Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли лицензия на курсы, семинары и пр.?


Рекомендуемые сообщения

скажите я открыла курсы по бух.учету, лицензия мне не нужна, но я планирую выдавать сертификаты, а для выдачи сертификатов нужны какие то разрешения?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

Спасибо большое то есть я могу просто напечатать слово сертификат заламинировать его и выдавать да после окончания курсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Клавдия

В соответствии со ст. 23 Закона РК «О лицензировании» от 11.01.2007 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.) наличие лицензии требуется для занятия следующими подвидами образовательной деятельности:

- общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

- профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;

- профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

- духовные образовательные программы.

В соответствии с вышесказанным образовательная деятельность в форме краткосрочных курсов по подготовке, переподготовке и повышения квалификации, курсов по дизайну, иностранных языков, бухгалтерских курсов  и т.д., лицензированию не подлежит.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

краткосрочные курсы это относится к такому подвиду образовательной деятельности как дополнительное образование, а оно не лицензируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, хотел бы открыть курсы, по обучению языков, обучение компьютерных программ

1. Хотелось бы узнать, что нужно, точнее какие документы, для того что бы это все было легально для ИП.

Должны ли быть сертификаты у преподавателей. И каким образом выдавать сертификаты(чье подтверждение: гос или только образовательного центра) студентам по окончанию курсов.

2. И возможна ли такая деятельность, если отсутствуют у преподавателей сертификаты.

(лицензия на ведение образовательной деятельности в форме курсов не требуется (см. Закон РК «О лицензировании» в последней редакции)) - взято в одном из порталов нашего интернета.

3. Если можно, подскажите пожалуйста, дословно (как можно человеческим языком), от самого начала и до самого конца, что нужно, что бы вся деятельность была легальной.

Спасибо за ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете ИП, лицензию не нужно. Сертификаты печатаете сами, формулировка что-то вроде "имярек окончил курсы ____". Деятельность возможна хоть слесарями и военруками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 5 weeks later...

Приветствую. Спасибо что ведете консультацию :)

Хочу открыть своё ИП для предоставления услуг (семинары, курсы) по обучению компьютерной грамотности (преподавателям, сотрудникам различных сфер) с возможностью проводить разнообразные конкурсы на платной основе с выдачей сертификатов об их завершении. Нужна ли мне лицензия в таком виде деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день

Я переезжаю в Казахстан в течении пол года из-за этого, что мой муж начинает работать консултантом для одной компании.
У меня несколко вопросов по-поводу курсов английского языка, потому, что я учитель английского и подумала, что могу так работать даже в Казахстане.

Во-первых. Нужна ли мне какая-то лицензия для открытя курсов? (у меня гражданьство Полшы) - кроме визы, конечно?
И Во-вторых.. Стоит ли искать работы в школах английского или лучше давать курсы домой?

я в курсе, что это юридический форум, но ещё один вопрос. Может кто-то подсказать проверенне школы английского в Казахстане?

Изменено пользователем itikhomi
Реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, akonstantinovych сказал(а):

Во-первых. Нужна ли мне какая-то лицензия для открытя курсов? (у меня гражданьство Полшы) - кроме визы, конечно?

Языковые курсы не требуют лицензии. Но так как с Польшей нет соответствующего соглашения (есть ряд стран, для граждан которых нижеприведенное ограничение не распространяется), зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы не можете (предпринимательский кодекс):

 

Цитата

 

Статья 30. Понятие и виды индивидуального предпринимательства

1. Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

 

 

Вы можете зарегистрировать юридическое лицо (это быстро и очень дешево), но нанять себя будет проблематично (из-за ограничений на привлечение иностранной рабочей силы).

В связи с тем, что ответственность за занятие предпринимательской деятельностью  без регистрации/разрешения минимальная (штраф около 30 000 тенге), да и вообще никто не особо не контролирует таких предпринимателей, многие граждане РК и нерезиденты свободно обходятся без регистрации и прочего. 

 

Цитата

Стоит ли искать работы в школах английского или лучше давать курсы домой?

Смотря по тому, для чего вам необходима деятельность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маркиз сказал(а):

Языковые курсы не требуют лицензии. Но так как с Польшей нет соответствующего соглашения (есть ряд стран, для граждан которых нижеприведенное ограничение не распространяется), зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы не можете (предпринимательский кодекс):

 

 

Вы можете зарегистрировать юридическое лицо (это быстро и очень дешево), но нанять себя будет проблематично (из-за ограничений на привлечение иностранной рабочей силы).

В связи с тем, что ответственность за занятие предпринимательской деятельностью  без регистрации/разрешения минимальная (штраф около 30 000 тенге), да и вообще никто не особо не контролирует таких предпринимателей, многие граждане РК и нерезиденты свободно обходятся без регистрации и прочего. 

 

Смотря по тому, для чего вам необходима деятельность 

спасибо! Просто вопрос ставила - береженого Бог бережет!
А какой спрос на курсы польского языка в РК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, akonstantinovych сказал(а):

А какой спрос на курсы польского языка в РК?

Не знаю, но думаю, что очень низкий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2016 at 07:07, Маркиз сказал(а):

Но так как с Польшей нет соответствующего соглашения (есть ряд стран, для граждан которых нижеприведенное ограничение не распространяется), зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вы не можете (предпринимательский кодекс):

 

я уж думала что новое в Предпринимательском кодексе

нет, всё по прежнему

Статья 30. Понятие и виды индивидуального предпринимательства
1. Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.
Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Никаких соглашений и в помине нет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2016 at 07:07, Маркиз сказал(а):

Вы можете зарегистрировать юридическое лицо (это быстро и очень дешево), но нанять себя будет проблематично (из-за ограничений на привлечение иностранной рабочей силы).

 

Правила и условия 
выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство 
и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы
5. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных работников:
5) работающих артистами, режиссерами, дирижерами, хормейстерами, балетмейстерами, художниками, репетиторами, спортсменами и тренерами

 Другой вопрос, что за виза akonstantinovych

Я что-то не в курсе всякая ли виза дает право работать в РК 

akonstantinovych, попробуйте обратиться в ваше посольство, возможно при нем есть польский культурный центр, и там найдется для вас работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ahmetova сказал(а):

Никаких соглашений и в помине нет

Там нет, да, есть в статье 1

 

Цитата

 

Статья 1. Законодательство Республики Казахстан в сфере предпринимательства

3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

Предпринимательская деятельность  граждан нескольких стран - Киргизии, Белоруссии осуществляется в соответствии с действующими международными договорами, заключенными между ними и РК, то есть им можно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Ahmetova сказал(а):

Правила и условия 
выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство 
и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы
5. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных работников:
5) работающих артистами, режиссерами, дирижерами, хормейстерами, балетмейстерами, художниками, репетиторами, спортсменами и тренерами 

Имелось в виду, что первым руководителем будет сам ТС, он же и работником

Цитата

 

Другой вопрос, что за виза akonstantinovych

Я что-то не в курсе всякая ли виза дает право работать в РК 

 

Действительно, для создания ЮЛ (конкретнее - для осуществления предпринимательской деятельности) необходима виза категории "М4" (бизнес-иммигрант) 

Цитата

 

Виза на осуществление трудовой деятельности. Виза категории «M4» выдается бизнес-иммигрантам.

Для трудовой деятельности в общем требуется виза категории "М1"

Цитата

Виза на осуществление трудовой деятельности. Виза категории «M1» выдается: 1) лицам, следующим в Республику Казахстан на работу, на основании разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы; 2) лицам, следующим в Республику Казахстан на работу, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получение разрешения на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.

 

Изменено пользователем Маркиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У меня ИП - краткосрочные курсы по профессиональной подготовке и переподготовке. Как краткосрочные курсы лицензированию не подлежим. Хотим открыть новый курс  по рабочей профессии "Осмотрщик нефтеналивных емкостей (4-ый разряд)". Есть и преподаватель с соответствующим образованием и программа курса и место для проведения подобных курсов. Вопрос - будет ли котироваться в данном случае Сертификат, выданный моим учебным центром слушателям этого курса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Добрый день. Я разработала собственную методику в области индустрии красоты (лечение волос), и хотела бы открыть курсы по обучению в данном направлении. По окончанию нужно будет выдавать людям сертификаты. На преподавание в данной области мне нужна какая-либо регистрация? И нужно ли для этого получать лиценцзию. Просто в салоне красоты почему то сказали что на это нужна лицензия и я читая вашу статью в замешательстве.. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируетесь в приемлемой для вас организационно-правовой форме (ИП, ТОО и т.д.) и работаете. Данная деятельность не является лицензируемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте ! я хочу открыть языковые курсы нужно ли на это спец разрешения или лицензии ? и ели да то какие документы нужны и какие виды лицензий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования