Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пеня выросла в ходе суда: можно увеличить исковые требования?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Обратите свой взор на следующий момент, до сей поры мне не известный: согласно договора ТОО "Луна" поставило в адрес ТОО "Солнце" товар, где последний д.б. уплатить деньги с отсрочкой на 2 мес, последний по истечении срока не расплатился. ТОО "Луна" подало исковое заявление на ТОО "Солнце" о взыскании дебиторской задолженности, оплачивет госпошлину, допустим в феврале 1го числа иск поступил в СМЭС, где в исковых требованиях просит суд взыскать с ответчика сумму пени, согласно условиям договора. Суд назначает процессы только в конце марта, т.е. прошли еще 2 месяца, т.е. и пеня набежала еще за 2 мес.

Вопрос: имеет ли право ТОО "Луна" в порядке ст.49 ГПК РК изменить свои исковые требования в сторону увеличения размера взыскиваемой пени за прошедшие 2 месяца?

Если да, то как же быть с госпошлиной, применяется ли ст.103 ГПК РК? Ведь сумма иска увеличивается. Или все же с момента подачи искового заявления срок для начисления пени приостанавливается?

И еще, предварительное слушание по данному гр.делу проходит в др.городе. можно ли не явиться на предварительное слушание (подготовку)? Нужно ли писать как :clap: ие-либо завляения на имя судьи?

Изменено пользователем Люши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите заяву на увеличение требований и доплатите пошлину. сдайте ч/з кенсе. все дела

а на подготовку ведь не обязательно ехать? нужно ли уведомлять судью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по первому вопросу вы сами ст. указали с.49. ГПК, т.е. истец может изменить свои исковые требования до вынесения судом решения, а по поводу госпошлины есть такой документ , действующий (Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам) и там в п. 11 говорится что в случае увеличения размера исковых требований во время рассмотрения дела либо утверждения мирового соглашения, недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.

А на счет не явиться, можно и не явиться , но желательно хотябы письмо какое-нибудь "Отмазку" направить и попросить без вашего присутствия провести предварит.слушание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет не явиться, можно и не явиться , но желательно хотябы письмо какое-нибудь "Отмазку" направить и попросить без вашего присутствия провести предварит.слушание

Спасибо, напишу. Если я укажу, что буду находится в данный период в служебной командировке, кто-нибудь это будет проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю нет, это нужно прежде всего вам, а не вашим аппонентам, у вас просто я так поняла нет возможности поехать,а желательно было бы поехать что бы потом на суде круглыми глазками не моргать , когда судья скажет, что мол об том или об этом говорил на предварит.слуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю нет, это нужно прежде всего вам, а не вашим аппонентам, у вас просто я так поняла нет возможности поехать,а желательно было бы поехать что бы потом на суде круглыми глазками не моргать , когда судья скажет, что мол об том или об этом говорил на предварит.слуш.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования