Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли лицензия на курсы, семинары и пр.?


Рекомендуемые сообщения

Требуется ли лицензия на образовательные языковые курсы с привлечением преподавателя или можно обойтись одним ИП?

Языковые курсы не подлежат лицензированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

уважаемые юристы, подлежит ли лицензированию обучающие курсы косметологов,я ИП,работаю по патенту,хочу открыть курсы по косметологии,наращиванию ресниц и т.д.,преподавать буду сама,нужна ли мне лицензия,если нет,то дипломы которые я буду выдавать,можно ли в них ставить свою печать и где ее брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые юристы, подлежит ли лицензированию обучающие курсы косметологов,я ИП,работаю по патенту,хочу открыть курсы по косметологии,наращиванию ресниц и т.д.,преподавать буду сама,нужна ли мне лицензия,если нет,то дипломы которые я буду выдавать,можно ли в них ставить свою печать и где ее брать?

печать можете заказать на основании свидетельства ИП, в любой фирме которая имеет лицензию на изготовление печатей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олжас Астана

Здравствуйте!

И как, получилось ли у Вас найти ответ? Какое в итоге приняли решение? Поделитесь пожалуйста опытом, также столкнулся с таким.

Правила лицензирования образовательной деятельности

Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596

САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 20, ст. 219

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" и Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования образовательной деятельности.

2. Государственным органам, в ведении которых находятся организации образования, привести свои ранее принятые нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 1996 года N 1174 "Об утверждении порядка выдачи лицензий на право ведения образовательной деятельности учреждениям образования, порядка выдачи документов об окончании учреждений образования и квалификационных требований при лицензировании образовательной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 39, ст. 368).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 18 апреля 2000 года N 596

6-1. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме краткосрочных курсов, стажировок и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой государственной аттестацией и выдачей документов государственного образца об образовании и (или) квалификации.

Сноска. Глава дополнена пунктом 6-1 -постановлением Правительства РК от 7 декабря 2004 года N1281.

Господа если вы не выдаете диплом гособразца или сертификат НОК (РНМЦ МОН РК) обучаете на курсах и выдаете просто сертификат вам лицензия не нужна. остается один вопрос где граница между краткосрочным и долгосрочным.Если найду скину. Потом не путать профессиональное образование с краткосрочными курсами. начальное профессионалное образование это Проф лицеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость impex-group@inbox.ru

Правила лицензирования образовательной деятельности

Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596

САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 20, ст. 219

А разве это постановление не отменено Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Лицензируются только следующие виды деятельности:

Статья 23. Лицензирование деятельности в сфере образования

Наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;

профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

духовные образовательные программы.

Курсы и семинары не лицензируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что "как поступить"? В чём проблема-то? Открываете ИП/ТОО, арендуете помещение, нанимаете преподавателей и прочее. На форуме написано уже много раз про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Курсы и семинары не лицензируются." А как быть со свидетельствами государственного образца? Где взять эти образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ещё свидетельства? Точнее выражайте свою мысль. Есть свидетельство о регистрации ИП/ТОО, есть диплом государственного образца. Но по окончанию курсов дипломы не выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

То есть я правильно поняла - на основании ИП и высшего образования можно выдавать сертификат об обучении (например частной музыкальной школы) и он будет действителен при поступлении, например в музыкальный колледж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, правильно ли я понимаю, что бухгалтерские курсы не подлежат лицензированию. В законе о лицензировании ничего подобного не нашел.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, правильно ли я понимаю, что бухгалтерские курсы не подлежат лицензированию.

как и любые другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Отменено. НО

6. Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования, реализующих, учебные программы технического и профессионального образования:

1) соответствие рабочих учебных планов государственным общеобязательным стандартам образования;

2) доля штатных преподавателей от их общего числа - не менее 70 процентов;

3) доля преподавателей высшей и первой категории от их общего числа - не менее 30 процентов;

4) соответствие наполняемости групп и учебной площади санитарным правилам и нормам;

5) наличие фонда учебной литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 25 единиц изданий на одного обучающегося;

6) оснащенность компьютерным классом, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием и техническими средствами обучения, необходимыми для выполнения требований государственного общеобязательного стандарта по соответствующей профессии или специальности;

7) наличие договоров организации образования с организациями, определенными в качестве баз практики;

8) наличие медицинского обслуживания обучающихся;

9) наличие объекта питания для обучающихся;

10) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

Вы думаете это относится к краткосрочным курсам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость ГЕРМАН, Алматы

ГЕРМАН, Алматы

Подскажите, а есть чтонибудь насчёт центров дистанционного обучения?

Или они еще большая редкость и наше законодательство их ещё не регламентирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте, У меня такой вопрос: Подлежит ли по правилу лицензированию образовательной деятельности в форме краткосрочных курсов(1 месяц, 2 месяца, 3 месяца) учебный центр находящиеся при средне специальном заведении(колледж), сопровождающаяся итоговой выдачей документов государственного образца? Можете ли указать последние постановлении правительство РК по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте , помогите разобраться кто выдает лицензию общеобразовательным школам- Городской отдел образования или управление образования. Выдаётся ли лицензия дошкольныи учреждениям? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Какие ещё свидетельства? Точнее выражайте свою мысль. Есть свидетельство о регистрации ИП/ТОО, есть диплом государственного образца. Но по окончанию курсов дипломы не выдаются.

Добрый день! У меня дело к Вам есть, точнее говоря нужна Ваша помощь в вопросах юридического характера. Как с Вами можно связаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня дело к Вам есть, точнее говоря нужна Ваша помощь в вопросах юридического характера. Как с Вами можно связаться?

kaplanalexv@gmail.com - распишите, пожалуйста, проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите я открыла курсы по бух.учету, лицензия мне не нужна, но я планирую выдавать сертификаты, а для выдачи сертификатов нужны какие то разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования