Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли лицензия на курсы, семинары и пр.?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1) Компания предоставляет услуги обучения маникюру, парикмахерскому делу, косметическим (только эстетическим) техникам в виде краткосрочных курсов и мастер-классов общей продолжительностью не более 8 дней. Можно ли оказание таких услуг оформлять в виде Договора обучения? Не влечет ли такое наименование договора его ничтожности (вследствие того, что договоры "обучения", к примеру, могут заключать только лица, обладающие лицензиями)? Есть ли смысл переделывать "договор обучения" в "договор оказания информационных/консультационных услуг" или в обоих случаях это будет считаться обычным договором ГПХ и в изменении названия нет необходимости?

2) Если мы обучаем своих сотрудников салона по этим курсам будет ли это признаваться повышением квалификации работника со всеми вытекающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Анжелика

Здравствуйте. Я косметолог-эстетист без мед.образования. Стаж более 20 лет. Хочу открыть обучающие курсы косметолога (не групповые,  а индивидуальные) Имею ИП. Какие документы нужны и нужна ли лицензия,  если будет выдача сертификата о курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Подскажите пжл. Наша организация планирует проводить обучение сотрудников на новых станках. Как я понимаю, лицензия не нужна. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
Гость Александра

здравствуйте, подскажите, открыла курсы по маникюру и педикюру, но хотела бы защитить свою работу авторским правом. Возможно ли это, какие нужны документы. Или напишите ссылку чтобы прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость Гуля

Здравствуйте еслиия хочу вести курсы по маникюру при выдаче сертификата нужна ли лицензия на это?или же можно просто открыть ИП и печать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Про лицензию для курсов образовательных все понятно. А что насчет аккредитации? У нас курсы программирования, дизайна и маркетинга. Получается, просто открываем ИП, находим преподавателей и место и все, преподаем? Ничего из документов больше не нужно? Заранее, благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Гость Зара сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Про лицензию для курсов образовательных все понятно. А что насчет аккредитации? У нас курсы программирования, дизайна и маркетинга. Получается, просто открываем ИП, находим преподавателей и место и все, преподаем? Ничего из документов больше не нужно? Заранее, благодарю за ответ

Какие у вас будут цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

добрый день, подскажите, нужно ли ТОО намеревающейся провести тренинг персоналу заказчика - иметь какую-либо лицензию в сфере образования? с последующей выдачей собственных сертификатов об участии в тренинге на тему "----". Ссылаясь на пп.3) п.1 ст.28 "Сферы лицензирования" ЗРК от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях».
В начале этой темы уже отвечали что нет надобности в таких случаях, как я понимаю, образовательная деятельность подразумевает длительное обучение человека с последующей аттестацией (типа диплом об образовании или свидетельства об окончании школы, и тп.). Ведь в ЗРК "
Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III, в статье №1 есть определение пп. 11) образовательная деятельность - процесс целенаправленного, педагогически обоснованного, последовательного взаимодействия субъектов образования, в ходе которого решаются задачи обучения, развития и воспитания личности.
таким образом логически рассуждая - для выдачи собственных сертификатов ТОО-шкой после проведенного тренинга заказчику, какая-либо лицензия не оформляется, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Здравствуйте,  сертификат государственного образца я как ИП могу выдавать или для этого что-то нужно регистрировать? Например латиницу для учителей для того чтобы катировались они в дальнейшем на аттестации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы организация, которая проводит технические тренинги в области промышленной безопасности, также есть курсы по повышению квалификации, переподготовке и софт скилс курсы. Мы планируем проведение курсов по промышленной безопасности онлайн, в связи с чем хотелось бы узнать касательно необходимых лицензий и  разрешений для проведения дистанционного обучения и сдачи тестов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У нас имеется ТОО, есть запатентованная собственная программа обучения (которая возможно войдет в школьную программу) и мы хотим позиционировать себя в качестве центра подготовки преподавателей (чтоьы они преподавали в школе данную программу). В связи с этим вопросы - нужно ли нам получать лицензию на свою деятельность? И аккредитацию мы можем получить толькл при наличии лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос!

У нас организована Федерация Спортивного смешанного единоборства, которое было создано впервые, признано как отдельный вид спорта и запатентовано! 

Может ли Создатель (Основатель) данного единоборства проводить курсы повышения квалификации своих тренеров по данному виду и выдавать соответствующий сертификат!

В уставе федерации есть пункт, в котором указано, что федерация может аттестовать тренеров и судей входящих в состав федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 Если открыли языковые курсы и курсы дополнительные по бух.учету.Обьяснили понятно что лицензия не требуется.А в каком налоговом режиме можно работать.Патент или упрощенка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Я работаю в строительном гипермаркете  тренинг-менеджером, вопрос: что нужно для того чтобы выдавать сертификаты сотрудникам, прошедшим обучение по "Технике продаж" в нашей компании? Вопрос номер 2: В будущем хотим открыть тренинг -центр на базе нашей фирмы, что нужно для этого? Каквыдавать сертификаты, которые бы котировались в КЗ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра образования и науки РК от 5 марта 2019 года на вопрос от 28 февраля 2019 года № 538240 (dialog.egov.kz)

Ответ:

В соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), а также Перечнем разрешений первой категории (лицензий) Приложения 1 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V определены подвиды деятельности, подлежащие лицензированию в сфере образования, а также выдача уполномоченными государственными органами в сфере образования лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью юридическим лицам, осуществляющим:

- предоставление начального образования;

- предоставление основного среднего образования;

- предоставление общего среднего образования;

- предоставление технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;

- предоставление послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;

- предоставление высшего образования по направлениям подготовки кадров;

- предоставление послевузовского образования по направлениям подготовки кадров;

- предоставление духовного образования.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 14 Закона образовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные.

Образовательные программы дополнительного образования предусматривают создание условий для развития личностного самоопределения, творчества обучающихся, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирования гражданского самосознания, общей культуры, здорового образа жизни, организации содержательного досуга.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23 Закона образовательные программы дополнительного образования направлены на удовлетворение всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов.

Образовательные программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направленности подразделяются на программы:

1) дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

2) переподготовки и повышения квалификации специалистов, направленные на развитие профессиональных компетенции, адекватных современным требованиям.

Деятельность в области дополнительного образования лицензированию не подлежит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для продажи онлайн курса по HR блоку в области оплаты труда, тайм менеджмента и структур организации?

С чего начать официальное  оформление курса автору?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для продажи онлайн курса по HR блоку в области оплаты труда, тайм менеджмента и структур организации?

С чего начать официальное  оформление курса автору?

Заранее благодарю

Здравствуйте! Лицензирование не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте скажите пожалуйста что требуется для выдачи сертификатов по специальности массажист есть свое ип 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
9 часов назад, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте хочу открыть кружок рисования на себя .Что для этого требуется?нужно ли открывать ип и лицензия?

Добрый день. ИП - да, лицензия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования