Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаконное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: работник через агенство по трудоустройству устраивается на работу в салон часов :lol: . Подписали ИТД без испытательного срока. проходит 2 мес 10 дней, 11 августа, работодатель увольняет работника, мотивируя тем, что работником не пройден испытательный срок, и... :biggrin: выдворяет работника из магазина вдобавок приписывает ему якобы им сломанные часы, вычитает стоимость часов (10 000тг.) из зп, выплачивает оставшуюся сумму и Гудбай!!!

Мало того, перед тем как его вытурить обманным путем отбирает второй экз ИТД :sarcasm: .

Работник подает жалобу с Департамент соц защиты, Прокуратуру :druzja: .

Работодатель не осуществлял пенсионные отчисления, ИПН, работник получал зп "налом" ни в каих ведомостях не расписывался.

Бывший уже работник пригрозил работодателю подать на них в суд. Через неделю по почте приходить от работодателя... приказ об увольнении от 13 августа, основание увольнение: за прогул 12 августа. Естественно, накануне им состряпанный.

Юристы, как быть?!?! Подскажите. Деньги небольшие, уже дело принципа. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше законодательство стоит на страже таких фальсификаций работодателя, главное чтобы бумаги были нормально оформлены. А т.к. все документы исходят исключительно от работодателя, то умный работодатель этим пользуется. Ему остается только "уговорить" пару "свидетелей" и процесс выигран. Прогул самое железное в таком случае.

Скорее всего, инспектор ДепТруда пришел поговорил по хорошему с директором, объяснил как надо увольнять чтобы они не подкопались результат налицо.

Вам теперь остаётся только смотреть на эти приказы-акты и искать в них несоответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора за прогул относится к дисциплинарным взысканиям (п/п 4 п.1 ст.72 ТК РК). Порядок применения дисциплинарных взысканий излагается в ст 73 ТК РК. Так, согласно п.2 ст 73 ТК РК, работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Таким образом, у работодателя должно иметься письменное требование, обращенное к Вам, о даче письменного объяснения причин прогула. Причем, если работодатель не смог вручить уведомление лично, то это должно быть сделано почтой с уведомлением. Скорей всего, в Вашем лучае это отсутсвует. Так что можно попытаться действовать исходя из этой ситуации, т.е. незаконное уволнение (не соблюдение процедуры применения дисциплинарного выскания) и вследствии этого незаконный прогул по вине работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело принципа. :hi:

здесь считаю, есть основания для трудового спора и еще какие, в данном случае нужно не идти на поводу у работодателя...и доказывать свою правоту сетуя на то, что при составлении акта об его якобы отсутствии не было присутствия его представителя, который просто обязан быть в соответствии с ТК практически во всех ситуациях касаемых работника...идти до конца и я думаю, что есть шанс признания в суде действий Работодателя не законными...Как говориться дело принципа...

А как указаывает ТК : акты работодателя - этот приказы, распоряжения, инструкции, положения, правилатрудового распорядка, издаваемые работодателем.

в силу п.2,3 ст. 11 ТК

2. В случаях, предусмотренных настоящим кодексом, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.

3. Акты работодателя, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательстовм РК, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур, указанных в п. 2 настоящей статьи, явля.тся недействительными.

вдобавок приписывает ему якобы им сломанные часы, вычитает стоимость часов (10 000тг.) из зп, выплачивает оставшуюся сумму и Гудбай!!!

А что касается сломанных часов.....а какие доказательства этому может представить Работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот работодатель случайно не салон "VILED"? они там практикуют такие штучки.

По сабжу:

попробовать судиться можно, если дело принципа. Не исключено, что работодатель в суд представит кучу "нарисованных" специально по этому случаю бумажек: и акты о прогулах, и акты об отказе работника расписаться в акте о прогулах и т.д. Кстати, договор о мат ответственности Вы подписывали?

А можно из принципа по-другому им кровь попортить: з/пл налом без ведомостей, без пенсионных и НАЛОГОВЫХ отчислений - повод написать налоговикам чтобы проверили деятельность конторы. А может даже и в финпол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуясь случаем такой вопрос

ст.49 ТК РК трудовые отношения с работниками продолжаются в случае смены собственника имущества

что это означает?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуясь случаем такой вопрос

ст.49 ТК РК трудовые отношения с работниками продолжаются в случае смены собственника имущества

что это означает?

:hi:

Это значит, если салон часов перейдет к другому хозяину, грубо говоря))))

А по-поводу всей ситуации в целом -обязательно судитесь. Я бы на вашем месте указала в иске:

1. Работодатель не выплачивал зп вообще (если вы не расписывались в ведомостях или других документах);

Если же все-таки подписывали - то Работодатель выплачивал зп с грубыми нарушениями НК РК (в т.ч. уплата налогов);

2. Работодатель произвел недопуск на рабочее место с отказом(!) приятия письменного заявления по этому поводу. (пускай докажут, что этого не было)

3. Работодатель не выплатил полагающуюся при увольнении компенсацию (то, что вам дали на руки- это просто так, премиальные:-). Компенсационную выплату при увольнении делают на основании приказа, а приказ у вас датирован поздним числом.

4. Как правильно заметил комментатор выше, при прогуле более 3-х часов Работодатель обязан истребовать объяснительную от прогулявшего сотрудника, написанную последним собственноручно. (настаивайте на недопуске на рабочее место и как следствие - вынужденном прогуле). Более того, в приказе нет вашей подписи и слов: С приказом ознакомлен. Поэтому оспаривайте сам факт издания такого приказа.

5. Кроме всего прочего, рекомендую вменить моральный ущерб, хотя он в большинстве случаев остается без удовлетворения, но вдруг в вашем случае случится иначе?

Искренне желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта ситуация напомнила мне судебный процесс. Директор уволили сотрудницу за то что та якобы воровала на производстве. До суда было служебное расследование, объяснительные виновницы, фотографии того, что она собственно ручно пишет объяснительную. В итоге она подала в суд за незаконное увольнение. То есть это было исковое заявление о восстановление на рабочее место и выплаты компенсации за вынужденый прогул. Ответчик и истец во время судебного процесса заключили мировое. Если бы не заключили мировое, то она смогла бы 100 % выиграть процесс, так как работодатель перед скоропостижным увольнением не учел один момент, что при даже дисциплинарном взыскании нужно предупреждать работника о том, что при следующем нарушении последстивя будет расторжение ИТД. Да и когда велось служебное расследование меры никакие не были приняты по предотвращению безобразия с её стороны. Так что с вашим делом работник может доказать свою правоту! И может быть даже восстановиться на свое рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что при даже дисциплинарном взыскании нужно предупреждать работника о том, что при следующем нарушении последстивя будет расторжение ИТД

Не соглашусь, расторжение ТД также является мерой взыскания, и не обязательно предупреждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, если салон часов перейдет к другому хозяину, грубо говоря))))

А по-поводу всей ситуации в целом -обязательно судитесь. Я бы на вашем месте указала в иске:

1. Работодатель не выплачивал зп вообще (если вы не расписывались в ведомостях или других документах);

Если же все-таки подписывали - то Работодатель выплачивал зп с грубыми нарушениями НК РК (в т.ч. уплата налогов);

2. Работодатель произвел недопуск на рабочее место с отказом(!) приятия письменного заявления по этому поводу. (пускай докажут, что этого не было)

3. Работодатель не выплатил полагающуюся при увольнении компенсацию (то, что вам дали на руки- это просто так, премиальные:-). Компенсационную выплату при увольнении делают на основании приказа, а приказ у вас датирован поздним числом.

4. Как правильно заметил комментатор выше, при прогуле более 3-х часов Работодатель обязан истребовать объяснительную от прогулявшего сотрудника, написанную последним собственноручно. (настаивайте на недопуске на рабочее место и как следствие - вынужденном прогуле). Более того, в приказе нет вашей подписи и слов: С приказом ознакомлен. Поэтому оспаривайте сам факт издания такого приказа.

5. Кроме всего прочего, рекомендую вменить моральный ущерб, хотя он в большинстве случаев остается без удовлетворения, но вдруг в вашем случае случится иначе?

Искренне желаю удачи.

т.е. если б указанный салон часов сдали бы аренду другому лицу к примеру если говорить об аренде часовни :)

а вот если б салон часов не принадлежал бы той компании в которой работал бы работник где произвели увольнение

а был просто взят в аренду

затем если б арендатором часовни стала компания 2

и вот этот вот работник бы перешел в новую компанию к новому арендатору

то считалось бы что работник на основании ст.49 фактически продолжает труд.отношения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Уважаемые форумчане! :biggrin:

Нами были написаны жалобы в Деп труда, Прокуратуру,Налоговую, вообщем побегали они, налоги все уплатили, пенсионные перечислили, плюс штраф, ну и соответственно, деп труда предписание вынес. :smile:

Вчера виновные покаялись, все выплатили. :ahez: Злые, но более сдержанные стали. :shocked:

Что самое интересное, пришли значит мы за суммами положенными, рассчитались, потом им говорим, мол, может еще расходы за доверенность возместите в размере... 770 тенге :biggrin: (ну так шоб им нервы потрепать :lol:). А они... нет, не согласны. Хорошо, будем взыскивать через суд, еще и моральный вред, представительские расходы. Они согласились :shocked:

Никогда еще таких придурков не встречала.

Огромное спасибо за советы!!!

Ведь, несмотря на то, что мы освобождены от уплаты госпошлина ответчик будет нести расходы по оплате госпошлины или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пож-та, что нужно предпринять в данной ситуации:

я работаю в компании 9 год, позавчера мне сообщили, что наше подразделение расформировывают, кого-то переводят в другие отделы, кого-то сокращают, в том числе и меня. Проблема в том, что сокращая меня, они пытаются передать мою работу человеку, который никогда этим не занимался и у которого нет даже нужного образования, я не очень понимаю возможно ли это, т.е. меня увольняют, а я должна научить другого??? Имею при этом образование согласно моей специальности, несколько лет занимаюсь конкретно этой работой, есть сертификат об участии в семминаре по повышению квалификации, приличный уровень англ.языка, ничего из перечисленного нет у того, кого я должна научить. К тому же, я воспитываю одна дочь (9 лет), т.к. не стало моего мужа, мне выплачивают пособие на ребенка, в связи с потерей кормильца. Попадаю ли я под ст.185 Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пож-та, что нужно предпринять в данной ситуации:

я работаю в компании 9 год, позавчера мне сообщили, что наше подразделение расформировывают, кого-то переводят в другие отделы, кого-то сокращают, в том числе и меня. Проблема в том, что сокращая меня, они пытаются передать мою работу человеку, который никогда этим не занимался и у которого нет даже нужного образования, я не очень понимаю возможно ли это, т.е. меня увольняют, а я должна научить другого??? Имею при этом образование согласно моей специальности, несколько лет занимаюсь конкретно этой работой, есть сертификат об участии в семминаре по повышению квалификации, приличный уровень англ.языка, ничего из перечисленного нет у того, кого я должна научить. К тому же, я воспитываю одна дочь (9 лет), т.к. не стало моего мужа, мне выплачивают пособие на ребенка, в связи с потерей кормильца. Попадаю ли я под ст.185 Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

однозначно Ваш статус охраняемой трудовым законодательство категории работников предполагает невозможность сокращения (за изъятиями, установленными выше). Вам нужно письменно обратиться к руководству, ссылаясь на ст.185 ТК РК и приложить к вашему заявлению подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти супруга), которое в свою очередь обязано принять все меры к сохранению вами работы. В любом случае, требуйте письменного ответа, чтобы в случае чего - прямиком в наш самый гуманный суд в мире за восттановлением нарушенных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пож-та, что нужно предпринять в данной ситуации:

я работаю в компании 9 год, позавчера мне сообщили, что наше подразделение расформировывают, кого-то переводят в другие отделы, кого-то сокращают, в том числе и меня. Проблема в том, что сокращая меня, они пытаются передать мою работу человеку, который никогда этим не занимался и у которого нет даже нужного образования, я не очень понимаю возможно ли это, т.е. меня увольняют, а я должна научить другого??? Имею при этом образование согласно моей специальности, несколько лет занимаюсь конкретно этой работой, есть сертификат об участии в семминаре по повышению квалификации, приличный уровень англ.языка, ничего из перечисленного нет у того, кого я должна научить. К тому же, я воспитываю одна дочь (9 лет), т.к. не стало моего мужа, мне выплачивают пособие на ребенка, в связи с потерей кормильца. Попадаю ли я под ст.185 Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Да, Ваш статус недопускает расторжения с Вами трудового договора по инициативе работодателя (ст. 185 ТК), но при условии что у работодателя нет оснований для расторжения с Вами трудового договора в соответствии с подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 ТК. (ст. 185 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в этой теме :sarcasm: , модераторы переносите

Ничего никуда не надо переносить! Зачем создавать новую тему, если уже есть открытые темы с похожими или аналогичными вопросами, которые в ней освещаются!

Чего и Вам советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ваш статус недопускает расторжения с Вами трудового договора по инициативе работодателя (ст. 185 ТК), но при условии что у работодателя нет оснований для расторжения с Вами трудового договора в соответствии с подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 ТК. (ст. 185 ТК).

DIviNe, N E O спасибо большое за ответ

по поводу подпунктов:

1) это крупная компания, которая не прекращает деятельность

2) нет ни одного дисциплинарного взыскания

надеюсь смогу добиться своего :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIviNe, N E O спасибо большое за ответ

по поводу подпунктов:

1) это крупная компания, которая не прекращает деятельность

2) нет ни одного дисциплинарного взыскания

надеюсь смогу добиться своего :sarcasm:

Думается мне, что ответ Вы знали с самого начала :-)

Удачи Вам, Cloe!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! :biggrin:

Нами были написаны жалобы в Деп труда, Прокуратуру,Налоговую, вообщем побегали они, налоги все уплатили, пенсионные перечислили, плюс штраф, ну и соответственно, деп труда предписание вынес. :sarcasm:

Вчера виновные покаялись, все выплатили. :smile: Злые, но более сдержанные стали. :firstkiss:

Что самое интересное, пришли значит мы за суммами положенными, рассчитались, потом им говорим, мол, может еще расходы за доверенность возместите в размере... 770 тенге :biggrin: (ну так шоб им нервы потрепать :lol:). А они... нет, не согласны. Хорошо, будем взыскивать через суд, еще и моральный вред, представительские расходы. Они согласились :shocked:

Никогда еще таких придурков не встречала.

Огромное спасибо за советы!!!

Ведь, несмотря на то, что мы освобождены от уплаты госпошлина ответчик будет нести расходы по оплате госпошлины или нет?

Добрый день коллеги!!!

Рад за Вас Gucci!

тут много мнений изложено, и видно что вы почерпнули из этого много полезного.

я согласен с мнением некоторых коллег, а с некоторыми нет (но лишь ввиду того что они неверно трактуют норму права).

не хочу умничать! :frfr:

но ни кто не заметил что на основании ст. 137 ТК РК "ОНИ" не имели права производить удержания из з/п. что осуществляется в случаях и в порядке предусмотренном в указанной статье.

расходы по госпошлине несет ответчик не освобожденный от её оплаты! непомню НПА но это факт.

всех благ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования