Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа полицейского!


Гость Достан

Рекомендуемые сообщения

недавно смотрел фильм, тоже научно-популярный из нескольких частей, он так и называется Полицейская Академия... после просмотра сделал вывод, что в Штатах полицейские такие дураки!..))

:sad: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только не кидайтесь камнями но по собственному опыту женщина полицейский на практике с ооочень измененным моральным устоем

Выше было, что ВСЕ опера без мозгов, теперь поехало, что ВСЕ женщины, работающие в полиции, морально не устойчивы. "Ну, вы блин даете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не кидайтесь камнями но по собственному опыту женщина полицейский на практике с ооочень измененным моральным устоем

Для Prezidenta

Вы имеете в виду, что такие женщины более раскрепощенные как мужчины, либо просто распущенные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше было, что ВСЕ опера без мозгов, теперь поехало, что ВСЕ женщины, работающие в полиции, морально не устойчивы. "Ну, вы блин даете!"

а где я написал ВСЕ :sad:

Для Prezidenta

Вы имеете в виду, что такие женщины более раскрепощенные как мужчины, либо просто распущенные ?

у полиции неженское лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема этого коснулась, то считаю что для большинства ментов, юр. образования не надо. Необходимо спец образование - курсы и практика. По америкосскому образцу.

Есть знакомый у меня, служит в полиции Нью-Йорка более 10 лет, говорит что за время работы там, ни одного полицейского с юр. образованием не видел. Но если и будет оно, то явных преимуществ оно не даёт всё равно курсы, и служба начиная с рядового состава. Нам бы тоже об этом задуматься...

Ну Вы и сравнили работу Американской полиции и работу МВД РК!

В США нет такого понятия как предварительное следствие и дознание. Там основную работу по доказыванию вины преступника проводит судья в ходе судебного следствия. Мы изучали систему правоохранительных органов зарубежных стран, так вот, в США для того, чтобы стать детективом, надо проити весь послужной список, начиная от полицейского патрульной службы округа и инспектора криминальной полиции. А детективы там делятся на полицейских и на частных. Полицейский детектив - это своего рода руководитель СОГ по нашему, но в отличие от нашего делопроизводства, им не приходится печатать многостраничные протокола допросов, осмотров мест происшествий и все эти бумаги подшивать в тома. Даже протокол ОМП (БС-ники поймут о чем я) составляется в виде т.н. "Рапорта", обнаруженные и изъятые вещественые доказательства ту же направляются на экспертизу или проводятся на месте, в передвижных лабораториях. Да, америкосы построили полицейскую систему так, чтобы было максимум профльной работы, меньше писанины. Полицейский должен предупредить, предотвратить, установить и задержать подозреваемого, собрать улики и передать дело в суд. А доказвать виновен или нет - работа для государственного обвинителя и судьи.

У нас, следователь должен не только устанавливать, анализировать и доказывать. Он должен помимо расследования уголовного дела заниматься "профилактикой"! С нас требовали, чтобы мы направляли представления об устранении причин и условий совершения преступления в организации и учреждения!? Конечно, можно с сельхозобразованием отучиться в первоначалке и поит работать следаком или опером. Но не зная закона, скажем о "Банках и банковской деятельности", как ты будешь вести следствие по мошенничеству в банковской сфере? На какие нормы Закона ты будешь основываться, когда будешь запрашивать ту или иную информацию у частных организации и госучреждении? Сейчас ведь не СССР, чтобы раз, коряну показал и тут же тебе выложили что нужно. Народ нынче грамотный стал, и сразу спросят : "На каком основании?". Если ты шаришь в законодательстве и не зациклен на профильном образований, ты сможешь грамотно разъяснить и ответить на это вопрос. А если ты без юр.образования, то будешть тупо тыкать в статью УК, сам не зная того, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где я написал ВСЕ :sad:

Т.е. когда вы писали "но по собственному опыту женщина полицейский на практике с ооочень измененным моральным устоем", вы подразумевали одну конкретную и хорошо вам знакомую женщину? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен! Какой с тебя нафиг опер, если ты не знаешь элементарных основ ОРД?! Квалифицированные опера могут выйти только с ВУЗа МВД. Следак - пожалуйста!
Если подходить с позиций Томаса Мора, в идеале любой специалист в любой области конечно должен иметь как минимум профильное полноценное образование, а похорошему ещё и своего рода практику.

Я говорю исходя из реалий нашего государства, в частности, ВУЗов, готовящих профильных специалистов. Не вижу смысла "наворачивать", когда можно обойтись малой кровью.

ЗЫЖ ELECTROLUX, а так, между прочим, я Вашего согласия не спрашивал на возможность иметь свою точку зрения :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить с позиций Томаса Мора, в идеале любой специалист в любой области конечно должен иметь как минимум профильное полноценное образование, а похорошему ещё и своего рода практику.

Я говорю исходя из реалий нашего государства, в частности, ВУЗов, готовящих профильных специалистов. Не вижу смысла "наворачивать", когда можно обойтись малой кровью.

ЗЫЖ ELECTROLUX, а так, между прочим, я Вашего согласия не спрашивал на возможность иметь свою точку зрения :sad:

Многие дознаватели, следователи, участковые имея даже за плечами профильное образование МВД, на работе терпят фиаско. Загруженность, отсутствие порядочных наставников, карьеризм по формуле "Все познается в сравнении" и конкуренция между сотрудниками, в результате не дают профессионально развиваться сотрудникам полиции. Слишком долгий рабочий день, где трудно даже элементарно перекусить, с бесконечными сборами, собраниями и при этом отсутствие самой занятости работой, изматывает. Отсюда и непрофессионализм, хамство, безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ ELECTROLUX, а так, между прочим, я Вашего согласия не спрашивал на возможность иметь свою точку зрения :sad:

:biggrin:

я оскорблен до глубины души! :shocked:

А как же свобода слова и все такое?!)))

Сэр, вы обос....ли кончик моей шпаги! :biggrin:

Я вызываю вас на дуэль! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно? Или это тока аналога нашего ППС касается? А как же их Полицейские академии? :sad:
Вот коллега Нур, уже в общем ответил на этот вопрос. Ну а академия в США это совсем не то что у нас. Она не даёт высшего образования. Наш аналог выражения полицейской "академии" - полицейские курсы. Длятся они несколько месяцев, выпускают рядовых полицейских. Причём если допустим, отставной майор морской пехоты США, после отставки пойдёт в полицию, то ему тоже необходимо пройти эти курсы, после он атестуется в рядовые полицейские.

недавно смотрел фильм, тоже научно-популярный из нескольких частей, он так и называется Полицейская Академия... после просмотра сделал вывод, что в Штатах полицейские такие дураки!..))

Тот же знакомый говорил мне, что правды в этом (ктати, весьма мной любимом) фильме, не более чем в наших кино про мухтара и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наших кино про мухтара и т.п.

А чего так про пса? "Честный опер -пёс Империи")))

А работа эта (друзья из ОВД сказывали) опустошает морально , но, если не опилки в голове, наполняет материально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наш аналог выражения полицейской "академии" - полицейские курсы. Длятся они несколько месяцев, выпускают рядовых полицейских. Причём если допустим, отставной майор морской пехоты США, после отставки пойдёт в полицию, то ему тоже необходимо пройти эти курсы, после он атестуется в рядовые полицейские.

А, первоначалка, вощим. Мдаа... академия... полупьяный майор про устройство ПМ расскажет, че-та там еще из какого-то устава какой-то службы и всё))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура у нас за чем только не надзирает. Но это вовсе не значит, что если мне нужно построить дом я пойду к прокурору советоваться о планировке и стройматериалах, потому что он как-то строительные тендеры проверял. Я пойду к специалисту. То же и с надзором за ОРД. Разные это вещи - надзор и ОРД. 

Конечно, надзор и непосредственная оперативно-розыскная деятельность, это разные вещи.

Надзор за ОРД, вещь очень ответственная, и крайне важная. Мало того, что нужно выявлять нарушения оперов и их руководства, нужно еще пресекать подобного рода нарушения, а это не всегда легко.

Много написавших в данной теме, имхо представления не имеют, с чем связана данная работа, прокурор, как бы Вам госпожа Ахметова правильно объяснить, - прокурор для оперов, не только воспитатель, но и в какой-то степени каратель. Работа отдела по надзору за ОРД, не видна, ибо она в таком же полузасекреченном состоянии как и сама оперативно-розыскная деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надзор и непосредственная оперативно-розыскная деятельность, это разные вещи.

Надзор за ОРД, вещь очень ответственная, и крайне важная. Мало того, что нужно выявлять нарушения оперов и их руководства, нужно еще пресекать подобного рода нарушения, а это не всегда легко.

Много написавших в данной теме, имхо представления не имеют, с чем связана данная работа, прокурор, как бы Вам госпожа Ахметова правильно объяснить, - прокурор для оперов, не только воспитатель, но и в какой-то степени каратель. Работа отдела по надзору за ОРД, не видна, ибо она в таком же полузасекреченном состоянии как и сама оперативно-розыскная деятельность.

Бахтияру

Прокуратура не знакома с нормативно-правовыми актами,регламентирующими деятельность ОРД, т.к. она засекречена и не доступна ей. Контроль за ОРД осуществляет курирующая вышестоящая организация в системе МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияру

Прокуратура не знакома с нормативно-правовыми актами,регламентирующими деятельность ОРД, т.к. она засекречена и не доступна ей. Контроль за ОРД осуществляет курирующая вышестоящая организация в системе МВД.

Я щас описаюсь)))А кто знаком то?

Система часом не та, которую последних лет 10 Дядя Гусман возглавлял?

Разведчики мля... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияру

Прокуратура не знакома с нормативно-правовыми актами,регламентирующими деятельность ОРД, т.к. она засекречена и не доступна ей. Контроль за ОРД осуществляет курирующая вышестоящая организация в системе МВД.

Вот такие вот троли по сети шастают! :sad:

Судить по Вашему так оперативно-розыскная деятельность окромя как вышестоящему начальству ведомства, никому не подотчетна, если бы было именно так, давно жили как 1937...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надзор и непосредственная оперативно-розыскная деятельность, это разные вещи.

Надзор за ОРД, вещь очень ответственная, и крайне важная. Мало того, что нужно выявлять нарушения оперов и их руководства, нужно еще пресекать подобного рода нарушения, а это не всегда легко.

Много написавших в данной теме, имхо представления не имеют, с чем связана данная работа, прокурор, как бы Вам госпожа Ахметова правильно объяснить, - прокурор для оперов, не только воспитатель, но и в какой-то степени каратель. Работа отдела по надзору за ОРД, не видна, ибо она в таком же полузасекреченном состоянии как и сама оперативно-розыскная деятельность.

Бахтияр, не в обиду. Я знаю что есть надзор за ОРД, но в бытность работы опером, с прокуратурой сталкивался только по поводу отмены отказных материалов. Проверки, по так называемой, линии "А", были только с МВД. И доступ к нашим делам и сейфам, насколько мне известно, имели только прокурор и его зам. Этим пользовались следаки. Когда у них внезапно прикатывала проверка с прокуратуры, они прибегали к нам с просроченными уголовными делами и прятали к нам в сейф. Мы опечатывали как положено. И фисё. Приходил пом. прокурора, с грозным видом "Откройте сейф", Мы "Увы, уважаемый, режим секретности"

А один раз реализовывали агентурную информацию, пытались ее процессуально закрепить. Так зам. прокурора, потребовал провести очную ставку с подозреваемым и агентом, который дал информацию :sad: Бывшие опера поймут меня.

так что, не все спокойно и в королевстве датском.

ИМХО: Большая ошибка упразднение следствия в прокуратуре. Ибо как можно надзирать за тем, чего изнутри не знаешь!

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, не в обиду. Я знаю что есть надзор за ОРД, но в бытность работы опером, с прокуратурой сталкивался только по поводу отмены отказных материалов. Проверки, по так называемой, линии "А", были только с МВД. И доступ к нашим делам и сейфам, насколько мне известно, имели только прокурор и его зам. Этим пользовались следаки. Когда у них внезапно прикатывала проверка с прокуратуры, они прибегали к нам с просроченными уголовными делами и прятали к нам в сейф. Мы опечатывали как положено. И фисё. Приходил пом. прокурора, с грозным видом "Откройте сейф", Мы "Увы, уважаемый, режим секретности"

Не в обиду, но на кой х...р прокурору допуск к секретности, если как Вы выражаетесь он не может проверить рабочие дела, и не имеет допуска к секретности, тем более вскрыть ваши сейфы?! Вы работали по допуску 03, этот допуск есть у всех прокуроров отдела по надзору за ОРД, по этому сейфы оперов РОВД, ГОВД, ГУВД, всегда открыты для указанных лиц.

У прокурора, зама и начальника отдела по надзору за ОРД допуск покруче, они и дела проверяют крутые (по статусу положено).

Так вот уважаемый сейфы где хранятся рабочие дела вскрываются как миленькие, и проверяется все очень прекрасно, когда, где, при каких обстоятельствах была предоставлена та или иная информация, как проверена, и т.п. ибо надзор, есть надзор и от него никуда не убежишь. При этом надзор в этой деятельности вещь немаловажная и направлена она в первую очередь на защиту Конституционных прав граждан, от различного рода посягательств, в том числе и от посягательств со стороны правоохранительных органов.

Прокурор может в присутствии руководителя оперативной службы, либо курирующего зама, провести контрольную встречу, с целью установления достоверности переданных агентом сведений, получения последним вознаграждения, суммы и т.п. для прокурора с надлежаще оформленным допуском, нет секретов в оперативной работе, ибо последний давал такую же подписку о неразглашении, единственный нюанс, это грифы, если у прокурора допуск 03, соответственно он не сможет проверять дела с грифом "особой важности".

Если Вы в действительности работали в оперативной службе, то должны были изучить и знать, о ряде совместных приказов о порядке производства проверок работниками прокуратуры по линии агентуры и ОРД в целом.

А один раз реализовывали агентурную информацию, пытались ее процессуально закрепить. Так зам. прокурора, потребовал провести очную ставку с подозреваемым и агентом, который дал информацию :sad: Бывшие опера поймут меня.

Относительно сказанного, ну что я могу сказать..., только одно, - прокурор "дуб", как и в большинстве случаев.

Но не надо по единичному случаю всех обобщать, ибо есть еще нормальные мужики в прокуратуре, которые в этой отрасли не одну собаку съели, и знают все оперские примочки.

ИМХО: Большая ошибка упразднение следствия в прокуратуре. Ибо как можно надзирать за тем, чего изнутри не знаешь!

С этим умозаключением соглашусь на все 100%.

Молодежь тупит, учиться не хочет, мысли у них совсем о другом, только не о работе, старики на пенсию сваливают...

П.С. относительно просроченных уголовных дел, извините за нескромный вопрос, - за чем их к Вам в сейф прятать?!

Карточка по возбужденному делу все равно в прокуратуре, заводится надзорное производство, все и так видно, срок начала следствия, его окончания, какой смысл ныкать дела?! Так и так по шапке получат, пусть их хоть в землю зароют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. относительно просроченных уголовных дел, извините за нескромный вопрос, - за чем их к Вам в сейф прятать?!

Карточка по возбужденному делу все равно в прокуратуре, заводится надзорное производство, все и так видно, срок начала следствия, его окончания, какой смысл ныкать дела?! Так и так по шапке получат, пусть их хоть в землю зароют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокурор для оперов, не только воспитатель, но и в какой-то степени каратель.

я бы сказал - сначала каратель, а потом уже воспитатель! :sad:

По допускам - полностью согласен с Бахтияром. Прокуроский работник, имея соответствующий допуск, может проверять доки вплоть до АЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у прокурора допуск 03, соответственно он не сможет проверять дела с грифом "особой важности".

Откуда у оперов и следаков дела с грифом "ОВ"? Максимум "СС". Для ОВ допуск 01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. относительно просроченных уголовных дел, извините за нескромный вопрос, - за чем их к Вам в сейф прятать?!

Карточка по возбужденному делу все равно в прокуратуре, заводится надзорное производство, все и так видно, срок начала следствия, его окончания, какой смысл ныкать дела?! Так и так по шапке получат, пусть их хоть в землю зароют.

Марафет ептить )))) Не все так как Вам кажется :sad: . Наверно имелись в виду возобновленные дела, отказные, КУЗы (без продленки).

Ну на счет статкарточек это элементарно. Когда поджимает срок, а матерал или дело "сырой", заполняется статкарта, к нему прилагается "конвертик" и заносится к курирующему помощнику. Если помощник мужик нормальный, он завизирует карточку и статист пропустит его на подпись к прокурору или его заму. А дело успешно закидывается в глуюину сейфа и там забывается под напором другим дел и материалов. Правда помощники обычно помят, какие дела или материалы должны ему следаки и нет-нет звонят, долбят, спрашивают "где дело, когда сдашь?", но ребята отмазывались и дела поступали в прокуратуру на 3-4 месяца позже а иногда и еще позднее.

А надзорное производство это брехня полная! Когда в прокуратуру заглядывала комиссия, наши курирующие раздавали нам пустые папки "надзорок" и просили забить их необходимыми бумагами. Мы тупо распечатывали с компа постановления и прочие бумаги, касающиеся того или иного дела, подшивали их в эти папки и к приезду комиссии в прокуратуре лежали "пухленькие" папки "надзорок", со всеми бумагами, которые указывали на "постоянный и неусыпный надзор" следствия со стороны прокуратуры. Вот так и работали. А на счет того, чтобы прятать в сейф оперов это 100% реально. Единственно - попадешься если с проверкой придут и к операм. В прокуратуре обычно сидел помощник, курирующий законность ОРД и иеющий доступ к материалам "С" и "СС". Этот помощник проверял законность проведения "СМ", необходимость его проведения, целесообразность и т.д. И прежде чем получить санкцию прокурора на проведение н-р "СМ-1", постановление изучал этот помощник, визировал его и потом, всей толпой заходили к прокурору, где помощник вводил его в курс дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у оперов и следаков дела с грифом "ОВ"? Максимум "СС". Для ОВ допуск 01.

Доступ к делам и материалам с грифом "ОВ" имеют старшие следователи и следователи по Особо-важным делам. На то и должность "Следователь по ОВД", чтобы иметь доступ к "ОВ" сведениям. Доступ на материалы с таким грифом на следака оформляются одновременно с прохождением приказа на назначение на такую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доступ к делам и материалам с грифом "ОВ" имеют старшие следователи и следователи по Особо-важным делам. На то и должность "Следователь по ОВД", чтобы иметь доступ к "ОВ" сведениям. Доступ на материалы с таким грифом на следака оформляются одновременно с прохождением приказа на назначение на такую должность.

Допуск 01, 02 или как здесь указано "ОВ", "СС", не каждый следователь, или опер имеет, пусть даже он будет важняком, ибо данные грифы предназначены для засекречивания документов составляющие государственную тайну, не отрицаю что имеются такие документы в работе правоохранительных органов, но крайне редко, в основном все работают по обычной секретке допуска 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ребята мыслите! Один другого пытается переубедить кто главнее левая рука или правая рука, левая нога или правая нога, лучше работает и профессионал правая рука (нога), а левая рука (нога) с боку припеку.

Прокурору, следаки и опера, ППС и т.д. каждый делает свою нужную и необходимую работу, как и любой орган человека. Разве могут мозг, сердце, печень, почки, селезенка и т.д. говорить кто нужнее и без кого невозможно. Ответ - нет. Все нужны и важны.

Относительно профессионалов (лучших сыщиков с дипломов или без диплома) и непрофессионалов (с дипломами или нет) они также необходимы в любой системе. Например, балластовый следак занимается КУЗами, нераскрытыми, отказниками по трупам, тем самым освобождая работящего от важного, позволяя сконцентрироваться на раскрытых делах или на раскрытии. Опер-балласт бегает за справками, делает отказники по телесникам и т.д, т.е. занимается незначительным, а другой опер-ловкач и на трубе дудач работает на раскрытие также не отвлекаясь. Поэтому все нужны и слесари, ветеринары, строители. Иногда их знания оказывались полезными для раскрытия того или иного преступления. Даже знания чабана по психологии баранов :sad: сыграет большую роль в свое время.

Топикстартеру! Тянет Вас значит идите, почувствуете отвращение значит это предел, отдохните, отдохнули и не тянет, уходите. Займите свое место в механизме.

Ахметовой! Впервые вижу девушку, которая так рьяно защищает оперов и знает некоторую специфику работы. Смею предположить Вы замужем за опера или бывшего опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования