Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представление интересов иностраннной компании в РК


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!!!

Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи!! :frown:

Ситуация следующая. Я буду предсталять интересы иностраной компании на территории РК и привлекать клиентов. Деятельность связана с кредитованием действующих юридических лиц.

Какие действия я должна выполнить?

1. Открыть представительство? Какие особенности регистрации для иностранных компаний? Или может быть нужно открыть ТОО?

2. Составить договор на представление интересов;

3. Составить кредитный договор;

4. Какое название будет у представительства?

5. Для открытия офиса они же должны будут профинансировать нас?

6. Как будет называться моя должность?

Простите за количество вопросов, просто я новичок в таких делах! :shuffle:

Очень жду Ваших ответов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!!!

Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи!! :frown:

Ситуация следующая. Я буду предсталять интересы иностраной компании на территории РК и привлекать клиентов. Деятельность связана с кредитованием действующих юридических лиц.

Какие действия я должна выполнить?

1. Открыть представительство? Какие особенности регистрации для иностранных компаний? Или может быть нужно открыть ТОО?

2. Составить договор на представление интересов;

3. Составить кредитный договор;

4. Какое название будет у представительства?

5. Для открытия офиса они же должны будут профинансировать нас?

6. Как будет называться моя должность?

Простите за количество вопросов, просто я новичок в таких делах! :shuffle:

Очень жду Ваших ответов!!!

Не нужна ли Вам лицензия?! ст. 32 Закона о лицензировании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужна ли Вам лицензия?! ст. 32 Закона о лицензировании

Какой пункт ст.32 Вы имеете ввиду? п.18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не будет больше ответов??!! :shuffle:

Если вы хотите получать "белую" зарплату, ОПВ в ПНФ, то лучше всего зарегистрировать представительство иностранной компании.

Иностранная компания будет финансировать представительство по утвержденной смете, за счет этих средств будут выплачиваться з/п работникам представительства, уплачиваться налоги (ИПН, соцналог), обязательные пенсионные взносы, затраты на содержание офиса (аренда, связь, транспорт, канцтовары и т.п.).

Представительство не будет осуществлять какой-либо предпринимательской деятельности, его функция - представление и защита интересов юридического лица, создавшего представительство.

Директор представительства может быть уполномочен на совершение сделок, но не от имени представительства, а от имени материнской компании.

В этом случае лучше всего иметь две доверенности: 1-я - на осуществление функций директора представительства, 2-я - на заключение конкретных сделок.

Для регистрации представительства необходимы сл. документы:

1. Решение юр. лица о создании (учреждении) представительства

2. Доверенность на директора представительства.

3. Выписка из торгового реестра, выданная уполномоченным органом страны, где зарегистрировано юр.лицо

4. Копии учредительных документов юр.лица

5. Копия РНН или его аналога юр.лица (желательно)

6. Положение о представительстве в 3х экз.

7. Документ, подтверждающий местонахождение представительства

8. Копия у/л или паспорта директора пред-ва

9. Копия РНН директора пред-ва

10. Заявление об учетной регистрации

Документы, указанные в п. 1-4, должны быть легализованы и переведены на каз. и русск. языки с нотариальным удостоверением.

Положение о представительстве должно быть составлено на каз. русск. языках, прошито и заверено печатью юр. лица

Сам недавно проходил эту процедуру.

Никто и ничто не запрещает вам работать директором представительства и одновременно быть ИП.

PS: Документы лучше всего переводить у одного переводчика, иначе могут быть разночтения.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите получать "белую" зарплату, ОПВ в ПНФ, то лучше всего зарегистрировать представительство иностранной компании.

Иностранная компания будет финансировать представительство по утвержденной смете, за счет этих средств будут выплачиваться з/п работникам представительства, уплачиваться налоги (ИПН, соцналог), обязательные пенсионные взносы, затраты на содержание офиса (аренда, связь, транспорт, канцтовары и т.п.).

Представительство не будет осуществлять какой-либо предпринимательской деятельности, его функция - представление и защита интересов юридического лица, создавшего представительство.

Директор представительства может быть уполномочен на совершение сделок, но не от имени представительства, а от имени материнской компании.

В этом случае лучше всего иметь две доверенности: 1-я - на осуществление функций директора представительства, 2-я - на заключение конкретных сделок.

Для регистрации представительства необходимы сл. документы:

1. Решение юр. лица о создании (учреждении) представительства

2. Доверенность на директора представительства.

3. Выписка из торгового реестра, выданная уполномоченным органом страны, где зарегистрировано юр.лицо

4. Копии учредительных документов юр.лица

5. Копия РНН или его аналога юр.лица (желательно)

6. Положение о представительстве в 3х экз.

7. Документ, подтверждающий местонахождение представительства

8. Копия у/л или паспорта директора пред-ва

9. Копия РНН директора пред-ва

10. Заявление об учетной регистрации

Документы, указанные в п. 1-4, должны быть легализованы и переведены на каз. и русск. языки с нотариальным удостоверением.

Положение о представительстве должно быть составлено на каз. русск. языках, прошито и заверено печатью юр. лица

Сам недавно проходил эту процедуру.

Никто и ничто не запрещает вам работать директором представительства и одновременно быть ИП.

BORO, спасибо огромное за ответ!

Еще вопрос. Необходимо ли получать лицензию, так как представление интересов будет связано с кредитованием юр.лиц?

Также представительству нужен юрист на постоянной основе со знанием английского языка и с опытом работы в области кредитования и инвестирования. ЗП будет очень хорошей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORO, спасибо огромное за ответ!

Еще вопрос. Необходимо ли получать лицензию, так как представление интересов будет связано с кредитованием юр.лиц?

Также представительству нужен юрист на постоянной основе со знанием английского языка и с опытом работы в области кредитования и инвестирования. ЗП будет очень хорошей!

Лицензия не нужна, т.к. кредитованием будет заниматься юр. лицо, а не представительство. Вот если бы юр. лицо открыло филиал, который самостоятельно выполнял бы часть функций "мамы", в т.ч. по кредитованию, тогда надо было бы идти за лицензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна, т.к. кредитованием будет заниматься юр. лицо, а не представительство. Вот если бы юр. лицо открыло филиал, который самостоятельно выполнял бы часть функций "мамы", в т.ч. по кредитованию, тогда надо было бы идти за лицензией.

Спасибо, Вы меня успокоили!

BORO, Вас не заинтересовала позиция юриста в представительстве? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вы меня успокоили!

BORO, Вас не заинтересовала позиция юриста в представительстве? :-)

Я владею английским .... через переводчик Гугла.

К тому же сам стал директором представительства.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я владею английским .... через переводчик Гугла

Понятно. А как познания в области кредитования и инвестирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. А как познания в области кредитования и инвестирования?

Вам нужен юрист, имеющий опыт работы в кредитных организациях, тогда проблем будет меньше. Ищите такого, безработных из числа бывших банковских юристов сейчас много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. А как познания в области кредитования и инвестирования?

Извините, последний вопрос снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORO, Вы можете выложить образцы этих документов или выслать в личку:

1. Доверенность на осуществление функций директора представительства, 2-я - на заключение конкретных сделок;

1. Решение юр. лица о создании (учреждении) представительства;

2. Доверенность на директора представительства;

3. Устав;

6. Положение о представительстве.

Буду Вам очень благодарна!!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна, т.к. кредитованием будет заниматься юр. лицо, а не представительство. Вот если бы юр. лицо открыло филиал, который самостоятельно выполнял бы часть функций "мамы", в т.ч. по кредитованию, тогда надо было бы идти за лицензией.

Не факт. предоставление кредитов не обязательно лицензируемая деятельность, если конечно такое предоставление кредитов не будет подпадать под понятие банковские операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. предоставление кредитов не обязательно лицензируемая деятельность, если конечно такое предоставление кредитов не будет подпадать под понятие банковские операции.

Спасибо за комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORO, Вы можете выложить образцы этих документов или выслать в личку:

1. Доверенность на осуществление функций директора представительства, 2-я - на заключение конкретных сделок;

1. Решение юр. лица о создании (учреждении) представительства;

2. Доверенность на директора представительства;

3. Устав;

6. Положение о представительстве.

Буду Вам очень благодарна!!!! :shuffle:

ПОЖАЛУЙСТА!!

Скиньте образцы вышеуказанных документов!!! :frown:

ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЖАЛУЙСТА!!

Скиньте образцы вышеуказанных документов!!! :shuffle:

ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!

Вам нужно обратиться в любую фирму, которая оказывает услуги по регистрации представит. и купить необходимые Вам шаблоны или заказать у них разработку этих док-в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обратиться в любую фирму, которая оказывает услуги по регистрации представит. и купить необходимые Вам шаблоны или заказать у них разработку этих док-в

Спасибо!

А можете подсказать такую юр.фирму, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А можете подсказать такую юр.фирму, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны!?

посоветую вам Прецедент (250-67-79), мы правда их по составлению договоров не пользовались, но они как-то помогали при регистрации - так что уверен у них есть услуги по составлению данных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветую вам Прецедент (250-67-79), мы правда их по составлению договоров не пользовались, но они как-то помогали при регистрации - так что уверен у них есть услуги по составлению данных документов.

Благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представительство действует на основании Положения, поэтому в подготовке Устава нет необходимости.

Вам также необходимо определить с головным офисов "лимит" основных полномочий представительства, что указывается в доверенности и Положении о представительстве. В положении о представительстве и доверенности помимо участия в переговорах и подписании меморандумов/протоколов намерений или предварительных договоров, предпочтительно перечислить все основные виды сделок с указанием верхнего предела суммы сделок, которые вправе совершать представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования