Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака.Имущественный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я хочу подать на развод, с женой отношений никаких, 19.07.2002 мы поженились, у нас два несовершеннолетних ребёнка, квартира куплена мной до брака и оформлена на меня. Вопрос такой:как будет делится недвижимость при разводе и могу ли я отсудить себе детей если у жены нет своего жилья, она не употребляет алкоголь и наркотики и не состоит в псих.диспансере на учёте. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я хочу подать на развод, с женой отношений никаких, 19.07.2002 мы поженились, у нас два несовершеннолетних ребёнка, квартира куплена мной до брака и оформлена на меня. Вопрос такой:как будет делится недвижимость при разводе и могу ли я отсудить себе детей если у жены нет своего жилья, она не употребляет алкоголь и наркотики и не состоит в псих.диспансере на учёте. Заранее спасибо.

Если имущество подлежащее разделу только квартира, то она может быть признана общей совместной собственностью по ЗоБиС (вроде 33 или 34) и ГК (вроде 223 или 323), это в случае, если за счет совместного имущества в квартиру были внесены неотделимые улучшения (перепланировка или кап. ремонт). Отсудить детей не знаю, получится ли, но попытаться можно, а жил.площадь думаю найдет у матери или иной родни, а деток будет содержать на мат. помощь близких и в первую очередь на алименты. ЗЫ: А вообще, в идеале, было бы лучше помириться, зачем травмировать детей и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имущество подлежащее разделу только квартира, то она может быть признана общей совместной собственностью по ЗоБиС (вроде 33 или 34) и ГК (вроде 223 или 323), это в случае, если за счет совместного имущества в квартиру были внесены неотделимые улучшения (перепланировка или кап. ремонт). Отсудить детей не знаю, получится ли, но попытаться можно, а жил.площадь думаю найдет у матери или иной родни, а деток будет содержать на мат. помощь близких и в первую очередь на алименты. ЗЫ: А вообще, в идеале, было бы лучше помириться, зачем травмировать детей и себя.

Вопрос состоит в том что, будет ли квартира делится или нет, если она куплена до регистрации брака мной и оформлена только на меня. А грандиозных вложений со стороны жены никогда не было, т.к. кап.ремонт и перепланировку мы не делали. А о примирении жена говорить даже не хочет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос состоит в том что, будет ли квартира делится или нет, если она куплена до регистрации брака мной и оформлена только на меня. А грандиозных вложений со стороны жены никогда не было, т.к. кап.ремонт и перепланировку мы не делали. А о примирении жена говорить даже не хочет!!!

нужно будет доказать что каких-либо улучшений, которые увеличили стоимость кв., в период совместного проживания не было сделано. а стоимость увеличилась в силу эконом. роста страны и цен на недвижимость )

удачи вам и счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно будет доказать что каких-либо улучшений, которые увеличили стоимость кв., в период совместного проживания не было сделано. а стоимость увеличилась в силу эконом. роста страны и цен на недвижимость )

удачи вам и счастья

Я считаю, что автору вопроса ничего доказывать не надо, поскольку квартира является его добрачной собственностью, и не является общей совместной. Во- вторых если супруга подаст иск о признании ее общей совместной собственностью, то тогда это уже другой вопрос, а пока иска нет, зачем что то доказывать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира, приобретенная до брака не является общей совместной собственностью и делиться она не будет. В данном случае остается открытым вопрос о месте проживания жены и детей после развода. Вы можете оставить их там проживать, но квартира будет Вашей собственностью (это на то случай, если Вам есть где жить). Решать, в любом случае, Вам...

Детей Вы, вряд ли "отсудите". Единственное, чего Вы можете добиться - определить частоту и время свидений, ну и прочие необходимые для Вас условия общения с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я хочу подать на развод, с женой отношений никаких, 19.07.2002 мы поженились, у нас два несовершеннолетних ребёнка, квартира куплена мной до брака и оформлена на меня. Вопрос такой:как будет делится недвижимость при разводе и могу ли я отсудить себе детей если у жены нет своего жилья, она не употребляет алкоголь и наркотики и не состоит в псих.диспансере на учёте. Заранее спасибо.

Это смотря как вы исковое составите (что вы хотите????) Можно только обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака!- это один вариант, Второй- о расторжении брака и решение имущественных вопросов , в- третих вы можете и ставить вопрос о определении места проживания своих детей после расторжения брака. Все зависит от того что вы хотите, и потом, возможно Вы со своей супругой полюбовно договоритесь и не будет необходимости ставить эти вопросы перед судом (за исключением развода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! пожайлуста люди подскажите мне как быть,с супругом разбежались в 2005 году в 2004 году брали ипотеку в банке ,договор купли продажи на мне но в кредитном и в ипотечном он ижет как заемщик №2,от совместного брака имеем одного малыша,вот с 2005 года ипотеку плачу сама,он нет и алименты не платит,иоптека до 2019 года,развод оформили в 2007 году официально,имущественный спор не возникал до этого времени,когда его прошу платить он отказывается говорит что если буду его просить то он просит отдать ему квартиру,а если в покое оставлю то он претендовать на нее не будет,но причина в том что он женился официально во второй раз там у него уже ребенок растет,теперь им жить негде и он иногда звонит и просит чтобы я ее квартиру продавала и его долю отдала ему,но это не справидливо все время начиная с 2005 года платила сама все платежки с банка на мое имя,алименты он не платит ,когда у енго есть настроение он вроде говорит что свою часть отдаст сыну путем договора дарения,но банк не дает согласие говорит оплатить 30% от кредита но у меня таких денег нет,люди форумчане подскажите пожайлуста как мне быть?столько лет платила сама а теперь он пришел с новой женой и просит свою долю? (((( в суд идти не хочу там поделят и не учтут то что я все время плтила ,делала ремонт,столько вложила туда а теперь отдавать не хочется,в адвокатуре в суде медеском конкретного ответа не дали,банковские служащие тоже ссылаются на оплату 30%.как мне быть? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! пожайлуста люди подскажите мне как быть,с супругом разбежались в 2005 году в 2004 году брали ипотеку в банке ,договор купли продажи на мне но в кредитном и в ипотечном он ижет как заемщик №2,от совместного брака имеем одного малыша,вот с 2005 года ипотеку плачу сама,он нет и алименты не платит,иоптека до 2019 года,развод оформили в 2007 году официально,имущественный спор не возникал до этого времени,когда его прошу платить он отказывается говорит что если буду его просить то он просит отдать ему квартиру,а если в покое оставлю то он претендовать на нее не будет,но причина в том что он женился официально во второй раз там у него уже ребенок растет,теперь им жить негде и он иногда звонит и просит чтобы я ее квартиру продавала и его долю отдала ему,но это не справидливо все время начиная с 2005 года платила сама все платежки с банка на мое имя,алименты он не платит ,когда у енго есть настроение он вроде говорит что свою часть отдаст сыну путем договора дарения,но банк не дает согласие говорит оплатить 30% от кредита но у меня таких денег нет,люди форумчане подскажите пожайлуста как мне быть?столько лет платила сама а теперь он пришел с новой женой и просит свою долю? (((( в суд идти не хочу там поделят и не учтут то что я все время плтила ,делала ремонт,столько вложила туда а теперь отдавать не хочется,в адвокатуре в суде медеском конкретного ответа не дали,банковские служащие тоже ссылаются на оплату 30%.как мне быть? :angel:

только в суд на раздел имущества. привлечь банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в суд на раздел имущества. привлечь банк.

Суд что может решить?он только может разделить на две части,ребенка конечно не учтут хотя может по усмотрению суда оттойти от равенства сторон в пользу мою но нет гарантии,а так столько платить и коту под хвост неееееет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд что может решить?он только может разделить на две части,ребенка конечно не учтут хотя может по усмотрению суда оттойти от равенства сторон в пользу мою но нет гарантии,а так столько платить и коту под хвост неееееет

а есть варианты иные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть варианты иные?

вот думаю может написать заявление объяснив всюситуацию банку,пусть банк даест разрешение на дарение от супруга бывшего к сыну а потом мы зарегистрируем договор дарения без снятия обременения и я сама буду платить уже со спокойной душой,а то я плачу 4 года ,алиментов не получаю а он раз в месяц придет и кровь пьет типа отдай мне мою часть ? тупица он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш брак расторгнут в 2005, а тем более 2004 году. то Вам следует знать что по п.6, ст.36 ЗоБС РК, устанавливается трехлетний срок исковой давности, к требованиям супругов о разделе общего имущества.

Кроме того Вам необходимо обратиться в Банк с письменным мотивированным требованием, внести соотвествующие изменения в договор ипотечного кредитования, а именно исключить бывшего супруга из договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш брак расторгнут в 2005, а тем более 2004 году. то Вам следует знать что по п.6, ст.36 ЗоБС РК, устанавливается трехлетний срок исковой давности, к требованиям супругов о разделе общего имущества.

Кроме того Вам необходимо обратиться в Банк с письменным мотивированным требованием, внести соотвествующие изменения в договор ипотечного кредитования, а именно исключить бывшего супруга из договора.

Спасибо за помощь,но поправлю брак официально расторгнут в 2007 году,исковая давность должна пройти 2010 году, мне бы дожить до этого срока а то меня долбят как на пьються,а так в банк обращалась всю суть излогала а им все равно что унас,сам их юристконсульт сказал нам всеравно что у вас там за санта барбара нам главное что бы вы платили

так что делать :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира приобреталсь в браке, три года с момента развода роли не играют, муж останется сособственником.

По любому или договариваться, или раздел имущества через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Елизавета

Добрый день!

Ситуация такая: необходимо подписать соглашение о разделе имущества, относительно квартиры и автомобиля все понятно.

Непонятно, как делить долю в капитале, которая находится в залоге, и что для этого требуется (какие документы). дело обстоит так: приобретена доля в капитале в кредит той же организации, который сейчас выплачивается, и будет выплачен полностью в марте 2010г. Какие документы необходимы для заключения соглашения в такой ситуации и как будет сформулирован раздел этой доли?

Еще 1 вопрос: я являюсь со-учредителем ТОО, т.е. имею 50% доли в этом ТОО. Какие документы необходимы для того же соглашения о разделе, в котором будет указано, что данная доля останется за мной?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация такая: необходимо подписать соглашение о разделе имущества, относительно квартиры и автомобиля все понятно.

Непонятно, как делить долю в капитале, которая находится в залоге, и что для этого требуется (какие документы). дело обстоит так: приобретена доля в капитале в кредит той же организации, который сейчас выплачивается, и будет выплачен полностью в марте 2010г. Какие документы необходимы для заключения соглашения в такой ситуации и как будет сформулирован раздел этой доли?

Еще 1 вопрос: я являюсь со-учредителем ТОО, т.е. имею 50% доли в этом ТОО. Какие документы необходимы для того же соглашения о разделе, в котором будет указано, что данная доля останется за мной?

Заранее благодарю

Законом не предусматривается какой либо определенной формы соглашения о разделе имущества.

Требование к соглашению одно - прописывайте все предельно четко. Лучше всего конечно обратится к юристу.

Что касается долей в уставных капиталах ТОО - достаточно того, что Ваш супруг укажет в соглашении, что отказывается от каких либо претензий в отношении доли, в уставном капитале ТОО. В такой же свободной форме расписывайте и вопросы связанные с долей в капитале, которая находится в залоге. Как вариант: укажите, что погашение кредита будет производится Вами пропорционально, после освобождения доли, она будет разделена между сторонами в следующих пропорциях_______________%______________%, с чем стороны безоговорочно согласны.

По документам - все документы, устанавливающие права на доли, а также документы которыми закреплено обременение на долю.

PS: Я настоятельно рекомендую Вам обратится к квалифицированному юристу.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, Анатолий!

Т.е., получается, что супруг обязан погашать кредит вместе со мной для получения 50% доли после погашения всего кредита? Это справедливо. А он может отказаться?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Анатолий!

Т.е., получается, что супруг обязан погашать кредит вместе со мной для получения 50% доли после погашения всего кредита? Это справедливо. А он может отказаться?

Заранее благодарю

Может, а смысл? При разделе имущества в судебном порядке, долги делятся пропорционально присужденным долям в имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Елизавета

Добрый день всем!

У меня такой вопрос: если, находясь в процессе развода, а точнее, если я подала заявление в односторонем порядке, и супруг пока об этом не знает, первое слушание еще не проходило, я хочу, чтобы он нотариально оформил отказную от части квартиры (1/4), на которую он может претендовать при разводе. Вопрос 1: можно ли оформить отказную сейчас, не упоминая о том, что мы находимся в процессе развода (потому что узнав об этом, он ничего не подпишет), и Вопрос 2: будет ли отказная действительна и не сможет ли он ее обжаловать, узнав, что заявление о разводе уже подано?

Надеюсь, я все понятно объяснила?-:)

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Почему-то никто не хочет мне отвечать, наверное, думая, что я бедного мальчика обобрать хочу. А ведь все совсем не так: квартиру эту покупал мой отец, и просто захотел, чтобы при покупке я была со-собственником, именно поэтому после его смерти я получила 1/2 по наследству, которая не подлежит разделу, а вторая половина моя по закону. И теперь она тоже подлежит разделу, т.е., на 1/4 муж претендовать может. Именно поэтому, чтобы не остаться на улице (просто делить особенно нечего - 14 квадратов), я хочу, чтобы он написал отказную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые гуру семейного и банковского права!

такой вопрос: в период брака был взят кредит в банке, заемщиком выступает супруга, при этом под залог кредита выставляет свою квартиру, приобретенную ей до брака. Деньги, взятые в кредит, были отданы по устному наставлению СУПРУГА по договору займа одному чуваку, который с этими деньгами пропал. Причем в этом договоре займа займодателем опять-таки выступала супруга. Сейчас супруга собирается подавать на развод и на раздел имущества (имеются две авто, приобретенные в период брака). Является ли такой кредит общим долгом супругов? Другими словами: может ли суд, руководствуясь п.3ст. 37 Закона "О браке и семье" разделить этот долг между супругами 50/50?

заранее благодарю за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалко, что нет мнений :biggrin:

думаю, что придется погашать этот кредит супруге. Хотя, если исходить из нормы п. 2 ст 32 Закона, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся......также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...... Следовательно, денежная выплата, полученная супругой в банке в период брака, является их совместным имуществом, в связи с чем, долг перед банком должен быть равным. Или я ошибаюсь? и придется доказывать что деньги, полученные в банке, были использованы для общих нужд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение такое, что ЗоБС вообще не определяет, что такое общие долги, какие общие, а какие раздельные. Мнение по этому вопросу содержится в учебниках по сем. праву, комментариях. С формальной стороны такой долг больше похож на долг только супруги, поскольку деньги были использованы не в общих интересах супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как опыт в брачных делах - 0, прошу совета.

А вот ситуация. Состоя в браке муж и жена купили кучу имущества, записывалось все на мужа. Теперь развелись. Я так понимаю все что покупали, неважно на чье имя, мы делим пополам, или есть определенные нюансы?

Кроме того родители мужа подают иск на обоих, на сумму составляющую всю стоимость имущества. Муж естественно все подтверждает, расписочки имеются, в том числе и расписки что деньги вернет через н-ое кол-во лет. Какова судебная перспектива таких схем?

Детей, если жена нормальная, кому оставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования