Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интересная ситуация по подряду


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, нужны ваши советы по сложившейся ситуации.

Наша организация, путем проведения тендера заключила договор на осуществление ремонта оборудования (подряд чистой воды). Работы по ремонту объекта лицензируются. Подрядчику по условиям договора причиталась предоплата в размере порядка 40% в течение первых двух с половиной месяцев, тремя траншами. Однако момент что предоплата целевая - для закупа материалов и ресурсов, указать забыли.... или не стали, не важно вобщем. В договоре есть оговорка что "работы выполняются материалами, силами и средствами подрядчика".

Подрядчику был перечислен первый транш и частично второй. Однако начало работ было медленным и материалы завезенные подрядчиком были предоставлены без соответствующих сертификатов качества, поэтому у нас возникли сомнения в качестве материалов, как следствие мы сделали запрос Подрядчику, с просьбой отчитатся о цели использования предоплаты. Подрядчики предоставили отписку мол закуплено и заключены договора на поставку. Просьбу подтвердить свои слова копиями договоров, они категорически отказались выполнять. как следствие оставшаяся часть предоплаты не была перечислена.

вобщем суть да дело, мы решили разорвать контракт и внесли это предложение, решив оплатить подрядчику фактически выполненные работы, на сумму в районе 3-5% от общей суммы договора. На просьбу вернуть оставшуюся часть предоплаты, подрядчик ответил отказом.

Теперь дело в суде, и там уже подрядчик заявил что оставшаяся часть предоплаты была зачислена им в счет погашения упущенной выгоды, изза того что мы разорвали с ним контракт.

в данной ситуации много еще подводных камней, все которые тут не описать, не скрою и с нашей стороны были упущения, которые никто вовремя не исправил.

Но имеет ли право подрядчик в таком случае требовать возмещения упущенной выгоды, при условии что заинтересованность в надлежащем выполнении работы была у нас? насколько объективно подобное требование заявленное в судопроизводстве? ведь мы лишились даже большего, времени и ресурсов...

И чем можно попробовать аргументированно обосновать невозможность взыскания упущенной выгоды Подрядчиком.

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно бывшие подрядчики рассчитывают размер упущенной выгоды? расчеты проверить бы и оспорить ...

Факт неисполнения Подрядчиком работ доказан?

Вы в иске сами про упущенную выгоду писали?

Ваши косяки какие? большие?

эээх, договорчиг бы посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, договором предусмотрено, что Подрядчик обязался использовать в ходе работ качественные материалы, прошедшие в установленном порядке сертификацию и представлять Заказчику документы-сертификаты, паспорта, подтверждающие соответствие материалов качеству ГОСТ РК, чего Подрядчиком не было сделано - попробовать сослаться на существенное нарушение условий договора Подрядчиком (приложить имеющуюся переписку), в таком случае ни о каком возмещении упущенной выгоды не может быть и речи.

Дополнительно указать про «медлительность», что во время выполнения работ Подрядчиком, стало очевидно, что они не будут выполнены им надлежащим образом - в установленный договором срок, доказательствами могут послужить график производства работ, промежуточные акты выполненных работ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования