Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разделение долгов, права на квартиру (ситуация с нюансами


Гость eleqtrovois

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. юристы, прошу помочь советом.

Имеется такая ситуация - квартира, взятая под ипотеку (на 5 лет) в браке, собственник супруг. При покупке было оплачено 50% наличными (остальные - кредит в банке), при этом, перед покупкой квартиры был оформлен договор между супругой и её мамой о ссуде на ровно такую же сумму. То есть первоначальный взнос был покрыт из денег, взятых у матери супруги взаймы (а по сути подаренных ею дочери). В данный момент, по инициативе супруги намечается расторжение брака. Какие права на квартиру остаются у супруга, при том, что он погашал кредит в течение 5 месяцев, и является собственником? Может ли супруга выселить его, опираясь на то, что первоначальная сумма была ей подарена (взята взаймы у матери), а не нажита в совместном браке?

Вопрос номер 2. Как распределяются выплаты по общим долгам в таком случае?

есть 2 варианта развития ситуации, первый - что супруга начнёт доказывать, что выплачивает матери долг по ссуде, второй - что деньги были подарены, и она свою долю в квартиру уже внесла.

Возможно ли затребование выплаты какой-либо части долга с супруги?

Супруга бы устроило разделение выплаты как 50/50 от процентов, то есть он погашает оставшиеся 50% стоимости квартиры + 50% от процентов банка, остальные 50% вознаграждения банка погашает супруга (это около 20% от ежемесячного платежа).

Проживание планируется совместное, имеется ребёнок 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что супруга может выселить? А как же намерение проживать совместно?

Думаю, что проценты 50/50 логично выглядят. Единственно, что при расторжении брака на вас повесят алименты на ребенка в размере 25% от дохода. Суд, конечно, может учесть выплату кредита, но с остатка алименты в любом случае посчитает.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zarin-A,

я не пишу, а спрашиваю, есть ли малейшая вероятность того, что меня могут выселить из квартиры по решению суда, несмотря на то, что я её собственник? исходя из ответов я буду вести себя соответственно ситуации. Дело в том, что содержать бывшую жену я не намерен.

жить придется вместе, так как ни ей, ни мне не куда идти, это патовая ситуация. Я надеюсь что мы не скатимся в дрязги, войну и не осатанеем за след. пять лет, что нам предстоят.

Меня устроила бы ситуация, что мы живем вместе, я плачу алименты, ребёнок и при мне, и при ней, при этом это не означает что я заплатил алименты и забил на ребенка. Моя дочка это всё для меня, поэтому ни денег, ни внимания никогда не жалею на неё.

Но я считаю справедливым что выплата общих долгов осуществляется как 50/50.

такой вопрос возник, если ребенок живет с обоими родителями, имеет ли право супруга подать на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе, выселить Вас из Вашего дома невозможно. Прежде придется лишить Вас права собственности. А для этого нужны веские основания, как например, незаконность приобретения, мошенничество и пр. В данном случае, я так думаю (прошу учесть, что никаких дкументов здесь не видно и сутуацию рассматриваю только с Ваших слов), если предположить, что супруга не захочет жить с Вами в одной квартире и будет настаивать на выделе своей доли совместно нажитого имущества, суд МОЖЕТ принять это к сведению, и предложить продать или разменять квартиру и разделить деньги. В том числе и платежи банку. Но это всё на усмотрение суда. И вообще, обычно суд дает время для примирения, сразу могут и не развести.

Алименты определяются, не важно, живете вместе или раздельно. Даже если вы останетесь в браке, можно требовать алиментов. У меня есть много знакомых, которые разъехались, но официально не развелись, но алименты по решению суда платят. Это может быть отдельный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A, спасибо, с этим ясно.

Никакого мошенничества нет, квартира покупалась с согласия супруги, так же как и ссуда у матери бралась с моего согласия (всё нотариально).

можно ещё один вопрос Вам, как осуществляется процедура разделения общих долгов? Можно ли составить какое-нибудь соглашение и насколько легитимно оно будет?

Не хотелось бы, чтобы я например выплатил свою часть долга за квартиру, а лет через пять, когда квартира полностью будет освобождена от залога, меня "порадовали" тем, что надо отдавать ещё деньги матери жены.

1. Возможно ли подписать соглашение с женой, по которому она обязуется покрывать долг своей матери, я обязуюсь покрыть такую же сумму по основной сумме кредита за квартиру, остальная сумма (очень небольшая) и проценты покрываются пополам? Когда это надо сделать, ДО или ПОСЛЕ развода?

2. Если например такое соглашение не создано, после развода в течение пяти лет я выплачиваю банку свою часть обязательств или даже весь кредит за квартиру. Смогут ли меня потом обязать жена или мать жены выплачивать так же и половину ссуды матери? (ведь этот долг был взят в браке). Или мои квитанции за ипотеку будут служить достаточным основанием, что я свои обязательства покрыл?

Надеюсь я понятно объясняю. Прошу ответить точно и однозначно, так как моя цель прежде всего - это развестись малой кровью и по обоюдному согласию по всем вопросам, с как можно меньшим количеством разбирательств, чтобы потом было меньше поводов для домашней квартирной войны. Самое главное для меня это ребёнок и его психическое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут однозначно не ответишь.

1. надо посмотреть, каким образом произошла передача денег от вашей тещи к вашей жене. т.е. решить вопрос принадлежности 50 процентов предоплаты.

2. какова будет позиция банка в суде. может банк потребовать досрочного погашения.

3. алименты. платить надо и придется.

4. совместное проживания возможно, если сохранится квартира. (см. п. 2), но как быть если ваша к тому моменту бывшая супруга решит выйти замуж и проживать в этой квартире с новым мужем? или вы например...

5. выплаты распределятся пропорционально присужденному имуществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возможно ли подписать соглашение с женой, по которому она обязуется покрывать долг своей матери, я обязуюсь покрыть такую же сумму по основной сумме кредита за квартиру, остальная сумма (очень небольшая) и проценты покрываются пополам? Когда это надо сделать, ДО или ПОСЛЕ развода?

2. Если например такое соглашение не создано, после развода в течение пяти лет я выплачиваю банку свою часть обязательств или даже весь кредит за квартиру. Смогут ли меня потом обязать жена или мать жены выплачивать так же и половину ссуды матери? (ведь этот долг был взят в браке). Или мои квитанции за ипотеку будут служить достаточным основанием, что я свои обязательства покрыл?

Надеюсь я понятно объясняю. Прошу ответить точно и однозначно, так как моя цель прежде всего - это развестись малой кровью и по обоюдному согласию по всем вопросам, с как можно меньшим количеством разбирательств, чтобы потом было меньше поводов для домашней квартирной войны. Самое главное для меня это ребёнок и его психическое состояние.

1. до развода. нотариально. "брачный договор" будет называться.

2. не могут обязать выплачивать ссуду вашей тещи. это же подарок :clap:

насчет квитанций- это считается что вы оплачиваете вместе с женой, даже если стоит ваше имя. так что не надейтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Йурист,

вы ещё больше запутали меня.

2. не могут обязать выплачивать ссуду вашей тещи. это же подарок

Ссуда тещи не подарок, а оформлена нотариально с обязательством вернуть сумму в течение 10 лет.

насчет квитанций- это считается что вы оплачиваете вместе с женой, даже если стоит ваше имя. так что не надейтесь.

не понял, если я выплачиваю кредит уже после развода, это должно означать что я погашаю всю сумму уже полностью сам, разве не так? (так как это уже после развода).

Иначе, следуя вашей логике, если жена скажет что выплатила кредит своей матери (уже после развода), я могу так же сказать что этот кредит был выплачен совместно.

Возможно вы имеете в виду, что то, что выплачено в браке делится пополам? Это я знаю.

насчет проживания в одной квартире - с женой есть уговор, что никого и никогда не водить в эту квартиру с обеих сторон.

5. выплаты распределятся пропорционально присужденному имуществу.

В нашем случае как может распределиться имущество, если квартира взята полностью в долг, из которого выплачена лишь малая часть? Как может распределиться имущество, если тёща нотариально оформит, что жена погасила ссуду? Влияет ли эта ссуда вообще на раздел квартиры, ведь в договоре на ссуду не указывается, что эти деньги пойдут на оплату первоначального взноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Тут уточнить надо на счет первоначальной суммы взноса. Каким документом отражена передача денег от мамы к дочери..?? Там вы пишете- ссуда. А дальше поясняете - практически подарила...!!

Вы определенно можете сказать: Это был Договор займа..?? Или Договор дарения..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уточнить надо на счет первоначальной суммы взноса. Каким документом отражена передача денег от мамы к дочери..?? Там вы пишете- ссуда. А дальше поясняете - практически подарила...!!

Вы определенно можете сказать: Это был Договор займа..?? Или Договор дарения..??

да, это был договор займа, на 10 лет.

В общем ситуация решилась, вопрос отпал сам собой. Переоформляю кредит и саму квартиру на тёщу, мне отдают часть денег. Это лучший вариант, потому что иначе после погашения кредита я становлюсь собственником всего 50% квартиры, при этом квартира мне встанет в нереальную сумму.. И дом старый, квартира на 7м этаже...

Слишком много обязательств непонятно за что, лучше закрыть все финансовые дела до развода. Куплю квартиру после, чтобы она была полностью моя.

Кроме квартиры, нерешенных проблем по сути не осталось, разводимся мирно, будем друзьями.

В общем всем спасибо за советы, всем удачи и живите дружно, берегите любовь :huh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это был договор займа, на 10 лет.

В общем ситуация решилась, вопрос отпал сам собой.

Кроме квартиры, нерешенных проблем по сути не осталось, разводимся мирно, будем друзьями.

В общем всем спасибо за советы, всем удачи и живите дружно, берегите любовь :huh: .

ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ..!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования