Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Генподрядчик и субподрядчик


Fox

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Заключили договор на оказание услуг с Заказчиком. В договоре прописано, что должны обеспечить все разрешения на проведение работ. Нюанс в том, что заказчик и объект в Киргизии. Мы, естессно, казахстанская фирма. Легализовать свои лицензии в Киргизии оказалось делом очень проблематичным, а открывать отдельную фирму нет резона (на филиал так вообще лицензии не выдают). Мы хотим нанять субподрядчика, киргизскую фирму, у которой все лицензии в наличии. Возникает вопрос, а можно ли, самим не имея лицензии, заключать договор субподряда с фирмой имеющей таклвую. Меня интересует как у нас, в Казахстане. Если еще кто сможет проконсультировать и по Киргизским нормам, то вообще будет - супер! :poklon:

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня интересует как у нас, в Казахстане...

Спасибо заранее за ответ!

наличие лицензии у генподрядчика, имхо, не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и боюсь, что так нельзя делать, но были ли на практике случаи, что наказывали за такие выверты, и как?

Вам лучше об этом спросить в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью :poklon:

Имхо. Можно найти в такой деятельности признаки незаконного предпринимательства или даже лжепредпринимательства. Я не говорю уже о признании сделки недействительной, по ст. 159 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше об этом спросить в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью :horn:

Имхо. Можно найти в такой деятельности признаки незаконного предпринимательства или даже лжепредпринимательства. Я не говорю уже о признании сделки недействительной, по ст. 159 ГК.

Абиль Шамиев, спасибо большое, что напугали!!!!!!! :poklon:

По факту-то мы договорные отношения исполним, разрешения обеспечим, просто не своими силами, а силами субподрядчика!!!! Неужели договор из-за невозможности получить лицензию признают недействительным, это же на усмотрение заказчика, а заказчик понял наше положение и вроде не против!

:poklon:

А в департамент БЭКП мы не пойдем, не уговаривайте даже! Я понимаю ВАш юмор, но уж увольте, тьфу-тьфу! Уж они-то точно найдут к чему придраться :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 159 ГК. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

Совершенная означает заключенная.

Вот у меня другой вопрос. ГАСК говорит, что для того, чтобы получить разовую лицензию надо сначала заключить договор (по старинке, до принятия ЗРК о лицензировании 2007 года, это было в рамках закона, сейчас, имхо, нет). Но как это согласуется с ГК не объяснили. Вот пишу запрос на разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на часть вторую пункта 11 статьи 66 закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" :

" 11. Подрядные работы, не относящиеся к государственным закупкам, выполняются на основании договора, заключаемого между заказчиком (инвестором проекта или программы) и избранным им подрядчиком (генеральным подрядчиком).

В договоре подряда в обязательном порядке указываются виды и объемы работ (услуг), которые подрядчик (генеральный подрядчик) намеревается передать на исполнение субподрядчикам. При этом не допускается передача на субподряд в совокупности более двух третей предусмотренных договором стоимости всех подрядных работ (цены подряда)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не допускается передача на субподряд в совокупности более двух третей предусмотренных договором стоимости всех подрядных работ (цены подряда)."

норма "мертвая"...........ИМХО. Весь объем у многих стройфирм на субподряде находится........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре подряда в обязательном порядке указываются виды и объемы работ (услуг), которые подрядчик (генеральный подрядчик) намеревается передать на исполнение субподрядчикам. При этом не допускается передача на субподряд в совокупности более двух третей предусмотренных договором стоимости всех подрядных работ (цены подряда)."

А что из этого следует? Не написано ведь, что лицензия не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все по своей первоначальной теме :-)))) В КОАПе вот что ковырнула

Статья 137. Занятие предпринимательской или иной

деятельностью, а также осуществление

действий (операций) без

соответствующей регистрации или лицензии,

специального разрешения, квалификационного

аттестата (свидетельства)

(Исключена - Законом РК от 20 января 2006 года N 123 (вводится в действие с 1 января 2006 года)

А что ЭТО значит? Что нас все-таки не накажут? Ответственность исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все по своей первоначальной теме :-)))) В КОАПе вот что ковырнула

Доковыряйте до ст. 357-1. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, а можно ли, самим не имея лицензии, заключать договор субподряда с фирмой имеющей таклвую. Меня интересует как у нас, в Казахстане. Если еще кто сможет проконсультировать и по Киргизским нормам, то вообще будет - супер! :druzja:

Спасибо заранее за ответ!

Кстати советую проконсультироваться с юристами турецких компаний если есть, так как у них почти такая ситуация, они строят в казахстане сами нерезиденты лиц и еще нанимают здесь субчиков.

Предупреждение за сверхцитирование.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-((((((((( Эдуар, злой вы, и картинка у Вас страшная!

А серьезно, спасибо! Я заодно и до УК доковырялась

Статья 190. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Ту там, крупный размер извлечееного дохода еще посчитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати советую проконсультироваться с юристами турецких компаний если есть, так как у них почти такая ситуация, они строят в казахстане сами нерезиденты лиц и еще нанимают здесь субчиков.

:druzja: Спасибо, посмешили.

Турки, а особенно бизнесмены, вообще отчаянный народ. Половине туроков-бизнесменов в Казахстане по две-три статьи УК вменить можно. Турки действуют по принципу - послушай юриста и сделай все по своему. Причем первое совсем не обязательно. Вы бы еще с нелегалами узбеками посоветовали проконсультироваться.

Теперь по теме. Рассуждая вчера вечером, вот к каким умозаключениям я пришел.

Давайте разберем отвлеченный пример.

Вы мне говорите - мы хотим, чтобы вы нам приготовили тирамису.

Я говорию - Хорошо. Я сам понятия не имею, что это такое, но я найму человека, который умеет тирамису делать, и проконтролирую качество изготовления. Хотя не имею ни опыта, ни знаний, не знаю, какие нужны ингредиенты, и даже не знаю как оно должно выглядеть (Т.е. если "субподрядчик" приготовит не итальянское тирамису, а, к примеру, вьетнамский нэм, то я не смогу их отличить, так как не ел ни того, ни другого).

Тоже и с подрядом. Как генподрядчик может принять на себя работы, и контролировать их выполнение субподрядчиком, если он не имеет, де-юре, ни опыта, и технической возможности, ни специалистов, ни знаний в этой области?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати советую проконсультироваться с юристами турецких компаний если есть, так как у них почти такая ситуация, они строят в казахстане сами нерезиденты лиц и еще нанимают здесь субчиков.

Предупреждение за сверхцитирование.

Да, смешно! У нас в Актау турки уже много чего понастроили таким вот образом! Все объекты сдают, без проблем!

А самое главное! 11 сентября будет официальный ввод в эксплуатацию нового Актауского аэропорта (тож турки строили), Президент приедет и все такое! А в начале года официально через местную прессу пожурили, что они без Разрешения Акимата и Деп.труда привлекают турецких работников, наши местные кадры не задействуют!

Мож, нас тоже в Киргизии просто пожурят и ничего нам не будет, на нашу безлицензионную деятельность! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:writer:

Теперь по теме. Рассуждая вчера вечером, вот к каким умозаключениям я пришел.

Давайте разберем отвлеченный пример.

Вы мне говорите - мы хотим, чтобы вы нам приготовили тирамису.

Я говорию - Хорошо. Я сам понятия не имею, что это такое, но я найму человека, который умеет тирамису делать, и проконтролирую качество изготовления. Хотя не имею ни опыта, ни знаний, не знаю, какие нужны ингредиенты, и даже не знаю как оно должно выглядеть (Т.е. если "субподрядчик" приготовит не итальянское тирамису, а, к примеру, вьетнамский нэм, то я не смогу их отличить, так как не ел ни того, ни другого).

Тоже и с подрядом. Как генподрядчик может принять на себя работы, и контролировать их выполнение субподрядчиком, если он не имеет, де-юре, ни опыта, и технической возможности, ни специалистов, ни знаний в этой области?

Эээхь, Абиль Шамиев!!! Я уже и не спорю даже, я уже убедилась, что таким вот образом выхода нет!

Но, хотите действительно смешного! Я тут вся такая по казахстанским законам утверждаю, что на филиал юрлица лицензии не выдают. А мне один киргизский юрист присылает копию лицензии, выдана 10 февраля 2009 г. на филиал компании "АБВГДейка" (коммерч.тайна, поэтому не могу обнародовать саму лицензию, уж поверьте на слово!).

Я в шоке! Мож, и субподряд без лицензии Генподрядчика в Киргизии возможен! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээхь, Абиль Шамиев!!! Я уже и не спорю даже, я уже убедилась, что таким вот образом выхода нет!

Но, хотите действительно смешного! Я тут вся такая по казахстанским законам утверждаю, что на филиал юрлица лицензии не выдают. А мне один киргизский юрист присылает копию лицензии, выдана 10 февраля 2009 г. на филиал компании "АБВГДейка" (коммерч.тайна, поэтому не могу обнародовать саму лицензию, уж поверьте на слово!).

Я в шоке! Мож, и субподряд без лицензии Генподрядчика в Киргизии возможен! :druzja:

Лицензия казахстанская? Хотя с нашими ГАСКами все возможно. Вообще, возможна выдача разовой лицензии иностранному юр.лицу, но не филиалу. По крайней мере так говорит Закон. Но ГАСК требует зарегистрированный филиал на территории РК, если СМР, то даже в соответсвующем регионе. Может и пишут, что выдана филиалу :writer:

У вас вообще подряд где? В Киргизии или здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговоривал, ГАСК говорит, что можно. Главное чтобы лицензия была у непосредственного исполнителя, т.е. субподрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАСК говорит, что можно.

ИМХО, ГАСКу по барабану, им гланое исполнитель с лицензией.

Заказчик счета и акты будет подписывать с генподрядчиком у которого нет лицензии.

ИМХО нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не рисковал. Придут финики, возбудят дело по 190, а ГАСК отпрыгнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане! Вопрос такой.

Можно ли заключить договор генерального подряда с компанией нерезидентом на выполнение работ (строительство нефтепровода), которая не имеет лицензии на территории РК, т.е , при этом будет лицензия у компании субподрядчика(который и будет фактически осуществлять работы) на выполнение данного вида работ. А генеральный подрядчик будет осуществлять общее руководство и.т.д.

Заранее спасибо за ВАши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Вопрос такой.

Можно ли заключить договор генерального подряда с компанией нерезидентом на выполнение работ (строительство нефтепровода), которая не имеет лицензии на территории РК, т.е , при этом будет лицензия у компании субподрядчика(который и будет фактически осуществлять работы) на выполнение данного вида работ. А генеральный подрядчик будет осуществлять общее руководство и.т.д.

Заранее спасибо за ВАши мнения!

Ирина нельзя!!! Так как даже если вы фактически ничего не строите, вы все равно занимаетесь лицензируемым видом деятельности передавая на субподряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговоривал, ГАСК говорит, что можно. Главное чтобы лицензия была у непосредственного исполнителя, т.е. субподрядчика.

так к чему пришли то, нунжо иметь генподрядчику лицензию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования