Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

подскажите как правильно производить расчет пеней по договору - сумму основного долга считать с НДС или без оного?

ВСА РФ на этот счет пишет: При расчете пеней за просрочку оплаты товара НДС не учитывается, т.к. улата пеней относится к сфере гражданско-правовых отношений, а уплата налога - к сфере публично-правовых.

А у на с как на сей счет?

Изменено пользователем nordsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как пеней рассчитываться? :sad:

Расчет пени производится без отделения суммы НДС.....

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как правильно производить расчет пеней по договору - сумму основного долга считать с НДС или без оного?

Прочитайте внимательно условия договора: если стоимость договора включает НДС (как правило), то разумеется, расчет пени будет производиться от стоимости, т.е. с НДС. Ну и внимательно прочитайте пункт про пеню.

зы обратите внимание на грамматику при написании слова "пеня".

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте внимательно условия договора: если стоимость договора включает НДС (как правило), то разумеется, расчет пени будет производиться от стоимости, т.е. с НДС. Ну и внимательно прочитайте пункт про пеню.

зы обратите внимание на грамматику при написании слова "пеня".

Спасибо.

Вот что написано в договоре:

В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты Заказчик выплачивает Исполнителю пеню в размере 0,1 % от общей стоимости просроченного платежа за каждый банковский день задержки. В случае не соблюдения сроков оплаты более 10 (десяти) банковских дней сумма штарфных санкций должна составлять 1 (один) % от общей суммы соответствующей платежа.

1) О ужос! Как же я узнаю какой банк (мой или контрагента) в какие дни работал, а в какие отдыхал?

2) Я правильно понял, что здесь 2 вида санкций:

пеня - 0,1 % (вот только не понял как ее считать - только 10 дней или по сей день?);

единовременный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как платеж включает НДС, то и пеню будете крутить на всю сумму (включая НДС).

О ужос! Как же я узнаю какой банк (мой или контрагента) в какие дни работал, а в какие отдыхал?

В рабочие дни банки работают, по выходным и праздничным - отдыхают. В чем проблема?

Я правильно понял, что здесь 2 вида санкций

Нет. У Вас пеня просто ограничена суммой в 1 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У Вас пеня просто ограничена суммой в 1 %.

мне кажется, что наоборот идет увеличение ответственности...........

предположим: сумма неоплаты =100 000 тенге, просрочка =30 дней. Пеня составит 21 000 тенге, где 1000 тенге составляет пеня из расчета 0,1%*100 000*10 дней и 20 000 тенге составляет пеня из расчета 1%*100 000*20 дней

ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что наоборот идет увеличение ответственности...........

...ИМХО конечно

Боюсь, не соглашусь с вами, согласен с г-ном Эдуардом; пеня и штрафные санкции в данном контексте синонимы - хитрая оговорка, но эффективная.

ИМХО, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, не соглашусь с вами, согласен с г-ном Эдуардом; пеня и штрафные санкции в данном контексте синонимы - хитрая оговорка, но эффективная.

думаете хитрая оговорка спрятана в слове "сумма"?....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже вопрос толкования договора. Речь, скорее всего, идет о том, что с 11 дня и далее за каждый просроченный день неустойка 1% от просроченного платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резануло ухо название темы. Посмотрели в словарике, так допускается множественное число. Т.е. расчет пени (ед.число), расчет пеней - множ.число

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты Заказчик выплачивает Исполнителю пеню в размере 0,1 % от общей стоимости просроченного платежа за каждый банковский день задержки. В случае не соблюдения сроков оплаты более 10 (десяти) банковских дней сумма штарфных санкций должна составлять 1 (один) % от общей суммы соответствующей платежа.

1) О ужос! Как же я узнаю какой банк (мой или контрагента) в какие дни работал, а в какие отдыхал?

2) Я правильно понял, что здесь 2 вида санкций:

пеня - 0,1 % (вот только не понял как ее считать - только 10 дней или по сей день?);

единовременный штраф.

Все же склонюсь к мнению Эдуарда, хотя замечу, что формулировка пункта весьма кривая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты Заказчик выплачивает Исполнителю пеню в размере 0,1 % от общей стоимости просроченного платежа за каждый банковский день задержки. В случае не соблюдения сроков оплаты более 10 (десяти) банковских дней сумма штрафных санкций должна составлять 1 (один) % от общей суммы соответствующей платежа.

Подскажите я правильно понимаю, что:

1) первоначальные 0,1 % считать только 10 дней, а не до сего дня (причем отнять выходные и праздничные дни, если они имели место быть)? Например: 100 000 х 0,1 % х 8 = 800 тенге и забудте про 276 дней задержки

2) после истечении 10 дней, сумма штрафных санкций конкретно должна составлять 1 % и все? Например: с 800 тенге до 1 000 тенге и мы в расчете...

Изменено пользователем nordsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите я правильно понимаю, что:

1) первоначальные 0,1 % считать только 10 дней, а не до сего дня (причем отнять выходные и праздничные дни, если они имели место быть)? Например: 100 000 х 0,1 % х 8 = 800 тенге и забудте про 276 дней задержки

2) после истечении 10 дней, сумма штрафных санкций конкретно должна составлять 1 % и все? Например: с 800 тенге до 1 000 тенге и мы в расчете...

Судя по комментам, мнения разделились, т.е. вы можете попробовать сделать расчет пени, исходя из того, что 1% это в день, но тогда рискуете потерять дополнительно сумму 3% от предъявленной пени на не возврате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резануло ухо название темы. Посмотрели в словарике, так допускается множественное число. Т.е. расчет пени (ед.число), расчет пеней - множ.число

Мне тоже режет...Что-то "пеней" не воспринимается во множ. числе.

Надо будет как-нибудь полистать словари, учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже режет...Что-то "пеней" не воспринимается во множ. числе.

Надо будет как-нибудь полистать словари, учебники.

Марина Королева, Ольга Северская

"Говорим по-русски!"

Как правильно? 

О. – Ты можешь так вот с ходу объяснить, что такое пени? 

М. – С ходу не могу. Смотря какие пени. Бывают пени – и пени. 

О. – Точнее, бывают пени, пени – да еще и пенни (с двумя “н”). 

М. – Ну, пенни с двумя “н” – это самое простое. Это денежка такая, пенни, несклоняемое слово. 

О. – А поскольку несклоняемое, интереса особого оно не представляет. Зато остальные пени… Вот буквально на днях я смотрела интервью одного муниципального чиновника. Сдвинув брови, он сказал нечто вроде: “начисляются пенЯ”. 

М. – Что-что начисляется? 

О. – ПенЯ начисляются. Нет чего? – пенЕй. 

(ОШИБОЧКА ВЫШЛА) 

М. – Ой-ой-ой… Нарочно не придумаешь. 

О. – Однако давай о том, что такое пени – и пени. Потому что есть пЕни, которые начисляются, а есть и такие, которые начислить невозможно, но можно, например, выразить. 

М. – Да, это правда. Вот с последней пени и начнем. Есть такое устаревшее слово – пЕня: упрек, жалоба, укор. Правда, обычно это употребляется лишь во множественном числе: пЕни. 

О. – “К чему рыданья, жалобы и пени? Смири себя и думай о другом”. Сурков. “Подруге воина”. 

М. – Ну, надо честно признать, в этом значении “пеня” сейчас крайне редко употребляется. Впрочем, говорим же мы – “пеняй на себя”. 

О. – То есть “жалуйся на себя”, “сетуй на себя”. 

М. – Знаешь, что интересно? “Пеня” в смысле “жалоба”, скорее всего, никак не связана с другой “пеней” – той, которая означает “штраф”. 

О. – Точнее, “штраф за невыполнение или просрочку принятых по договору или установленных законом обязательств”. 

(ДРУГ АРКАДИЙ, НЕ ГОВОРИ КРАСИВО) 

О. – Что делать, если толкование выглядит так устрашающе. Зато всё сразу становится понятно. Не заплатил за квартиру вовремя – пожалуйста, начисляются пЕни. 

М. – Всё правильно: не хочешь делать это в срок – понесешь наказание, заплатишь штраф, то есть пЕни. 

О. – А если мне не начислили пЕней? 

М. – Ну, это просто забыли. Начислят в следующем месяце. 

О. – Какая ты, однако, пессимистка…Нам осталось совсем немного: объяснить, откуда взялось такое необычное слово. 

М. – Гипотезы есть разные. Кто-то говорит – из латыни: от слова “наказание”, “кара”. А вот Срезневский, например, возводит “пеню” к финскому слову “painaa” – нажимать, давить. 

О. – Трудно сказать, какая из гипотез ближе к истине – это дело вкуса. Самое главное для нас с вами – правильно произносить эти самые “пЕни” вслух. 

М. – Итак, еще раз: единственное число – она, пЕня. Множественное – они, пЕни. 

О. – А если вам не начислили пЕней – радуйтесь, вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый день! У меня вопрос. Правильно ли я понимаю, у нас по договору нет пункта, где указана пеня. Однако, прочитала в Гражданском Кодексе, что можно все равно потребовать уплату за пользование чужими деньгами. В нашем случае, клиент по условиям договора, не оплачиает вторую часть суммы. В договоре нет пункта пени. Директор хочет, чтобы в исковом заявлении, я указала сумму пени. Пеня считается в моем случае по ставке рефинансирования? Или же как предыдущем примере, я могу взять 0,1%? Я поссчитала так: 1000000*7%/365*68дн. Второй вопрос: в исковом заявлении, я прошу наложить арест на их имущество в размере 1000000 или 1000000+пеня? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поссчитала так: 1000000*7%/365*68дн.

Если ставка рефинансирования 7%, то правильно.

в исковом заявлении, я прошу наложить арест на их имущество в размере 1000000 или 1000000+пеня?

Второе. Только лучше это просить не в исковом, а в отдельном Заявлении об обепечении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставка рефинансирования 7%, то правильно.

Второе. Только лучше это просить не в исковом, а в отдельном Заявлении об обепечении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования