Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно трудового и декретного отпусков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела у Вас спросить, как лучше сделать: дело в том, что я устроилась на работу 08.10.08г., по графику отпусков трудовой отпуск в ноябре, у меня на 05.09.09г. срок по беременности 25 недель, как лучше :

1) пойти в декретный отпуск в середине октября, и потом только взять трудовой отпуск по истечении 70дней,

2) или же взять трудовой отпуск середине октября, а в середине ноября - декретный отпуск.

Ведь в первом случае я останусь в проигрыше в денежном выражении, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деньгам это будет абсолютно одинаково: в расчет вашей средней ЗП для расчета отпускных в любом случае не будет включаться декретный отпуск, а только ваши отработанные дни. Поэтому, зависит от вашего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деньгам это будет абсолютно одинаково: в расчет вашей средней ЗП для расчета отпускных в любом случае не будет включаться декретный отпуск, а только ваши отработанные дни. Поэтому, зависит от вашего желания.

А как будет рассчитываться время трудового отпуска, если я была в декретном отпуске с сентября 2008 года по январь 2009 года. Правда ли что мне положено всего 10 дней трудового отпуска, так как я отработала в текущем году всего 5 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет рассчитываться время трудового отпуска, если я была в декретном отпуске с сентября 2008 года по январь 2009 года. Правда ли что мне положено всего 10 дней трудового отпуска, так как я отработала в текущем году всего 5 месяцев?

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что я устроилась на работу 08.10.08г., по графику отпусков трудовой отпуск в ноябре, у меня на 05.09.09г. срок по беременности 25 недель, как лучше :

я была в декретном отпуске с сентября 2008 года по январь 2009 года.

А как Вас на работу приняли если вы в этот момент уже были в отпуске :poklon: ? Такое бывает? Или вы все время, получается в декрете находитесь?

Ну, в любом случае, как написал уже Captain Ares, время временной нетрудоспособности (то есть 126 дней по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами) входит в подсчет количества дней положенного трудового отпуска. То есть, не 10 дней за 5 месяцев, а 24 дня за 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вас на работу приняли если вы в этот момент уже были в отпуске :poklon: ? Такое бывает? Или вы все время, получается в декрете находитесь?

Ну, в любом случае, как написал уже Captain Ares, время временной нетрудоспособности (то есть 126 дней по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами) входит в подсчет количества дней положенного трудового отпуска. То есть, не 10 дней за 5 месяцев, а 24 дня за 12 месяцев.

Поясните, пожалуйста на моем конкретном при мере. Устроилась на работу в апреле 208 года, ушла в декрет с сентября 2008 года по январь 2009 года, в июле была в отпуске 10 дней из расчета фактически отработанных 5 месяцев 2009 года с соответствующей оплатой за 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работнику, находящемуся в оплачиваемом декретном отпуске, может быть не предоставлен еще и трудовой оплачиваемый отпуск, так как он и так в оплачиваемом отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста на моем конкретном при мере. Устроилась на работу в апреле 208 года, ушла в декрет с сентября 2008 года по январь 2009 года, в июле была в отпуске 10 дней из расчета фактически отработанных 5 месяцев 2009 года с соответствующей оплатой за 10 дней.

Период для исчисления стажа для расчета положенного количества дней трудового отпуска - с 01 апреля 2008 по 30 сентября 2009 года (к примеру, если вы в отпуск уходите 01 октября 2009). За этот период вы заработали 34 дня отпуска (24 дня за период с 01/04/08 по 30/04/09 + 10 дней за период с 01/05/09 по 30/09/09). 10 дней вы отгуляли, значит вам положено 24 дня отпуска. Те 126 дней, которые вы находились в период временной нетрудоспособности включаются в стаж для расчета дней отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Период для исчисления стажа для расчета положенного количества дней трудового отпуска - с 01 апреля 2008 по 30 сентября 2009 года (к примеру, если вы в отпуск уходите 01 октября 2009). За этот период вы заработали 34 дня отпуска (24 дня за период с 01/04/08 по 30/04/09 + 10 дней за период с 01/05/09 по 30/09/09). 10 дней вы отгуляли, значит вам положено 24 дня отпуска. Те 126 дней, которые вы находились в период временной нетрудоспособности включаются в стаж для расчета дней отпуска.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования