Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Именно! В уведомлении и указывается последний рабочий день.   

​а кто с этим спорит? да указывается, но предполагаемый, в силу того, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, предусмотренные трудовым законодательством рк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​а кто с этим спорит? да указывается, но предполагаемый, в силу того, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, предусмотренные трудовым законодательством рк. 

Предполагаемая? 

Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. 

Где Вы тут увидели слова "до предполагаемой даты"?

Если ссылки заменить соответствующими словами, то данный пункт звучит так:

 Работодатель при сокращении численности или штата работниковобязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если бы этим работником оказалась женщина, которая в последнюю неделю принесла бы вашему работодателю справку о том, что  у нее беременность более 12 недель, Вы бы вообще ни смогли ее уволить, ни смотря ни на какие Ваши уведомления и срока. А в  Вашем случае срок расторжение ТД немного передвигается на более поздний срок, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хирург, Вы режете меня без ножа)))))). Я предлагаю Вам завтра на свежую голову перечитать всю переписку и проанализировать. Бывают момент когда в упор не видишь очевидного. Ну или поступить так, как Вы считаете верным, если работник не глуп он легко восстановиться на работу и затребует от Вашего работодателя компенсации за вынужденный прогул. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хирург, Вы режете меня без ножа)))))). Я предлагаю Вам завтра на свежую голову перечитать всю переписку и проанализировать. Бывают момент когда в упор не видишь очевидного. Ну или поступить так, как Вы считаете верным, если работник не глуп он легко восстановиться на работу и затребует от Вашего работодателя компенсации за вынужденный прогул. Удачи.

​Компенсацию? А какую? Он ведь на больничном. 

Ок. До завтра!

Я думаю что  у всех перед глазами  пункт  5  статьии 73

5. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

1) временной нетрудоспособности работника;

Но ведь  нет такого в 62 статье. )))))

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Компенсацию? А какую? Он ведь на больничном. 

Ок. До завтра!

Я думаю что  у всех перед глазами  пункт  5  статьии 73

5. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

1) временной нетрудоспособности работника;

Но ведь  нет такого в 62 статье. )))))

 

​да причем тут статья 73!!! и дисциплинарка.

Статья 177. Восстановление на работе работника 
                  органом по рассмотрению 
                  индивидуального трудового спора

      1. В случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

      2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все времявынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​да причем тут статья 73!!! и дисциплинарка.

Статья 177. Восстановление на работе работника 
                  органом по рассмотрению 
                  индивидуального трудового спора

      1. В случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

      2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все времявынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

​Как причем? Я Вам для примера привел, что нет такого ограничения оформлять акт о расторжении во время нахождения работника на больничном, как при вынесении Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания.

За все время вынужденного прогула, но работник на больничном. Ему оплачиваются только первые три дня, все остальное что он находится на больничном, за свой счет. О какой компенсации тогда может быть речь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Как причем? Я Вам для примера привел, что нет такого ограничения оформлять акт о расторжении во время нахождения работника на больничном, как при вынесении Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания.

За все время вынужденного прогула, но работник на больничном. Ему оплачиваются только первые три дня, все остальное что он находится на больничном, за свой счет. О какой компенсации тогда может быть речь?

 

​Хирург, Вы реально хирург))), вынужденный прогул будет иметь место в том случае,если Ваш работодатель все-таки уволить работника расторгнув с ним ТД во время больничного. Получается работник будет уволен незаконно. И после того как суд его восстановит на прежнее место работы, все то время, что он находился дома без работы и зп и будет считаться тем самым вынужденным прогулом.     ст. 177 ТК перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не так все очевидно. Но по существу согласен, что если будет установлено, что работодатель уволил работника без оснований, даже при предоставленном ранее больничном, период должен быть квалифицирован как вынужденный прогул, а не период временной нетрудоспособности. В противном случае, если работник уедет в Турцию, надо будет оформлять как отпуск). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вынужденного прогула не согласна. Но больничные выплаты точно отсудит

​Мы ведь ему выплатим за первые три дня. Отсуживать то нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вынужденного прогула не согласна. Но больничные выплаты точно отсудит

​речь о вынужденном прогуле зашла, потому как я расписывала предполагаемые последствия в случае, если с работником все-таки расторгнут ТД во время нахождения его больничном,потому как это противоречит нормам ТК, а именно ст.55. Про оплату больничных никто и не говорит, их работодатель выплатит без всякого суда. Прочитайте нашу переписку с Хирургом. Я объясняю о возможных последствиях в случае,если по утверждениям Хирурга, ссылаясь лишь на уведомление оформят приказ о расторжении ТД не дожидаясь работника с выхода из больничного. тогда работник просто обратится в суд и суд его восстановит, признав время, что работник находился дома, вынужденным прогулом по вине работника. У меня  в практике было конкретно три подобных процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не так все очевидно. Но по существу согласен, что если будет установлено, что работодатель уволил работника без оснований, даже при предоставленном ранее больничном, период должен быть квалифицирован как вынужденный прогул, а не период временной нетрудоспособности. В противном случае, если работник уедет в Турцию, надо будет оформлять как отпуск). 

​в моих постах нет подобного утверждения, что период временной нетрудоспособности будет засчитан как вынужденный прогул, речь шла о времени, которое уйдет у работника доказывая свое незаконное увольнение суду, если его все-таки уволят во время больничного, не дождавшись его выхода. Даже если работнику направили уведомление о расторжении с ним ТД, заранее за месяц, в связи сокращением штата на предприятии под который он подпадает, и в уведомлении указывается дата расторжения ТД, но последнюю неделю до указанного срока работник уходит на больничный, работодатель обязан передвинут дату расторжения и дождаться работника с больничного, он может не оплачивать полностью больничный лист, но если даже работник будет находиться на больничном 1,5 месяца работодатель обязан ждать и только потом по выходу работника с больничного в первый его рабочий день издать приказ о расторжении, именно этот день и будет являться последним рабочим днем сокращаемого работника. Или Вы также как и Хируг не согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что уволить работника Вы можете, только после того, как он выйдет с больничного, оформив это дело соответствующим приказом, с которым должен быть ознакомлен работник. Об этом четко указывается в ст. 55 ТК РК, 

ИМХО: придется ждать, когда он выйдет с больничного, либо по истечении 2 месяцев с момента выхода на больничный, либо договаривайтесь с ним. 

По всей видимости работник не случайно вышел на больничный, так что, будьте осторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: придется ждать, когда он выйдет с больничного, либо по истечении 2 месяцев с момента выхода на больничный, либо договаривайтесь с ним. 

По всей видимости работник не случайно вышел на больничный, так что, будьте осторожней.

​Во-во, работник та шарит)))), если ни в деньгах, так хоть стаж продлит, хотя и компенсации неиспользованный отпуск может больше выйдет, если месяц посидит + еще 2 дня неиспользованного отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​в моих постах нет подобного утверждения, что период временной нетрудоспособности будет засчитан как вынужденный прогул.

Так и в моих нет. ) Я как и Вы ниже написал, что после его увольнения, все время будет считаться вынужденным прогулом. 

И после того как суд его восстановит на прежнее место работы, все то время, что он находился дома без работы и зп и будет считаться тем самым вынужденным прогулом.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и в моих нет. ) Я как и Вы ниже написал, что после его увольнения, все время будет считаться вынужденным прогулом. 

​значит это Хирург всех запутал уже, пардоньте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

​значит это Хирург всех запутал уже, пардоньте)))

Вечно хирурги во всем виноваты. То не там пришьют, то не там отрежут.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечно хирурги во всем виноваты. То не там пришьют, то не там отрежут.  

 

​иногда)), ну как разобрались со своим пациентом? Каковы результаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​п.3 ст.62 ТК.РК, только не пишите, что последний день работы у вас определен в уведомлении, который не подлежит изменению. У вас работник сейчас фактически находится на больничном, и это однозначно сейчас фиксирует ваш кадровик в табеле, соответственно последним рабочим днем данного работника будет - день выхода с больничного. Как Вы можете оформить приказ заранее, если Вам неизвестно когда он выйдет с больничного.  

​п.3 - Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

про приказ ни слова.

что мешает оформить приказ вместе с уведомлением, т.е. за месяц и сразу вручить его копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
46 минут назад, Гость Евгений сказал:

Перезвоните мне пожалуйста 8 (962) 685-78-93 Евгений.

вы в каждом посту свои телефоны оставляете, может проще уже объявление сделать, люди то сюда бесплатно обращаются и за конкретикой, а не за номером вашего телефона, если нужна платная услуга вас и так найдут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования