Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры, стоявшей в залоге с переводом долга.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помочь в следующем вопросе:

З года назад я купила квартиру в ипотеку, сч так как нету возможности платить, нашла покупателя и хочу продать , но за более высокую цену, на тот момент квартира стоила 39 000, сч долг в банке остался 34 000., мы договорились с покупателем что я продаю квартиру за 42 000,т.е. 8 000 он должен мне на руки, а остальные 34 000 так же будет платить в банк ежемесячно. Банк говорит что мне нужно написать заявление на замену заемщика и залогодателя. Но я не совсем понимаю весь этот процесс. как это будет происходить.Не получиться так что они замену залогодателя произведут так как я квартиру переоформлю на покупателя, а займ останется на мне, я так не хочу.Кто сталкивался обьясните порядок, банк потом дает какое нибудь мне подтверждение что я свой займ закрыла или что типа этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли выдать новый займ покупателю?

Заемщик заключает договор займа с Банком, потом вы идете заключать Договор купли-продажи без снятия залога, с письменным разрешением банка на сделку. В момент сделки покупатель выплачивает Вам 8тыс.дол., а насчет оставшейся суммы в Договоре указываете - с отсрочкой до ***года.

Покупатель регистрирует Договор купли-продажи, ставит квартиру в залог, потом Банк выдает ему кредит безналичным путем и направляет средства на погашение Вашего кредита, затем вы с покупателем идете к нотариусу с Договором купли-продажи, чтоб поставить отметку о полном расчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли выдать новый займ покупателю?

Заемщик заключает договор займа с Банком, потом вы идете заключать Договор купли-продажи без снятия залога, с письменным разрешением банка на сделку. В момент сделки покупатель выплачивает Вам 8тыс.дол., а насчет оставшейся суммы в Договоре указываете - с отсрочкой до ***года.

Покупатель регистрирует Договор купли-продажи, ставит квартиру в залог, потом Банк выдает ему кредит безналичным путем и направляет средства на погашение Вашего кредита, затем вы с покупателем идете к нотариусу с Договором купли-продажи, чтоб поставить отметку о полном расчете.

А с банка датут письмо о погашении займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы выдать новый кредит, надо новое решение кредитного комитета. А при уступке не надо, вроде. Я думаю удобнее заключить договор задатка и взять эти 8000 в качестве задатка. А переоформление кредита пусть идет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, и так нужно будет решение КК. Перевод долга, это вполне нормальная процедура. У вас уже есть договор займа, график погашения к нему и ипотечный договор. Заключается договор о переводе долга, в итоге выходит, что теперь заемщик он, а не вы, т.к. долг переведен. После залоговое имущество оформляется на покупателя без снятия обременения и заключается дополнительное соглашение к Ипотечному, где меняется преамбула договора и залогодателем выступает новый собственник. Для вас рисков никаких. Как сказано выше, вполне нормальная процедура)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла что можно оформлять разными путями, это уже как банк решит, на это я же повлиять не могу, меня интересует будет ли гарантия банка что они переоформят и договор займ на нового покупателя , а не оставят меня заемщиком.Они выдают какое нибудт письмо о погашениии займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла что можно оформлять разными путями, это уже как банк решит, на это я же повлиять не могу, меня интересует будет ли гарантия банка что они переоформят и договор займ на нового покупателя , а не оставят меня заемщиком.Они выдают какое нибудт письмо о погашениии займа?

Для Вас такой гарантией будет подписание соглашения о переводе долга до заключения договора купли-продажи квартиры. А подтверждающим погашение займа документом будет справка об отсутствии ссудной задолженности перед Банком, которую Вы сможете запросить от Банка после фактического перевода долга на покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас такой гарантией будет подписание соглашения о переводе долга до заключения договора купли-продажи квартиры. А подтверждающим погашение займа документом будет справка об отсутствии ссудной задолженности перед Банком, которую Вы сможете запросить от Банка после фактического перевода долга на покупателя.

Спасибо всем за участие. Я так поняла что нисмотря на то будет ли перевод долга или выдача нового займа путем погашения старого, я могу запросить у банка справку об отсутствии задолженности, ион не можети мне отказать выдачи такой справки. Спасибо.всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования