Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Потеряли документы на дом. Как получить дубликаты?


Рекомендуемые сообщения

Я Вас понять не могу, уважаемый Михаил Борисович, Вы утверждаете, что после получения дубликата ДКП из юстиции мне надо будет его потом опять регистрировать в юстиции??? :biggrin:

Конечно, уважаемый Елiмай! Без ентого никуда!!!Вот увидите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ребята Вы что????? Откуда такие заключения!!!

Поверьте мне человеку 2 года отдавшему работе в Центре по недвижимости :biggrin:

1.Нотариус выдаст дубликат, ну и что что там нет отметки о гос регистрации!!. Дубликат договора КП будет иметь юр. силу как документ подтверждающий совершенную сделки только после его регистрации в уполномоченном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которым щя является территориальные подразделения Министерства юстиции, а прием документов будет осуществлён через ЦОН.

2. Ссылочку не дадите на НПА с указание причин отказа в регистрации дубликата??????? - Потому что для меня енто просто сенсация!!!!!!!!!!!!1

Значит, копия станет полноценным дубликатом только после ее повторной регистрации в ДЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, копия станет полноценным дубликатом только после ее повторной регистрации в ДЮ.

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно!

Вы то ли чо-то попутали, то ли одно из двух. Как Вы себе это представляете, Михаил Борисович? Юстиция выдала мне дубликат ДКП, и я тут же сдаю его назад и говорю - А вот теперь поставьте мне исчо один штампик и зарегьте ДКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы то ли чо-то попутали, то ли одно из двух. Как Вы себе это представляете, Михаил Борисович? Юстиция выдала мне дубликат ДКП, и я тут же сдаю его назад и говорю - А вот теперь поставьте мне исчо один штампик и зарегьте ДКП?

Конечно это полная чушь, все эти доки есть в регистрационном деле в ДЮ, права не менялись, основания тоже. Короче, масло масляное.

Может Вас этот вариант устроит? Регламент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Регламент, baskervil, только это по-моему не то - там же вроде про копии речь идет, а не про дубликаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же вроде про копии речь идет, а не про дубликаты.

Копии-то заверенные ДЮ! Тоже имеют юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии-то заверенные ДЮ! Тоже имеют юридическую силу.

Ну и хто енто Вам напел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии-то заверенные ДЮ! Тоже имеют юридическую силу.

Вы чо-то и в правду погорячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это полная чушь, все эти доки есть в регистрационном деле в ДЮ, права не менялись, основания тоже. Короче, масло масляное.

Может Вас этот вариант устроит? Регламент

Вы хоть немного помыслите:

Допустим была совершена сделка у нотариуса по отчуждению недвижимого имущества, государственную регистрацию договор не прошел и по каким-то непонятным причинам документ был утрачен. Что же делать? Идем получаем дубликат у нотариуса и успокоилися?? ХА!!! Без регистрации данного документа никакая сделка с недвижкой невозможна, т.к. право собственности или иное вещное право не перешло.

А в данном случае

Архивная копия или заверенная юстицией копия НИКОГДА не будет являться подлинником, либо документом его заменяющим без его регистрации.

Регистраторы юстиции в электронном правовом кадастре недвижимости при поступлении на регистрацию архивной копии или заверенной копии как Вы ее называете, либо дубликата производят его регистрацию. И в реестре недвижимого имущества при регистрации восстановленных документов будут отображены сведения о них как о правоустанавливающем документе, по которому в дальнейшем возможно совершить сделку.

И есчо ПыСы: Данные моменты отражены с позиции государственного органа проводящего госрегистрацию прав на НИ и С с ним. При моих вариантах развития событий и порядка их совершения, я исходил из практики. Ну если уж и считаете масло масленным попробуйте иначе, по-своему. И ваш регламент тут не к чему!!!!!

Изменено пользователем Михаил Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чо-то и в правду погорячились.

Я конечно женщина темпераментная, но не настолько. Вот в п. 2 приведенных Вами же Правил сказано:

- В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество или Свидетельства, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа или Свидетельства производится путем выдачи регистрирующим органом дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ можно поделюсь своими делами. Вот моя клиентка купила квартиру напару с другой ИП. Вывели из ЖФ и построили парикмахерскую и одновременно купили земельный участок в кондоминиуме. Документы на парикмахерсую есть, а вот документы на землю она потеряла (договор с акиматом о купле-продажи и свидетельство о гос регистрации). Я подал заявление в акимат о выдачи дубликата договора, мое заявление передали в земельный. Там дали ответ, что нужно для получения дубликата предоставить копий РНН, уд личности, выреску из газеты об объявлении о потери документов и справку ф-1. Я это все предоставил, мне отвечают мол у нас в архиве этого договора нет иди мол в юстицию. Получается я могу сразу в юстиции попросить дубликат договора и свидетельства о гос регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой Дубликат правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, будь он выдан органами юстиции либо органом совершившим сделку (нотариусом) без гос регистрации в уполномоченном органе не имеет своей юр силы. И если даже утраченный оригинал проходил гос регистрацию, то его дубликат (даже выданный юстицией) необходимо обязательно зарегистрировать!!! ИНАЧЕ НИКАК!!!

Поразительно! У меня коллега выпил с кентами-юстиционерами. Так они ему грят, что после получения дубликата его надо зарегистрировать в юстиции!!! :poklon: Если б о такой фенечке не утверждал Михаил Борисович, я б решил, что они совсем перепили.

Кто-нить может объяснить, на кой надо регить дубликат, если его и так выдал регистрирующий орган? И каким макаром его регить, в какой форме это проделывается?

Так может тогда быстрее и проще (пусть не дешевле) взять дубликат ДКП за 15 минут у нотариуса, если все равно надо его потом тащить на регистрацию в юстицию?

Еще юстиция плачется и просит сначала снять залог. Ну обстоятельства изменились, так что сначала снимем залог, потом будем получать дубликаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нить может объяснить, на кой надо регить дубликат, если его и так выдал регистрирующий орган? И каким макаром его регить, в какой форме это проделывается?

Так может тогда быстрее и проще (пусть не дешевле) взять дубликат ДКП за 15 минут у нотариуса, если все равно надо его потом тащить на регистрацию в юстицию?

В любом случае, не важно где вы получите дубликат, пусть это будет юстиция, нотариус, архив, вам НАДО будет его зарегистрировать в регистрирующих органах, так как все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество подлежат гос.регистрации. На оборотной стороне дубликата документа вам поставят штамп, что настоящий дубликат документа зарегистрирован по таким то номером.

Когда вам понадобится какая либо справка с регистрирующего органа, там будет идти ссылка о том, что это дубликат правоустанавливающего документа, ну а если вы дубликат не зарегистрируйте, там будут данные прежнего утерянного документа, которые устарели и являются неверной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, не важно где вы получите дубликат, пусть это будет юстиция, нотариус, архив, вам НАДО будет его зарегистрировать в регистрирующих органах, так как все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество подлежат гос.регистрации.

... вот я наивный - всегда думал, что регяцца права на имущество, а не докумы на права...

:poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот я наивный - всегда думал, что регяцца права на имущество, а не докумы на права...

:poklon:

Между прочим, в Мажилисе рассматривается законопроект, согласно которому в названии Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уберут слова "и сделок с ним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Поразительно! У меня коллега выпил с кентами-юстиционерами. Так они ему грят, что после получения дубликата его надо зарегистрировать в юстиции!!! :poklon: Если б о такой фенечке не утверждал Михаил Борисович, я б решил, что они совсем перепили.

Кто-нить может объяснить, на кой надо регить дубликат, если его и так выдал регистрирующий орган? И каким макаром его регить, в какой форме это проделывается?

Так может тогда быстрее и проще (пусть не дешевле) взять дубликат ДКП за 15 минут у нотариуса, если все равно надо его потом тащить на регистрацию в юстицию?

Еще юстиция плачется и просит сначала снять залог. Ну обстоятельства изменились, так что сначала снимем залог, потом будем получать дубликаты.

Наиболее распространенными правоустанавливающими документами на недвижимость являются договоры и другие сделки отчуждения недвижимости (купля-продажа, дарение, мена, приватизация и др.), надлежащим образом оформленные, а в установленных случаях и зарегистрированные как сделки; акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденные уполномоченными органами; свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом; решения судов в отношении прав на недвижимость, вступившие в законную силу; акт о приобретении с публичных торгов и др.

В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.

Дубликат документа выдается только собственнику недвижимости либо участнику сделки по предъявлении удостоверения личности.

Так, для того чтобы восстановить договор приватизации, собственнику необходимо обратиться в Управление жилья г. Алматы, которое расположено по адресу: улица Жарокова, 215, угол улицы Тимирязева. В управление нужно предоставить заявление установленного образца на восстановление договора приватизации (образцы заполнения заявлений размещены на стендах в здании этого управления), копию удостоверения личности (при себе также необходимо иметь оригинал), а также справку формы № 2, которая подтверждает имущественные права собственника. Данная справка выдается бесплатно в центре обслуживания населения (ЦОН) по месту нахождения недвижимости.

Для получения справки формы № 2 собственнику необходимо предъявить в ЦОН копию удостоверения личности и РНН. Важно знать, что справка формы № 2 действительна только один день, поэтому документы на выдачу дубликата правоустанавливающего документа на жилье необходимо сдавать в тот же день, когда была получена данная справка.

После сдачи вышеуказанных документов в Управление жилья дубликат договора приватизации собственник может получить через 14 календарных дней. Для восстановления договора купли-продажи, мены, дарения, а также свидетельства о праве на наследство собственнику необходимо обратиться в нотариальную контору, где был заверен данный документ. Здесь собственнику нужно написать заявление на выдачу дубликата. Также при себе он должен иметь удостоверение личности, справку формы № 2 из ЦОНа и справку из стола находок ГУВД г. Алматы (улица Карасай батыра, 109, в здании миграционной полиции, вход с улицы Байтурсын-улы).

Если же нотариальная контора, в которой был оформлен договор, ликвидирована, или срок хранения документов в нотариальной конторе истек, то для восстановления документа необходимо обратиться в районный архив города. Районные архивы г. Алматы находятся по следующим адресам:

— архив Алмалинского района — проспект Абылай хана, 74а, угол улицы Гоголя (в здании районного акимата), офис 120;

— архив Ауэзовского района — мкр «Акбулак», улица Шорманова, 1;

— архив Бостандыкского района — улица Бабаева, 33, угол улицы Розыбакиева;

— архив Жетысуского района — улица Кожамкулова, 77;

— архив Медеуского района — проспект Жибек жолы, 54, угол улицы Пушкина;

— архив Турксибского района — улица Шолохова, 14.

В архив необходимо предоставить тот же пакет документов, что и в нотариальную контору (см. выше).

Для того чтобы восстановить копию вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности на недвижимость, собственнику необходимо обратиться в архив того суда, в котором было вынесено данное решение.

Заявителю нужно будет написать соответствующее заявление на выдачу копии решения суда и уплатить госпошлину. В случае, если решение суда было вынесено более 10 лет назад, копию решения суда можно получить в Централизованном архиве судов (улица Толе би, 267, угол улицы Тлендиева). При себе необходимо иметь удостоверение личности и РНН (для уплаты госпошлины).

После получения дубликата договора приватизации, купли-продажи, мены, дарения, копии вступившего в законную силу решения суда данный документ необходимо зарегистрировать в центре обслуживания населения (ЦОН) по месту расположения недвижимости. Только после этого дубликат будет иметь законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право точно не надо снова регистрировать, это полный бред.

Если речь идёт о п.1 ст.34 Закона, то если я не ошибаюсь, документы в регистрационном деле, с которых делается дубликат уже содержат удостоверительную надпись.

Если же дубликат получают не в регистрирующем органе (например, у нотариуса), то вот в этом случае, скорее всего, и существует необходимость удостоверить ранее произведенную регистрацию (п.1 ст.34 Закона). Но никакого конститутивного значения это всё равно не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право точно не надо снова регистрировать, это полный бред.

Если речь идёт о п.1 ст.34 Закона, то если я не ошибаюсь, документы в регистрационном деле, с которых делается дубликат уже содержат удостоверительную надпись.

Если же дубликат получают не в регистрирующем органе (например, у нотариуса), то вот в этом случае, скорее всего, и существует необходимость удостоверить ранее произведенную регистрацию (п.1 ст.34 Закона). Но никакого конститутивного значения это всё равно не имеет.

в точку. :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот я наивный - всегда думал, что регяцца права на имущество, а не докумы на права...

:poklon:

Так право собственности на имущество зарегистрировано, речь идет регистрации дубликата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас покурили с еще одним юстиционером. Он руку на отсечение дает, что дубликат надо сначала получить, а потом еще и зарегить. Грит, что фиолетово - где перед этим доставать дубликат ДКП, хоть у них в юстиции, хоть у нотариуса. Тоже подтвердил, что в нашей ситуации до получения дубликата крайне желательно снять залог, иначе можно получить тупой отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если вопрос актуален, то необходимо для начала подать заявление в газету об утере право устанавливающих документах, копию договора возьмете в Цоне, если договор был удостоверен нотариусом, то тогда необходимо обратиться к этому нотариусу, в случае если нотариус прекратил свою деятельность, то в нотариальную контору. В случае залога, только при регистрации дубликата необходимо письменное согласие банка. Так же выписку из газеты, который вы к этому моменту должны получить с объявлением о вашей утрате. два дубликата от нотариуса, письмо согласия от банка, уд. РНН 324 тенге за регистрацию и сдать в ЦОН. По крайнее мере в г.Шымкенте процедура рег. такова. Насчет НПА закон о регистрации недв.имущества. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Конечно это полная чушь, все эти доки есть в регистрационном деле в ДЮ, права не менялись, основания тоже. Короче, масло масляное.

Может Вас этот вариант устроит? Регламент

Поразительно! У меня коллега выпил с кентами-юстиционерами. Так они ему грят, что после получения дубликата его надо зарегистрировать в юстиции!!! :shuffle: Если б о такой фенечке не утверждал Михаил Борисович, я б решил, что они совсем перепили.

Щас покурили с еще одним юстиционером. Он руку на отсечение дает, что дубликат надо сначала получить, а потом еще и зарегить. Грит, что фиолетово - где перед этим доставать дубликат ДКП, хоть у них в юстиции, хоть у нотариуса.

Уважаемая Баскервиль, впредь прошу выбирать выражения в отношении грамотного разъяснения компетентного специалиста! :biggrin:

Совет - руководствоваться нуно не только НПА и актами, НО и ПРАКТИКОЙ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

На днях получал дубликат несколько иного документа - для информации:

Запрос в ГАСК с просьбой предоставить дубликат акта ввода в эксплуатацию, ответ, что по истечении 3-х лет документы передаются в гос.архив.

Запрос туда, выдали без проблем и бесплатно.

В общем сроки тоже надо учитывать.

А если регистрация договора купли-продажи была 10 лет назад? Кстати, а тогда где вобще договора регистрировались кто нибудь помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А если регистрация договора купли-продажи была 10 лет назад? Кстати, а тогда где вобще договора регистрировались кто нибудь помнит?

Их регистрировали в РГП "Центр по недвижимости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования