Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение таможенной стоимости


Рекомендуемые сообщения

Фигуранты:

компания “А”- завод-изготовитель, Туркмения

компания “В”- продавец товара, Россия

компания “С”- покупатель товара, Казахстан.

Ситуация: “С” покупает у “В” товар по 500 у.е. за 1 ед., что подтверждается соответствующими инвойсами и контрактами. “А” по поручению “В” отгружает товар в адрес “С”. НО: в экспортной декларации (и в инвойсе от “А” к “В”) значится стоимость 1000 у.е. за 1 ед.

Вопрос: какой будет таможенная стоимость товара при растаможке в Казахстане?

Я считаю, что таможенной стоимостью товара будет 500 у.е. Остнование: ст. 309 п.1 Таможенного кодекса РК: "Таможенной стоимостью товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за него при продаже на экспорт в Республику Казахстан."

Какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От гостя, пробегающего мимо.

Таможенная стоимость определяется не только на основании ст.309 ТК, т.к. существуют шесть методов определения таможенной стоимости. Основным является метод 1 - по цене сделки с ввозимыми товарами. При этом учитываюся базовые условия поставки товара по контракту ,т.е. включена ли в стоимость товара транспортировка до места ввоза на таможенную территорию РК, если нет (например товар куплен на условиях ЕХW город России), то необходимо к цене товара добавить транспортные расходы по иностранной территории. Из практики, у таможенных органов существуют еще так называемые "условные цены" (база данных по ценам на такой же товар , такой же страны происхождения) и если ваши цены по контракту окажутся ниже, и не было предоплаты за товар, то могут заставить растаможить по имеющимся ценам в таможенных органа. Конечно есть право у владельца товара доказать в течение 2-х месяцев свою цену. Но это стоит времени и естественно нервов. ну и еще кое чего. А в вашем случае в Казахстан пойдут два инвойса - с завода с ценой завода-изготовится и от продавца - из- России. Естественно цены в инвойсах будут разные. Серая схема.

И то что вы считаете, совершенно неверно, т.к. продавцом продающим в Казахстан товар является россйская компания, а Туркменистан является только грузоотправителем и по большому счету к контракту отношения не имеет. Так что исходите из цены в 1000 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить нужно 1000, читайте статью 309 полностью, у вас фактически товар стоит 1000, но по каким-то причинам вам продают товар по заниженной фактуре:

"... 2. При определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены: ...

4) соответствующая часть стоимости следующих товаров (работ, услуг), которые прямо или косвенно были предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей на вывоз оцениваемых товаров: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования