Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лошадь и автомобиль, кто виноват


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь, пришлось отлучиться (на работе), но как видно моя тема заинтересовала многих. Особенно Капитану видимо. Поясняю: лошадь-пони, стоит примерно 6 000 долларов, жива но проходит курс терапии. Машина Гольф-3, все это произошло в городе, можно даже сказать в его центре. ГАИ на место проишествия вызвали, но они сказали , как обычно, что желательно все это решить полюбовно. Полюбовно хозяин машини потребовал востановления, а мы посоветовали ему обратиться в суд и написали встречное заявление .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

sorry for offtop.

приблизительно в ста км от алматы по направлению в тараз на обочине трассы лежал труп лошади (может коня), в общем животного лошадиной национальности. :clap:

судя по разбросанности кишок вокруг трупа умершего(ей), ушел(ла) он(а) из жизни не по доброй воле.

причем место просматривалось со всех сторон за версту, не увидеть выбегающее животное было б очень трудно.

мы видели его когда возвращались в алматы. я сидел рядом штурманом у пилота и обратил его внимание на сей труп.

пилот внял моим нотациям вливаниям. в это самое время, размахивая крыльями и сопя что есть мочи нас обходит ауди-80.

я увещевал пилота не вступать с ним в перепалку на автомобильном поле брани. пилот и тут внял мне.

проехав км 50 видим картину:

ауди-80 стоит, нос разворочен, текут различные жидкости из недр авто, а рядом лежит бык/корова без признаков жизни, но с признаками насильственной смерти. пилот ауди-80 ходит кругами, хватается за разные части своего тела, а пастух тупо смотрит на тело бездыханного животного.

резюме:

мож я скрытый пророк какой-нить, а? :ahez:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы это ребенок выскочил на дорогу или другая двуногая лошадь, не требуют же от них восстановления машины?

И если эта та пони с красным бантом на лбу, то жалко, а вдруг осложнения начнутся, лекарства покупать придется?

P.S. И все-таки думаю в городе надо соблюдать правила дорожного движения и держать животное на привязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно вопрос не детский и не очень смешной - пострадала бедная лошадка. Хоть и малая, но тоже конь. Или кобылка.

Изделека, без изучения всех обстоятельств дела видится мне ситуевина так:

Субъекты - погонщик Гольфа и водитель кобылы (а может быть коровы, но скорей всего таки пони).

Деяния - бездействие. Причем, обоюдное. Водила нарушил ПДД, предписывающие ему выбрать скорость..., учитавая... и проч. А скотовладелец должен был действовать с обычной в таких случаях предусмотрительностью, то бишь лошадку как-нить привязывать, что ли. Или стреножить. Не силен в сельском животноводчестве.

Вина - так же обоюдная.

Но. НО! Поехххала!

Гольф таки есть источник повышенной опасности. А вот бедная лошадка, даже если она и пони, а, ИМХО, тем более, что пони (учитывая добродушный нрав и спокойный характер сих созданий) таки обычная вещь.

Потому, думается мне, гольфовладелец виноватей пониводителя.

"Я маленькая лошадка, но стою очень много денег. И я везу свою большую повозку с того на этот берег. Мне обидно и трудно..." (с) Nike Борзов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водила нарушил ПДД, предписывающие ему выбрать скорость..., учитавая... и проч. А скотовладелец должен был действовать с обычной в таких случаях предусмотрительностью, то бишь лошадку как-нить привязывать, что ли. Или стреножить. Не силен в сельском животноводчестве.

Дык хозяин пони тож ПДД нарушил, чего ж гольфовладелец то виноватее? ИМХО 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык хозяин пони тож ПДД нарушил, чего ж гольфовладелец то виноватее? ИМХО 50/50.

Сильно ИМХО, но пониводитель ПДД не нарушал. По крайней мере, сие трудно доказать будет, если указанный субъектик не вел своего конягу по обочине. Для примеру: несла бабка кота в авоське по тротуару. В ветлечебницу, на кастрацию. Кошара, чуйствуя свою незавидную судьбу, из той авоски вывернулся-выпрыгнул, выскочил на проезжую часть, где благополучно скончался смертию, более благородной (мужчиной в расцвете сил, сдохнуть намотанным на грязное колесо вонючей повозки таки луче, чем чинно дать дуба евнухом на старости лет), нежли ему была уготована бабкой.

Какой пункт ПДД был бабкой нарушен?

З.Ы. Если по обочине - таки да. Таки погонщик. То бишь, участнег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой пункт ПДД был бабкой нарушен?

Бабкой - никакой, ибо кот не скот и тем паче не вьючное животное, а страдалец. А вот понивладелец в косяках:

24.8. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам и владельцам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появление на дорогах с твердым покрытием;

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водитель как правило всегда виноват. хотя если сильно вдаваться в теорию, то как минимум обоюдная вина. но как правило суды, гаи сильно теорией себя не утруждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки пони не является источником повышенной опасности, поэтому п.1 ст.931 ГК, а не пункт второй этой статьи. Вообщем "гольф" отвечает, но и ст.935 ГК вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот понивладелец в косяках:

Владелец может оставил своего поня, а может вел его в поводу - сие нам неизвестно. А если вел - таки не оставлял.

В целом, мало нам известно о подробностях, характере владельцев и коняги. Мало.

А вообще, поня ведь сильно случайно скакнула в сторону дороги? Она ведь могла и в противоположную сторону скакнуть? :clap:

Причинно-следственная промеж неосторожностью понивладельца и причинением вреда именно этому гольфу прослеживается с трудом.

А вот причинно-следственная между несоблюдением ПДД гольфодрайвером и наездом на препятствие (п. 10.1 ПДД) - прямая. И здесь водилке придется таки доказывать свою невиновность экспертизкой о невозможности остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно!

дорожно-транспортное происшествие-событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, погонщика животных

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы

Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам и владельцам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

- оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появление на дорогах с твердым покрытием;

- прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

- вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Иными словами, водитель однозначно виновен в случившемся ДТП, так обязан был принять меры, указанные в ПДД. Если поню действительно вели под узцы, то вины погонщика,имхо, нет.

И потом что значит выскочила? Значит поньку не вели под узцы?! Значит виноват водитель пони?!

Короче запутался! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И водитель Гольфа возможно не опытен, ехал, увидел пони посигналил, а согласно ПДД сигналить без надобности нельзя, понюшка испугалась, отскочила, вырвавшись из уздечки и налетела на Гольф.

Все Гольф виноват, нечего было пугать животное.

P.S. Гольф и пони по цене одинаково стоят, Гольф может даже и меньше.

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Гольф и пони по цене одинаково стоят, Гольф может даже и меньше.

Ну один Гольф однозначно лучше чем одна понька!

У него хоть крыша есть!

Так что я за Гольф!

В суд на поню за несоблюдение ПДД! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну один Гольф однозначно лучше чем одна понька!

:clap:

Чем это гольф лучше пони? Гольф 3 сейчас стоит от 3500 до 4500 максимум, металолом.

А пони это экзотика. И пони в суде надо говорить, что ее напугали, и растерявшись она скакнула не в ту сторону.

А животное в городе конюх без уздечки не отпустит, даже потому что оно стоит денег и у нее нет сигнализации, чтоб поставить под охрану, а тем более если это животное может быть племенным национальным достоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Гольф и пони по цене одинаково стоят, Гольф может даже и меньше.

зато гольф3 это от 55 до 150 лошадей (если не брать во внимание редкие экземпляры типа Ситистромера или ВэЭр6)

таким образом одна пони вывела из строя целый табун лошадей

и потом действительно неизвестно может пони имела неприязнь к лошадям крупнее ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом действительно неизвестно может пони имела неприязнь к лошадям крупнее ее

А может это Гольф убирал конкурентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это Гольф убирал конкурентов?

маленькая справка

Гольф - автомобиль С-класса, по другому малый средний класс или гольф-класс. Данная модель дала название целому классу автомобилей, это бестселлер. Равных в своем классе гольфу нет.

таким образом, у Гольфа просто нет предпосылок к тому чтобы комплексовать и зацикливаться на конкурентах. был бы на его месте королла там или октавиа и т.п. то тут конечно можно было предположить что они сочли пони конкурентом, но в случае с гольфом навряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, пришлось отлучиться (на работе), но как видно моя тема заинтересовала многих. Особенно Капитану видимо. Поясняю: лошадь-пони, стоит примерно 6 000 долларов, жива но проходит курс терапии. Машина Гольф-3, все это произошло в городе, можно даже сказать в его центре. ГАИ на место проишествия вызвали, но они сказали , как обычно, что желательно все это решить полюбовно. Полюбовно хозяин машини потребовал востановления, а мы посоветовали ему обратиться в суд и написали встречное заявление .

Советую рабозбраться как вобще лошадь оказалась в центре города.

согласно правил дорожного движения:

24.5. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

24.6. При прогоне группы животных по дороге или через нее в темное время суток и в условиях недостаточной видимости погонщики должны подавать сигналы для предупреждения водителей о нахождении животных на дороге.

Примечание. Сигналом служит круговое движение руки с факелом или фонарем, при этом подающий сигнал должен находиться на расстоянии 10-15 метров от группы животных в сторону приближающегося транспортного средства.

24.7. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.

24.8. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам и владельцам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появление на дорогах с твердым покрытием;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Т.е. вопрос можно решить в обе стороны (по водителю, выше приведены ссылки коллегами), но водитель гольфа управлял средством повышенной опасности, следовательно ставлю на лошадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькая справка

...

Пони тоже маленькая лошадь. И конкуренотов у неё нет. Была лошадка Пржевальского, да вся вышла. Так что теперь маленький автомобиль вполне может увидеть в маленькой лошади конкурентку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пони тоже маленькая лошадь. И конкуренотов у неё нет. Была лошадка Пржевальского, да вся вышла. Так что теперь маленький автомобиль вполне может увидеть в маленькой лошади конкурентку.

я все же не вижу оснований относить пони к С-классу, ближе всего она к А-классу

а А-класс не конкурент С-классу :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все же не вижу оснований ...

Кэп! Ну нам же таки неизвестно, какая-такая шлея Гольфу под кардан попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, у Гольфа просто нет предпосылок к тому чтобы комплексовать и зацикливаться на конкурентах. был бы на его месте королла там или октавиа и т.п. то тут конечно можно было предположить что они сочли пони конкурентом, но в случае с гольфом навряд ли

Конкуренция может быть в плане бизнеса.

Пони занимается в городе частным извозом, Гольф тоже наверно не прочь покалымить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролюкс и другие выше верно же вели. Пони жалко, но думаю виноват будет хозяин пони, в силу обязанности владельца контролировать поведение/действия животного. Хотя с другой стороны, имеются обязанности водителя предвидеть, располагать и т.п.

Капитан Арес и НовоКаин весело пишете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкуренция может быть в плане бизнеса.

Пони занимается в городе частным извозом, Гольф тоже наверно не прочь покалымить.

извините, в гольф можно кроме водителя теоретически 4 (реально 3) человека запихать и одну сумку. на пони же и одного, к примеру меня, далеко не увезешь, она себе все ноги переломает :clap:

налицо как видим неконкурентоспособность пони как извозчика

кроме того, я против чтобы вот так безосновательно обвинять Гольф в коммерческом умысле. Шашечки на нем никто не видел, патент владельца тоже никто не видел. У Гольфа и мысли не было извозом заниматься и бизнес у пони отнимать. Все это провокация и домыслы.

Меня вообще что смущает, если бок у пони поврежден правый, то значит пони выскочила на дорогу слева от водителя и успела пересечь встречную(ые) полосу(ы) движения. Т.е. не из-за куста выскочила неожиданно, т.е. хоть секунда у Гольфа была не реакцию.

С другой стороны и пони его видела и могла среагировать. Кто знает тормозной путь у пони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования