Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Странная политика компании


Гость Rastabraza

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем.

Хочу обратиться за консультацией.

Дело в том что я, работник компании Х, работающий вахтовым методом.

Компания предоставляет транспорт в виде поезда и автобуса для доставки с ближайшего крупного города Казахстана, до вахтового поселка.

Существует альтернативный метод добраться до работы - по республиканским и областным автодорогам, на общественном либо на личном транспорте.

Ситуация, компания требует подписать внутреннюю политику где обязует использовать только транспорт компании. Как я понял для того чтобы обезопасить транспортировку, а по сути обезопасить себя от исков при несчастном случае по дороге на работу.

Может быть вопрос пространный, но тем не менее: имею ли я право без последствий не подписывать данную политику, или предложить им альтернативную может расписку где говорится о том что вплоть до регистрации меня на рабочем месте компания не несет ответственность?

Заранее благодарю и извиняюсь если каким-либо образом нарушил правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понимается, что Политика - это внутренний регламентирующий документ компании обязательный к исполнению для всех работников. Не совсем понимаю - компания хочет собрать подписи всех работников? на мой взгляд достаточно утвердить Политику на уровне руководства и довести её до сведения работников.

Опасения компании понятны, потому что трудовым кодексом установлено (Статья 213), что при работе вахтовым методом учётный период рабочего времени охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно.

Согласно ст. 322 расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти, если они произошли:

1) перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места, орудий производства, средств индивидуальной защиты и других;

2) в течение рабочего времени на месте работы или во время командировки либо в другом месте, нахождение в котором было обусловлено выполнением трудовых или иных обязанностей, связанных с поручением работодателя или должностного лица организации;

3) в результате воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов;

4) в рабочее время по пути следования работника, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания, к месту работы по заданию работодателя;

5) на транспорте работодателя при исполнении работником трудовых обязанностей;

6) на личном транспорте при наличии письменного согласия работодателя на право использования его для служебных поездок;

7) в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя.

Из пп.6) следует, что использовать свой автотранспорт Вы можете при наличии письменного согласия работодателя, которое он собственно отказывается Вам давать. А вот Ваша расписка об отказе от претензий не будет иметь законной силы, поскольку нормы трудового кодекса в данном случае обязательны для работодателя и изменить их, пойти против них он не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложено идеально. Сразу видно, что JuliyaK специализируется в трудовом праве.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Опасения компании понятны, потому что трудовым кодексом установлено (Статья 213), что при работе вахтовым методом учётный период рабочего времени охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно

...

Еще заковырка - пункт сбора. В этой же политике (да - "это внутренний регламентирующий документ компании обязательный к исполнению для всех работников") признаются два пункта сбора, первый - более крупный город, откуда отправляется поезд, второй - куда прибывает поезд и откуда следует автобус уже до поселка вахтовиков.

В этом документе не указывается конкретно место в городе. То есть фактически в городе который признается пунктом сбора получив травму я смогу подать на компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложено идеально. Сразу видно, что JuliyaK специализируется в трудовом праве.

Неа, я не специализируюсь в трудовом праве, я просто ИС "Параграф" читаю :shuffle: У меня широкий круг специализации в рамках моей работы, конечно.

Еще заковырка - пункт сбора. В этой же политике ...признаются два пункта сбора, первый - более крупный город, откуда отправляется поезд, второй - куда прибывает поезд и откуда следует автобус уже до поселка вахтовиков.

В этом документе не указывается конкретно место в городе. То есть фактически в городе который признается пунктом сбора получив травму я смогу подать на компенсацию?

Не совсем поняла связь: "в городе - я смогу подать на компенсацию". Компенсацию будет выплачивать страховая компания, у которой застрахована гражданско-правовая ответственность работодателя. Т.е. Вы не будете "подавать на компенсацию" в каком-либо городе. Связка такая: работодатель - работник - травма во время следования на работу (независимо от города и транспорта) - страховая выплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, я не специализируюсь в трудовом праве, я просто ИС "Параграф" читаю :shuffle: У меня широкий круг специализации в рамках моей работы, конечно.

ОООО, даже так!!! Супер, супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я немного криво выразился. У меня нет стремления получать травму где бы то ни было.

Хочу узнать, может ли "пункт сбора" быть городом? И получается ответсвенность начинается только "в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать, может ли "пункт сбора" быть городом?

Имеете ввиду должен ли пункт сбора быть обозначен конкретным адресом, а не только названием города?

И получается ответсвенность начинается только "в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно".

Имеете ввиду несёт ли работодатель ответственность за работника пока тот добирается из дома к пункту сбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете ввиду должен ли пункт сбора быть обозначен конкретным адресом, а не только названием города?

Да, я имею ввиду должен ли пункт сбора быть конкретным адресом.

Имеете ввиду несёт ли работодатель ответственность за работника пока тот добирается из дома к пункту сбора?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышеуказанных норм:

- при работе вахтовым методом учётный период рабочего времени охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно.

- в рабочее время по пути следования работника, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания, к месту работы по заданию работодателя"

делаю выводы, что путь из дома до пункта сбора не является рабочим временем и работодатель здесь отвтественности не несет.

Ну, и по логике, и в интересах самого работодателя пунктом сбора должен указываться адрес. С указанием адреса работодатель чётко сможет разграничить путь от дома до пункта сбора и путь от пункта сбора до места работы, и, следовательно, правильно определить момент наступления своей ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования