 22.12.2008 г.)

 

20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак которых расторгнут (п. 6 ст. 36 Закона), следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах ЗАГС - дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 180 ГК). 

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, а что значит "должен был узнать о нарушении своего права"?

Так я не смогу продать квартиру без его согласия, если не смогу его найти в течение трех лет? А как с соглашением, которое не заверено нотариально?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если, как сказано в законе, предоставить соглашение о разделе имущества, не подписанное нотариально? Оно будет иметь юридическую силу, ведь сказано, что "соглашение, по желанию супругов, может быть заверено нотариально"?

Полагаю, что в случаях когда соглашением супругов о разделе имущества, решены вопросы раздела недвижимого или иного, подлежащего государственной регистрации, имущества, такое соглашение должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Статья 155 ГК РК.

Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами государственной или иной регистрации, считаются совершенными после их регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Закон РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Статья 4 Закона

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок не менее одного года;

5) сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года.

Статья 6.

1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:

1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;

2) изменение сведений о правообладателе, содержащихся в регистрационном листе правового кадастра;

3) изменение вида права, за исключением случая изменения вида права на основании законодательного акта;

4) изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон;

На основании изложенного, считаю, что не обязательно нотариальное удостоверение соглашения, но, обязательна его государственная регистрация. Что в свою очередь позволит Вам без каких-либо препятствий распорядится недвижимым имуществом, так как в результате регистрации в правовой кадастр будут внесены соответствующие сведения (о том, что Ваш супруг утратил право собственности на квартиру).

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция

о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

72. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое должно быть удостоверено в нотариальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция

о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан

72. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое должно быть удостоверено в нотариальном порядке.

Что именно, Вы имели ввиду, коллега? Надеюсь Вы не смешиваете такие понятия как "согласие" и "соглашение"? :biggrin:

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, а что значит "должен был узнать о нарушении своего права"?

Так я не смогу продать квартиру без его согласия, если не смогу его найти в течение трех лет? А как с соглашением, которое не заверено нотариально?

Спасибо

Это значит что Вам необходимо иметь например судебный акт согласно которому Вы будете являться единственной собственницей квартиры. С момента вынесения данного решения суда и будет исчисляться срок ИД по п.6 ст 36 Закона РК "О браке и семье" с учетом п.1 ст. 180 ГК РК.

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо, а что это за судебный акт? Так это все значит, что я действительно не смогу продать квартиру без согласия бывшего мужа в течение 3-х лет?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

И еще, если необходима государственная регистрация нашего с ним соглашения, каким образом будет проверяться его подлинность? Как вообще это прооисходит и где? В ЦОНе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnaTOliY, добрый день!

Может быть, Вы мне сможете помочь?

Смотря чем и в чем. :biggrin:

Регистрацию можно провести через ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно, Вы имели ввиду, коллега? Надеюсь Вы не смешиваете такие понятия как "согласие" и "соглашение"? :shocked:

Да чего тут путать то???  :biggrin:  Я то и имела в виду уважаемый коллега, что при отчуждении имущества находящегося в общей совместной собственности, требуется нотариальное согласие всех собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего тут путать то??? :biggrin: Я то и имела в виду уважаемый коллега, что при отчуждении имущества находящегося в общей совместной собственности, требуется нотариальное согласие всех собственников.

Если я Вас правильно понимаю, предыдущий пост был адресован не мне и не касался моего утверждения о том, что сделки с недвижимостью не подлежат нотариальному удостоверению?

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования