Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
STA

распространяется ли закон о тех регулировании на больницы?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

выиграли тендер на поставку лекарственных средств (ЛС) в соответствии с ПП РК 632 от 26.07.07

заключили договора.

в соответствии с Правилами оптовой реализации ЛС (приказ председателя комитета фармации 19 от 11.02.04)мы обязаны в сопроводительном документе указать номер сертификата соответствия и срок его действия. Сертификат соответствия (или его копия установленного образца), выданный органом по сертификации Республики Казахстан, должен храниться до истечения срока годности лекарственного средства на аптечном складе, осуществляющим реализацию лекарственных средств. И ВСЕ!!! то есть предоставлять какую либо копию или оригинал сертификата мы не обязаны.

Однако ссылаясь на закон "О техническом регулировании" больнички и департамент требуют предоставления, в противном случае их якобы штрафуют за отсутствие сертификата.

Вопрос: Кто часто пользуется этим законом подскажите, так ли это? И есть ли где нибудь норма что при реализации чего либо (не обязательно ЛС) обязательно предоставление сертификата соответствия???

П.С. в договоре по глупости указали что поставщик должен предоставить нотариальную копию сертификата. форма договора утверждена ПП РК 632

потом получили письмо, от комитета фармации, что предоставлять не надо.

Изменено пользователем sta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Вопрос: Кто часто пользуется этим законом подскажите, так ли это? И есть ли где нибудь норма что при реализации чего либо (не обязательно ЛС) обязательно предоставление сертификата соответствия???

П.С. в договоре по глупости указали что поставщик должен предоставить нотариальную копию сертификата. форма договора утверждена ПП РК 632

потом получили письмо, от комитета фармации, что предоставлять не надо.

Закон "О техническом регулировании" говорит:

Статья 32. Условия обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

1. Необходимым условием обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, подтвержденное в установленном порядке.

Т.е., сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, должен быть и заинтересованные стороны вправе затребовать сертификат от организации, реализующей эту продукцию. :shocked:

Нотариально заверенные копии сертификатов соответствия не действительны. Согласно технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия": "68. В случае необходимости, исполнитель услуг может использовать копии Сертификата, выполненные на бланке установленной формы."

Эти бланки строгой отчетности приобретаются органами по подтверждению централизованно, в РГП "КазИнСт", при оформлении копий сертификатов соответствия, данные бланки регистрируются органом по подтверждению соответствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководствуются они скорей- Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 января 2009 года № 38 «Об утверждении инструкции по проведению технического контроля»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь можно сказать так, если я крупный оптовик продаю партию товара мелкому оптовику, то передаю сертификат на партию в одном экземпляре, мелкий оптовик разбивает партию на части и сам уже обязан сделать копию сертификата у той организации кто стратифицировал за свой счет на каждую мелкую партию

либо в договоре указывается сразу предоставления нескольких копий сертификатов мелкому оптовику, что зачастую и происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Night_wolf_89

Руководствуются они скорей- Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 января 2009 года № 38 «Об утверждении инструкции по проведению технического контроля»

где можно наити этот приказ очень нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования