Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова о прочих доходах


Сентябринка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Что-то я запуталась меж двух статей из НК, между 156 и 184. В силу п.1 ст. 156 стоимость имущества, полученного в виде благотворительной помощи, является доходом, правда, не подлежащим налогообложению. Согласно ст. 184 доходы, полученные из источников зарубежом подлежат налогообложению по ставке 10%. Таким образом, получается что денежные средства в виде материальной помощи от физического лица, перечисленные из Германии подлежат налогообложению по ставке 10%. Или же все-таки материальная помощь от физика из зарубежа не будет облагаться?

И еще для размышления: физическое лицо, оказывающее материальную помощь, гражданин Казахстана, но в данный момент находится в Германии, правда насчет его налогового резидентсва пока точно не знаю.

Если допустим перевод будет осуществлен с платежной карточки на платежную карточку, это будет иметь какое-нибудь значение?

Или я на пустом месте парюсь, :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому благотворительная помощь то оказывается?

Я к тому, что не следует забывать о п.п.24 п.1.ст. 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому благотворительная помощь то оказывается?

Я к тому, что не следует забывать о п.п.24 п.1.ст. 12.

физическому лицу, резиденту Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физическому лицу, резиденту Казахстана

Если физлицо не ИП, в назначении платежа будет указано "Благотворительная помощь", и в дальнейшем сможете доказать, что помощь проета/пропита, а не вложена в какой то бизнес, то не будет у Вас налогов. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарки физ. лиц друг другу не налогооблагаются, согласно ст. 156 п. 1 пп 28:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Ст. 184 называется Прочие доходы и входит в состав доходов, не облагаемых у источника выплат. Исчисление налогов по этим доходам осуществляется согласно ст. 178 п. 1:

Доход, не облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей и статьей 182 настоящего Кодекса.

То есть из доходов ФЛ, полученных из источников за пределами РК однозначно исключаются подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования